Emanuele Rambaldi Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

      • RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) - UNTITLED, 2002
        Jul. 08, 2024

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) - UNTITLED, 2002

        Est: €200 - €400

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968). UNTITLED, 2002. signature, date, dedication ad personam. 30,00 x 43,50 cm.

      • RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) - Pair of chairs with armrests execution by Chiappe, Chiavari
        Jun. 06, 2024

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) - Pair of chairs with armrests execution by Chiappe, Chiavari

        Est: €1,800 - €2,400

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968). Pair of chairs with armrests execution by Chiappe, Chiavari. Early 1930s. Literature: Domus n. 87, Marzo 1935, p. 29. 56,00 x 73,50 x 56,00 cm.

      • RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) - Pair of small chairs execution by Chiappe from Chiavari
        Jun. 06, 2024

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) - Pair of small chairs execution by Chiappe from Chiavari

        Est: €500 - €700

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968). Pair of small chairs execution by Chiappe from Chiavari. Early 1930s. Literature (for similar chairs): Domus n. 87, Marzo 1935, p. 29. 46,00 x 67,00 x 46,00 cm.

      • RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) - Three small chairs execution by Chiappe, Chiavari
        Jun. 06, 2024

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) - Three small chairs execution by Chiappe, Chiavari

        Est: €400 - €600

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968). Three small chairs execution by Chiappe, Chiavari. Early 1930s. Literature: Domus n. 65, Maggio 1933, p. 232; Domus n. 87, Marzo 1935, p. 29. 40,00 x 65,00 x 40,00 cm.

      • EMANUELE RAMBALDI
        Feb. 06, 2024

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €500 - €700

        EMANUELE RAMBALDI Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968 Villa a Chiavari Firmato E Rambaldi in basso a destra Olio su faesite, cm 50X40 Provenienza: Liguria, collezione privata

      • EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
        Oct. 27, 2023

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)

        Est: €1,000 - €1,500

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Nature morte Huile sur panneau Signée en bas à droite 75 x 90 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Emanuele Rambaldi Senza titolo
        Jul. 06, 2023

        Emanuele Rambaldi Senza titolo

        Est: €2,000 - €3,000

        firmato e datato in basso a sinistra

      • RAMBALDI EMANUELE
        Jun. 20, 2023

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €1,000 - €1,100

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Natura morta olio cm.49x70 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • EMANUELE RAMBALDI One armchair and one chair for Chiappe
        May. 04, 2023

        EMANUELE RAMBALDI One armchair and one chair for Chiappe

        Est: €500 - €700

        One armchair and one chair for Chiappe 1930s Painted wood, braided straw. Armchair 28.74 x 20.87 x 23.62 in. Chair 29.92 x 19.29 x 18.50 in. Bibliografia/Literature Domus N.65 Maggio 1933, p. 232.

        Aste Bolaffi
      • Emanuele RAMBALDI 1903-1968 Suite de huit chaises mod. 900 dites "Campanino" - circa 1951
        Mar. 28, 2023

        Emanuele RAMBALDI 1903-1968 Suite de huit chaises mod. 900 dites "Campanino" - circa 1951

        Est: €4,000 - €6,000

        Emanuele RAMBALDI 1903-1968 Suite de huit chaises mod. 900 dites "Campanino" - circa 1951 Piètement et structure en bois, assise en rotin Édition G.B Sanguineti 85 × 40 × 43,5 cm Historique : Ce modèle a été présenté à la IXe Triennale de Milan en 1951 Bibliographie : Editoriale Domus, Ambienti arredati, Milan, 1954, n. p. A set of eight wood and rattan mod. 900 "Campanino" chairs by Emanuele Rambaldi for G.B Sanguineti Production - circa 1951 33.46 × 15.74 × 17.12 in.

      • Emanuele Rambaldi (Pieve di Teco 1903-Savona 1968) - "The Matterhorn"
        Mar. 02, 2023

        Emanuele Rambaldi (Pieve di Teco 1903-Savona 1968) - "The Matterhorn"

        Est: €500 - €700

        signed lower left and right: E. Rambaldi On the back, on the support, titled and signed: Monte Cervino / E. Rambaldi. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) Armchair
        Feb. 07, 2023

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) Armchair

        Est: €2,000 - €3,000

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968). Armchair. Rare variant with continuous curvature of the wood at the base. Literature (for comparison sees) : Domus n. 128, August 1938, p. 3 ( furniture of the BBPR studio).. Cm 60,00 x 74,00 x 57,00. 1935

      • EMANUELE RAMBALDI
        Feb. 01, 2023

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €400 - €600

        Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968 Vaso con fiori Firmato E Rambaldi 20 in alto a destra Olio su tavola, cm 60X50

      • EMANUELE RAMBALDI
        Dec. 16, 2022

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €400 - €600

        Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968 Paesaggio nelle Langhe Firmato E Rambaldi in basso a destra Olio su tela, cm 60X50

      • EMANUELE RAMBALDI (ATTRIB. A)
        Dec. 15, 2022

        EMANUELE RAMBALDI (ATTRIB. A)

        Est: €300 - €500

        Coppia di sgabelli razionalisti. Legno di noce, corda di canapa intrecciata. cm 40x60x35 A PAIR OF OTTOMANS ATTRIBUTED TO E. RAMBALDI Buone condizioni generali. Graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Corda originale in buone condizioni vintage.

      • RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) Pair of armchairs
        Nov. 22, 2022

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) Pair of armchairs

        Est: €1,500 - €2,000

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968). Pair of armchairs. Literature: Domus n. 128, August 1938, p. 3 . Cm 57,00 x 74,00 x 57,00. 1938

      • Emanuele Rambaldi (Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968)   A PAIR OF CHAIR, WOODEN STRU
        Nov. 09, 2022

        Emanuele Rambaldi (Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968)   A PAIR OF CHAIR, WOODEN STRU

        Est: €800 - €1,000

        Emanuele Rambaldi (Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968)   A PAIR OF CHAIR, WOODEN STRUCTURE, STRAW SEAT AND SEATBACK   COPPIA DI SEDIE struttura in legno, seduta e schienale impagliati Produzione Italia, 1930 circa cm H79xL50xP50   Bibliografia di confronto Quaderni di Domus 8, Sedie, poltrone e divani, Milano, 1950, p. 46 Domus 501, 08/1971, p. 106

        Pandolfini Casa d'Aste
      • RAMBALDI EMANUELE
        Sep. 24, 2022

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €1,800 - €2,000

        RAMBALDI EMANUELE (1903-1968) Emanuele Rambaldi 1903/1968 'bagnante che si pettina' (1938) olio su tela firmato in basso a destra cm. 90x75

        Casa d'aste Martini
      • RAMBALDI EMANUELE
        Mar. 03, 2022

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €500 - €550

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Villaggio in Provenza olio cm.60x70 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • RAMBALDI EMANUELE
        Mar. 03, 2022

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €100 - €150

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Bais de Vincennes Paris 1953 disegno a china f.to in b. a ds. cm. 37x29

        Aste Boetto SRL
      • RAMBALDI EMANUELE
        Mar. 03, 2022

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €100 - €150

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Inverno a Bardonecchia e Paesaggio a Pievi di Teco 1962 due disegni a china f.ti in b. a ds. cm.37x27

        Aste Boetto SRL
      • EMANUELE RAMBALDI
        Feb. 08, 2022

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €800 - €1,200

        Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968 Natura morta con vaso di fiori e frutta Firmato E Rambaldi in basso a sinistra Olio su tela, cm 76X90 Provenienza: Genova, collezione privata Fin da ragazzo Emanuele Rambaldi si ribella ad ogni formula di accademismo formale, diventando, per un certo periodo, futurista per reazione all'Impressionismo allora imperante, e poi divisionista. Spirito inquieto, cercò attraverso la sua pittura di ridare spontaneità all'arte, perdutasi dietro la copia del vero e l'insegnamento accademico.

      • EMANUELE RAMBALDI
        Feb. 08, 2022

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €400 - €600

        Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968 Paesaggio nelle Langhe Firmato E Rambaldi in basso a destra Olio su tela, cm 60X50

      • RAMBALDI EMANUELE
        Dec. 16, 2021

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €150 - €200

        Aste Boetto SRL
      • RAMBALDI EMANUELE
        Dec. 16, 2021

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €300 - €350

        Aste Boetto SRL
      • EMANUELE RAMBALDI
        Nov. 26, 2021

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €1,200 - €1,600

        Nov. 23, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

      • EMANUELE RAMBALDI
        Jun. 30, 2021

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €500 - €700

        Coppia di sedie e una poltrona anonima. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Produzione Chiavari anni '30 ca. sedie cm 79x49x49; poltrona cm 103x51x83 TWO CHAIRS BY E. RAMBALDI WITH AN ANONIMOUS ARMCHAIR Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccoli strappi alle corde.

      • Emanuele Rambaldi (1903-1968) Pair of armchairs
        Mar. 25, 2021

        Emanuele Rambaldi (1903-1968) Pair of armchairs

        Est: €4,000 - €6,000

        Emanuele Rambaldi (1903-1968) Pair of armchairs Walnut and straw Creation date: circa 1940 H 76×L 60×P 65cm Bibliography: - 'Sedie Divani Poltrone', Quaderni di Domus n°8, 1950, illustrated p. 46 - G. Palanti, Mobili tipici moderni, Ed. Domus, Milan, 1933, illustrated p. 135 Emanuele Rambaldi (1903-1968) Paire de fauteuils Noyer et paille Date de création: années 1940 H 76×L 60×P 65cm Bibliographie : - 'Sedie Divani Poltrone', Quaderni di Domus n°8, 1950, reproduit p. 46 - G. Palanti, Mobili tipici moderni, Ed. Domus, Milan, 1933, reproduit p. 135

      • Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Il balletto
        Mar. 16, 2021

        Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Il balletto

        Est: €1,000 - €1,500

        tempera su cartoncino, cm 27x44, firmato in basso a sinistra

      • Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Veduta di case
        Mar. 16, 2021

        Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Veduta di case

        Est: €800 - €1,200

        olio su tela, cm 70x80, firmato in basso a destra

      • RAMBALDI EMANUELE
        Mar. 02, 2021

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €500 - €550

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Paesaggio ligure olio su tavola cm.60x50 f.to in b. a s. nel retro etichetta Galleria Il Capolinea

        Aste Boetto SRL
      • RAMBALDI EMANUELE
        Dec. 12, 2020

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €1,200 - €1,400

        RAMBALDI EMANUELE (1903-1968) Emanuele Rambaldi 1903/1968 olio su tavola raff.vaso di fiori firmato in alto a destra e datato 1920 cm. 50x60

        Casa d'aste Martini
      • EMANUELE RAMBALDI
        Dec. 10, 2020

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €600 - €800

        Quattro sedie. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Chiavari anni '40. cm 85x48x42 FOUR CHAIRS BY E. RAMBALDI Ottime condizioni. Piccole righe e segni d'usura.

      • EMANUELE RAMBALDI
        Dec. 10, 2020

        EMANUELE RAMBALDI

        Est: €500 - €700

        Poltroncina. Legno di faggio tinto, corda di canapa intrecciata. Produzione Guidi Chiappe anni '30 ca. Modello esposto nella sala ENAPI alla mostra internazionale delle arti decorative e industriali. cm 82x54x55 AN ARMCHAIR BY E. RAMBALDI Foto storica Archivio Triennale di Milano Buone condizioni generali. Normali righe, graffi e segni di usura. Recente restauro conservativo. Vecchi segni di tarlo.

      • RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) 1930s armchair with ottoman.
        Dec. 03, 2020

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) 1930s armchair with ottoman.

        Est: €1,800 - €2,400

        RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968). 1930s armchair with ottoman.. Ottoman: 35 x 45 x 40 cm. Literature: Domus n. 128, August 1938, p. 3 ( furniture of the BBPR studio). . Cm 55,00 x 73,50 x 65,00.

      • RAMBALDI EMANUELE
        Sep. 28, 2020

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €500 - €550

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Maschere e pesci olio su tavola cm.58x47 nel retro etichetta Galleria Rotta

        Aste Boetto SRL
      • EMANUELE RAMBALDI (ITALIAN, 1903-1968).
        Dec. 15, 2019

        EMANUELE RAMBALDI (ITALIAN, 1903-1968).

        Oil on Canvas. Landscape. 1957. Signed and dated lower left. From a Bronx, NY collection.

        Clarke Auction Gallery
        Dec. 15, 2019

        Oil on Canvas. Landscape. Signed lower right. From a Bronx, NY collection.

        Clarke Auction Gallery
      • RAMBALDI EMANUELE
        Dec. 03, 2019

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €1,000 - €1,100

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) La mimosa 1922 olio su cartone cm.25x34 f.to in b. a ds. pubblicato da Franco Ragazzi sulla monografia del 2007 pag.48

        Aste Boetto SRL
      • Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Natura morta con fichi neri, 1940
        Jun. 05, 2019

        Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Natura morta con fichi neri, 1940

        Est: €4,000 - €5,000

        oil on canvas, cm 70x50 signed lower left signed and dated on the back

      • Emanuele Rambaldi (1903-1968), Figura femminile con cesto di frutta, 1929
        Apr. 02, 2019

        Emanuele Rambaldi (1903-1968), Figura femminile con cesto di frutta, 1929

        Est: €7,000 - €8,000

        olio su tavola, cm 90x75, firmato e datato in basso a sinistra

      • Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Ulivi a Muzio, 1965
        Apr. 02, 2019

        Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Ulivi a Muzio, 1965

        Est: €1,800 - €2,000

        olio su tela, cm 90x75, firmato in basso a destra

      • Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Natura morta, 1968
        Apr. 02, 2019

        Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), Natura morta, 1968

        Est: €1,600 - €1,800

        olio su tela, cm 70x60, firmato e datato in basso a destra

      • RAMBALDI EMANUELE
        Dec. 05, 2018

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €100 - €150

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Paesaggi cinque acquaforti

        Aste Boetto SRL
      • RAMBALDI EMANUELE
        Oct. 23, 2018

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €300 - €350

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Lo steccato 1953 olio su carta cm 46 5x58 firmato e datato in basso a sinistra firmato datato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata Roma Lo steccato 1953 oil on paper 18 30x22 83 in signed and dated lower left signed dated and titled on the reverse provenance: Private collection Rome

        Aste Boetto SRL
      • RAMBALDI EMANUELE
        Sep. 25, 2018

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €200 - €250

        Aste Boetto SRL
      • RAMBALDI EMANUELE
        Sep. 24, 2018

        RAMBALDI EMANUELE

        Est: €2,000 - €2,300

        EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Natura morta con clarinetto olio cm. 68x59 f.to in b.a sn. d.to 65

        Aste Boetto SRL