Jean Raine Sold at Auction Prices

      • L'échelle.
        Oct. 11, 2024

        L'échelle.

        Est: €600 - €800

        In-f°. - Rare édition originale. Complète des 4 planches gravées blanc sur blanc titrées, signées et justifiées à la mine de plomb, accompagnant un texte manuscrit en sérigraphie. Tirage à 95 ex. sur papier pur chiffon Rosapina (n° 26 signé par l'auteur). Peintre, poète, écrivain et cinéaste belge, J. Raine (1927-1986) se lia d'amitié avec Alechinsky. Il organisa le Festival du film expérimental et abstrait lors de la deuxième exposition d'art expérimental Cobra au Palais des Beaux-Arts de Liège en 1951. Plus tard, il réalisa son premier film documentaire sur "Le Test du village" avec le docteur Pierre Mabille, rencontré grâce à Breton. Il exposa pour la première fois en tant que peintre à la galerie Saint-Laurent à Bruxelles grâce à son ami Marcel Broodthaers. - Prov. Envoi aut. s. : "Pour Irène et Josèphe Noiret, ce dernier portant un nom dont j'ignore l'orthographe, (orthografe) cet album pré-subréaliste contenant une faute d'or... phe donnant au mot - non commun - l'allure active d'un verbe".

        Arenberg Auctions
      • JEAN RAINE (1927-1986) ‘SCHEMA MORPHOLOGIQUE’ ACRYLIC ON PAPER MOUNTED ON CANVAS, FROM THE JOSEPH NOIRET COLLECTION.
        Sep. 21, 2024

        JEAN RAINE (1927-1986) ‘SCHEMA MORPHOLOGIQUE’ ACRYLIC ON PAPER MOUNTED ON CANVAS, FROM THE JOSEPH NOIRET COLLECTION.

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean RAINE (1927-1986) ‘Schema Morphologique’ Acrylic on paper mounted on canvas, from the Joseph Noiret collection. Normal wear - Weight: 2.80 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 1270MM X L 870MM

        Goldfield Auction
      • Jean Raine (1927-1986) D'une voix rauque, 1962
        Jun. 07, 2023

        Jean Raine (1927-1986) D'une voix rauque, 1962

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean Raine (1927-1986) D'une voix rauque, 1962 India ink on paper mounted on unstretched canvas Signed with the monogram on the bottom right Dated on the bottom left 115 x 151 cm Provenance : Private collection, Paris Exhibitions : - Paris, Galerie Le Ranelagh, "Jean Raine", 1966 - Palo Alto, Smith Andersen Gallery, "Jean Raine", 1968 - Palo Alto, Smith Andersen Gallery, "Jean Raine", 1970 Bibliography : This work is registered in the artist's digital catalogue raisonné under no. 0335 Note : This work belongs to the "Encres un panneaux" series, 1961/1969 Jean Raine (1927-1986) D'une voix rauque, 1962 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile libre Signé du monogramme en bas à droite Daté en bas à gauche 115 x 151 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : - Paris, Galerie Le ranelagh, "Jean Raine", 1966 - Palo Alto, Smith Andersen Gallery, "Jean Raine", 1968 - Palo Alto, Smith Andersen Gallery, "Jean Raine", 1970 Bibliographie : Cette oeuvre est repertoriée dans le Catalogue raisonné digital de l'artiste sous le n°0335 Note : Cette oeuvre fait partie de la série "Encres un panneau" 1961/1969

      • Jean Raine (1927-1986) La stupeur du Cugnot, 1967
        Mar. 15, 2023

        Jean Raine (1927-1986) La stupeur du Cugnot, 1967

        Est: €8,000 - €12,000

        Jean Raine (1927-1986) La stupeur du Cugnot, 1967 Indian ink and ink wash on cutting paper mounted on wood panel 150 x 300 cm Provenance : Private collection, Paris Exhibitions : - Berkley, U.C. Berkley Student Union Gallery, "Jean Raine",1967 - Paris, Cinémathèque Française, "Jean Raine : Les Encres", 1972 - Lyon, Centre National d'Art Dramatique, "Jean Raine paintings", 1974 Bibliography : This work is registered in the artist's digital Catalogue raisonné under n°0703 Note : This work is part of the series "Encres trois panneaux" 1964/1969 Jean Raine (1927-1986) La stupeur du Cugnot, 1967 Encre de Chine et lavis d'encre sur papier de coupe monté sur panneau de bois 150 x 300 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : - Berkley, U.C. Berkley Student Union Gallery, "Jean Raine",1967 - Paris, Cinémathèque Française, "Jean Raine : Les Encres", 1972 - Lyon, Centre National d'Art Dramatique, "Jean Raine peintures", 1974 Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue raisonné digital de l'artiste sous le n°0703 Note : Cette oeuvre fait partie de la série "Encres trois panneaux" 1964/1969

      • Jean Raine (1927-1986) - "Constat d'adultère"
        Mar. 22, 2022

        Jean Raine (1927-1986) - "Constat d'adultère"

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean Raine (1927-1986) "Constat d'adultère" Acrylique sur papier marouflé sur toile. Monogrammé en bas à droite. Titré et daté 1980 au dos. English Translation: "Constat d'adultère" Acrylic on paper laid down on canvas. Monogram lower right. Titled and dated 1980 at the back. 100 x 100 cm (sans cadre / zonder lijst / unframed).

        Brussels Art Auctions
      • JEAN RAINE (JEAN PHILIPPE ROBERT GEENEN) (1927-1986) La clameur du chapitre 1961
        Dec. 14, 2021

        JEAN RAINE (JEAN PHILIPPE ROBERT GEENEN) (1927-1986) La clameur du chapitre 1961

        Est: €500 - €700

        JEAN RAINE (JEAN PHILIPPE ROBERT GEENEN) (1927-1986) La clameur du chapitre 1961 monogrammé huile, colorants alimentaires et cirage sur papier signed with the artist's initials oil, food colouring and shoe wax on paper 32 x 41.5 cm. 12 5/8 x 16 5/16 in. Exécuté en 1961. For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • JEAN RAINE (BEL/ 1927-198
        Nov. 14, 2021

        JEAN RAINE (BEL/ 1927-198

        Est: €1,000 - €1,500

        JEAN RAINE (BEL/ 1927-1986) Poor wonder, 1960 Oil, ink, pencil on paper pasted on cardboard With the initials in blue down right J.R. 39.5 x 14.8 cm. EXHIBITIONS: Jean RAINE, Galeris Saint-Laurent, Brussels, 1962. Jean RAINE, Michelangelo Gallery, Orvieto, 1965. Catalogue raisonné number 186, this work is part of the 1958/1963 oil and mixed media series. "There are moments of fern, moments of insects, of vampires and also these faces that reach out to us as if their sometimes precise features were not exactly what matters". (M.Lecomte, Preface to the exhibition Galerie St Laurent, Brussels, 1962)

        FW Auction
      • (BROODTHAERS) JEAN RAINE. ELÉMENTS DE BIOGRAPHIE. SITUATION. PREMIER PORTRAIT. SECOND PORTRAIT. FEB
        Apr. 22, 2021

        (BROODTHAERS) JEAN RAINE. ELÉMENTS DE BIOGRAPHIE. SITUATION. PREMIER PORTRAIT. SECOND PORTRAIT. FEB

        Est: €350 - €500

        (Broodthaers) Jean Raine. Eléments de biographie. Situation. Premier portrait. Second portrait. February 1976. Ensemble of 17 pp. in-4, of which 5 pp. autograph manuscript, 12 pp. typescript with autograph corrections. Jean Raine (1927-1986), Belgian painter and poet, friend of Pierre Alechinsky, participates in Cobra; fellow traveller of the Brussels surrealist group. Friendship with Broodthaers who introduces him in 1962 to Philippe Toussaint, owner of the Galerie Saint Laurent in Brussels where he has his first exhibition, introduced by the surrealist Marcel Lecomte, also a friend of Broodthaers. In 1964, Broodthaers himself will have his first exhibition as an artist at the same gallery. – Broodthaers has written several texts about Jean Raine. Jean Raine's manuscript is a rare testimony of a friend from Broodthaers pre-artistic years, giving details on the reasons of Broodthaers' passage from poetry to art, while at the same time remaining a poet among the artists. 'L’époque était à la misère. […] Broodthaers travaillait au Pense-Bête…' We join: Jean Raine. Three exhibition catalogues, one for his first exhibition at Galerie Saint-Laurent in 1962, with a text by Marcel Broodthaers. Prints of texts by Broodthaers on Jean Raine. And: Charles Bounameaux. Marcel Broodthaers. 12 octobre 2001. 20 pp. in-4. Reminiscences of a friend from Marcel Broodthaers youth (they knew each other from their boy scouts days). Bounameaux evokes the poet and the artist, notably the making of certain artist's books, for example concerning Pense-Bête : 'Maria avait découpé, à des dimensions carrées ou rectangulaires différentes, des papiers glacés de couleur. Il lisait le texte et lui demandait de temps à autre un papier qu’il collait pour masquer une partie du texte. Je rapproche de ce travail qu’il faisait avec une grande concentration, une curieuse pratique de lecture qu’il avait : il ne coupait pas les pages des livres qui en auraient besoin pour qu’on puisse les lire, et se concentrait de [sic] ce qu’il pouvait encore lire ainsi. Il m’avait expliqué qu’on n’a pas besoin de tout ce qu’a écrit un auteur pour le comprendre.' (pp. 12-13). – Rare testimony from someone who was not part of the artistic or literary scene. Description FR (Broodthaers) Jean Raine. Eléments de biographie. Situation. Premier portrait. Deuxième portrait. Février 1976. Ensemble de 17 pp. in-4, dont 5 pp. manuscrites autographes, 12 pp. dactylographiées avec corrections autographes. Jean Raine (1927-1986), peintre et poète belge, ami de Pierre Alechinsky, participe à Cobra ; compagnon de route du groupe surréaliste bruxellois. Amitié avec Broodthaers qui le présente en 1962 à Philippe Toussaint, propriétaire de la Galerie Saint Laurent à Bruxelles où il fait sa première exposition, introduit par le surréaliste Marcel Lecomte, également ami de Broodthaers. En 1964, Broodthaers lui-même aura sa première exposition en tant qu'artiste dans la même galerie. - Broodthaers a écrit plusieurs textes sur Jean Raine. Le manuscrit de Jean Raine est un témoignage rare d'un ami des années pré-artistiques de Broodthaers, donnant des détails sur les raisons du passage de Broodthaers de la poésie à l'art, tout en restant un poète parmi les artistes. 'L'époque était à la misère. [...] Broodthaers travaillait au Pense-Bête...'. Nous rejoignons : Jean Raine. Trois catalogues d'exposition, dont un pour sa première exposition à la Galerie Saint-Laurent en 1962, avec un texte de Marcel Broodthaers. Des impressions de textes de Broodthaers sur Jean Raine. Et : Charles Bounameaux. Marcel Broodthaers. 12 octobre 2001. 20 pp. in-4. Souvenirs d'un ami de jeunesse de Marcel Broodthaers (ils se connaissaient depuis l'époque des scouts). Bounameaux évoque le poète et l'artiste, notamment la réalisation de certains livres d'artiste, par exemple à propos de Pense-Bête : "Maria avait découpé, à des dimensions carrées ou rectangulaires différentes, des papiers glacés de couleur. Il lisait le texte et lui demandait de temps à autre un papier qu'il collait pour masquer une partie du texte. Je rapproche de ce travail qu'il faisait avec une grande concentration, une curieuse pratique de lecture qu'il avait : il ne coupait pas les pages des livres qui en auraient besoin pour qu'on puisse les lire, et se concentrait de [sic] ce qu'il pouvait encore lire ainsi. Il m'avait expliqué qu'on n'a pas besoin de tout ce qu'a écrit un auteur pour le comprendre. (pp. 12-13). - Témoignage rare de quelqu'un qui ne faisait pas partie de la scène artistique ou littéraire. Beschrijving NL (Broodthaers) Jean Raine. Eléments de biographie. Situation. Premier portrait. Second portrait. February 1976. Ensemble of 17 pp. in-4, of which 5 pp. autograph manuscript, 12 pp. typescript with autograph corrections. Jean Raine (1927-1986), Belgian painter and poet, friend of Pierre Alechinsky, participates in Cobra; fellow traveller of the Brussels surrealist group. Friendship with Broodthaers who introduces him in 1962 to Philippe Toussaint, owner of the Galerie Saint Laurent in Brussels where he has his first exhibition, introduced by the surrealist Marcel Lecomte, also a friend of Broodthaers. In 1964, Broodthaers himself will have his first exhibition as an artist at the same gallery. – Broodthaers has written several texts about Jean Raine. Jean Raine's manuscript is a rare testimony of a friend from Broodthaers pre-artistic years, giving details on the reasons of Broodthaers' passage from poetry to art, while at the same time remaining a poet among the artists. 'L’époque était à la misère. […] Broodthaers travaillait au Pense-Bête…' We join: Jean Raine. Three exhibition catalogues, one for his first exhibition at Galerie Saint-Laurent in 1962, with a text by Marcel Broodthaers. Prints of texts by Broodthaers on Jean Raine. And: Charles Bounameaux. Marcel Broodthaers. 12 octobre 2001. 20 pp. in-4. Reminiscences of a friend from Marcel Broodthaers youth (they knew each other from their boy scouts days). Bounameaux evokes the poet and the artist, notably the making of certain artist's books, for example concerning Pense-Bête : 'Maria avait découpé, à des dimensions carrées ou rectangulaires différentes, des papiers glacés de couleur. Il lisait le texte et lui demandait de temps à autre un papier qu’il collait pour masquer une partie du texte. Je rapproche de ce travail qu’il faisait avec une grande concentration, une curieuse pratique de lecture qu’il avait : il ne coupait pas les pages des livres qui en auraient besoin pour qu’on puisse les lire, et se concentrait de [sic] ce qu’il pouvait encore lire ainsi. Il m’avait expliqué qu’on n’a pas besoin de tout ce qu’a écrit un auteur pour le comprendre.' (pp. 12-13). – Rare testimony from someone who was not part of the artistic or literary scene.

      • Jean Raine (1927-1986) "Champ de tir" "Champ de tir"
        Mar. 23, 2021

        Jean Raine (1927-1986) "Champ de tir" "Champ de tir"

        Est: €1,200 - €1,500

        Technique mixte sur papier marouflé sur toile. Monogrammé en bas à droite. Signé, daté 1975 et titré au dos. Mixed media on paper laid down on canvas. Monogram lower right. Signed, dated 1975 and titled at the back.

        Brussels Art Auctions
      • JEAN RAINE (1927-1986)
        Oct. 14, 2020

        JEAN RAINE (1927-1986)

        Est: €300 - €400

        Untitled, 1963. Aluchromia. Monogram and date 'R 63'. Description FR Sans titre, 1963. Aluchromie. Monogrammée et datée 'R 63'. Beschrijving NL Zonder titel, 1963. Aluchromie. Monogram en datum 'R 63'.

      • Aquarelles
        Sep. 09, 2020

        Aquarelles

        Est: €300 - €400

        "Visage abstrait" aquarelle sur papier collé sur papier. Monogrammé en bas à droite J.R. pour Jean Raine. Ecole belge. Dim.:39,5x14,8cm.

      • Jean RAINE (1927-1986) Amour de papillon 1977 Acrylique sur papier marouflÈe sur toile monogrammÈe en bas ‡ droite H. 50 cm - L. 61 cm DV
        Mar. 16, 2019

        Jean RAINE (1927-1986) Amour de papillon 1977 Acrylique sur papier marouflÈe sur toile monogrammÈe en bas ‡ droite H. 50 cm - L. 61 cm DV

        Est: €1,500 - €2,000

        De Baecque & Associés
      • Jean Raine (1927-1986) Sans titre, 1970 Pastel sur papier. Monogrammé et d
        Jun. 26, 2018

        Jean Raine (1927-1986) Sans titre, 1970 Pastel sur papier. Monogrammé et d

        Est: €500 - €700

        Jean Raine (1927-1986) Sans titre, 1970 Pastel sur papier. Monogrammé et daté en bas à droite. Dédicacé à Stéphane Rey au dos. Pastel op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. Achteraan toegewijd aan Stéphane Rey. 17 x 15,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Jean Raine (1927-1986) L’esprit des saisons, 1968 Encre et lavis d’encre s
        Jun. 26, 2018

        Jean Raine (1927-1986) L’esprit des saisons, 1968 Encre et lavis d’encre s

        Est: €700 - €900

        Jean Raine (1927-1986) L’esprit des saisons, 1968 Encre et lavis d’encre sur papier. Monogrammé, titré et dédicacé à Stéphane Rey. Titré et daté au dos. Inkt en gewassen inkt op papier. Gemonogrammeerd, getiteld en toegewijd aan Stéphane Rey. Achteraan getiteld en gedateerd. 31 x 23 cm

      • "Éclat de saison" acrylique sur papier collé sur panneau. Monogrammé en bas à droite J.R. pour Jean Raine et daté au dos 1961. Ecole belge. (Taches). Dim.:54,5x42cm.
        Jun. 19, 2018

        "Éclat de saison" acrylique sur papier collé sur panneau. Monogrammé en bas à droite J.R. pour Jean Raine et daté au dos 1961. Ecole belge. (Taches). Dim.:54,5x42cm.

        Est: €600 - €800

      • Jean Raine (1927-1986)
        Apr. 09, 2017

        Jean Raine (1927-1986)

        Est: €2,800 - €3,000

        Jean Raine (1927-1986) Fuite a travers l eau, 1975 Huile sur papier maroufle sur toile monogramme en bas vers le centre, contresigne, titre et date au dos 57 x 45 x cm

        4-auction
      • JEAN RAINE (1927- 1986) COIFFÉ DE LUNE, 1967
        Apr. 06, 2016

        JEAN RAINE (1927- 1986) COIFFÉ DE LUNE, 1967

        Est: €2,000 - €3,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN RAINE (1927-1986)
        Jun. 25, 2015

        JEAN RAINE (1927-1986)

        Est: €4,000 - €6,000

        96. JEAN RAINE (1927-1986) (JEAN-PHILIPPE ROBERT GEENEN DIT) SANS TITRE Acrylique et encre sur papier marouflé sur toile Monogrammée en bas à droite 116 x 152 cm Provenance : - Paula Kirkeby, Smith Andersen, Palo Alto

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN RAINE (1927-1986)
        Jun. 25, 2015

        JEAN RAINE (1927-1986)

        Est: €1,000 - €2,000

        95. JEAN RAINE (1927-1986) (JEAN-PHILIPPE ROBERT GEENEN DIT) PELURE D'OIGNON, 1963 Encre sur papier Monogrammée en bas à droite 31 x 24 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN RAINE (1927-1986)
        Jun. 25, 2015

        JEAN RAINE (1927-1986)

        Est: €1,000 - €2,000

        94. JEAN RAINE (1927-1986) (JEAN-PHILIPPE ROBERT GEENEN DIT) RONDE A LA MECHE, 1963 Encre sur papier Monogrammée en bas à droite 18 x 27 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean Raine (1927-1986)RPremier Baiser, 1977RMixed media on paperRSigned with the artist's monogram lower rightR65,5 x 92,5 cmR
        Dec. 01, 2014

        Jean Raine (1927-1986)RPremier Baiser, 1977RMixed media on paperRSigned with the artist's monogram lower rightR65,5 x 92,5 cmR

        Est: €500 - €700

        Jean Raine (1927-1986) Premier Baiser, 1977 Mixed media on paper Signed with the artist's monogram lower right 65,5 x 92,5 cm 25 3/4 x 36 3/8 in. Jean Raine (1927-1986) Premier Baiser, 1977. Technique mixte sur papier Monogrammée en bas à droite. 65 5 x 92 5 cm.

      • Jean RAINE (1927-1986) Crabes et crevettes monochrome bleu Lithographie signée en bas à droite, numérotée V/XX en bas à gauche, cachet à sec de l'U.R.D.L.A. en bas à droite H. 56,5 cm L. 76 cm
        Nov. 16, 2013

        Jean RAINE (1927-1986) Crabes et crevettes monochrome bleu Lithographie signée en bas à droite, numérotée V/XX en bas à gauche, cachet à sec de l'U.R.D.L.A. en bas à droite H. 56,5 cm L. 76 cm

        Est: €80 - €100

        De Baecque & Associés
      • Jean RAINE (1927-1986) Crabes et crevettes (bleu et jaune) Lithographie, signée en bas à droite, numérotée 8/180 en bas à gauche et portant le cachet à sec de l'U.R.D.L.A. en bas à droite H. 56 cm L. 74,5 cm Comme indiqué au dos sur une notice
        Nov. 16, 2013

        Jean RAINE (1927-1986) Crabes et crevettes (bleu et jaune) Lithographie, signée en bas à droite, numérotée 8/180 en bas à gauche et portant le cachet à sec de l'U.R.D.L.A. en bas à droite H. 56 cm L. 74,5 cm Comme indiqué au dos sur une notice

        Est: €100 - €150

        Jean RAINE (1927-1986) Crabes et crevettes (bleu et jaune) Lithographie, signée en bas à droite, numérotée 8/180 en bas à gauche et portant le cachet à sec de l'U.R.D.L.A. en bas à droite H. 56 cm L. 74,5 cm Comme indiqué au dos sur une notice dactylographiée, cette lithographie originale a été réalisée en 1983 à l'occasion du 10e anniversaire du Comité régional franco-genevois

        De Baecque & Associés
      • Jean RAINE (1927-1986) Ma mère et autres fantômes 3 1961 Lavis d'encre et crayon de couleurs rouge Monogrammée en bas à droite et daté 2/7/61 en bas au centre H. 21,5 cm L. 16,5 cm Reproduit sous le numéro 289 au catalogue raisonné de l'artiste
        Nov. 16, 2013

        Jean RAINE (1927-1986) Ma mère et autres fantômes 3 1961 Lavis d'encre et crayon de couleurs rouge Monogrammée en bas à droite et daté 2/7/61 en bas au centre H. 21,5 cm L. 16,5 cm Reproduit sous le numéro 289 au catalogue raisonné de l'artiste

        Est: €250 - €300

        De Baecque & Associés
      • Jean RAINE (1927-1986) Le Mystère du triangle 1969 Acrylique sur papier marouflée sur toile Monogrammée en bas à droite H. 27 cm L. 36 cm Reproduit sous le numéro 804 au catalogue raisonné de l'artiste
        Nov. 16, 2013

        Jean RAINE (1927-1986) Le Mystère du triangle 1969 Acrylique sur papier marouflée sur toile Monogrammée en bas à droite H. 27 cm L. 36 cm Reproduit sous le numéro 804 au catalogue raisonné de l'artiste

        Est: €800 - €1,000

        De Baecque & Associés
      • Jean RAINE (Né en 1927) SANS TITRE Acrylique sur carton
        Jul. 03, 2012

        Jean RAINE (Né en 1927) SANS TITRE Acrylique sur carton

        Est: €600 - €800

        Jean RAINE (Né en 1927) SANS TITRE Acrylique sur carton signé en bas à droite du monogramme "JR" h: 86 w: 56 cm

      • Jean RAINE (Né en 1927) COMPOSITION Acrylique sur papier
        Mar. 20, 2012

        Jean RAINE (Né en 1927) COMPOSITION Acrylique sur papier

        Est: €400 - €600

        Jean RAINE (Né en 1927) COMPOSITION Acrylique sur papier signé en bas à droite du monogramme "JR" h: 50 w: 64,50 cm

        Mar. 20, 2012

        Est: €400 - €600

        Jean RAINE (Né en 1927) COMPOSITION Acrylique sur papier signé en bas à gauche du monogramme "JR" h: 54 w: 42 cm

      • Jean RAINE (Né en 1927) COMPOSITION Huile sur papier
        Mar. 20, 2012

        Jean RAINE (Né en 1927) COMPOSITION Huile sur papier

        Est: €400 - €600

        Jean RAINE (Né en 1927) COMPOSITION Huile sur papier signé en bas à droite du monogramme "JR" h: 35 w: 27 cm

      • RAINE JEAN (PS. VAN GEENEN JEAN) (1927 - 1986)
        Feb. 15, 2012

        RAINE JEAN (PS. VAN GEENEN JEAN) (1927 - 1986)

        RAINE JEAN (PS. VAN GEENEN JEAN) (1927 - 1986) acrylschilderij op paneel : 'Compositie' - 95 x 195 gemonogrammeerd en te dateren in 1963 acrylpainting on panel - with monogram - to be dated in 1963

        DVC
      • Jean RAINE (Né en 1927) UNE ROUGEUR POUR TES DEUX LEVRES, 1981 Acrylique sur papier marouflé sur toile
        Mar. 22, 2010

        Jean RAINE (Né en 1927) UNE ROUGEUR POUR TES DEUX LEVRES, 1981 Acrylique sur papier marouflé sur toile

        Est: €2,000 - €2,500

        Jean RAINE (Né en 1927) UNE ROUGEUR POUR TES DEUX LEVRES, 1981 Acrylique sur papier marouflé sur toile signé, titré et daté au dos "Jean Raine, une rougeur pour tes deux lêvres, 1981" Acrylic on paper mounted on canvas signed, titled and dated on the reverse "Jean Raine, une rougeur pour tes deux lêvres, 1981" Height: 26,52 Width: 31,20 in. h: 68 w: 80 cm

      • Jean RAINE (Né en 1927) ELONGATION DE LA JAMBE GAUCHE OU 23 ANS APRES, 1981 Acrylique sur papier marouflé sur toile
        Mar. 22, 2010

        Jean RAINE (Né en 1927) ELONGATION DE LA JAMBE GAUCHE OU 23 ANS APRES, 1981 Acrylique sur papier marouflé sur toile

        Est: €2,500 - €3,000

        Jean RAINE (Né en 1927) ELONGATION DE LA JAMBE GAUCHE OU 23 ANS APRES, 1981 Acrylique sur papier marouflé sur toile signé, titrée et datée au dos sur le châssis "Jean Raine, Elongation de la jambe gauche ou 23 ans aprés, 11 mai 1981" Acrylic on paper mounted on canvas signed, titled and dated on the stretcher "Jean Raine, Elongation de la jambe gauche ou 23 ans aprés, 11 mai 1981" Height: 39 Width: 32,37 in. h: 100 w: 83 cm

      • TABLEAUX: Jean RAINE(1927-1986) "FUITE A TRAVERS
        Oct. 14, 2007

        TABLEAUX: Jean RAINE(1927-1986) "FUITE A TRAVERS

        Est: €3,200 - €3,500

        TABLEAUX: Jean RAINE(1927-1986) "FUITE A TRAVERS L'EAU, 1975" Technique mixte sur papier Signée en bas au centre "Contresignée, titrée et datée au dos" H. 57 cm L. 45 cm HO

        Anaf
      • Jean Philippe Robert Raine (Belgian 1927-1986), La
        Sep. 18, 2004

        Jean Philippe Robert Raine (Belgian 1927-1986), La

        Est: $700 - $900

        Jean Philippe Robert Raine (Belgian 1927-1986) La Seine, Quai des Tuileries Signed Jean Raine l.r.; also titled and located Paris on reverse Oil on canvas 19-1/2 x 27-1/2 in (49.6 x 69.9 cm)

        Weschler's