Oliviero Rainaldi Sold at Auction Prices

    • RAINALDI OLIVIERO (n. 1956) - GISANT, 1990
      Jul. 12, 2024

      RAINALDI OLIVIERO (n. 1956) - GISANT, 1990

      Est: €1,500 - €2,000

      RAINALDI OLIVIERO (n. 1956). GISANT, 1990. at the back: signature within a plexiglass case the work is accompanied by the artist's authentication on photography PROVENANCE Private collection, Pavia. 39,00 x 17,00 cm.

    • OLIVIERO RAINALDI. Painting "PORTRAIT"
      May. 14, 2024

      OLIVIERO RAINALDI. Painting "PORTRAIT"

      Est: €400 - €700

      OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956). Oil painting on canvas depicting "PORTRAIT". Signed lower center. Countersigned on the back.  OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956). Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO". Firmato in basso al centro. Controfirmato sul retro.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • OLIVIERO RAINALDI | Senza Titolo
      Jan. 20, 2024

      OLIVIERO RAINALDI | Senza Titolo

      Est: S$50,000 - S$60,000

      190 x 165 cm oil on linen signed,dated at the back 奧立仁·瑞納迪《无题》2010年作 油彩 麻布 背面有簽名、年代

      33 Auction
    • Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Angel, 1995
      Nov. 09, 2023

      Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Angel, 1995

      Est: €1,000 - €1,500

      mixed media on paper 39 x 24 cm Signed lower right: Oliviero, 1995 with an ad personam dedication

    • OLIVIERO RAINALDI
      Jul. 06, 2023

      OLIVIERO RAINALDI

      Est: €10,000 - €15,000

      Caramanico Terme 1956 Senza titolo, 2010 Gesso e rame, cm 37 x 43 x 14 Autentica su fotografia dell'artista

    • Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Two heads, 1995
      Apr. 19, 2023

      Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Two heads, 1995

      Est: €2,000 - €4,000

      Artwork registered in the Archivio Oliviero Rainaldi Photo-certificate issued by Archivio Oliviero Rainaldi

    • Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Fallen
      Apr. 19, 2023

      Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Fallen

      Est: €1,500 - €2,000

    • Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Figure, 1996
      Apr. 19, 2023

      Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Figure, 1996

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed on the right leg: Rainaldi, 96 Artwork registered in the Archivio Oliviero Rainaldi Photo-certificate issued by Archivio Oliviero Rainaldi

    • Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Untitled (heads), 1994
      Feb. 20, 2023

      Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Untitled (heads), 1994

      Est: €300 - €400

    • OLIVIERO RAINALDI
      Dec. 21, 2022

      OLIVIERO RAINALDI

      Est: €8,000 - €12,000

      Caramanico Terme 1956 Battesimi umani, 1998 Marmo, cm 26 x 16 x 22 Autentica su fotografia dell'artista

    • RAINALDI OLIVIERO
      Apr. 26, 2022

      RAINALDI OLIVIERO

      Est: €5,000 - €8,000

      OLIVIERO RAINALDI (1956-) Battesimi umani 1998 scultura in gesso cm 40x92x66 firmato e datato sulla parte inferiore provenienza: Galleria Galliani Genova; Galleria Il Ponte Roma ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2002 Battesimi umani 1998 plaster sculpture 15 74x36 22x25 98 in provenance: Galleria Galliani Genoa; Galleria Il Ponte Rome; acquired from above by the present owner in 2002 esposizioni: 1998 Venezia Battesimi Umani Centro Culturale Nuova Icona Venezia; 1998 Caduti Galleria Galliani arte contemporanea Genova; 1998 Caduti Galleria Il Ponte Roma; 1998 Libera mente: la figurazione del sentimento a cura di Alice Rubbini Palazzo del Capitano Cesena catalogo della mostra Charta Milano con illustrazione; 2001 L'altra metà del cielo Galleria d'Arte Moderna Bologna; 2006 Oliviero Rainaldi a cura di Danilo Eccher Palazzo Venezia Roma catalogo della mostra Electa Milano pag. 85 con illustrazione bibliografia: L'ansiosa nostalgia di Oliviero Rainaldi a cura di L. Turco Liveri in: Tempo presente numero 232/33 2000 pag.2

      Aste Boetto SRL
    • RAINALDI OLIVIERO (n. 1956) Caduti.
      Apr. 13, 2022

      RAINALDI OLIVIERO (n. 1956) Caduti.

      Est: €4,000 - €5,000

      RAINALDI OLIVIERO (n. 1956). Caduti.. Signature and year lower. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.. Cm 25,00 x 61,00 x 11,00. 2007

    • Oliviero Rainaldi
      Oct. 27, 2021

      Oliviero Rainaldi

      Est: €6,000 - €9,000

      Acrilico su tela

      Gliubich Casa d'Aste
    • RAINALDI OLIVIERO (n. 1956) Battesimi umani.
      Jun. 24, 2021

      RAINALDI OLIVIERO (n. 1956) Battesimi umani.

      Est: €14,000 - €18,000

      RAINALDI OLIVIERO (n. 1956). Battesimi umani.. Signature and year under the base. Provenance: Rago Arts&Auction,Lambertville, NJ. Private collection, Reutlingen (Germany).. Cm 43,00 x 228,50 x 25,50. 1998

    • Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Virgin, 2004
      Dec. 18, 2020

      Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Virgin, 2004

      Est: €10,000 - €15,000

      plaster Signed on the reverse with the Author's hallmark Artwork registered in the Archivio Oliviero Rainaldi Photo-certificate issued by Archivio Oliviero Rainaldi This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Oliviero Rainaldi, Battesimi Umani
      Nov. 10, 2020

      Oliviero Rainaldi, Battesimi Umani

      Est: $12,000 - $18,000

      Oliviero Rainaldi Battesimi Umani 1998 plaster 85 h × 8.5 w × 14.5 d in (216 × 22 × 37 cm) Signed and dated to verso 'Rainaldi 1998 SP 203 99'. Artist's stamp to verso. Provenance: Estate of Edward Bazinet | Private Collection Condition of the item is not included in this description. Condition reports are available from Rago upon request. Rago strongly recommends that you review a condition report for each item on which you plan to bid. Email condition@ragoarts.com to request a condition report.

      Rago Arts and Auction Center
    • OLIVIERO RAINALDI - BATTESIMI UMANI
      Jul. 30, 2020

      OLIVIERO RAINALDI - BATTESIMI UMANI

      Est: $20,000 - $30,000

      Lot 55 Oliviero Rainaldi Italian (b. 1956) Battesimi Umani (1998) plaster signed underneath, marked SP20399 90 x 17 x 10 inches Provenance: From the Estate of Edward Bazinet

      Capsule Gallery Auction
    • Oliviero Rainaldi signed, numbered screenprint, 54"h
      May. 02, 2020

      Oliviero Rainaldi signed, numbered screenprint, 54"h

      Oliviero Rainaldi (Italian, active 20th c.), limited edition screenprint, untitled of a crouching figure, artist signed, dated, and numbered (Oliviero) Rainaldi 1995, #8/24, overall size including frame 54"h x 42"w.

      Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
    • Oliviero Rainaldi Senza titolo
      Dec. 19, 2019

      Oliviero Rainaldi Senza titolo

      Est: €3,000 - €5,000

      Monogramma sul fronte in alto a sinistra. Data sul fronte in basso. Al verso reca firma per esteso "Rainaldi"

      Casa d'aste ARCADIA
    • Oliviero Rainaldi Gisant
      Dec. 19, 2019

      Oliviero Rainaldi Gisant

      Est: €3,000 - €5,000

      Monogramma e data sul fronte in alto a destra. Al verso reca firma per esteso "Rainaldi".

      Casa d'aste ARCADIA
      Dec. 03, 2019

      Est: €3,000 - €5,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • Oliviero Rainaldi Gisant
      Dec. 03, 2019

      Oliviero Rainaldi Gisant

      Est: €3,000 - €5,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • RAINALDI Oliviero - Memento mei
      Nov. 13, 2019

      RAINALDI Oliviero - Memento mei

      Est: €2,000 - €3,000

      Initials "R" (upper left); titled "Memento mei" (lower)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • RAINALDI OLIVIERO
      Apr. 15, 2019

      RAINALDI OLIVIERO

      Est: €6,000 - €6,700

      RAINALDI OLIVIERO (1956-) Senza titolo 1996 olio su tela cm 130 5x56 5 firmato e datato sul retro Untitled 1996 oil on canvas 51 37x22 24 in signed and dated on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • Man’s profile, 1999
      Nov. 30, 2018

      Man’s profile, 1999

      Est: €900 - €1,200

      OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme, 1956 Man’s profile, 1999 Mixed media on cardboard, 39,5 x 29,5 cm Signed lower left: Rainaldi Stamped, signed, dated and n° of archive on the back: Oliviero Rainaldi, 1999, DW 148 2000

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Untitled, 1989
      Nov. 30, 2018

      Untitled, 1989

      Est: €900 - €1,200

      OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme, 1956 Untitled, 1989 Mixed media on cardboard, 33,5 x 26,5 cm circa Signed and dated upper center: Rainaldi 1989 Dated, n° of archive and signed on the back: 1989, DW 187 003, Rainaldi

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • RAINALDI OLIVIERO
      Oct. 23, 2018

      RAINALDI OLIVIERO

      Est: €3,000 - €3,500

      RAINALDI OLIVIERO (1959-) Senza titolo 1990 olio su tela cm 220x76 firmato e datato sul retro provenienza: Collezione privata Genova Untitled 1990 oil on canvas 86 61x29 92 in signed and dated on the reverse provenance: Private collection Genoa

      Aste Boetto SRL
    • OLIVIERO RAINALDI
      Jun. 07, 2018

      OLIVIERO RAINALDI

      Est: €20,000 - €30,000

      Caramanico Terme 1956 Battesimi umani, 2012 Marmo, cm 80 x 10 x 8 (base esclusa) Autentica su fotografia dell'artista

    • OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956) |BATTESIMI UMANI
      May. 14, 2018

      OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956) |BATTESIMI UMANI

      Est: €10,000 - €12,000

      Scultura in gesso, cm (H)24x72x47. Opera realizzata nel 2012, Si ringrazia il Maestro Rainaldi per aver confermato l autenticita dell opera. | Plaster sculpture, cm (H) 24x72x47, 2012, Rainaldi for confirmed the authenticity of the work.

      Casa d'aste ARCADIA
    • OLIVIERO RAINALDI Colomba in gesso cm 47 x 30 x 10
      Dec. 05, 2017

      OLIVIERO RAINALDI Colomba in gesso cm 47 x 30 x 10

      Est: €1,000 - €1,500

      OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956 Colomba Scultura in gesso Misure cm 47 x 30 x 10

      Arte Roma Auctions
    • OLIVIERO RAINALDI Tecnica mista su tela 42 x 37
      Dec. 05, 2017

      OLIVIERO RAINALDI Tecnica mista su tela 42 x 37

      Est: €1,200 - €1,400

      OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956 Senza Titolo 2001 Tecnica mista su tela cm 42 x 37 Firma al retro Archivio n OC 260 013 al retro

      Arte Roma Auctions
      Aug. 27, 2017

      Dec. 11, 2016

      20th century limited edition screenprint, untitled of a crouching figure, artist signed, dated, and numbered (Oliviero) Rainaldi 1995, #8/24, overall size including frame 54"h x 42"w.

    • OLIVIERO RAINALDI 1997 Bronze sculpture
      Nov. 10, 2016

      OLIVIERO RAINALDI 1997 Bronze sculpture

      Est: €1,300 - €1,800

      OLIVIERO RAINALDI​Caramanico Terme 1956Untitled 1997sea colour bronze patina ex 2/3H cm 46Sign and date in the backÂ

      Arte Roma Auctions
    • Oliviero Rainaldi
      Jun. 20, 2016

      Oliviero Rainaldi

      Est: €7,000 - €10,000

      Senza Titolo Piombo su tavola, cm 66x59 Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Mucciaccia Roma

      Casa d'aste ARCADIA
    • OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956 Testa,
      Jun. 04, 2014

      OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956 Testa,

      Est: €1,000 - €1,500

      OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956 Testa, 1998 Scultura in bronzo a patina verde, ex. 2/4, h. cm. 19 Firma e data sotto la testa Basetta in metallo satinato; ;

      Bertolami Fine Art s.r.l.