Angelo Maria Raffet Sold at Auction Prices

Painter, b. 1804 - d. 1860

    • A. RAFFET (1804-1860), The portrait, Lithography
      Sep. 28, 2024

      A. RAFFET (1804-1860), The portrait, Lithography

      Est: €45 - €75

      Auguste Denis Raffet (1804 Paris - 1860 Genoa): The portrait Portrait painter in a rough environment, 19th century, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "Raffet". Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Genre, Germany, Size: Paper: 24,5 cm x 32,4 cm (9,6 x 12,8 in), Depiction: 16,0 cm x 21,1 cm (6,3 x 8,3 in)

      Fichter Kunsthandel
    • DENIS-AUGUSTE-MARIE RAFFET (FRENCH, 1804-1860)
      Sep. 18, 2024

      DENIS-AUGUSTE-MARIE RAFFET (FRENCH, 1804-1860)

      Est: £400 - £600

      DENIS-AUGUSTE-MARIE RAFFET (FRENCH, 1804-1860) DENIS-AUGUSTE-MARIE RAFFET (FRENCH, 1804-1860) Portrait of the Smuggler Juan Arria, Seated inscribed 'juan arria' in pencil (lower centre), 'Seville 3 oct' (lower right), further inscribed 'Raffet / espagnol assis in brown ink on a printed 'Collection Lallemand' label pasted onto the o;d backing board. Extensively inscribed with mounting and framing instructions in pencil (verso) watercolour, pen and black ink and black and brown wash, over a pencil underdrawing 31.7 x 22.1 cm (12 1/2 x 8 3/4 in.) overall framed: 51 x 42.5 cm (20 x 16 3/4 in.) Provenance Prince Anatole Demidov (or Demidoff), Prince of San Donato, Paris and Florence (Luggt 2127) His sale ('Collections de San Donato. Quatrième Vente: Aquearelles, dessins, pastels et miniatures. Dessins, croiquis et études par Raffet, Voyages en Crimée et en Espagne'), Paris, Boulvard des Italiens, Charles Pillet, 8-10 March 1870, part of lot 529 ('Séville. Etudes de gitanos, contrebndiers, homme du people, danseurs et danseuses, saldats, penitents, vues diverses, rues, places, paysages, processions et promenades. Aquarelles et dessins, environ 75 feuilles.') Lallemand collection (with a collection label on the backing board) Literature Probably Auguste Raffet, Notes et croquis de Raffet, Paris, 1878, p.46

      Chiswick Auctions
    • RAFFET, AUGUSTE: Kinder im Malatelier.
      May. 04, 2024

      RAFFET, AUGUSTE: Kinder im Malatelier.

      Est: CHF150 - CHF300

      RAFFET, AUGUSTE (Paris 1804 - 1860 Genua) : Kinder im Malatelier; Öl auf Holz; 16x22 cm; sig. u.l.

    • Auguste Denis RAFFET (1804-1860)
      Mar. 09, 2024

      Auguste Denis RAFFET (1804-1860)

      Est: €1,000 - €1,500

      Bivouac Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 46.5 cm - 56 cm Petites craquelures et légères traces de frottements

      OXIO
    • Auguste Raffet, (French, 1804-1860) Lithograph 1836, "Nocturnal Review", H 10" W 12"
      Dec. 15, 2023

      Auguste Raffet, (French, 1804-1860) Lithograph 1836, "Nocturnal Review", H 10" W 12"

      "There goes the great parade which the dead Caesar leads at midnight on the Elysian Fields". Label from Arnold Klein Gallery, Royal Oak, Mi. Custom Frame 17" x 19".

      DuMouchelles
    • MARIE-ANTOINETTE. – RAFFET (Auguste). Dessin original. 20-juin-2 juillet 1847. Mine de plomb, 12, x
      Nov. 26, 2023

      MARIE-ANTOINETTE. – RAFFET (Auguste). Dessin original. 20-juin-2 juillet 1847. Mine de plomb, 12, x

