Markus Raetz Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1941 - d. 2020

        • Markus Raetz - Skulpturelandskap Nordland - 1991 Offset Lithograph 27.25" x 39.5"
          Oct. 22, 2024

          Markus Raetz - Skulpturelandskap Nordland - 1991 Offset Lithograph 27.25" x 39.5"

          Est: $40 - $60

          "Skulpturelandskap Nordland" by Markus Raetz, 1991 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 27.25 x 39.5 inches, with an image size of 27.25 x 39.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B: Very Good Condition, with signs of handling or age. Additional details:

          DUMBO Auctions
        • Markus Raetz - Quietly with Determination Boycot Exxon - Offset Lithograph 36" x 24"
          Oct. 15, 2024

          Markus Raetz - Quietly with Determination Boycot Exxon - Offset Lithograph 36" x 24"

          Est: $200 - $250

          "Quietly with Determination Boycot Exxon" by Markus Raetz, Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 36 x 24 inches, with an image size of 36 x 24 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B: Very Good Condition, with signs of handling or age. Additional details:

          DUMBO Auctions
        • Markus Raetz (1941-2020), Sans titre, 1968, encre de Chine et crayons de couleur sur papier, signée, [...], 25,5x21 cm
          Sep. 25, 2024

          Markus Raetz (1941-2020), Sans titre, 1968, encre de Chine et crayons de couleur sur papier, signée, [...], 25,5x21 cm

          Est: CHF5,000 - CHF8,000

          Markus Raetz (1941-2020), Sans titre, 1968, encre de Chine et crayons de couleur sur papier, signée, datée 26.4.68 et dédicacée Für Bea zum 20. Geburtstag , 25,5x21 cm Provenance: Galerie Knoell, Bâle

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Markus Raetz: MR inv. & sculp.
          Sep. 12, 2024

          Markus Raetz: MR inv. & sculp.

          Est: CHF8,000 - CHF10,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) MR inv. & sculp. 9 Kupferstiche, 3 davon in doppelten Abzügen, mit einem typographischen Titelblatt und einer Kartonkassette mit Titeletikett, auf Zerkall-Velin bzw. Japon appliqué auf Zerkall / 9 copper engravings, 3 of them in double impressions, with a typographic title page and a cardboard box with title label, on Zerkall-Velin or Japon appliqué on Zerkall 1994-1995, erschienen 2011 44x33 cm, je Blattgrösse / 44x33 cm, per sheet size Signatur / Signature Alle Blätter unten rechts vom Künstler monogrammiert und datiert, links einheitlich nummeriert "17/33", in der Mitte mit Blattreihenfolge All sheets monogrammed and dated by the artist lower right, uniformly numbered "17/33" on the left, with sheet sequence in the centre Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Mason/Willi-Cosandier 285/II/b, 2 Blatt bezeichnet I A und I B, 290/II/b, 291/IV/b, 293/III/g, 2 Blatt bezeichnet IV A und IV B, 294/c, 296/b, 306/c, 308/d, 2 Blatt bezeichnet VIII A und VIII B, und 309/b Mason/Willi-Cosandier 285/II/b, 2 sheets inscribed I A and I B, 290/II/b, 291/IV/b, 293/III/g, 2 sheets inscribed IV A and IV B, 294/c, 296/b, 306/c, 308/d, 2 sheets inscribed VIII A and VIII B, and 309/b Zustand / Condition In tadelloser Druckqualität und Erhaltung In impeccable print quality and condition Erläuterungen / Comments Die Folge von 12 Blatt Radierungen erschien 2011 in einer Auflage von 33 Exemplaren, gedruckt von Michèle Dillier und Romain Crelier, Atelier de la gravure, Moutier, zusammengestellt und verlegt von Markus Raetz The series of 12 etchings was published in 2011 in an edition of 33 copies, printed by Michèle Dillier and Romain Crelier, Atelier de la gravure, Moutier, compiled and published by Markus Raetz. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: In etwa
          Sep. 12, 2024

          Markus Raetz: In etwa

          Est: CHF12,000 - CHF15,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) In etwa Tinte, verdünnt, und Acrylfarbe auf Baumwollstoff, Holzstab, 4-teilig / Ink, diluted, and acrylic paint on cotton fabric, wooden stick, 4 pieces 1976 Die einzelnen Stoffteile 51,5x64,6 cm, 17,7x29,5 cm und 17x20,5 cm; der Fahnenstoff 20x32 cm, die Länge der Fahnenstange 82 cm. Die Masse der Installation sind ca. 82x65x50 cm / The individual fabric parts 51.5x64.6 cm, 17.7x29.5 cm and 17x20.5 cm; the flag fabric 20x32 cm, the length of the flag pole 82 cm. The dimensions of the installation are approx. 82x65x50 cm Signatur / Signature Das grösste Stoffstück vom Künstler recto und verso unten rechts in Filzstift monogrammiert und datiert "M. R. 76", das zweitgrösste unten rechts monogrammiert "M. R.", das kleinste mit dem Titel in dickflüssiger Acrylfarbe The largest piece of fabric monogrammed and dated "M. R. 76" in felt-tip pen by the artist recto and verso bottom right, the second largest monogrammed "M. R." bottom right, the smallest with the title in thick acrylic paint Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Müller 345 Müller 345 Provenienz / Provenance Galerie Toni Gerber, Bern, dort 1980 angekauft von Hess Art Collection Privatsammlung Schweiz Gallery Toni Gerber, Bern, purchased there in 1980 by Hess Art Collection Private collection Switzerland Literatur / Literature Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, Abb. S. 150 Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, ill. p. 150 Zustand / Condition Die Farben der Vorderseiten des Stoffes leicht verblasst, nur wenige lose Fäden an den äussersten Rändern, insgesamt in sehr gutem Erhaltungszustand The colours of the front of the fabric slightly faded, only a few loose threads at the outermost edges, overall in very good condition Erläuterungen / Comments "Überblickt man das weitverzweigte Werk von Markus Raetz, gehören Landschaft und Natur zu den wichtigsten Orientierungspunkten bei der Entwicklung seines bildnerischen Konzepts. Die Beschäftigung mit Landschaft und Natur zieht sich wie ein roter Faden durch alle Phasen und auch durch alle Medien seiner Kunst", schreibt Stephan Kunz 2013 in seinem Text "Bossibuland. Landschaft im Werk von Markus Raetz". 1976 entstand einerseits eine Serie von Küstenlandschaften, Meer- und Wolkenbildern aus Ramatuelle, die er in verdünnter Tinte und Aquarell ausführte, andererseits eine grosse Gruppe an Pinselzeichnungen mit dem Titel "Im Bereich des Möglichen", in denen der Künstler seine Eindrücke nach einer Reise durch das verregnete Schweizer Mittelland festhielt. Das vorliegende Objekt kann im Zusammenhang mit dieser Serie gesehen werden. Raetz stellt uns kein konkretes Landschaftsbild vor, sondern lediglich die Erinnerung an die Landschaft und die Stimmung, die sie hervorgerufen hat. Sowohl der Titel "Im Bereich des Möglichen" als auch "in etwa" deuten auf Vages hin. "An overview of Markus Raetz's wide-ranging oeuvre shows that landscape and nature are among the most important points of reference in the development of his artistic concept. The preoccupation with landscape and nature runs like a common thread through all phases and also through all media of his art," writes Stephan Kunz in 2013 in his text "Bossibuland. Landschaft im Werk von Markus Raetz". In 1976, he created a series of coastal landscapes, sea and cloud paintings from Ramatuelle, which he executed in diluted ink and watercolour, as well as a large group of brush drawings entitled "Im Bereich des Möglichen", in which the artist recorded his impressions after a trip through the rainy Swiss Mittelland. The present object can be seen in the context of this series. Raetz does not present us with a concrete landscape image, but merely the memory of the landscape and the mood it evoked. Both the title "Im Bereich des Möglichen" and "in etwa" (roughly) suggest vagueness. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Ohne Titel
          Sep. 12, 2024

          Markus Raetz: Ohne Titel

          Est: CHF8,000 - CHF10,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Ohne Titel Aquarell auf Velin / Watercolour on wove paper 1978 21x29,5 cm, Blattgrösse / 21x29.5 cm, sheet size Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert und datiert "M.R. 1978", rückseitig datiert "21.11.78" Monogrammed and dated "M.R. 1978" in pencil by the artist lower right, dated "21.11.78" on the reverse Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition Vereinzelt leicht fleckig, ein minimer Griffknick in der Mitte unten. Insgesamt in sehr gutem Erhaltungszustand Occasional light spotting, a minimal crease to the handle at the bottom centre. Overall in very good condition Erläuterungen / Comments Faszinierendes Blauaquarell einer kalifornischen Stadtlandschaft, wohl Los Angeles darstellend, entstanden am 21. November 1978. Fascinating blue watercolour of a Californian cityscape, probably depicting Los Angeles, created on 21 November 1978. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Letters
          Sep. 12, 2024

          Markus Raetz: Letters

          Est: CHF6,000 - CHF7,500

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Letters Bleistift und Farbstift auf quadriertem Papier / Pencil and coloured pencil on squared paper 1977 21x29,5 cm / 21x29.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler monogrammiert und datiert "M.R. 1977" Monogrammed and dated "M.R. 1977" by the artist lower right Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition Ein minimer Knick in der rechten unteren Ecke, in der oberen leicht schmutzig, vereinzelt Atelierspuren, insgesamt in sehr guter Erhaltung A minimal crease in the lower right corner, slightly soiled in the upper corner, occasional studio traces, overall in very good condition Erläuterungen / Comments Markus Raetz verschrieb sich dem Thema der Sprache in all ihren Formen: Buchstaben, Wörter, Sätze und ihre Beziehungen zueinander hat er wie kein anderer erforscht, spielerisch gegenübergestellt und in eine visuelle Form gebracht. Markus Raetz dedicated himself to the theme of language in all its forms: He explored letters, words, sentences and their relationships to each other like no other, playfully juxtaposing them and giving them a visual form. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:55 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Ohne Titel
          Sep. 12, 2024

          Markus Raetz: Ohne Titel

          Est: CHF5,000 - CHF6,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Ohne Titel Aquarell auf dünnem Velin / Watercolour on thin wove paper 29.7.1971 18x23 cm / 18x23 cm Signatur / Signature Unten rechts in Bleistift monogrammiert "M.R." und darunter in Pinsel datiert "29.7.71" Monogrammed "M.R." in pencil lower right and dated "29.7.71" in brush below Provenienz / Provenance Schweizer Privatsammlung Swiss private collection Zustand / Condition Minim gebräunt, die Farben in guter Gesamterhaltung. Minimally browned, the colours in good overall condition. Erläuterungen / Comments Eines der typischen Aquarelle, wohl eine stilisierte Winterlandschaft. One of the typical watercolours, probably a stylised winter landscape. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:55 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Steinmann
          Sep. 12, 2024

          Markus Raetz: Steinmann

          Est: CHF8,000 - CHF10,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Steinmann Bleistift, Ölkreide und verdünnte Tinte auf glattem Velin / Pencil, oil pastel and diluted ink on smooth wove paper 1977 90,3x62,6 cm / 90.3x62.6 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert und datiert "M.R. 77", darunter bezeichnet "MUR" Monogrammed and dated "M.R. 77" in pencil by the artist lower right, inscribed "MUR" below Provenienz / Provenance Kunsthalle Bern, dort 1977 erworben von Hess Art Collection, von dort an Privatsammlung Schweiz Kunsthalle Bern, acquired there in 1977 by Hess Art Collection, from there to Private collection Switzerland Literatur / Literature Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, Kat. Nr. 96 Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, Cat. no. 96 Ausstellungen / Exhibitions Zürich/Stockholm/Köln 1986/1987, Kunsthaus/Moderna Museet/Kölnischer Kunstverein, Markus Raetz, Arbeiten 1962-1986, mit Etiketten Zurich/Stockholm/Cologne 1986/1987, Kunsthaus/Moderna Museet/Kölnischer Kunstverein, Markus Raetz, Works 1962-1986, with labels Zustand / Condition Das Papier leicht gewellt, ganz vereinzelt mit Knittern am unteren Rand, mit Atelierspuren und Reissnagellöchern in den oberen Ecken. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung The paper slightly wavy, very occasionally with creases in the lower margin, with studio traces and pinholes in the upper corners. Overall in very fine condition Erläuterungen / Comments Die Zeichnung ist eine Studie im Massstab 1:1 für eine Steinskulptur, an der der Künstler in Mur auf dem Mont Vully arbeitete. Die Skulptur ist im Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bern 1977, S. VI abgebildet und befindet sich im Nachlass von Markus Raetz. Neben weiteren kleinen Vorzeichnungen im A4-Format mit Kopfstudien (vgl. Ausstellungskatalog Kunsthalle Basel 1982/1983) ist die vorliegende Arbeit die grösste und vollständigste. The drawing is a 1:1 scale study for a stone sculpture that the artist was working on in Mur on Mont Vully. The sculpture is illustrated in the exhibition catalogue of the Kunsthalle Bern 1977, p. VI and is in the estate of Markus Raetz. Alongside other small preliminary drawings in A4 format with head studies (cf. Ausstellungskatalog Kunsthalle Basel 1982/1983), the present work is the largest and most complete. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:55 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 170.- Europa / Europe: CHF 285.- Übrige Länder / Other countries: CHF 380.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz, 1941-2020, Projektion
          Jun. 26, 2024

          Markus Raetz, 1941-2020, Projektion

          Est: CHF700 - CHF900

          19/33. Signed with the monogram and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Markus RAETZ
          Jun. 05, 2024

          Markus RAETZ

          Est: €10,000 - €15,000

          Markus RAETZ Sans titre - 1981 Aquarelle et peinture de colle sur papier Signé des initiales en bas à droite "M.R." H : 21.6 cm, L : 29.0 cm Provenance : Collection particulière, France h : 21.6 cm, w : 29.0 cm Markus RAETZ H : 21.6 cm, L : 29.0 cm h : 21.6 cm, w : 29.0 cm Watercolour and glue-bound distemper; signed with the initials lower right

        • Raetz, Markus (1941-2020). "Seriaal"
          May. 16, 2024

          Raetz, Markus (1941-2020). "Seriaal"

          Est: €70 - €90

          Raetz, Markus (1941-2020). "Seriaal" Amst., the artist ("M.R."), 1973, (12)p., 10 full-p. offset ills. by M. RAETZ, each dated in the plate, large folio. - Slightly foxed outer leaf. = Rare.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Markus Raetz (1941 Bern 2020)
          May. 04, 2024

          Markus Raetz (1941 Bern 2020)

          Est: €800 - €1,200

          Frau am Fenster. 1977. Monotypie auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift monogrammiert und datiert: M.R., 77. Blattmaß: 28,5 x 21 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • RAETZ, MARKUS: "Schären".
          May. 02, 2024

          RAETZ, MARKUS: "Schären".

          Est: CHF120 - CHF350

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : "Schären"; Farbserigrafie; 46,5x47,3 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 75/80

        • Markus Raetz - Metamorphose II - 1992 Offset Lithograph 27.5" x 25.75"
          Apr. 30, 2024

          Markus Raetz - Metamorphose II - 1992 Offset Lithograph 27.5" x 25.75"

          Est: $50 - $75

          "Metamorphose II" by Markus Raetz, 1992 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 27.5 x 25.75 inches, with an image size of 27.5 x 25.75 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B: Very Good Condition, with signs of handling or age. Additional details: Original exhibition poster created for Markus Raetz at Ivam Centre Julio Gonzalez in 1992.

          DUMBO Auctions
        • Markus Raetz (1941-2020) Landschaften aquarelle sur papier; en quatre part
          Apr. 30, 2024

          Markus Raetz (1941-2020) Landschaften aquarelle sur papier; en quatre part

          Est: €5,000 - €7,000

          Markus Raetz (1941-2020) Landschaften aquarelle sur papier; en quatre parties chaque: 49 x 65 cm. Réalisé en 1972.

          Mar. 26, 2024

          Est: $125 - $175

          DUMBO Auctions
        • MARKUS RAETZ
          Mar. 20, 2024

          MARKUS RAETZ

          Est: CHF1,000 - CHF1,600

          Markus Raetz (Bern 1941–2020 Bern) Vom Wachtlokal zum Krankenzimmer. 1964. Filzstift auf Packpapier. Unten rechts bezeichnet: "Rätz pinx.". Verso bezeichnet: "Kompanie-Abend 1964 (11.6.64) / (Auszug aus Schnitzelbank) / D'Funker jasse ou wie d'Affe / Sie jässe sech fasch d'Finger blank. / Doch we si öppis sötte schaffe, / De sy si plötzlich alli chrank! (signiert:) P. Bühler". Blattgrösse 55x93 cm. Ohne Rahmen. - Blatt mit Falten und Knitter. Ränder und Ecken bestossen und mit Einrissen. Winzige Einstichlöcher in den Ecken (teils mit Einrissen). Verso Klebspurreste.

          Jan. 30, 2024

          Est: $75 - $100

          DUMBO Auctions
        • Für Bea zum 20. Geburtstag
          Dec. 12, 2023

          Für Bea zum 20. Geburtstag

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Property from the Collection of the late François Meyer Markus Raetz 1941 - 2020 Für Bea zum 20. Geburtstag signed Raetz and dated 22.4.68 (lower right) ink, pencil and colour pencil on paper 25.5 by 21 cm. 10 by 8 in. Executed in 1968.

        • RAETZ Markus "Elvis", Unikat, Raster-Werk mit figurativen Elementen, immer wieder taucht das abstrahierte Portrait von Elvis auf, links zwei Mal, ein Mal im Fernglas, Werk wie ein Suchbild, Zeichnung, Filzstifte, Wasserfarben, unten rechts signiert
          Dec. 09, 2023

          RAETZ Markus "Elvis", Unikat, Raster-Werk mit figurativen Elementen, immer wieder taucht das abstrahierte Portrait von Elvis auf, links zwei Mal, ein Mal im Fernglas, Werk wie ein Suchbild, Zeichnung, Filzstifte, Wasserfarben, unten rechts signiert

          RAETZ Markus "Elvis", Unikat, Raster-Werk mit figurativen Elementen, immer wieder taucht das abstrahierte Portrait von Elvis auf, links zwei Mal, ein Mal im Fernglas, Werk wie ein Suchbild, Zeichnung, Filzstifte, Wasserfarben, unten rechts signiert und 19"67" datiert, 49x70cm (Blatt), rückseitig bezeichnet "Elvis 1967" *Sehr spannendes Werk, da es sich um die Vorarbeit für die Drucke der "Elvis"-Serie handelt und somit ein noch nicht auf dem Markt angebotenes Unikat darstellt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAETZ Markus "Apollo", Raster-Werk in Eisblau- und Rosa-Tönen, Farbsiebdruck, unten rechts signiert, Exemplar 12/80, 51x70cm (Blatt)
          Dec. 09, 2023

          RAETZ Markus "Apollo", Raster-Werk in Eisblau- und Rosa-Tönen, Farbsiebdruck, unten rechts signiert, Exemplar 12/80, 51x70cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Türkis und Lila, unten rechts signiert, Exemplar 20/80, 50x70cm (Blatt)
          Dec. 09, 2023

          RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Türkis und Lila, unten rechts signiert, Exemplar 20/80, 50x70cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Hellgrün und Blau, unten rechts signiert, Exemplar 17/80, 50x70cm (Blatt)
          Dec. 09, 2023

          RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Hellgrün und Blau, unten rechts signiert, Exemplar 17/80, 50x70cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • MARKUS RAETZ
          Nov. 30, 2023

          MARKUS RAETZ

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          MARKUS RAETZ (Büren 1941–2020 Bern) Untitled. 1973. Watercolour on envelope. Monogrammed and dated lower right: M. R. 11.I.73. 22.7 × 22.1 cm. Provenance: - Galerie Pablo Stähli, Luzern. - Purchased from the above by the present owner, since the private collection Switzerland. --------------- MARKUS RAETZ (Büren 1941–2020 Bern) Ohne Titel. 1973. Aquarell auf Briefumschlag. Unten rechts monogrammiert und datiert: M. R. 11.I.73. 22,7 × 22,1 cm. Provenienz: - Galerie Pablo Stähli, Luzern. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

        • DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ
          Nov. 30, 2023

          DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ (Galați 1930–lives and works in Vienna/1941 Bern 2020) Reste als Palette. 1989. Assemblage (branches, watercolour on paper and printed paper) on panel. Signed, dated and titled on the reverse: Markus Raetz, Reste als Palette: vom 24. Nov. 89 Daniel Spoerri. 97 × 96 × 26 cm. In original plexiglass frame 103.4 × 103.4 × 19.7 cm. Provenance: - Artist's studio. - Galerie Littmann, Basel (verso with the label). - Purchased from the above by the present owner, since then private collection Germany. Exhibitions: - Basel 1990, Daniel Spoerri. Künstlerpaletten. Palettes d'artistes. Galerie Littmann, December 1989 - January, no. 32 (with colour ill.). - Paris 1990, Daniel Spoerri. Künstlerpaletten. Palettes d'artistes. Galerie Beaubourg, 17 March - 21 April, no. 32 (with colour ill.). --------------- DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ (Galați 1930–lebt und arbeitet in Wien/ 1941 Bern 2020) Reste als Palette. 1989. Assemblage (Äste, Aquarell auf Papier und bedrucktes Papier) auf Holz. Verso signiert, datiert und betitelt: Markus Raetz, Reste als Palette: vom 24. Nov. 89 Daniel Spoerri. 97 × 96 × 26 cm. In Original-Plexiglas-Rahmen 103,4 × 103,4 × 19,7 cm. Provenienz: - Atelier der Künstler. - Galerie Littmann, Basel (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Deutschland. Ausstellungen: - Basel 1990, Daniel Spoerri. Künstlerpaletten. Palettes d'artistes. Galerie Littmann, Dezember 1989 - Januar, Nr. 32 (mit Farb-Abb.). - Paris 1990, Daniel Spoerri. Künstlerpaletten. Palettes d'artistes. Galerie Beaubourg, 17. März - 21. April, Nr. 32 (mit Farb-Abb.). ---------------

        • Markus Raetz, 1941-2020, Zwei Tröge
          Nov. 29, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Zwei Tröge

          Est: CHF400 - CHF600

          17/33. Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, Kreuzung
          Nov. 29, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Kreuzung

          Est: CHF300 - CHF500

          23/100. Signed with the monogram and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, Liebespaar (Lovers)
          Nov. 29, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Liebespaar (Lovers)

          Est: CHF400 - CHF600

          276/500. Signed with the monogram and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, 3 sheets: Einpolige Elektrizität, 1971; Il tonto sulla colina, 1974; Kopfspirale, 1974.
          Nov. 29, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, 3 sheets: Einpolige Elektrizität, 1971; Il tonto sulla colina, 1974; Kopfspirale, 1974.

          Est: CHF800 - CHF1,200

          66/90; 20/90; 20/90. All signed with the monogram and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, Untitled
          Nov. 28, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Untitled

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 28, 2023

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Signed with the monogram and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, 2 illustrated letters and 1 painted cardboard envelope
          Nov. 28, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, 2 illustrated letters and 1 painted cardboard envelope

          Est: CHF1,300 - CHF1,800

          All signed.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, 4 sheets: Vorschläge für einen Briefkopf (Proposals for a Letter Head)
          Nov. 28, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, 4 sheets: Vorschläge für einen Briefkopf (Proposals for a Letter Head)

          Est: CHF500 - CHF600

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, Rats, Carona, 1. VI. 1973
          Nov. 27, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Rats, Carona, 1. VI. 1973

          Est: CHF30,000 - CHF50,000

          Signed with the monogram lower right: M.R. Each drawing in chronological order inscribed lower right: 1.VI.73/1-4. Verso titled on label: Rats, Carona, 1. VI. 1973. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 27, 2023

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          Signed with the monogram and dated lower right: M.R., 4.3.71/4. Verso number: 180. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Seven Art Catalogs, Lindner, Lichtenstein, Louis, 1958-69
          Nov. 25, 2023

          Seven Art Catalogs, Lindner, Lichtenstein, Louis, 1958-69

          Est: €15 - €20

          Markus Raetz, Horst Lerche, Kandinsky, Neue Figuration USA. Nachlass Marianne Lienau Teil IV. (343)

          Signens Kunstauktionen
        • Raetz Markus
          Nov. 25, 2023

          Raetz Markus

          Est: CHF200 - CHF250

          Anne-Trilogie, 1970 38/150. Unten links monogrammiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:19

        • Markus Raetz – Dieses & Jenes IV
          Nov. 11, 2023

          Markus Raetz – Dieses & Jenes IV

          Est: - €300

          Markus Raetz (Bern 1941 – 2020 Bern) Dieses & Jenes IV Frottage. 1970. Ca. 15 x 42 cm (50 x 65,5 cm). Monogrammiert. (18) Exemplar 109/150. – Mason/Willi-Cosandier 128. – Die von einer Holzschnitt-Druckplatte in zahlreichen zweifarbigen Variationen durchgeriebenen Frottagen erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf. – Auf leichtem Karton. – Im äußersten Rand minimal gebräunt. Ca. 15 x 42 cm (50 x 65,5 cm)

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Raetz, Markus. Stähli Mappe.
          Nov. 11, 2023

          Raetz, Markus. Stähli Mappe.

          Est: €700 - €1,000

          Raetz, Markus. Stähli Mappe. Mit 31 Tafeln in verschiedenen Techniken, darunter 1 monogrammierte und nummerierte Farbstiftfrottage, 2 Tafeln mit montierten Original-Photographien, 2 monogrammierte und nummerierte gestempelte Tafeln und 1 gestempelte Tüte. Luzern, Stähli's Publikationen, 1970. Lose in Original-Flügelmappe mit Deckelschild, dort nummeriert (Mappe leicht, Titelschild stark fleckig). Mason 58-88. - Eins von 200 nummerierten Exemplaren. - Blatt II "Another Creation by", Blatt III "Prise Text" und Blatt XXXI "Der R-Effekt" sind vom Künstler in Bleistift monogrammiert und nummeriert, eine weiteres Blatt monogrammiert und datiert. - Teils minimal gebräunt, insgesamt gut erhalten.

        • Metamorphose II
          Nov. 09, 2023

          Metamorphose II

          Est: $60,000 - $80,000

          The Emily Fisher Landau Collection: An Era Defined Markus Raetz 1941 - 2020 Metamorphose II cast iron with concrete base overall: 77 by 14 by 13 in. 195.6 by 35.6 by 33 cm. Executed in 1991-92.

        • RAETZ, MARKUS: Stehender.
          Nov. 09, 2023

          RAETZ, MARKUS: Stehender.

          Est: CHF300 - CHF600

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : Stehender; Bleistift; 147x33 cm (BG)

        • RAETZ, MARKUS: "Kunsthalle Bern 1977".
          Nov. 09, 2023

          RAETZ, MARKUS: "Kunsthalle Bern 1977".

          Est: CHF125 - CHF250

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : "Kunsthalle Bern 1977"; Farbserigrafie; 128x90 cm (BG); bez. "Uldry"

        • RAETZ, MARKUS: "Kunstmuseum Bern 1978".
          Nov. 09, 2023

          RAETZ, MARKUS: "Kunstmuseum Bern 1978".

          Est: CHF125 - CHF250

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : "Kunstmuseum Bern 1978"; Farbserigrafie; 128x90 cm (BG); handsig. u.r., num. 6/49, bez. "Uldry"

        • RAETZ, MARKUS: "Die Bar".
          Nov. 09, 2023

          RAETZ, MARKUS: "Die Bar".

          Est: CHF375 - CHF750

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : "Die Bar"; Radierung; 19,5x26,7 cm (PL); handmgr. u. dat. (19)81 u.r., num. II/IX

        • Markus Raetz 1941 –2020
          Nov. 03, 2023

          Markus Raetz 1941 –2020

          Est: CHF50,000 - CHF70,000

          Markus Raetz 1941–2020 Jongleur, Ramatuelle/Bern, 1984 14 Bruyèrezweige, Ölfarbe auf Holz, 3-teilig sowie Installationsplan (1:1) 270 x 120 x 3,5 cm (Installation)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Markus Raetz 1941–2020 (Folge von 7 Tiefdrucken)
          Nov. 03, 2023

          Markus Raetz 1941–2020 (Folge von 7 Tiefdrucken)

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Markus Raetz 1941–2020 Ohne Titel, 1977 Folge von sieben dreifarbigen Tiefdrucken Nr. 158–165 alle unten links bezeichnet Epreuve unten rechts monogrammiert und datiert M. R. 77 je 50 x 37,5 cm (7) Saleroom Notice: Die Angabe zum Werkverzeichnis im Printkatalog ist nicht korrekt. The information on the catalogue raisonné in the print catalogue is incorrect.

        • Untitled (for Parkett 8)
          Oct. 31, 2023

          Untitled (for Parkett 8)

          Est: €400 - €600

          RAETZ, MARKUS 1941 Büren Title: Untitled (for Parkett 8). Subtitle: Special printing. Date: 1986. Technique: Aquatint and water-soluble ink on Zerkall, bound in "Parkett" edition. Depiction Size: 21 x 25,5cm. Notation: Numbered and monogrammed. Publisher: Parkett-Verlag, Zurich (publisher). Number: 1/100. Condition: The work is in very good condition. With matching Parkett magazine. "Since the 1960s, Markus Raetz has been playing with a perspective that is not mathematical but at once pragmatic and intuitive. It leads him to explore distortions obtained by certain-extravagances of perspective, sometimes pushed to the point of anamorphisis. Such works present a problematic of the function of sight, replacing the conventional hierarchy of the eye over the world." Claude Ritschard, Parkett Nr. 42, 1994. Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 8. Explanations to the Catalogue