Joachim Ragoczy Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1975

      • Joachim Ragoczy "Schlafende Katze". 1930.
        Jun. 15, 2024

        Joachim Ragoczy "Schlafende Katze". 1930.

        Est: €800 - €900

        Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Ragoczy 30", u.li. betitelt. WVZ Niemann 71, mit minimal abweichenden Maßangaben und abweichend datiert 1929. Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin Deutscher Graphiker, Zeichner und Maler. Studierte an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei Emil Orlik. Bis 1932 war Ragoczy sein Assistent und Privatsekretär. Anschließend verdiente er sich sein Geld als Auftragsmaler. 1942 erhielt er eine Festanstellung als Bibliothekar an der Berliner Kunsthochschule, wurde aber wegen Arbeitsmangel 1945 entlassen. Von da an arbeitete er als freischaffender Künstler, kam aber 1955 für seine Altersversorgung an seine alte Stelle als Bibliothekar an der Kunsthochschule Berlin zurück.

      • Rágóczy, Joachim: Aus Strindberg's "Die Beichte eines Toren"
        Jun. 03, 2022

        Rágóczy, Joachim: Aus Strindberg's "Die Beichte eines Toren"

        Est: €300 - €400

        "Aus Strindberg's 'Die Beichte eines Toren'" -- Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 1919. -- Ca. 34,5 x 38 cm (43,9 x 55,8 cm). -- Signiert "RÁGÓCZY", datiert und betitelt. -- Niemann 28. -- -- Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Eine signierte Farblithographie von Max Dungert, "Mädchenakt zwischen spielenden Kindern", 1914. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rágóczy, Joachim (1895 Bonn - Berlin 1975)
        Mar. 21, 2020

        Rágóczy, Joachim (1895 Bonn - Berlin 1975)

        Est: €240 - €280

        Meeresbrandung mit Möwe. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Loch mit Druckstelle, Farbverlust), re. u. sign. und dat. (19)24. Ca. 63x 86 cm.

      • Joachim Rágóczy (1895-197
        Jan. 25, 2020

        Joachim Rágóczy (1895-197

        Joachim Rágóczy (1895-1975), poster design for the German silent film ''Prostitution'' by Richard Oswald, c. 1919, watercolour over pencil, the paper wavy due to material a. with short marginal tear, matted a. framed 66 x 51 cm (unopened)

      • Joachim Ragoczy "Liegender Frauenakt mit Decke". 1925.
        Dec. 07, 2019

        Joachim Ragoczy "Liegender Frauenakt mit Decke". 1925.

        Est: €250 - €280

        Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin Wood cut auf braeunlichem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "J. Ry", nummeriert "11/100" und Mi. bezeichnet "Nachlass Joachim Ragoczy". Posthumer Abzug. Hinter Glas in einer schwarz-silbernen Grafikleiste gerahmt. WVZ Niemann 49. Titelmotiv der Ausstellung "Joachim Ragóczy – Liebe, Lust und Tod" in Museumsberg Flensburg 24.02.2019 – 12.05.2019.

      • Rágóczy, Joachim. Mitmachen kann ich da nicht. Malerbriefe 1928 bis 1939 an
        Jun. 04, 2016

        Rágóczy, Joachim. Mitmachen kann ich da nicht. Malerbriefe 1928 bis 1939 an

        Est: €600 - €900

        Rágóczy, Joachim. Mitmachen kann ich da nicht. Malerbriefe 1928 bis 1939 an seine Frau Irma. Mit teilweise handkolorierten Abbildungen im Text und 4 (2 teilkolorierten) Original-Holzschnitten von Joachim Rágóczy auf Japan sowie 3 Original-Aquarellen. Berlin, Mariannenpresse, 2000. 16 Bl. 49 x 31,5 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand/ Illustrierte Original-Halbleinwandmappe in Original-Schuber. 103. Druck der Mariannenpresse. - Eins von 10 (GA 110) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 3 lose beiliegenden Original-Aquarellen unter Passepartout in einer extra Mappe. - Erste Ausgabe. - Aus dem Nachlass des Orlik-Schülers Joachim Rágóczy. - Von der Illustratorin Gisela Mott-Dreizler, die einen Teil der Bilder handkoloriert hat, signiert.

      • Grosz, George: Brief 1917 an Joachim Ragoczy
        Oct. 16, 2014

        Grosz, George: Brief 1917 an Joachim Ragoczy

        Est: €600 - €900

        Grosz, George, Maler, Graphiker und Illustrator (1892-1959). Eigh. Brief m. U. "George Grosz" und gesiegeltem eigh. Umschlag. 1 S. Quer-4to. (Berlin) 3.X.1917. Kalligraphisch beeindruckender Brief aus des Künstlers DaDa-Zeit an den Kollegen Joachim Rágóczy (1895-1975), der in derselben Mal- und Graphik-Klasse wie Grosz bei Emil Orlik am Berliner Kunstgewerbemuseum studierte. "... anbei gebe ich Ihnen einen Gesang aus der 'Kl. Grosz-Mappe' - was machen Sie? lassen Sie sich doch MAL sehen! aber schreiben Sie mindestens einen Tag vorher, wann Sie kommen wollen - außer Montags und Donnerstags bin ich alle Tage im Atelier bis 6 Uhr ...". - Rágóczy (Grosz schreibt "Rakoczy"), der u. a. 1920 im DaDa-Heft 6 von "Schall und Rauch" eine Anzeige für die UfA gestaltete, war später der langjährige Sekretär von Emil Orlik. - In der umfangreichen Rágóczy-Ausstellung der Galerie Bodo Niemann (1989) war der vorliegende Brief ausgestellt und im Katalog abgebildet. - Brief und Umschlag in der bei Autographen nur noch sehr selten vorkommenden, unverwechselbaren typographischen Gestaltung des frühen Grosz.

      • Roters, Eberhard: Joachim Rágóczy 1895-1975 (Ausst.kat., VA)
        Oct. 22, 2011

        Roters, Eberhard: Joachim Rágóczy 1895-1975 (Ausst.kat., VA)

        Est: €100 - €150

        Rágóczy, J. - Roters, E. und H. Schwenger. Joachim Rágóczy 1895-1975. 47 S., 4 Bl. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen sowie 1 Original-Holzschnitt von J. Rágóczy. 26,5 x 20,5 cm. Illustr. OKart. Berlin, Galerie B. Niemann, 1989. Eines von 80 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Katalogs mit der Originalgraphik "Chocolate Kiddies". - Frisches Exemplar.