      Est: €2,000 - €2,500

      MARIE-ANTOINETTE. – RAFFET (Auguste). Dessin original. 20-juin-2 juillet 1847. Mine de plomb, 12, x 10 cm sur papier, monté en fenêtre sur un support de papier in-folio. PORTRAIT DE LA REINE, par le peintre d'histoire Auguste Raffet (1804-1860), qui fut l'élève du baron Gros et de Nicolas-Toussaint Charlet. C'est ce dessin qui servit de modèle à la gravure sur cuivre par Bosselman (fils) pour la galerie de Portraits-vignettes qu'Auguste Raffet publia en 1848 chez Furne et Cie POUR ACCOMPAGNER L'HISTOIRE DES GIRONDINS D'ALPHONSE DE LAMARTINE parue l'année précédente chez le même éditeur. Estampille « vente Raffet 1911 » : Catalogue des peintures, aquarelles, dessins & lithographies de A. Raffet [...] formant la succession de feu M. Aug. Raffet fils, Paris, Drouot, Loÿs Delteil, expert pour les dessins, 15 mars 1911, n° 117. – Arthur MEYER (Mes livres, mes dessins, mes autographes, Paris, s.n., 1921, n° 123, dessins, 3 ; Paris, Drouot, Francisque Lefrançois et Noël Charavay experts, 3-6 juin 1924, n° 129, dessins, 3). – Christian LAZARD (Paris, Drouot, 19 mai 1967, n° 62). – Robert GERARD (Paris, Drouot, 19-20 juin 1996, n° 226).

      Oct. 20, 2023

      Est: $300 - $400

      "There goes the great parade which the dead Caesar leads at midnight on the Elysian Fields". Label from Arnold Klein Gallery, Royal Oak, Mi. Frame 17" x 19".

      DuMouchelles
      Jun. 03, 2023

      Denis-Auguste-Marie RAFFET (1804-1860) Suite de 6 lithographies Napoléoniennes. Ca. 1835 Épreuves sur papier vélin - Bonaparte, Général en chef de l'armée d'Egypte. - Je n' tire pas - Marche d'une division - Le Vendémiaire - Représentant du peuple - 1813 Dimensions papier : 280 x 395 mm Note : d'un album de douze sujets basés sur des incidents survenus sous la Terreur et l'Empire, publié par Gihaut en 1835

      Rois & Vauprès
    • A. LEFÈVRE (*1798) after RAFFET (*1804), Death of Jean Feraud,
      May. 06, 2023

      A. LEFÈVRE (*1798) after RAFFET (*1804), Death of Jean Feraud,

      Est: €45 - €75

      Achille Désiré Lefèvre (1798 Paris - 1864 ibid.) after Auguste Denis Raffet (1804 Paris - 1860 Genoa): Historical account Death of the deputy Jean Feraud in the National Convention, Revolt of the 1er Prairial; 20 May 1795, French Revolution, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed "Raffet invt." below the image on the left and "A. Lefevre sc" on the right. Inscribed below with "MORT DU DÉPUTÉ FÉRAUD." (1845-1857). Illustration from the work of the historian Adolphe Thiers 'History of the French Revolution' 1845-1857. Date: 19th century Keywords: 19th century, Realism, Politics, France,

      Fichter Kunsthandel
    • AUGUSTE DENIS RAFFET (1804 - 1860)
      Apr. 17, 2023

      AUGUSTE DENIS RAFFET (1804 - 1860)

      Est: €400 - €600

      Auguste Denis RAFFET (1804 - 1860) Lot of four military drawings pencil on paper, signed. framed by two H: 26 cm W: 20 cm each sheet

      Haynault
      Apr. 17, 2023

      Est: €300 - €400

      Auguste Denis RAFFET (1804 - 1860) Portrait of a man / Study for a coronation of victory pencil, watercolour, gouache, pastel. Signed framed H: 38 cm W: 29 cm

      Haynault
    • 19th C Hand Coloured French Soldiers Print, Raffet
      Mar. 25, 2023

      19th C Hand Coloured French Soldiers Print, Raffet

      Est: $40 - $15,000

      19th C Hand Coloured French Soldiers Print. Light Infantry Skirmisher / Tirailleur Voltigeur, Rifleman, 1859. by Auguste Raffet. Frame measures 12.75 x 10.75 inches W.

