Isaac Moïsevitch Rabinovitch Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1961

    • RABINOVITCH Isaac Moïsevitch (1894-1961).
      May. 28, 2020

      RABINOVITCH Isaac Moïsevitch (1894-1961).

      Est: €500 - €800

      RABINOVITCH Isaac Moïsevitch (1894-1961). Projet pour un costume de l’espagnole à l’éventail. Dessin à l’encre, aquarelle et mine de plomb sur papier, non signée. Conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Pliures et traces d’humidités, mais bon état général. A vue : H. : 49 cm – L. : 39, 5 cm. Cadre : H. : 66 cm – L. : 56 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

    • Isaac Rabinovitch (Russian, 1894 - 1961). Theater costume design.
      Mar. 09, 2014

      Isaac Rabinovitch (Russian, 1894 - 1961). Theater costume design.

      Est: $500 - $800

      Isaac Rabinovitch (Russian, 1894 - 1961). Theater costume design. Watercolor on old Russian artist album cover. Signed lower right.

      Arus Auctions