Eberhard Cornelis Rahms Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher, Mezzotintostecher, Photographer

    • [Oudewater]. Rahms, Eberhard Cornelis (1823-1907). Six photographs of Oudewater,
      May. 16, 2024

      [Oudewater]. Rahms, Eberhard Cornelis (1823-1907). Six photographs of Oudewater,

      Est: €30 - €50

      [Oudewater]. Rahms, Eberhard Cornelis (1823-1907). Six photographs of Oudewater, albumen prints, ±1880, mostly street views, all ±11x14,5 cm., mounted. - Three photographs w. pencil markings; all sl. foxed. = With captions by the photographer (?) below, i.a. "Gevangen Toren en IJsselbrug", "Raadhuis en Vischbrug" and "Markt Huis van Arminius en Heksen of Tooverwaag".

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Rahms, Eberhard Cornelis: Baumgruppe bei Oudewater
      May. 29, 2014

      Rahms, Eberhard Cornelis: Baumgruppe bei Oudewater

      Est: €500 - €750

      Baumgruppe bei Oudewater. Radierung auf Velin. 31,9 x 27,9 cm. Unterhalb der Plattenkante eigenhändig bez. "3de Staat" sowie mit Bleistift signiert "E. C. Rahms fec.", des Weiteren verso ausführlich mit der Feder betitelt, datiert und monogrammiert: "Koper Nr 12 / Eene Groep opgaande Boomen / of / De Tolboom aan het varkje by Oudewater / E.C.R fs/ 3deStaat Aug 1860 Gedruckt". Wenig ist über den aus Rotterdam stammenden Radierer Eberhard Cornelis Rahms bekannt. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er bei dem Maler Jan Hendrik van de Laar. Das Amsterdamer Rijksmuseum verwahrt eine Reihe seiner Radierung auf, die vornehmlich Landschaften aus der Umgebung des bei Utrecht gelegenen Oudewater zeigen, wo sich Rahms seit 1854 niedergelassen hatte. - Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck, in den Baumkronen und den Schatten mit vereinzelten Bleistifteinzeichnungen, möglicherweise von der Hand des Künstlers. Mit Rand um die gratig zeichnende Plattenkante. Vereinzelt kleine Randschäden, diese teils hinterlegt, dort daher einige durchschlagende Flecken, sonst jedoch insbesondere die Darstellung sehr gut erhalten. Sehr selten.