Ambrogio Raffaele Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter

      • Ambrogio Raffele - "nei pressi di Courmayeur "
        Apr. 15, 2023

        Ambrogio Raffele - "nei pressi di Courmayeur "

        Est: €1,200 - €1,400

        Ambrogio Raffele , Vigevano (PV) 1845-1928

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Raffele, Ambrogio
        Dec. 14, 2022

        Raffele, Ambrogio

        Est: €200 - €300

        Raffele, Ambrogio - Raffele, Ambrogio. Lettera autografa firmata, due pagine in 8°, datata ‘Vigevano 12 maggio 1880’. Prima di parlare di prezzi e della Promotrice, il pittore scrive: ‘Il mio Mecenate è molto Mecenate; infatti, in caso che si presentasse l’occasione, mi lascia la libertà di vendere il mio quadro, essendo dispostissimo ad aspettare un altro da me. Ella dunque vede che se io potessi affibbiare ad altri la mia Baccante, io avrei due lavori assicurati e pagati’.

        Aste Bolaffi
      • Ambrogio Raffaele (1845-1928)
        Sep. 25, 2013

        Ambrogio Raffaele (1845-1928)

        Ambrogio Raffaele (1845-1928) Pastore con gregge Presenta una pittura appena abbozzata sul retro della tavoletta, presumibilmente dello stesso autore. Olio su tavoletta. Altezza cm. 30, Larghezza cm. 50. Con cornice dorata: Altezza cm. 54, Larghezza cm. 74 Opening Price € 500

        Aste Bolaffi
      • Ambrogio Raffele (Italian, 1845-1928) Trees
        Nov. 17, 2010

        Ambrogio Raffele (Italian, 1845-1928) Trees

        Est: £300 - £500

        Trees signed, inscribed and dated 'A.Raffele, Padua, 1905' (lower left), oil on canvas, 66 x 39cm (26 x 15 3/8in).