Fritz Rabending Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Rabending, Fritz Wilhelm (Wien 1862-1929 München),
      Jun. 19, 2024

      Rabending, Fritz Wilhelm (Wien 1862-1929 München),

      Est: €500 - €750

      Am Weg zum Mandrone-Gletscher. Öl auf Leinwand. Sign. und ortsbezeichnet, nicht dat. (um 1900). 76 x 65,5 cm. - Gerahmt. - Das hochformatige Gemälde zeigt eine gewaltige, sich talwärts bewegende Gletscherzunge, vor der selbst die Zirben rechts und die sich herbstlich verfärbende Lärche winzig erscheinen. - Der eindrucksvolle Mandrone-Gletscher, den der österreichische Landschaftsmaler Rabending auf dem Gemälde festhielt, liegt an der Grenze zu Südtirol.

      Jun. 07, 2024

      Est: €500 - €750

    • Fritz Rabending (1862 Wien - München 1929) – Am Weg zum Mandrone-Gletscher
      Nov. 15, 2023

      Fritz Rabending (1862 Wien - München 1929) – Am Weg zum Mandrone-Gletscher

      Est: €900 - €1,000

      Öl auf Leinwand. 75,8 x 65,8 cm. Unten links signiert und ortsbezeichnet „München“. Verso nochmals bezeichnet. Gerahmt.Firnis schwach nachgedunkelt. Die Ränder rahmungsbedingt leicht berieben. Verso ein 11 cm hoher Flicken. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • RABENDING, FRITZ WILHELM (1862 WIEN - 1929 MÜNCHEN). "ROSSSTEIN BEI KREUTH".
      Jun. 24, 2023

      RABENDING, FRITZ WILHELM (1862 WIEN - 1929 MÜNCHEN). "ROSSSTEIN BEI KREUTH".

      RABENDING, Fritz Wilhelm(1862 Wien - 1929 München) "Roßstein bei Kreuth" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso signiert/betitelt mit Zusatz München. 50 x 57,5 cm. Gerahmt58,5 x 66 cm. Sonnige Vorgebirgslandschaft mit saftig grüner Wiese vor dem Gebirgsmassiv am Horizont Minimale Altersspuren. Österreichischer Maler, studierte am Städel in Frankfurt und dann in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und Hermann Baisch. Literatur : Thieme/Becker. RABENDING, Fritz Wilhelm(1862 Vienna - 1929 Munich) "Roßstein bei Kreuth" Oil/canvas. Signed lower left, verso signed / titled with addition Munich. 50 x 57.5 cm. Framed58.5 x 66 cm. Sunny foothills landscape with lush green meadow before the mountain massif on the horizon Minimal traces of age. Austrian painter, studied at the Städel in Frankfurt and then in Karlsruhe with Gustav Schönleber and Hermann Baisch. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • RABENDING, FRITZ WILHELM (1862 WIEN - 1929 MÜNCHEN). "IM KARWENDEL".
      Mar. 04, 2023

      RABENDING, FRITZ WILHELM (1862 WIEN - 1929 MÜNCHEN). "IM KARWENDEL".

      RABENDING, Fritz Wilhelm(1862 Wien - 1929 München) "Im Karwendel" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz München. 31 x 27 cm. Gerahmt42 x 38 cm. Reißender Gebirgsbach zwischen großen Felsen unter grauem Wolkenhimmel Österreichischer Maler, studierte am Städel in Frankfurt und dann in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und Hermann Baisch. Literatur : Thieme/Becker. RABENDING, Fritz Wilhelm(1862 Vienna - 1929 Munich) "Im Karwendel" Oil/canvas. Signed lower left, verso inscribed / titled with addition Munich. 31 x 27 cm. Framed42 x 38 cm. Rushing mountain stream between large rocks under gray cloudy sky Austrian painter, studied at the Städel in Frankfurt and then in Karlsruhe with Gustav Schönleber and Hermann Baisch. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fritz Rabending (Wien/Vienna 1862 – München/Monaco di Baviera 1929)
      Dec. 04, 2021

      Fritz Rabending (Wien/Vienna 1862 – München/Monaco di Baviera 1929)

      Est: €800 - €1,040

      St.-Kassian-Kapelle auf der Seiser Alm;Öl auf Leinwand, 28 x 38 cm, zeitgenössischer Rahmen Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • RABENDING, FRITZ (1862-1929) "Gebirgelandschaft mit Bauern bei der Arbeit"
      May. 29, 2021

      RABENDING, FRITZ (1862-1929) "Gebirgelandschaft mit Bauern bei der Arbeit"

      RABENDING, FRITZ (1862-1929) "Mountain Landscape with Farmers at Work". Oil on canvas, signed, HxW: 63/95 cm., mounted, frame, HxW: 77/109 cm.

    • Rabending, Fritz
      Nov. 09, 2019

      Rabending, Fritz

      Est: €100 - €200

      (Wien 1862-1929 München), An der Klostermauer (wohl Kloster Dießen). Gouache und Aquarell über Kohlezeichnung auf Karton. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1900). 51,5 x 63,5 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). (43) - Verso verschiedene Etiketten mit biographischen Hinweisen zum Künstler sowie von Malmittelherstellern. - Leicht gebräunt.

      Jun. 25, 2018

      Est: €1,000 - €1,300

      St.-Kassian-Kapelle auf der Seiser Alm;Öl auf Leinwand, 38 x 28 cm, zeitgenössischer Rahmen Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Rabending, Fritz (1862 Wien München 1929). Alpine Gebirgslandschaft. G
      Jun. 25, 2016

      Rabending, Fritz (1862 Wien München 1929). Alpine Gebirgslandschaft. G

      Est: - €120

      Rabending, Fritz (1862 Wien München 1929). Alpine Gebirgslandschaft. Gouache auf Karton. 47 x 37 cm. Unten li. sign. "F.Rabending". Unter Glas gerahmt. - Leicht angestaubt.

    • Rabending, Fritz
      Mar. 23, 2016

      Rabending, Fritz

      Est: €900 - €1,200

      Rabending, Fritz 1862 Wien - 1929 München Sommermorgen im Chiemgau L. u. signiert. Rücks. auf Etikett betitelt und mit der Künstleradresse bez. Öl auf Lwd. 52 x 79 cm. Rahmen. Ausstellung: Kunstverein Bayern (lt. rücks. Etikettfragment)

    • Fritz Rabending, 1862 Vienna-1929 Munich,
      Aug. 29, 2015

      Fritz Rabending, 1862 Vienna-1929 Munich,

      Est: €300 - €600

      Fritz Rabending, 1862 Vienna-1929 Munich, Studies at the Städel in Frankfurt and later at the Karlsruhe Academy with Gustav Schönleber and Hermann Baisch, here: Evening Forest landscape with meadow, oil on canvas, signed lower right, approx 95x130cm, frame . German Description: Fritz Rabending, 1862 Wien-1929 München, Studium am Städel in Frankfurt, später an der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber und Hermann Baisch, hier: Abendliche Waldlandschaft mit Wiese, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 95x130cm, Rahmen