Niels Grönbek Rademacher Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Lithographer, Silhouette cutter, Painter

    • Niels Rademacher (Denmark,1812-1885) oil painting antique
      Sep. 29, 2024

      Niels Rademacher (Denmark,1812-1885) oil painting antique

      Est: $550 - $700

      ARTIST: Niels Gronbeck Rademacher (Danish, 1812 - 1885) TITLE: Interior Scene MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Some small paint losses. Very minor craquelure. No visible inpaint under UV light. ART SIZE: 10 x 13 inches / 25 x 33 cm FRAME SIZE: unframed (In-House framing available) SIGNATURE: lower right CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 123765 US SHIPPING: $42 + insurance.

      Broward Auction Gallery LLC
      Feb. 11, 2024

      Est: $550 - $700

      ARTIST: Niels Gronbeck Rademacher (Danish, 1812 - 1885) TITLE: Interior Scene MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Some small paint losses. Very minor craquelure. No visible inpaint under UV light. ART SIZE: 10 x 13 inches / 25 x 33 cm FRAME SIZE: unframed (In-House framing available) SIGNATURE: lower right CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 123765 US Shipping $42 + insurance.

      Broward Auction Gallery LLC
      Nov. 12, 2023

      Est: $600 - $750

      Broward Auction Gallery LLC
      Aug. 20, 2023

      Est: $600 - $750

      Broward Auction Gallery LLC
    • Niels Grønbek Rademacher, attr., Villenansicht
      May. 27, 2023

      Niels Grønbek Rademacher, attr., Villenansicht

      Niels Grønbek Rademacher, attr., Villenansicht sommerlicher Blick aus der Vogelschau auf herrschaftliches Anwesen, inmitten eines Parks in gebirgiger Landschaft, gering pastose Malerei, Öl auf Karton, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig, teils unleserlich alt bezeichnet "Schönbrunn ... Grönbeck-Rademacher", partiell verputzt, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 28 x 37,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Niels Rademacher, fügte den Geburtsnamen Grønbek seiner Mtter zu seinem Familiennamen und nannte sich Grønbek-Rademacher, auch Niels Grönbek-Rademacher, dänischer Genre- und Landschaftsmaler, Lithograph und Silhouettenschneider (1812 Nyborg bis 1885 Gut Penth/Estland), studierte ab 1832 an der Akademie Kopenhagen bei Caspar Peter Kongslev, ab 1836 Meisterschüler, nach 1845 bewirtschaftete er für den russischen Gesandten in Kopenhagen, Baron Nikolai Pawlowitsch von Nikolaj (1818-1869) ein Gut in Finnland in der Nähe von Wyborg, 1847 Rückkehr nach Dänemark und Kauf des Gutes "Langesgård" auf Jütland, hier als Bauer tätig, parallel künstlerisch schaffend, unternahm Studienreisen nach Norwegen, Finnland und Prag, beschickte 1837-1881 die Kunstausstellungen auf Charlottenborg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Weilbach und dänische Wikipedia. Niels Grønbek Rademacher, attr, villa view summer view from a bird's eye view of stately home, in the middle of a park in mountainous landscape, low impasto painting, oil on cardboard, 2nd half 19th century, inscribed on the reverse, partly illegibly old "Schönbrunn ... Grönbeck-Rademacher", partially plastered, in need of restoration, framed, folding dimensions approx. 28 x 37.5 cm. Artist info: actually Niels Rademacher, added his mothers birth name Grønbek to his surname and called himself Grønbek-Rademacher, also Niels Grönbek-Rademacher, Danish genre and landscape painter, lithographer and silhouette cutter (1812 Nyborg to 1885 Gut Penth/Estonia), studied from 1832 at the Copenhagen Academy with Caspar Peter Kongslev, from 1836 master student, after 1845 he worked for the Russian envoy in Copenhagen, Baron Nikolai Pawlowitsch von Nikolaj (1818-1869) on an estate in Finland near Wyborg, 1847 return to Denmark and purchase of the estate "Langesgård" on Jutland, here he worked as a farmer, at the same time he created art, went on study trips to Norway, Finland and Prague, 1837-1881 he was in charge of the art exhibitions at Charlottenborg, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Weilbach and Danish Wikipedia.

      May. 14, 2023

      Est: $600 - $750

      Broward Auction Gallery LLC
      Nov. 26, 2022

      Niels Grønbek Rademacher, attr., Villenansicht sommerlicher Blick aus der Vogelschau auf herrschaftliches Anwesen, inmitten eines Parks in gebirgiger Landschaft, gering pastose Malerei, Öl auf Karton, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig, teils unleserlich alt bezeichnet "Schönbrunn ... Grönbeck-Rademacher", partiell verputzt, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 28 x 37,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Niels Rademacher, fügte den Geburtsnamen Grønbek seiner Mtter zu seinem Familiennamen und nannte sich Grønbek-Rademacher, auch Niels Grönbek-Rademacher, dänischer Genre- und Landschaftsmaler, Lithograph und Silhouettenschneider (1812 Nyborg bis 1885 Gut Penth/Estland), studierte ab 1832 an der Akademie Kopenhagen bei Caspar Peter Kongslev, ab 1836 Meisterschüler, nach 1845 bewirtschaftete er für den russischen Gesandten in Kopenhagen, Baron Nikolai Pawlowitsch von Nikolaj (1818-1869) ein Gut in Finnland in der Nähe von Wyborg, 1847 Rückkehr nach Dänemark und Kauf des Gutes "Langesgård" auf Jütland, hier als Bauer tätig, parallel künstlerisch schaffend, unternahm Studienreisen nach Norwegen, Finnland und Prag, beschickte 1837-1881 die Kunstausstellungen auf Charlottenborg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Weilbach und dänische Wikipedia.

      Aug. 27, 2022

      Niels Grønbek Rademacher, attr., Villenansicht sommerlicher Blick aus der Vogelschau auf herrschaftliches Anwesen, inmitten eines Parks in gebirgiger Landschaft, gering pastose Malerei, Öl auf Karton, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig, teils unleserlich alt bezeichnet "Schönbrunn ... Grönbeck-Rademacher", partiell verputzt, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 28 x 37,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Niels Rademacher, fügte den Geburtsnamen Grønbek seiner Mtter zu seinem Familiennamen und nannte sich Grønbek-Rademacher, auch Niels Grönbek-Rademacher, dänischer Genre- und Landschaftsmaler, Lithograph und Silhouettenschneider (1812 Nyborg bis 1885 Gut Penth/Estland), studierte ab 1832 an der Akademie Kopenhagen bei Caspar Peter Kongslev, ab 1836 Meisterschüler, nach 1845 bewirtschaftete er für den russischen Gesandten in Kopenhagen, Baron Nikolai Pawlowitsch von Nikolaj (1818–1869) ein Gut in Finnland in der Nähe von Wyborg, 1847 Rückkehr nach Dänemark und Kauf des Gutes "Langesgård" auf Jütland, hier als Bauer tätig, parallel künstlerisch schaffend, unternahm Studienreisen nach Norwegen, Finnland und Prag, beschickte 1837–1881 die Kunstausstellungen auf Charlottenborg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Weilbach und dänische Wikipedia.

    • RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Wasserschloss mit Park"
      Jan. 30, 2021

      RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Wasserschloss mit Park"

      RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Water Castle with Park". Oil on cardboard, sig. and dat. "N.G. Rademacher 1881", HxW: 20,5/27,5 cm. Frame, slight signs of age.

    • Niels Grönbek Rademacher, 1812 Nyborg - 1885 Estland, Schüler der Kopenhagener Akademie
      Sep. 20, 2012

      Niels Grönbek Rademacher, 1812 Nyborg - 1885 Estland, Schüler der Kopenhagener Akademie

      Est: €1,500 - €2,500

      Niels Grönbek Rademacher, 1812 Nyborg - 1885 Estland, Schüler der Kopenhagener Akademie PFERDEKARREN AUF EINEM FAHRWEG IN EINER NACH HINTEN ZIEHENDEN ALLEE Öl auf Leinwand. 41,3 x 31 cm. Rechts unten signiert. Im Vordergrund Bachbrücke mit weißem Gatter. (871511)

    • Rademacher, Niels Grönbek: Blick über die Bucht von Vyborg, Russland
      Nov. 26, 2010

      Rademacher, Niels Grönbek: Blick über die Bucht von Vyborg, Russland

      Est: €12,000 - €14,000

      Blick über der Bucht von Wyborg im Bezirk St. Petersburg in Karelien. Öl auf Leinwand. 47,3 x 63 cm. Am äußersten linken Rand auf dem Stein monogrammiert "NR" sowie auf einem Stein unten mittig ein weiteres Mal monogrammiert "NR", verso auf der Leinwand bez. "NGRademacher Kjobenhaven". Die Wyborger Bucht liegt etwa 130 km von St. Petersburg entfernt im Nordwesten Russlands in Karelien am finnischen Meerbusen. Ihren Namen erhielt sie von der mittelalterlichen Handelsstadt Wyborg. Das auch heute noch ganz naturbelassene Gebiet zeichnet sich durch weite Fichtenwälder, malerische Granitfelsen und viele kleine Inseln (Schären) aus. - Der in Nyborg, Dänemark geborene Niels Grönbek Rademacher studiert ab 1832 an der Akademie in Kopenhagen. 1839 unternahm er eine Studienreise nach Norwegen, von 1845-1847 und von 1849-1850 lebte Rademacher in Finnland, bevor er auf das Gut Penth in Estland zog, wo er 1885 starb.

    • N. G. Rademacher: Landscape near Mariager.
      Aug. 18, 2010

      N. G. Rademacher: Landscape near Mariager.

      Est: - €200

      N. G. Rademacher: Landscape near Mariager. Unsigned. Inscribed on the reverse: Malet af N. G. Rademacher 1875. Oil on canvas. 37 x 50 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers