Martin Ränike Sold at Auction Prices

Genre Painter, Painter, Illustrator

    • Martin Ränike, Beerensammlerin im Wald
      Nov. 20, 2021

      Martin Ränike, Beerensammlerin im Wald

      Martin Ränike, Beerensammlerin im Wald junge Frau, in sommerlicher Waldlandschaft, mit Beerentopf und Kanne, pastose, impressionistische Genremalerei, Öl auf Holz, um 1900, links unten signiert "M. Ränike", rückseitig Rahmungsetikett Mannheim, farbschwundrissig, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 33,5 cm. Künstlerinfo: auch Ränicke bzw. Raenike, dt. Genremaler und Illustrator (1863 Groß Salze bei Magdeburg bis nach 1921), studierte 1879–86 an der Berliner Akademie, Mitglied im Verein Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Schöneberg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Jansa, Anton von Werner "Zur Jubelfeier 1696–1896. Königliche Akademische Hochschule für die Bildenden Künste zu Berlin" und Internet.

    • Ränike, Martin (geb. 1863)
      Mar. 16, 2013

      Ränike, Martin (geb. 1863)

      Est: - €300

      Ränike, Martin (geb. 1863) Mädchen bei der Feldarbeit. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)19, 76x 55 cm, R.