Antonio Monteiro Ramalho Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, b. 1858 - d. 1916

    • RAMALHO,ANTONIO (1858/59 - 1916)
      May. 28, 2024

      RAMALHO,ANTONIO (1858/59 - 1916)

      Watercolor on paper. Signed in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
      May. 28, 2024

      Duran Arte y Subastas
      May. 28, 2024

      Duran Arte y Subastas
      May. 28, 2024

      Watercolor. Signed in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • ANTÓNIO RAMALHO, Óleo sobre madeira, 39 x 30 cm.
      Feb. 08, 2024

      ANTÓNIO RAMALHO, Óleo sobre madeira, 39 x 30 cm.

      Est: €1,600 - €3,000

      António RAMALHO (1858/59-1916) Retrato de senhora Óleo sobre madeira Assinado, com dedicatória Dim. aprox.: 39 x 30 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • António RAMALHO (1858/59-1916) Vista de rua Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 12,5 x 22 cm.
      Nov. 27, 2023

      António RAMALHO (1858/59-1916) Vista de rua Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 12,5 x 22 cm.

      Est: €2,000 - €4,000

      António RAMALHO (1858/59-1916) Vista de rua Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 12,5 x 22 cm.; Dim. total aprox.: 27 x 37 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 27, 2023

      Est: €3,000 - €6,000

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Retrato de senhora Óleo sobre madeira Assinado, com dedicatória Dim. aprox.: 39 x 30 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO RAMALHO - 1858-1916 Pescadores à linha
      Mar. 27, 2023

      ANTÓNIO RAMALHO - 1858-1916 Pescadores à linha

      Est: €7,000 - €10,500

      ANTÓNIO RAMALHO - 1858-1916, Pescadores à linha, oil on wood, small restoration, signed and dated - Paris 1884-86, dedicated À Mme VAILLANT-COUTURIER - SOUVENIR D'AMITIÉ, Dim. - 28,5 x 40 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • António Ramalho (1858/59-1916)Man smoking
      Jan. 25, 2023

      António Ramalho (1858/59-1916)Man smoking

      Est: €20 - €40

      António Ramalho (1858/59-1916) Man smoking Charcoal on paper Authenticated on the back by the author's brother-in-law 25x20 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • António Ramalho (1858/59-1916)Study for medals for the centenary of Saint Anthony
      Jan. 25, 2023

      António Ramalho (1858/59-1916)Study for medals for the centenary of Saint Anthony

      Est: €80 - €120

      António Ramalho (1858/59-1916) Study for medals for the centenary of Saint Anthony Charcoal on paper Dated 1895 Authenticated by Carlos Reis and António Conceição Silva 20x20,5 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • António Ramalho (1858/59-1916)Portrait of a lady
      Jan. 25, 2023

      António Ramalho (1858/59-1916)Portrait of a lady

      Est: €50 - €80

      António Ramalho (1858/59-1916) Portrait of a lady Charcoal on paper 26x17 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • Pescadores à linha
      Dec. 12, 2022

      Pescadores à linha

      Est: €10,000 - €15,000

      Cabral Moncada Leilões
    • ANTÓNIO RAMALHO, Figura sentada, 32 x 28,5 cm.
      Jul. 18, 2022

      ANTÓNIO RAMALHO, Figura sentada, 32 x 28,5 cm.

      Est: €800 - €1,600

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Figura sentada com espada (estudo) Aguarela sobre papel Assinado com inscrição Dim. aprox.: 32 x 28,5 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO RAMALHO, aguarela, 28 x 20 cm.
      Jul. 18, 2022

      ANTÓNIO RAMALHO, aguarela, 28 x 20 cm.

      Est: €400 - €600

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Vista de jardim com ponte de madeira Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1902 Dim. aprox.: 28 x 20 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • RAMALHO, ANTÓNIO aguarela s/papel, 18 x 48 cm.
      Mar. 22, 2022

      RAMALHO, ANTÓNIO aguarela s/papel, 18 x 48 cm.

      Est: €800 - €1,200

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Ceifa Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 18 x 48 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO RAMALHO, lápis s/papel, 25,5 x 12 cm.
      Jul. 12, 2021

      ANTÓNIO RAMALHO, lápis s/papel, 25,5 x 12 cm.

      Est: €160 - €260

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Nu feminino Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 1882 Dim. aprox.: 25,5 x 12 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO RAMALHO, Mulher com bilha, D.41 x 27 cm
      Feb. 23, 2021

      ANTÓNIO RAMALHO, Mulher com bilha, D.41 x 27 cm

      Est: €6,000 - €10,000

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Mulher da bilha Óleo sobre tela Assinado e datado de 1898 Dim. aprox.: 41 x 27 cm

      Palácio do Correio Velho
    • Dog
      Jun. 25, 2020

      Dog

      Est: €1,000 - €1,500

      Oil on canvas, signed and dated 1889

      Veritas Art Auctioneers
    • ANTÓNIO RAMALHO, oleo sobre tela, D. 60x 45cm
      Dec. 12, 2019

      ANTÓNIO RAMALHO, oleo sobre tela, D. 60x 45cm

      Est: €8,000 - €16,000

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Pedinte Óleo sobre tela Assinado e datado de 1895 Dim. aprox.: 60 x 45 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
      Jul. 25, 2019

      ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)

      Est: €90 - €300

      ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) "Retrato de senhora" Tinta da china sobre papel, assinada e datada Paris 1900. picos de humidade e pequenos defeitos. Dim: 20,5x12,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO RAMALHO, Mulher com bilha
      Jul. 09, 2019

      ANTÓNIO RAMALHO, Mulher com bilha

      Est: €8,000 - €16,000

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916)Mulher da bilhaÓleo sobre telaAssinado e datado de 1898Dim. aprox.: 41 x 27 cm

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
      May. 31, 2019

      ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)

      Est: €1,500 - €3,000

      ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) "Landscape" Oil on canvas glued on wood, signed. Dim: 24.5x32.5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
      Dec. 06, 2018

      ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)

      Est: €1,500 - €3,000

      ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) "Paisagem"Óleo sobre tela colada sobre madeira, assinado.Dim: 24,5x32,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)
      Dec. 06, 2018

      ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916)

      Est: €150 - €300

      ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) "Retrato de senhora"Tinta da china sobre papel, assinada e datada Paris 1900. picos de humidade e pequenos defeitos.Dim: 20,5x12,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ANTÓNIO RAMALHO (1858/9-1916), FEMALE NUDE
      Dec. 06, 2018

      ANTÓNIO RAMALHO (1858/9-1916), FEMALE NUDE

      Est: €70 - €90

      ANTÓNIO RAMALHO (1858/9-1916), FEMALE NUDE Pencil on paper, author’s stamp and certified by António Conceição Silva, Ezequiel Pereira e Campos Vieira. Humidity spots, defects and old restorations. Dim.: 30x41 cm.

      Renascimento
    • Study for Teatro Garcia de Resende ceiling
      Oct. 10, 2018

      Study for Teatro Garcia de Resende ceiling

      Est: €2,500 - €3,000

      Watercolor on paper Signed and dating between 1889 and 1892

      Veritas Art Auctioneers
    • ANTÓNIO RAMALHO (1858/59-1916), FEMININE NUDE
      Jun. 26, 2018

      ANTÓNIO RAMALHO (1858/59-1916), FEMININE NUDE

      Est: €80 - €120

      ANTÓNIO RAMALHO (1858/59-1916), FEMININE NUDE pencil on paper with a stamp from António Ramalho's studio, authenticated by António Conceição Silva, Ezequiel Pereira, and Campos Vieira. Acidity spots, defects, and old restoration works. Dim.: 30x41 cm.

      Renascimento
    • ANTÓNIO RAMALHO, Des. a lápis s/ papel, 9 x 5,5 cm
      Jul. 13, 2017

      ANTÓNIO RAMALHO, Des. a lápis s/ papel, 9 x 5,5 cm

      Est: €200 - €300

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Figuras masculinas Desenho a lápis sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 9 x 5,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • António Ramalho, Óleo s/madeira, 12,5 x 21,5 cm.
      Dec. 17, 2015

      António Ramalho, Óleo s/madeira, 12,5 x 21,5 cm.

      Est: €4,000 - €8,000

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Jardins do Palácio de Cristal do Porto Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 12,5 x 21,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO RAMALHO, óleo sobre tela, 103 x 80 cm.
      Nov. 19, 2015

      ANTÓNIO RAMALHO, óleo sobre tela, 103 x 80 cm.

      Est: €10,000 - €20,000

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) "Graças a Deus" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1896 Dim. aprox.: 103 x 80 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO RAMALHO (1859-1916), RAPAZ TRAJANDO À MARUJO (BOY DRESSED AS A SAILOR)
      Oct. 14, 2015

      ANTÓNIO RAMALHO (1859-1916), RAPAZ TRAJANDO À MARUJO (BOY DRESSED AS A SAILOR)

      Est: €800 - €1,200

      ANTÓNIO RAMALHO (1859-1916), RAPAZ TRAJANDO À MARUJO (BOY DRESSED AS A SAILOR) oil on canvas. Signed. Dated 1887. Golden frame in wood and plaster (missings). Dim. 44,5x34,5 cm.

      Renascimento
    • ANTÓNIO RAMALHO, oil on canvas, 22 x 35 cm.
      Dec. 16, 2014

      ANTÓNIO RAMALHO, oil on canvas, 22 x 35 cm.

      Est: €1,500 - €2,500

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Scenery with a farm Oil on canvas Signed and dated 1899 Approximate dimension: 22 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTONIO RAMALHO
      Dec. 02, 2013

      ANTONIO RAMALHO

      Est: €150 - €225

      Pencil drawing on paper, bust of lady signed. Dim: 17x12 Cm.

      Porto Antigo Leiloes
    • Antonio Ramalho
      Dec. 02, 2013

      Antonio Ramalho

      Est: €150 - €225

      Pencil drawing on paper, bust of gentleman, signed. Dim: 13x10 Cm.

      Porto Antigo Leiloes
    • Antonio RAMALHO [portugais] (1858 / 59 - 1916)
      Nov. 21, 2012

      Antonio RAMALHO [portugais] (1858 / 59 - 1916)

      Est: €1,500 - €2,000

      Antonio RAMALHO [portugais] (1858 / 59 - 1916) Portrait de Belmiro de Almeida. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 21 x 13 cm

    • ANTONIO RAMALHO (1858-1916) - 'Portrait of Mme O.Metra'
      Nov. 19, 2012

      ANTONIO RAMALHO (1858-1916) - 'Portrait of Mme O.Metra'

      Est: €1,050 - €1,400

      ANTONIO RAMALHO (1858-1916) - 'Portrait of Mme O.Metra' Drawing china ink, published in Illustration, 2nd vol pág.154. Dim.: 36x25cm.

      Marques dos Santos
    • Ramalho, Jardins Palácio de Cristal do Porto, óleo
      Jul. 23, 2009

      Ramalho, Jardins Palácio de Cristal do Porto, óleo

      Est: €10,000 - €15,000

      Ramalho, Jardins Palácio de Cristal do Porto, óleo ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Jardins do Palácio de Cristal do Porto Óleo sobre madeira Assinado Dim.: 12,5 x 21,5 cm. António Ramalho, Gardens at the Christal Palace - Oporto, oil on board, signed.

      Palácio do Correio Velho
    • António Ramalho, Figura masculina, 10,5 x 12 cm.
      Jun. 18, 2009

      António Ramalho, Figura masculina, 10,5 x 12 cm.

      Est: €100 - €200

      ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916), Figura masculina, Lápis sobre papel, Assinado. Dim.: 10,5 x 12 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • António Ramalho, Fig. Feminina, 40 x 40 cm.
      Dec. 17, 2008

      António Ramalho, Fig. Feminina, 40 x 40 cm.

      Est: €800 - €1,200

      António Ramalho, Fig. Feminina, 40 x 40 cm. ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) ver ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916) Figura Feminina Óleo sobre tela Assinado e datado de 1911(?) Dim.: 40 x 40 cm.

      Palácio do Correio Velho