Carlo Rambaldi Sold at Auction Prices

b. 1925 - d. 2012

        • RAMBALDI CARLO: (1925-2012)
          Mar. 13, 2024

          RAMBALDI CARLO: (1925-2012)

          Est: €80 - €100

          RAMBALDI CARLO: (1925-2012) RAMBALDI CARLO: (1925-2012) Italian special effects artist, Academy Award winner. Signed and inscribed colour 6 x 4 postcard photograph of Rambaldi standing in a three-quarter length pose inspecting one of his concept drawings for the extraterristrial model of E.T. used in Steven Spielberg's science fiction film E.T. the Extra-Terrestrial (1982). A life-size model of E.T. can also be seen in the image. Signed by Rambaldi in blue ink to a light area at the head of the image and dated 2006 in his hand. EX

          International Autograph Auctions Europe, S.L.
        • CARLO RAMBALDI (1925, Vigarano Mainarda - 2012, Lamezia Terme) [Italia] "E.T." 1992
          Jan. 03, 2021

          CARLO RAMBALDI (1925, Vigarano Mainarda - 2012, Lamezia Terme) [Italia] "E.T." 1992

          Est: €5,000 - €6,000

          disegno su carta Milani fatta a mano con procedimento del XIII secolo dal mastro cartaio Ferruccio Riccioni, 76x56 cm firma dell’artista in basso, opera con cornice provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

          Picenum
          Nov. 22, 2020

          Est: €5,000 - €6,000

          Picenum
        • Carlo Rambaldi (1925-2012), The Cat's Eye (L’occhio del gatto) di Lewis Teague - 1985
          Apr. 16, 2020

          Carlo Rambaldi (1925-2012), The Cat's Eye (L’occhio del gatto) di Lewis Teague - 1985

          Est: €300 - €500

          Bozzetto di Carlo Rimbaldi per il Troll di Cat's Eye con cornice, cm 17x11 Firma in basso a destra., Film in 3 episodi, basato su racconti di Stephen King, che vede come protagonista, nell’ultimo episodio “Il Generale”, il gatto che attraversa la trama degli episodi precedenti, in lotta con un troll, animatronic realizzato da Carlo Rambaldi, vincitore di numerosi premi, tra cui l’Oscar per E.T. Effettista di fama internazionale, genio creativo, inventore dell’animatronica, la meccanica robotica che permetteva di far muovere le sue creature che prendevano vita sullo schermo, Carlo Rambaldi è il padre degli effetti speciali prima dell’avvento del digitale.

        • Carlo Rambaldi (1925-2012), Testa di Alieno
          Apr. 16, 2020

          Carlo Rambaldi (1925-2012), Testa di Alieno

          Est: €1,200 - €1,500

          Disegno a matita su carta, Testa di alieno per il film "incontri ravvicinati del terzo tipo" in cornice di legno con vetro, cm 39x48 firmato e datato in basso a destra Foto del prototipo con biografia e descrizione in cornice di metallo e vetro, cm 71,5x50,5, La prima, inconfondibile cosa che viene in mente guardando questo disegno sono quelle 5 semplici note, ripetute e riprodotte in dialogo con l’astronave madre aliena, in quella che diventa una sinfonia e una conversazione, dapprima misurata e poi sempre più concitata, che porta al lieto fine pieno di speranza, di dolcezza, di pace di uno dei più grandi film di fantascienza di sempre. I timori e le paure che percorrono tanti film di fantascienza che si trasformano in guerre tra i mondi, qui si dileguano in gesti semplici di unione, per trovare un terreno comune che unisca e che non divida, per apprezzare l’altro proprio perché è “altro e diverso”, ma in fondo a noi simile. Il grande messaggio di speranza del film e della melodia prende forma nell’espressione dolce dell’alieno nato dalle mani di Carlo Rambaldi, un’animatronic che sembra reale e che saluta col gesto della mano un mondo umano non più impaurito, ma pronto a crescere insieme, in pace e in armonia. A distanza di 43 anni, quelle speranze rimangono un punto fermo e attuale, per potersi sempre sentire davvero umani.