      Kavanagh Auctions
      Mar. 11, 2023

      Est: €45 - €75

      Auguste Denis Raffet (1804 Paris - 1860 Genoa): The portrait, 19th century, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "Raffet". Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Genre, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • AUGUSTE RAFFET (1804-1860) « Friedland » Dessin au crayon et
      Dec. 04, 2022

      AUGUSTE RAFFET (1804-1860) « Friedland » Dessin au crayon et

      Est: €300 - €400

      AUGUSTE RAFFET (1804-1860) « Friedland » Dessin au crayon et rehauts de blanc, signé en bas à gauche. Marqué au dos « Vol 6 page 262 » Avec annotation au dos 8 x 10 cm. Cadre en bois doré. Le dessin sera repris en gravure par Boullay et édité par Moutardier. Ce dessin était destiné à « L’histoire de France de l’abbé de Montgaillard. »

    • Raffet Denis Auguste Marie
      Nov. 26, 2022

      Raffet Denis Auguste Marie

      Est: CHF400 - CHF500

      Zugeschrieben Les Ottomanes en Guerre Beide unsigniert. Ein Bild fleckig. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:40 MEZ

    • AUGUSTE RAFFET (1804-1860) - Crimean Tatars in a mosque
      Oct. 29, 2022

      AUGUSTE RAFFET (1804-1860) - Crimean Tatars in a mosque

      Est: €3,500 - €4,000

      AUGUSTE RAFFET (1804-1860) Crimean Tatars in a mosque stamped ‘Raffet (San Donato)’ (lower left) and illegibly inscribed (lower right) watercolour on paper 23.5 x 33.5 cm Original for lithograph, made during Raffet’s trip to the Crimea with Demidov, Prince of San Donato. Provenance: Collection of Prince Demidoff

      Hermitage Fine Art
    • AUGUSTE RAFFET (PARIS 1804-1860 GENOA)
      Oct. 19, 2022

      AUGUSTE RAFFET (PARIS 1804-1860 GENOA)

      Est: £200 - £300

      AUGUSTE RAFFET (PARIS 1804-1860 GENOA) AUGUSTE RAFFET (PARIS 1804-1860 GENOA) Vous êtes bien long, jeune homme published by Gihaut Frères, 1834 lithograph, inscribed in ink 'Nadele Decembre 1834'; the image clean of marks; very minor foxing around the edges; remnants of two old hinges in upper corners; a medium-sized loss bottom left corner and a very small loss upper left corner; three small tears along the bottom edge; minor creases sheet: 279 x 393 mm PROVENANCE: with Christopher Mendez where acquired; thence by descent

      Chiswick Auctions
    • Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 "Arabe de Constantinople" Aquarelle sur trait de crayon
      Sep. 27, 2022

      Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 "Arabe de Constantinople" Aquarelle sur trait de crayon

      Est: €800 - €1,200

      Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 "Arabe de Constantinople" Aquarelle sur trait de crayon Titrée, signée et datée 'arabe de Constantinople / raffet 8 mai 1839' en bas à droite h: 32,50 w: 24,50 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux Estimation 800 - 1 200 €

    • Auguste Raffet, "Suits of armour form the court armoury in Vienna", dated 1856
      Nov. 22, 2021

      Auguste Raffet, "Suits of armour form the court armoury in Vienna", dated 1856

      Öl auf Karton. Blick auf sechs aufgestellte Harnische in damaliger Aufstellung auf einem flachen Podest. Darunter jeweils fein notierte damalige Zuschreibung an historische Persönlichkeiten. Rechts unten signiert "Raffet, Vienne 12 mars 1856". In originalem Eichenholzrahmen im gotischen Stil. Maße 27 x 37,5 cm, mit Rahmen 35 x 44,5 cm. Seltener Beleg für die Ausstellung von Harnischen in der Hofburg im frühen Historismus. Auguste Raffet (1804 - 1860), französischer Illustrator, Lithograph und Maler. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Auguste Denis RAFFET (1804-1860) Etude de cheval Crayon noir Cachet de la v
      Nov. 14, 2021

      Auguste Denis RAFFET (1804-1860) Etude de cheval Crayon noir Cachet de la v

      Est: €150 - €200

      Auguste Denis RAFFET (1804-1860) Etude de cheval Crayon noir Cachet de la vente Raffet en bas à gauche 22 x 31 cm (à vue) Avec cadre : 34 x 42.5 cm Pencil bears the stamp of Raffet sale lower left 8.6 x 12.2 in with frame : 13.3 x 16.7 in

    • Auguste Denis RAFFET (1804-1860) Etude de cheval Crayon noir Signé en bas à
      Nov. 14, 2021

      Auguste Denis RAFFET (1804-1860) Etude de cheval Crayon noir Signé en bas à

      Est: €150 - €200

      Auguste Denis RAFFET (1804-1860) Etude de cheval Crayon noir Signé en bas à droite 22 x 29 cm (à vue) Avec cadre : 35 x 43 cm Pencil signed lower right 8.6 x 11.4 in with frame : 13.7 x 16.9 in

    • AUGUSTE RAFFET (1804-1860) ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. « L’Empereur Na
      Nov. 09, 2021

      AUGUSTE RAFFET (1804-1860) ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. « L’Empereur Na

      Est: €400 - €600

      AUGUSTE RAFFET (1804-1860) ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. « L’Empereur Napoléon Ier » « Bataille de Waterloo » « Bivouac ». Suite de sept dessins à la plume et lavis. Encadrés sous verre. Cadres en bois doré à palmettes. Dim. cadre : 49 x 66 cm.

    • Raffet, Denis Auguste Marie
      Oct. 16, 2021

      Raffet, Denis Auguste Marie

      Est: €200 - €300

      (1804 Paris - Genua 1860). Zwei Soldaten bei Nacht mit einer Laterne. Aquarellierte Tuschpinselzeichnung über Bleistift. Ca. 21,7 x 16,3 cm. Sign. unt. re. Unt. Passep. mont., hier tls. abgelöst. - Etw. wellig u. fl. R

    • ¤ Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 "Album lithographique", Deux paysages, Vue de Gênes, Jeune femme appuyée sur un.
      Sep. 22, 2021

      ¤ Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 "Album lithographique", Deux paysages, Vue de Gênes, Jeune femme appuyée sur un.

      Est: €400 - €600

      ¤ Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 "Album lithographique", Deux paysages, Vue de Gênes, Jeune femme appuyée sur une chaise Quatre dessins au crayon noir, plume et encre brune Sans cadres Dimensions du plus grand : h: 23,50 w: 30,50 cm Provenance : Vente Raffet de mars 1911, son cachet (L.2126) dans le bas des dessins Estimation 400 - 600 €

    • ¤ Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 Diverses études d'animaux : chiens, canards et poules Cinq dessins au crayon no
      Sep. 22, 2021

      ¤ Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 Diverses études d'animaux : chiens, canards et poules Cinq dessins au crayon no

      Est: €600 - €800

      ¤ Denis Auguste Marie RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 Diverses études d'animaux : chiens, canards et poules Cinq dessins au crayon noir, aquarelle, localisés et datés 'Chatillon 1-30 1845' et 'Chatillon juin 1845' sur deux d'entre eux Sans cadres Dimensions du plus grand : h: 24,50 w: 32,50 cm Provenance : Vente Raffet de mars 1911, son cachet (L.2126) dans le bas des dessins Estimation 600 - 800 €

    • A.RAFFET (1804-1860), The beaten up, Lithography
      Sep. 18, 2021

      A.RAFFET (1804-1860), The beaten up, Lithography

      Est: €30 - €50

      Auguste Denis Raffet (1804 Paris - 1860 Genua), The beaten up, 19th century, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: 19th century Description: Signed in the stone. Very beautiful print! Keywords: , 19th century, Romanticism, Professions, Germany, Size: 21,8 cm x 28,9 cm, Depiction: 16,5 cm x 20,1 cm Condition: Rather good Condition. Throughout slightly foxed.

      Fichter Kunsthandel
    • André Durand (1807-1867) Auguste Raffet (1804-1860) Nevsky Prospekt, July 16, 1839
      Jun. 16, 2021

      André Durand (1807-1867) Auguste Raffet (1804-1860) Nevsky Prospekt, July 16, 1839

      Est: €160 - €180

      André Durand (1807-1867) Auguste Raffet (1804-1860) Nevsky Prospekt, July 16, 1839 lithograph on paper 40 x 27 cm circa 1843 The artists visited Russia in the retinue of Anatoly Demidov, Prince of San Donato. Андре Дюран (1807-1867) Огюст Раффэ (1804-1860) Невский проспект, 16 июля 1839 г.литография 40 х 27 см около 1843 г. Художники побывали в России в свите Анатолия Демидова, князя Сан Донато.

      Hermitage Fine Art
    • Raffet, Auguste
      Jun. 10, 2021

      Raffet, Auguste

      Est: €800 - €960

      Raffet, Auguste (1804-1860). Vor dem Kamin. 2 Zeichnungen auf einem Blatt. Tusche in Umbra, sepialaviert, Feder und Pinsel. Auf leichten Karton geheftet. 13,6:23,3 cm. Provenienz: Vente Raffet 1911, Versteigerung aus dem Nachlaß von Auguste Raffet fils, Sohn des Künstlers, rechts unten datierter Auktionsstempel, Hotel Drouot, Paris: Catalogue des Peintures, Aquarelles, Dessins & Lithographies de A. Raffet (Katalog liegt hier bei). Da seinerzeit zahlreiche Blätter ohne nähere Motivbeschreibung in Konvoluten versteigert worden sind, ist die Katalognummer nicht eindeutig bestimmbar, am ehesten Nrn. 196 oder 197.

      Schneider-Henn
    • Raffet, Denis Auguste Marie
      May. 08, 2021

      Raffet, Denis Auguste Marie

      Est: €300 - €450

    • Auguste RAFFET (1804-1860) Academy
      Apr. 26, 2021

      Auguste RAFFET (1804-1860) Academy

      Est: €400 - €600

      Auguste RAFFET (1804-1860) Academy Charcoal on paper Mentioned lower right "Drawing by Raffet, offered to the School by M. Aug. Raffet 5 March 1879". Stamp of the school 57 x 44 cm Auguste RAFFET (1804-1860) Académie Fusain sur papier Mention en bas à droite “Dessin de Raffet, offert à l'Ecole par M. Aug. Raffet 5 mars 1879” Tampon de l'école 57 x 44 cm

      Collin du Bocage
    • Signed Oil By Auguste Raffet, French, 1804-1860
      Mar. 21, 2021

      Signed Oil By Auguste Raffet, French, 1804-1860

      Est: $2,500 - $5,000

      Museum Quality 19th Century Oil On Canvas Napoleon A La Bataille D'eylau. Signed Lower Left, Raffet. 41.25w X 34.75h Overall In Frame. 31.5w X 25h Visible Area. Canvas Has Been Relined, Some Slight Inpainting.

      J. Garrett Auctioneers
    • Auguste RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 La revue des troupes Fusain,
      Feb. 11, 2021

      Auguste RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 La revue des troupes Fusain,

      Est: €300 - €400

      Auguste RAFFET Paris, 1804 - Gênes, 1860 La revue des troupes Fusain, annoté 'Où sommes nous ? / en plaine' sous le montage h: 13,50 w: 19 cm Provenance : Vente après-décès de l'artiste, Paris, 16 mars 1911, Mes Hons-Olivier et Delvigne, son cachet (L. 2126) en bas à droite sous le montage Estimation 300 - 400 €

    • Attribué à Auguste RAFFET Paris, 1804, - Gênes, 1860 Officier chargeant Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon
      Sep. 29, 2020

      Attribué à Auguste RAFFET Paris, 1804, - Gênes, 1860 Officier chargeant Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Auguste RAFFET Paris, 1804, - Gênes, 1860 Officier chargeant Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon (Usures) h: 58 w: 58 cm Estimation 800 - 1 200 €

    • Raffet, Auguste Denis
      Jul. 04, 2020

      Raffet, Auguste Denis

      Est: €60 - €90

      (1804 Paris - Genua 1860). 3 Bl. die Araber u. die frz. Armee betreffend. Lithogr. tls. auf aufgewalztem China bei Gihaut Frères, Paris um 1840. Qu.4°, Blgr. 36 x 55 cm. - Etw. angestaubt u. tls. etw. fleckig.

    • Auguste RAFFET (Paris 1804 - Gênes 1860) A cavalry charge
      Jun. 04, 2020

      Auguste RAFFET (Paris 1804 - Gênes 1860) A cavalry charge

      Est: €800 - €1,200

      Auguste RAFFET (Paris 1804 - Gênes 1860) A cavalry charge Canvas, signed. 7,6 x 9,6 in Auguste RAFFET (Paris, 1804-Gênes, 1860) Choc de cavalerie Sur sa toile d'origine Signée en bas à droite "A. Raffet" 19,5×24,5cm

    • RAFFET Denis-Auguste-Marie (Paris, 1804-Gênes, 1860).
      Dec. 02, 2019

      RAFFET Denis-Auguste-Marie (Paris, 1804-Gênes, 1860).

      Est: €150 - €200

      RAFFET Denis-Auguste-Marie (Paris, 1804-Gênes, 1860). Portraits d'hommes, dont des membres de la famille Demidoff. Rare ensemble de 9 aquarelles et encre noire sur papier dont 8 signées "Raffet". Représentant de haut en bas et de gauche à droite : - Anatole Demidoff, signée, localisée et datée "Ile d'Elbe / 15 août 1851". - Homme inconnu portant sa signature autographe "Eug...", signée, localisée et datée "San Donato / 22 avril 18...". - Octave Saunez, signée, localisée et datée "27 septembre 1850 / San Donato". - Charles Desloger, signée, localisée et datée "San Donato / Juillet 1850". - Homme inconnu. - Pierre Dourm... (?), signée, localisée et datée "San Donato 1-13 janvier 1857". - Homme inconnu, signée, localisée et datée "Bruxelles 7 Décembre 1848". - J. Maule, signée, localisée et datée "à Gibraltar / 7bre 1847" et identifié "J. Maule / 79th Regt Cameron Highlanders" (le V&A Museum conserve une lithographie de notre aquarelle). - Homme inconnu, signée, localisée et datée "Paris 25 mai 185?". Dans un seul cadre en bois doré de la Maison Giroux à Paris. Manques au cadre et insolation mais bon état général. La plus grande : H. 35,5 x L. 25 cm. La plus petite : H. 25 x L. 18 cm. Cadre : H. 150 x L. 160 cm. Provenance : - Collection du prince Anatole Nikolaïevich DEMIDOV (St. Pétersbourg, 1812-Paris, 1870), palais de San Donato. D'autres cadres identiques contenant des portraits d'autres personnalités proches du Prince sont connus. Un s'est vendu récemment à Drouot, CoutauBégarie, "Portraits des membres de l'expédition scientifique du comte Anatole Demidoff, en Crimée.", 19 mai 2015, lot 224, adjugé 27.000€. Раффе, Огюст Портреты мужчин, в том числе и членов семьи Демидовых. Редкий набор из 9 акварелей.

      Dec. 02, 2019

      Est: €10,000 - €15,000

    • Auguste Denis RAFFET (1804-1860). Grenadiers. Technique mixte signée en bas à gauche, datée 1832 ave
      Apr. 13, 2019

      Auguste Denis RAFFET (1804-1860). Grenadiers. Technique mixte signée en bas à gauche, datée 1832 ave

      Est: €200 - €300

      Auguste Denis RAFFET (1804-1860). Grenadiers. Technique mixte signée en bas à gauche, datée 1832 avec la mention "A l'ami Rude". Dimensions : 17x12 cm

      Dame Marteau
    • RAFFET, Denis-Auguste-Marie (1804-1860) Highlander
      Nov. 23, 2018

      RAFFET, Denis-Auguste-Marie (1804-1860) Highlander

      Est: €500 - €800

      RAFFET, Denis-Auguste-Marie (1804-1860) Highlanders of His Imperial Majesty during eld maneuvers near Voznesensky in September 1837. 1842 Graphite pencil on paper 35 x 25 cm. РАФФЕ, Денис-Огюст-Мари (Raffet) (1804-1860) Горцы Собственного Его Императорского Величества Конвоя во время полевых маневров под Вознесенском в сентябре 1837. 1842 год Бумага, графитный карандаш 35 х 25 см. Подготовительный рисунок для литографии, опубликованной в издании «Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837 sous la direction de M. A. de Demidoff...» (Paris, 1838-1848). Впоследствии на основе этого рисунка Раффе создал эскиз одного из театральных костюмов для пьесы Поля Мериса «Шамиль» (1854 год, театр Порт Сен-Мартен, Париж). Огуст Раффе - известный французский рисовальщик, литограф, аквафортист и живописец. Художник-баталист. В конце 1830-х посетил Россию в составе экспедиции А. Н. Демидова, князя Сан- Донато в Крым. Давал уроки рисования цесаревичу Александру Николаевичу (будущему Александру II).

      Hermitage Fine Art
    • Auguste Denis RAFFET (1804/1860) Sur le front
      Jun. 06, 2018

      Auguste Denis RAFFET (1804/1860) Sur le front

      Est: €150 - €200

      Auguste Denis RAFFET (1804/1860) Sur le front Aquarelle sur papier signée 28 x 25 cm

      Millon Riviera
    • Raffet, Auguste Denis (1804-1860)(France) Homme à l’épée écoutant les directives d’un homme au visage caché
      Oct. 11, 2017

      Raffet, Auguste Denis (1804-1860)(France) Homme à l’épée écoutant les directives d’un homme au visage caché

      Est: $120 - $200

      Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Raffet Watercolour on paper, signed on lower right Raffet 5” x 6 ¼”; 12.70 x 15.87 cm

      Champagne Auctions
    • Auguste Raffet ( 1804-1860) negociants et marchants israelites Odessa 7 Aout 183
      Nov. 16, 2016

      Auguste Raffet ( 1804-1860) negociants et marchants israelites Odessa 7 Aout 183

      Est: €100 - €200

      Auguste Raffet ( 1804-1860) negociants et marchants israelites Odessa 7 Aout 1837. Lithographie d’apres Raffet. Paris, Gihaut freres, imp. par Auguste Bry, vers 1840. 17,5 x 27 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Denis Auguste Marie Raffet (1804-1860). Lot with 4 lithographs,
      Jun. 08, 2016

      Denis Auguste Marie Raffet (1804-1860). Lot with 4 lithographs,

      Est: €60 - €120

      all signed and dated 1838-1839 on the stone, 2x hand-coloured, all numbered and published by Gihaut Frères (Paris), ca. 1840, all on paper size 36 x 55 cm. Four historical scenes: two hand-coloured scenes with Hungarian soldiers, numbered 5 and 6 and dated 7 July 1837, a scene titled "Arrivée a Kicheneff, (Bessarabie)", numbered 27 and dated 4 August 1837 and a scene titled "Halte d'un convoi militaire Russe, près Yalta (Crimée)", numbered 34 and dated 12 August 1837.

      Zwiggelaar Auctions
    • Attribué à Auguste Denis RAFFET (1804-1860), "Scène de bataille"", aquarell
      Mar. 05, 2016

      Attribué à Auguste Denis RAFFET (1804-1860), "Scène de bataille"", aquarell

      Est: €600 - €800

      Attribué à Auguste Denis RAFFET (1804-1860), "Scène de bataille"", aquarelle sur papier monogramée en bas à gauche, 34 x 26 cm"

      Jack-Philippe Ruellan
    • Print, After Auguste Raffet
      Feb. 20, 2016

      Print, After Auguste Raffet

      Est: $50 - $100

      After Auguste Raffet (French, 1804-1860), "Le Reveil," lithograph, unsigned, published by Gihaut Freres, Paris, overall (with mat): 16"h x 20"w. Provenance: Barclay Simpson Fine Arts Gallery (Lafayette, CA)

      Clars Auctions
    • Auguste RAFFET (Paris 1804 – Gênes 1860) L’œil de
      Dec. 01, 2015

      Auguste RAFFET (Paris 1804 – Gênes 1860) L’œil de

      Est: €1,000 - €1,500

      Auguste RAFFET (Paris 1804 – Gênes 1860) L’œil de maître Sur sa toile d’origine 23 x 30,5 cm" Signé en bas à gauche raffet

      Cornette de Saint-Cyr
    • Early 20th c. oil on canvas, after Raffet
      Aug. 29, 2015

      Early 20th c. oil on canvas, after Raffet

      Est: $3,000 - $4,000

      Early 20th century oil on canvas, after "A Bivouac in the Place du Pantheon" by August Raffet (French, 1804-1860), 50.5"h x 67"w, overall size including frame 55"h x 73"w x 2.75"d.

      Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
    • RAFFET Auguste (1804-1860).
      Jul. 23, 2015

      RAFFET Auguste (1804-1860).

      Est: €1,500 - €2,000

      RAFFET Auguste (1804-1860). Garde impériale du tsar. Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1848, conservée dans son cadre d’origine en bois doré. Bon état. A vue : H. : 17, 5 cm – L. : 13 cm. Cadre : H. : 33, 5 cm – L. : 29 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo