Max Radler Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Illustrator, Caricaturist

      • MAX RADLER (1904-1971), GERMAN PA
        Nov. 15, 2024

        MAX RADLER (1904-1971), GERMAN PA

        Max Radler (1904-1971), German painter of the New Objectivity, view of the Posa monastery near Zeitz, oil on canvas, signed and dated (19)63 lower right, on the reverse labels of the Great Art Exhibition in Munich 1963, pressure mark lower right, 70 x 100 cm, framed 77 x 107 cm

      • RADLER, MAX. Hügellandschaft. Öl auf Leinwand auf Karton.
        Sep. 19, 2024

        RADLER, MAX. Hügellandschaft. Öl auf Leinwand auf Karton.

        Est: €300 - €400

        RADLER, MAX 1904 Breslau - 1971 München Hügellandschaft Öl auf Leinwand auf Karton. R. u. signiert und datiert 1943. Restauriert, min. fleckig. 30 x 40 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Radler, Max (Breslau 1904-1971 München),
        Jun. 19, 2024

        Radler, Max (Breslau 1904-1971 München),

        Est: €200 - €300

        Blick auf die Wartburg. Bleistift und Aquarell. Sign., nicht dat. Motivmaß: 25 x 23 cm; Blattmaß: 34 x 24 cm. - Unter Passepartout. - Mit winzigen Flecken und leichten Verschmutzungen im Rand sowie zart gebräunt. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €200 - €300

      • MAX RADLER : Felder bei einem Dorf.
        Apr. 20, 2024

        MAX RADLER : Felder bei einem Dorf.

        Est: €80 - €120

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München Felder bei einem Dorf. Lithographie 1937. Expl. 14/50. Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 23,8 x 32,2 cm. Papierränder mit zwei leichten Knick- und schwacher Druckfarbspur. [ms]

      • MAX RADLER : Mann, vor einem im Bett liegenden weiblichen Akt stehend - Um eine im Sarg liegende Frau trauernder Mann.
        Apr. 20, 2024

        MAX RADLER : Mann, vor einem im Bett liegenden weiblichen Akt stehend - Um eine im Sarg liegende Frau trauernder Mann.

        Est: €100 - €140

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München Mann, vor einem im Bett liegenden weiblichen Akt stehend - Um eine im Sarg liegende Frau trauernder Mann. 2 Bll. Linolschnitte 1930. Beide signiert und datiert sowie bezeichnet „95/1“ bzw. unleserlich bezeichnet „.../4“. Auf Japan-Bütten. Je 8 x 9,5 cm. Beide an den oberen Ecken auf Unterlage montiert, schwach fleckig und mit vereinzelten Knickspuren. Bl. 1 am Oberrand mit Deckweißretuschen. [bg]

      • MAX RADLER : „Indianer“.
        Apr. 20, 2024

        MAX RADLER : „Indianer“.

        Est: €240 - €300

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München „Indianer“. Aquarell mit Bleistift 1929. Datiert „13.III.29“ und betitelt. Verso signiert, datiert „April 29“ und bezeichnet „Schrimpfklasse – Wandmalerei. Die fünf Erdteile. 1. Amerika 2. Afrika 3. Asien 4. Australien 5. Europa“ sowie „!(Westenrieder Schule) bei Schrimpf“. Auf chamoisfarbenem Velin. 38 x 19 cm. Mit vereinzelten Fleckchen und leichten Knickspuren. Ränder minimal bestoßen. Radler war Student in der Klasse von G. Schrimpf an der Städtischen Westenrieder Gewerbeschule in München. [bg]

      • Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) Kleinstadtstraße (Landshut).
        Oct. 28, 2023

        Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) Kleinstadtstraße (Landshut).

        Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) Kleinstadtstraße (Landshut). Öl auf Hartfaser. 1950. 75 x 98,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Wvz. Ostdeutsche Galerie Regensburg 55 - Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galerie Manfred Schönbrunn, Frankfurt am Main, erworben. - Ausgestellt in: Grosse Kunstausstellung. München, Haus der Kunst, 1950, Katalog-Nr. 838. - Im Hintergrund dieses großformatigen Gemäldes ist die Landshuter Martinskirche dargestellt, der Straßenzug ist jedoch frei erfunden. Gekonnt verband Radler zeitgleiche Elemente, wie die Plakate an der Litfaßsäule oder das Kinoprogramm "Rio Grande", mit einer bereits in den 20er Jahren perfektionierten neusachlichen Malweise. - Vereinzelte kleinere Farbverluste.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Radler, Max Fritz Adolf (1904 Breslau - München 1971)
        Sep. 23, 2023

        Radler, Max Fritz Adolf (1904 Breslau - München 1971)

        Est: €100 - €120

        "bei Augsburg", so im Werk handschriftlich bez. Aquarell/Zeichnung (verso Reste alter Montierung, l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Restmonog. und dat. (19)44? Blattmaß ca. 27x 33,4 cm. Beigegeben: Drei Graphiken, dabei 2x mit Bleistift sign.

      • Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) - o.T. (Haus).
        Apr. 29, 2023

        Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) - o.T. (Haus).

        Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) o.T. (Haus). Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. 1937. 23,2 x 29,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Die untere rechte Ecke mit einer winzigen Knickspur.

        Apr. 22, 2023

        Est: €100 - €140

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München Felder bei einem Dorf. Lithographie 1937. Expl. 45/50. Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 23,7 x 32,2 cm. Ränder mit wenigen winzigen Fleckchen und Eckknickspuren. [bg]

        Apr. 22, 2023

        Est: €140 - €200

      • MAX RADLER : Ruhe sanft!.
        Apr. 22, 2023

        MAX RADLER : Ruhe sanft!.

        Est: €200 - €300

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München Ruhe sanft!. Trauergemeinde mit Kränzen. Gewischte Kohlezeichnung mit Einfassungslinie 1935. Signiert und datiert, mit weiterer gelöschter Signatur und Datum unterhalb der Einfassungslinie sowie von fremder Hand bezeichnet „Beerdigung“. Auf Vélin. 37,8 x 31 cm. Leicht angestaubt und fleckig. Mit hinterlegtem Randeinriß und durchscheinenden Klebespuren in den linken Ecken. [bg]

      • MAX RADLER : „Mutter, kann man Äpfel auch essen?“.
        Apr. 22, 2023

        MAX RADLER : „Mutter, kann man Äpfel auch essen?“.

        Est: €300 - €450

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München „Mutter, kann man Äpfel auch essen?“. Dachbehausung einer ärmlichen Familie mit Knabe, der in einem Bilderbuch einen Apfelbaum betrachtet. Aquarell mit Tuschfeder- und -pinselzeichnungen mit Deckweiß und Bleistift, vermutlich Illustrationsvorlage 1947. Monogrammiert und datiert sowie mit Passanzeichnungen am Ober- und Unterrand. Verso betitelt. Auf leichtem Karton. 30,5 x 27 cm. Hauptsächlich an den Rändern etwas angestaubt und fleckig. Ränder verso teils mit Kleberesten. [bg]

      • MAX RADLER : „Indianer“.
        Apr. 22, 2023

        MAX RADLER : „Indianer“.

        Est: €460 - €580

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München „Indianer“. Aquarell mit Bleistift 1929. Datiert „13.III.29“ und betitelt. Verso signiert, datiert „April 29“ und bezeichnet „Schrimpfklasse – Wandmalerei. Die fünf Erdteile. 1. Amerika 2. Afrika 3. Asien 4. Australien 5. Europa“ sowie „(Westenrieder Schule) bei Schrimpf“. Auf chamoisfarbenem Velin. 38 x 19 cm. Mit vereinzelten Fleckchen und leichten Knickspuren. Ränder minimal bestoßen. Radler war Student in der Klasse von G. Schrimpf an der Städtischen Westenrieder Gewerbeschule in München. [bg]

      • MAX RADLER : Liebespaar.
        Apr. 22, 2023

        MAX RADLER : Liebespaar.

        Est: €500 - €750

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München Liebespaar. Aquarell mit Bleistift 1928. Verso in rotem Farbstift datiert „Jan. 28“ sowie mit dem Stempel „Max Radler München“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,5 x 29 cm. Schwach gebräunt und leicht stockfleckig. Mit vereinzelten Knickspuren. Obere Ecken mit durchscheinenden Klebespuren und untere rechte Ecke mit winziger Fehlstelle. [bg]

      • Max Radler (1904-1971), "The Shepherd", oil on canvas.
        Apr. 22, 2023

        Max Radler (1904-1971), "The Shepherd", oil on canvas.

        Est: €2,000 - €2,500

        Max Radler (1904-1971), "The Shepherd", oil on canvas. Atmospheric work of the famous German painter and representative of Magical Realism. On the back an adhesive label of the House of Modern Art Munich, where the painting was shown in 1958 as part of the exhibition "Awakening to Modern Art". Dimensions: 80 cm x 120 cm, frame size: 96 cm x 135 cm. Due to the size of this object, shipping is only possible by special arrangement or forwarding order by the buyer. Max Radler (1904-1971), "Der Schafhirte", Öl auf Leinwand Atmosphärisches Werk des bekannten deutschen Malers und Vertreters des Magischen Realismus. Auf der Rückseite ein Klebezettel des Haus der modernen Kunst München, wo das Gemälde im Jahr 1958 im Rahmen der Ausstellung "Aufbruch zur modernen Kunst" zu sehen war. Maße: 80 cm x 120 cm, Rahmenmaß: 96 cm x 135 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

        Pari Auktionen
        Mar. 25, 2023

        Est: €50 - €60

        Landschaft mit Dorf. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. und dat. 1937, li. u. Ex. 6/50. Bildmaß ca. 24x 32,5 cm, Blattmaß ca. 30,2x 38,6 cm.

      • Radler, Max
        Dec. 03, 2022

        Radler, Max

        Radler, Max 1904 Breslau - 1971 München Landschaft mit Gehöft. Signiert. Öl/Malk., 42 x 60 cm.

      • Max Radler – „Indianer“ (Entwurf für Wandmalerei)
        Nov. 30, 2022

        Max Radler – „Indianer“ (Entwurf für Wandmalerei)

        Est: €900 - €1,100

        Aquarell und Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (19)29. Ca. 38 x 19 cm. Datiert „13.III.29“ und betitelt unten rechts. Verso signiert und nochmals datiert „IV. 29“. Zusätzlich bezeichnet „Schrimpfklasse – Wandmalerei. Die fünf Erdteile. 1. Amerika 2. Afrika 3. Asien 4. Australien 5. Europa“ sowie „April 1929 (Westenrieder Schule) bei Schrimpf“. Vereinzelte kleine Fleckchen, überwiegend leichte Knickspuren und Griffknicke. Blattkanten minimal bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Max Radler war Student in der Klasse von Georg Schrimpf an der Kunstgewerbeschule in München. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

        Karl & Faber - Timed
      • Max Radler – Liebespaar
        Nov. 30, 2022

        Max Radler – Liebespaar

        Est: €1,000 - €1,200

        Aquarell und Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (19)28. Ca. 27,5 x 29 cm. Verso in rot datiert „Jan. 28“ sowie mit dem Stempel „Max Radler MÜNCHEN“. Schwach gebräunt und leicht stockfleckig, oben rechts kleine Wasserrändchen. Leichte Griffknicke. Blattkanten teils mit schwachen Knickspuren und minimalen Randläsuren. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

        Karl & Faber - Timed
      • Max Radler – „Mutter, kann man Äpfel auch essen?“
        Nov. 30, 2022

        Max Radler – „Mutter, kann man Äpfel auch essen?“

        Est: €800 - €1,000

        Aquarell, Tusche, Deckweiß und Bleistift auf leichtem Karton. (19)47. Ca. 30,5 x 27 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso betitelt. Kleine Atelierspuren, Blattkanten leicht bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Wohl Vorlage für Zeitschriften-Illustration (mit den Passermarken an den Blatträndern). Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme.)

        Karl & Faber - Timed
      • Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) - Am Fluss.
        Oct. 29, 2022

        Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) - Am Fluss.

        Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) Am Fluss. Kohle u. Rötel auf Papier. 30er Jahre. 51,5 x 74 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Vollständig mit Japan hinterlegt. Insgesamt leicht gebräunt, stellenweise kleine Randläsuren und eine horizontale Falzspur.

      • Max Radler, Bayrische Voralpenlandschaft
        Aug. 27, 2022

        Max Radler, Bayrische Voralpenlandschaft

        Max Radler, Bayerische Voralpenlandschaft sommerliche Ansicht eines Dorfes, mit Kirche und Bauernhäusern, vor imposanter Gebirgskulisse, neusachliche Landschaftsmalerei, Mischtechnik (Aquarell über Bleistiftvorzeichnung) auf Papier, rechts unten signiert und datiert "Max Radler [19]41", minimal fleckig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Fritz Adolf Radler, dt. Maler, Karikaturist und Illustrator (1904 Breslau [Wrocław] bis 1971 München), Vertreter der „Neuen Sachlichkeit“, 1918 Stukkateur-, Schreiner- und Bildhauerlehre in Oppeln/Schlesien, anschließend Dekorationsmalerlehre in Zeitz, 1923 Wanderschaft durch Deutschland und Ankunft in München, hier als Dekorationsmaler tätig und parallel Schüler von Georg Schrimpf und Otto Grassl an der Kunstgewerbeschule, ab 1930 Mitglied der „Gruppe der Juryfreien“, beschickte 1941–43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1945 Verlust seines Ateliers durch Bombenangriff, ab 1946 Mitarbeit im Freitag-Verlag, den „Schwabinger Bilderbogen“ und der Kinderzeitschrift „Ping-Pong, 1953–67 Mitarbeiter des „Simplizissimus“, beschickte 1949 die Große Kunstausstellung Dresden und 1960 die Große Kunstausstellung im Haus der Kunst München, Mitglied der „Neuen Gruppe München“, tätig in München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Monogrammlexikon Goldstein und Wikipedia.

      • MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München: Ruhla im Thüringer Wald - Kleine Kirche im Allgäu - Landschaft mit Windmühle.
        May. 07, 2022

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München: Ruhla im Thüringer Wald - Kleine Kirche im Allgäu - Landschaft mit Windmühle.

        Est: €160 - €200

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München Ruhla im Thüringer Wald - Kleine Kirche im Allgäu - Landschaft mit Windmühle. 3 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon 2 Bll. laviert) um 1942. Bl. 1 monogrammiert, datiert „31.8.42“, ortsbezeichnet „Ruhla“ sowie mit Farbangaben in der Darstellung. Bl. 2 ortsbezeichnet „Allgäu“ sowie verso mit Stempel „Max Radler / 1904 - 1971“. Bl. 3 monogrammiert. Auf Vélin. 11,5 x 15,4 bis 20,5 x 31 cm. Teils schwach angestaubt. Bl. 1 Ecken etwas bestoßen. [bg]

      • MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München: Eseltreiber in mexikanischer Landschaft.
        May. 07, 2022

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München: Eseltreiber in mexikanischer Landschaft.

        Est: €120 - €160

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München Eseltreiber in mexikanischer Landschaft. Vorstudie zu einem Gemälde. Gewischte Kohlezeichnung mit Einfassungslinie und Quadratur. Monogrammiert sowie mit Größenangaben und Angaben zum Gemälde „für Ölbild 77 x 100 cm“. Verso bezeichnet „Ölbild im Besitz von Jopa =... Josef Pankofer“. Auf Bütten. 22 x 28,5 cm. Leicht angestaubt sowie mit Nadelspuren in den oberen Ecken. [bg]

      • Radler, Max
        Dec. 04, 2021

        Radler, Max

        Radler, Max 1904 Breslau - 1971 München Landschaftsidyll. Signiert. Öl/Malk., 42 x 60 cm.

      • Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) - Kleiner Bagger - Windmühle.
        Oct. 30, 2021

        Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) - Kleiner Bagger - Windmühle.

        Max Radler (Breslau 1904 - 1971 München) Kleiner Bagger - Windmühle. Aquarell u. Feder in Tusche bzw. Farb- u. Bleistift auf Papier. 1931/37. 13,8 x 17,8 u. 15,4 x 22,4 cm, jeweils im Passepartout freigestellt u. unter Glas gerahmt. Blatt 1 recto u. verso signiert sowie recto datiert (unleserlich). Blatt 2 monogrammiert u. datiert (22.3.37). Der linke Blattrand von Blatt 1 mit einer Knickspur. Blatt 2 im linken Rand perforiert sowie mit einer leichten Knickspur. Schaetzpreis €500

      • Max Radler – Landschaft bei Steingaden
        Sep. 29, 2021

        Max Radler – Landschaft bei Steingaden

        Est: €1,500 - €1,600

        Öl auf Leinwand. (19)64. Ca. 70 x 90 cm. Signiert und datiert unten rechts. In dem Sammlungsbestand des „Kunstforum Ostdeutsche Galerie“ in Regensburg befindet sich eine aquarellierte Vorzeichnung zu dem abgebildeten Werk. Diese ist in dem Ausstellungskatalog Max Radler, Ostdeutsche Galerie, Regensburg 1976 unter der Kat.-Nr. 130 mit Abbildung aufgeführt. – Feines Craquelé und partiell kleine Frühschwundrisschen. Bildkanten leicht berieben. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Radler, Max
        May. 08, 2021

        Radler, Max

        Radler, Max 1904 Breslau - 1971 München Landidyll. Signiert. Öl/Malk., 42 x 60 cm.

      • Max Radler – „Landschaft bei Lippertskirchen“
        Apr. 28, 2021

        Max Radler – „Landschaft bei Lippertskirchen“

        Est: €1,500 - €1,600

        Öl auf Leinwand. 1955. Ca. 75 x 100 cm. Signiert unten links. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert (wohl vom Künstler). Weitläufige Hügellandschaft, in der die detailreichen Landschaftselemente mit großer Könnerschaft eingebunden werden. – Feines Craquelé und partiell kleine Frühschwundrisschen, Keilrahmeninnenkanten schwach nach recto durchschlagend, Bildkanten rahmungsbedingt berieben und mit kleinen Farbverlusten, insgesamt in guter Erhaltung. differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber - Timed
      • Max Radler - „Landschaft bei Lippertskirchen“
        Dec. 09, 2020

        Max Radler - „Landschaft bei Lippertskirchen“

        Est: €5,000 - €7,000

        Öl auf Leinwand. 1955. Ca. 75 x 100 cm. Signiert unten links. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert (wohl vom Künstler). Besteuerung: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber
      • Max Radler - Man at the Radio
        Jul. 09, 2020

        Max Radler - Man at the Radio

        Est: €40,000 - €60,000

        Max Radler Man at the Radio Watercolour over pencil on paper on cardboard Signed and dated in pencil lower left: M. Radler 29. Inscribed in pencil upper right: Studie zum Ölbild Mann am Radio. Stamp in black on the lower right: Max Radler 24 1/4 × 18 3/4 in.

        Grisebach
      • MAX RADLER Vermeidet jeden unnötigen Lärm (Großstadtszene).
        Dec. 04, 2015

        MAX RADLER Vermeidet jeden unnötigen Lärm (Großstadtszene).

        Est: €3,500 - €4,200

        Aquarell über Tuschfeder auf Transparentpapier. 1941. Ca. 30 : 42,5 cm. Signiert und datiert unten rechts.

        Karl & Faber
      • Max Radler (GERMAN, 1904-1971) Watercolor, river
        Jan. 10, 2012

        Max Radler (GERMAN, 1904-1971) Watercolor, river

        Max Radler (GERMAN, 1904-1971) Watercolor, river landscape with figure, 9-3/4"x14-1/8"sight

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Radler, Max, 1904 Breslau-1971 München, Schüler
        Dec. 30, 2008

        Radler, Max, 1904 Breslau-1971 München, Schüler

      • MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München
        Oct. 25, 2008

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München

        Est: - €660

        MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München Landsknechte, Bauerntross, Erstürmung einer Stadt und weitere figürliche Szenen. Illustrationsvorlagen zu "Der Bauernkrieg von 1525". Konvolut von 17 Bll. Tuschfederzeichnungen (teils als Vignetten bzw. 1 Bl. mit zusätzlicher Detailstudie) um 1939/40. Meist monogrammiert und teils datiert. Auf versch. Papieren. 4,5 x 5 bis 18 x 18 cm. Beiliegt: Vom Künstler beschriftetes Etikett. [bg

      • Radler, Max (Breslau 1904 -?, ansässig in
        May. 10, 2008

        Radler, Max (Breslau 1904 -?, ansässig in

        Est: - €250

        Radler, Max (Breslau 1904 -?, ansässig in München): "Satire gegen Hitler". Darstellung eines Rummelplatzes. Farblithographie 30 x 41cm, Rahmen mit Glas.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök