Rosa Ramalho Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1984

        • Rosa RAMALHO (1888-1977) Castiçal de barro vidrado Alt. aprox.: 34 cm
          Nov. 21, 2024

          Rosa RAMALHO (1888-1977) Castiçal de barro vidrado Alt. aprox.: 34 cm

          Est: €40 - €80

          Rosa RAMALHO (1888-1977) Castiçal com aves e ciprestes Escultura de barro vidrado em tons de amarelo Assinado RR" Alt. aprox.: 34 cm Gastos, restauros e defeitos.

          Palácio do Correio Velho
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - RAINHA SANTA ISABEL
          Nov. 07, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - RAINHA SANTA ISABEL

          Est: €225 - €450

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - RAINHA SANTA ISABEL Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Defeito de fabrico, pequenas falhas e pequena colagem. Dim.: 19 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CEIA DE CRISTO
          Oct. 03, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CEIA DE CRISTO

          Est: €600 - €1,200

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CEIA DE CRISTO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso. Dim.: 20x41 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - ALMINHAS
          Oct. 03, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - ALMINHAS

          Est: €400 - €800

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - ALMINHAS Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e duas pequenas falhas no vidrado do verso. Dim.: 32,5x21x8 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CASTIÇAL
          Oct. 03, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CASTIÇAL

          Est: €70 - €300

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CASTIÇAL Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso. Dim.: 25 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) CASTIÇAL E PEQUENO CRISTO CRUCIFICADO
          Oct. 03, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) CASTIÇAL E PEQUENO CRISTO CRUCIFICADO

          Est: €60 - €120

          ROSA RAMALHO (1888-1984) CASTIÇAL E PEQUENO CRISTO CRUCIFICADO Esculturas em barro, decoração monocroma, assinadas. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim.: 6,5 e 11,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - DUAS FIGURAS SENTADAS
          Oct. 03, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - DUAS FIGURAS SENTADAS

          Est: €250 - €500

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - DUAS FIGURAS SENTADAS Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e pequenas falhas no vidrado. Dim.: 15 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - SANTIAGO
          Oct. 03, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SANTIAGO

          Est: €200 - €400

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SANTIAGO Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Ínfimas falhas no vidrado. Dim.: 22,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - FIGURA COM CABEÇA DE CAVALO A TOCAR GUITARRA
          Oct. 03, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - FIGURA COM CABEÇA DE CAVALO A TOCAR GUITARRA

          Est: €250 - €500

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - FIGURA COM CABEÇA DE CAVALO A TOCAR GUITARRA Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso, ínfima esbeiçadela. Dim.: 30 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CINZEIRO "DIABO"
          Oct. 03, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CINZEIRO "DIABO"

          Est: €150 - €300

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CINZEIRO "DIABO" Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Ínfima falhas no vidrado. Dim.: 10 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Escultura de Rosa Ramalho, representando São João
          Jul. 22, 2024

          Escultura de Rosa Ramalho, representando São João

          Est: €80 - €160

          Escultura de Rosa Ramalho (1888-1977) em barro vidrado em tons de amarelo. Representando São João, com cajado e ovelha. Assinada "RR". Sinais de uso, gastos, defeitos, defeitos de fabrico, falhas, faltas e restauro. Alt. aprox.: 30,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Jun. 20, 2024

          Est: €180 - €360

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - RAINHA SANTA ISABEL Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas nas flores. Dim.: 20 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOÃO BAPTISTA
          Jun. 20, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOÃO BAPTISTA

          Est: €200 - €400

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - SÃO JOÃO BAPTISTA Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso. Dim.: 19,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jun. 20, 2024

          Est: €400 - €800

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - ALMINHAS Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso. Dim.: 35x22x7,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jun. 20, 2024

          Est: €400 - €800

          Corte Real, Leiloeira
          Jun. 20, 2024

          Est: €400 - €800

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - ALMINHAS Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso. Dim.: 36x22x7,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Christ on the cross'
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Christ on the cross'

          Est: €225 - €300

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use. Dim.:33.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Goat with guitar
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Goat with guitar

          Est: €120 - €160

          Sculpture in green glazed folk clay, signed RR. Signs of use. Dim.:16.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Female playing guitar
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Female playing guitar

          Est: €225 - €300

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use, defect. Dim.:28.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Devil playing guitar
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Devil playing guitar

          Est: €225 - €300

          Sculpture in green glazed folk clay, signed RR. Minimal flaws. Dim.:20.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Dove' candlestick
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Dove' candlestick

          Est: €180 - €240

          Sculpture in green glazed folk clay, signed RR. Signs of use. Dim.:31.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Rooster'
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Rooster'

          Est: €300 - €400

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use. Dim.:36cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Oratory'
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Oratory'

          Est: €300 - €400

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use. Dim.:34.5cm.

          Marques dos Santos
          May. 23, 2024

          Est: €300 - €400

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use. Dim.:36.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Christ
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Christ

          Est: €150 - €200

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use, minor defect. Dim.:26cm.

          Marques dos Santos
          May. 23, 2024

          Est: €270 - €360

          Unglazed clay sculpture. Signed. Signs of use, minor defects. Dim.:38cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Female holding baby
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Female holding baby

          Est: €180 - €240

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use, small flaws. Dim.:30.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Miracle of the roses
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Miracle of the roses

          Est: €225 - €300

          Sculpture in glazed popular clay, signed RR, representing D.Dinis and Queen Santa Isabel. Signs of use,minimal flaws. Dim.:28cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Saint Peter'
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Saint Peter'

          Est: €150 - €200

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use. Dim.:22cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Ox
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Ox

          Est: €180 - €240

          Sculpture in popular glazed clay, signed RR. Signs of wear. Dim.:29.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Pregnant oat
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Pregnant oat

          Est: €150 - €200

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Signs of use, failures. Dim.:22.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Figural mug
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Figural mug

          Est: €135 - €180

          Popular clay sculpture, signed RR. Signs of use. Dim.:10.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Pig' ashtray
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Pig' ashtray

          Est: €90 - €120

          Popular clay sculpture, signed RR. Signs of use, minor chips. Dim.:8.5cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Devil' ashtray
          May. 23, 2024

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - 'Devil' ashtray

          Est: €90 - €120

          Popular clay sculpture, signed RR. Signs of use. Dim.:10cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Man with guitar
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Man with guitar

          Est: €270 - €360

          Popular clay sculpture, representing a man with a viola, signed RR. Dim.:20cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Figure with viola
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Figure with viola

          Est: €270 - €360

          Popular moulded and glazed polychrome clay, signed RR, signs of use. Size: 29,5 cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Ecce Homo
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Ecce Homo

          Est: €2,250 - €3,000

          Popular clay sculpture with polychrome decoration, signed RR. Signs of use. Dim.: 33 cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Christ suspension
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Christ suspension

          Est: €600 - €800

          Sculpture in moulded and glazed popular clay, signed RR, minor defects, broken and glued at the arms. Size: 60cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - King and Queen suspension plaque.
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - King and Queen suspension plaque.

          Est: €225 - €300

          Sculpture in moulded and glazed popular clay, signed RR. 23.5 x 22.5 cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - N. Lady suspension plaque
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - N. Lady suspension plaque

          Est: €225 - €300

          Sculpture in glazed folk clay, signed RR. Small defects. Dim.:27x18cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Female sculpture
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Female sculpture

          Est: €225 - €300

          Popular moulded and glazed clay, signed RR, signs of use, small defects. Size: 27cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Santa Izabel
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Santa Izabel

          Est: €180 - €240

          Popular moulded and glazed clay, signed RR, small defects and flaws. Size: 24cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Alminhas
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Alminhas

          Est: €180 - €240

          Popular clay sculpture, glazed and signed RR. Signs of use, missing on one bird. Dim.:28cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984)- Christ on the cross
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984)- Christ on the cross

          Est: €375 - €500

          Sculpture in popular molded clay, with representation of Christ on the cross, signed RR. Signs of use. Dim.:29cm

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - Candlestick
          Dec. 12, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - Candlestick

          Est: €180 - €240

          Sculpture in molded and glazed popular clay, signed RR. Minimal flaws. Dim.:34cm.

          Marques dos Santos
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CABEÇUDO
          Dec. 07, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CABEÇUDO

          Est: €150 - €300

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CABEÇUDO Escultura em barro decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e barba e nariz colados. Dim: 23,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - CINZEIRO "CABEÇUDO"
          Dec. 07, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CINZEIRO "CABEÇUDO"

          Est: €60 - €120

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - CINZEIRO "CABEÇUDO" Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e falhas. Dim: 9 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ROSA RAMALHO (1888-1984) - HOMEM A TOCAR VIOLA
          Nov. 02, 2023

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - HOMEM A TOCAR VIOLA

          Est: €150 - €300

          ROSA RAMALHO (1888-1984) - HOMEM A TOCAR VIOLA Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e chapéu com falha. Dim: 25,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira