Luigi (Graf) Rados Sold at Auction Prices

Aquatintastecher, copperplate engraver, Lithographer, Etcher, Aquatintaradierer

        • Luigi Rados, 1773 – 1840
          Dec. 08, 2023

          Luigi Rados, 1773 – 1840

          Est: €10 - €20

          PORTRAIT DES DOMENICO CIMAROSA (1749-1801) Radierung. Sichtmaß: 46,5 x 31,5 cm. Hinter Glas, in dekorativem vergoldeten Rahmen. (13801565) (18)

          Oct. 19, 2023

          Est: €550 - €600

          (Parma 1773 - 1840) Rados Luigi "The stages of the day" group of four engravings of the end of the 18th century in mahogany frames (30x40 cm) (defects) IT Gruppo di quattro acqueforti dalla serie "Le quattro parti del giorno" composto da: "La notte", "Il mattino", "Il tramonto" e "La cena" da invenzioni di Roberto Focosi In cornici in mogano (mm 300x400 al visibile) (difetti)

          Il Ponte Auction House
        • ENSEMBLE DE DEUX GRAVURES D’EPOQUE EMPIRE
          Apr. 02, 2023

          ENSEMBLE DE DEUX GRAVURES D’EPOQUE EMPIRE

          Est: €300 - €400

          ENSEMBLE DE DEUX GRAVURES D’EPOQUE EMPIRE RADOS Luigi (1773 – 1840) BOSIO Jean Baptiste François (1764 – 1827) , d’après - « Jérôme Napoléon, Roi de Vestfalie, Contr Amiral de l’Empire Français.» Gravure colorée au pointillé, signée et datée en bas à droite « gravé à Milan par Louis Rodos de Parme 1810 ». Aussi annoté en bas de la gravure, à gauche et au centre : « Dessiné par J.B. Bosio, ancien Prof de l’École Polytechnique de Paris », « Deposé aux bibliothèques Imples et Royales ». H : 73,5 – L : 48 cm à vue H : 84 – L : 58 cm avec cadre B.E. - « S.A.I. Le Prince Eugène Napoléon, Archichancelier d’Etat de l’Empire Français, Vice-Roi d’Italie et Prince de Venise ». Gravure colorée au pointillé, signée en bas à droite « Gravé à Milan par Louis Rodos ». Annoté en bas à gauche et au centre juste sous la gravure : « Nicolas Henrie Jacob del. », « Déposé à la Bibliothèque Royale ». H : 73 – L : 47,5 cm à vue H : 84 – L : 58 cm avec cadre B.E. Epoque Empire

        • Rados, Luigi (1773-1840) "La Scimia Coronata Ossia Guenone" 1814, nach Nicholas Henri Jacob (1782-1871), Punktierstich, Tafel XXXV aus: "Storia naturale delle scimie e dei maki...", verso Klebeetikett "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg.", BM 31,3x22cm
          Mar. 25, 2023

          Rados, Luigi (1773-1840) "La Scimia Coronata Ossia Guenone" 1814, nach Nicholas Henri Jacob (1782-1871), Punktierstich, Tafel XXXV aus: "Storia naturale delle scimie e dei maki...", verso Klebeetikett "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg.", BM 31,3x22cm

          Rados, Luigi (1773-1840) "La Scimia Coronata Ossia Guenone" 1814, nach Nicholas Henri Jacob (1782-1871), Punktierstich, Tafel XXXV aus: "Storia naturale delle scimie e dei maki...", verso Klebeetikett "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg.", BM 31,3x22cm (m.R. 40,5x30,5cm), min. fleckig Rados, Luigi (1773-1840) "La Scimia Coronata Ossia Guenone" 1814, after Nicholas Henri Jacob (1782-1871), stipple engraving, plate XXXV from: "Storia naturale delle scimie e dei maki...", verso adhesive label "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg.", SM 31,3x22cm (w.f. 40,5x30,5cm), min. stained

          Kendzia
        • Rados, Duomo di Milano
          Sep. 25, 2021

          Rados, Duomo di Milano

          Est: €60 - €100

          Luigi Rados 1773 Parma - 1840 Mailand - "Veduta della facciata del duomo di Milano" - Kol. Kupferstich/Papier. 47,2 x 52,2 cm, 52,1 x 60,5 cm. In der Platte bez. r. u.: L. Rados incise; l. u.: J. B. Bosio disegno dal vero. Das Blatt liegt lose. Altersspuren, leichte Altersfleckchen, untere Kante mit Randmängeln, zwei kleine Bleistiftstriche linker Rand, verso kleine Anschmutzungen.

        • Luigi Rados, Le quattro parti del giorno. 1830-1831.
          Nov. 03, 2019

          Luigi Rados, Le quattro parti del giorno. 1830-1831.

          Est: €1,000 - €2,000

          Acquaforte e acquatinta. mm 315/330x412/415. Foglio: mm 370/375x462/467. Da invenzioni di Roberto Focosi (Milano 1806-1862). Firmate in basso a destra. Ottime prove su carta sottile non vergellata. (4)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Luigi Rados, La visita del ricco. 1830.
          Oct. 01, 2019

          Luigi Rados, La visita del ricco. 1830.

          Est: €260 - €520

          Acquaforte e acquatinta. mm 315x410. Foglio: mm 370x465. Da un invenzione di Roberto Focosi (Milano 1806-1862). Firmata in basso a destra. Ottima prova su carta non vergellata.

          Gonnelli Casa d'Aste
          Oct. 01, 2019

          Est: €1,000 - €2,000

          Gonnelli Casa d'Aste
        • 6 ENGRAVINGS OF MONKEYS from 'STORIA NATURALE DELLE SCIMIE E DEI MAKI'
          Sep. 29, 2018

          6 ENGRAVINGS OF MONKEYS from 'STORIA NATURALE DELLE SCIMIE E DEI MAKI'

          Est: $800 - $1,400

          6 STIPPLE ENGRAVINGS OF MONKEYS FROM 'STORIA NATURALE DELLE SCIMIE E DEI MAKI' LUIGI RADOS (1773-1840), AFTER NICOLAS HENRI JACOB (1782-1871), MILAN, EARLY 19TH CENTURY, 12 x 8.5 inches, framed in gilded wood frames with linen mats measuring 24.5 x 20.5 inches,

          Concept Art Gallery
        • LUIGI RADOS (1773-1840) Portrait of Emperor Alexander I after a work b
          Oct. 27, 2017

          LUIGI RADOS (1773-1840) Portrait of Emperor Alexander I after a work b

          Est: €1,000 - €2,000

          LUIGI RADOS (1773-1840) Portrait of Emperor Alexander I after a work by Jean-Baptiste François Bosio stipple engraving, etching and engraving on paper sheet: 773 x 505 mm executed in 1810 Provenance : Roseberys, London, 24.06.2014, l.420. Collin du Bocage, Paris, 9.12.2014, l.90. ЛУИДЖИ РАДОС (1773-1840) Портрет императора Александра I с работы Жана-Батиста Франсуа Бозио бумага, пунктир, резец, офорт 77,3 x 50,5 см (размер листа) датируется 1810 г. Jean-Baptiste François Bosio – французский художник, график. Портретист, писал картины на исторические и религиозные сюжеты. Был учеником и другом Жака-Луи Давида (фр. David, Jacques-Louis). Luigi Rados – итальянский художник и гравер. Получил известность благодаря гравированным портретам, религиозным и историческим сценам. Провенанс: Roseberys, London, 24.06.2014, l.420. Collin du Bocage, Paris, 9.12,2014, l.90.

          Hermitage Fine Art
        • Rados, Luigi
          Feb. 18, 2017

          Rados, Luigi

          Est: €200 - €300

          Antonio Canova. Original-Aquatinta. Um 1830. Blattgröße: 54,5 x 44 cm. Plattenmaße: 48,5 x 37 cm. Fondo Calcografico Antico e Moderno della Fondazione Biblioteca Morcelli-Pinacoteca Repossi 620322. - Halbfiguren-Porträt des italienischen Bildhauers Antonio Canova in seinem Atelier. - Die in fein abgestuften Schattierungen ausgeführte Radierung hat Luigi Rados (1773-1844) laut Bildunterschrift nach einer Zeichnung von Roberto Focosi (1801-1862) ausgeführt. - Leicht knittrig, im Randbereich minimal fingerfleckig, mit mehreren, teilweise hinterlegten Einrissen (außerhalb des Plattenrandes).

        • TWELVE STIPPLE ENGRAVINGS OF MONKEYS FROM 'STORIA NATURALE DELLE SCIMIE E D
          Dec. 14, 2016

          TWELVE STIPPLE ENGRAVINGS OF MONKEYS FROM 'STORIA NATURALE DELLE SCIMIE E D

          Est: £2,000 - £3,000

          TWELVE STIPPLE ENGRAVINGS OF MONKEYS FROM 'STORIA NATURALE DELLE SCIMIE E DEI... LUIGI RADOS (1773-1840), AFTER NICOLAS HENRI 16 ¼ x 12 in. (41 x 30.5 cm.)

        • Rados, L. (1773-1840). "Vittorio Alfieri". Stipple
          Nov. 25, 2016

          Rados, L. (1773-1840). "Vittorio Alfieri". Stipple

          Est: €100 - €150

          Rados, L. (1773-1840). "Vittorio Alfieri". Stipple-engraving after R. FOCOSI, 36x29,3 cm., engr. captions below (blank margins trimmed). - AND 19 other portraits of Italian singers, dancers, actors, composers and playwrights, 19th cent., various techniques and sizes.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Rados, 10 Etchings and Aquatints After Gonzaga
          Dec. 28, 2014

          Rados, 10 Etchings and Aquatints After Gonzaga

          Luigi Rados (Italian, 1773-1840), lot of ten etchings and aquatints, after Pietro Gonzaga, landscape and architectural stage settings, circa 1818, published by Gasparo Galliari. Provenance: From a Massachusetts estate.

          Kaminski Auctions
        • Rados, Luigi
          Oct. 18, 2014

          Rados, Luigi

          Est: - €300

          Rados, Luigi (1773 Parma - 1840). Marie Louise von Österreich. Halbfigur im Empirkleid mit doppelreihiger Perlenkette, Orden an Schleife u. Hermelinumhang. Radierung v. L.Rados n. J.B.Bosio bei A.Tenenti, Mailand, um 1810. 59 x 48,5, Blgr. 81,5 x 60,5 cm. - W.Ränder stärker stockfl. u. rissig.

        • Rados, Luigi: Zwei Landschaften mit Staffagefiguren an einem Fluss
          Nov. 28, 2013

          Rados, Luigi: Zwei Landschaften mit Staffagefiguren an einem Fluss

          Est: €350 - €450

          Zwei Landschaften: Dorf an einem Fluss mit figürlicher Staffage; Figuren auf einem Weg vor einer Festungsanlage. 2 Aquatintaradierungen auf Velin nach Pietro Gonzaga. Je ca. 36,1 x 44,5 cm. Le Blanc 27 und 28. Die von Gaspare Galliari herausgegebenen Blätter in ausgezeichneten, gegensatzreichen Drucken mit dem vollen Rand. Dieser etwas fleckig und mit teils kleinen Läsuren, leichte Knitter- und Gebrauchsspuren, weitere geringe Erhaltungsmängel, sonst insbesondere die Darstellung gleichwohl gut erhalten.

        • Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.
          Sep. 18, 2010

          Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

          Est: €120 - €150

          Coloured etching. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Luigi Rados incise".Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

        • Luigi Rados 1773-1840- "Veduta Dell' Interno Del
          Jan. 12, 2010

          Luigi Rados 1773-1840- "Veduta Dell' Interno Del

          Est: £150 - £250

          Luigi Rados 1773-1840- "Veduta Dell' Interno Del Duomo Di Milano"; published in Milano, by Frantelli Bettalli and London by Colnaghi & Co, extensively and finely hand-coloured in monochrome, after J B Bosio, 53x66cm: Carolina Lose act.1816- "Venduta Della Facciata E Fianco ....Milano"; published by Milano Presso Francesco Bernucca c.1816, extensively and finely hand-coloured engraving, after Francesco Lose, 44x56cm, (2) (unframed)

          Roseberys
          Dec. 05, 2009

          Est: €170 - €200

          Etching, koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise". Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.