Johann Heinrich Ramberg Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Etcher, Illustrator, Caricaturist, b. 1763 - d. 1840

        • Johann Heinrich Ramberg
          Nov. 16, 2024

          Johann Heinrich Ramberg

          Est: €100 - €200

          Johann Heinrich Ramberg 1763 Hainholz bei Hannover - 1840 Hainholz bei Hannover - Kleine Weideszene - Tusche/Papier. Gemaltes Passepartout. 4 x 7 cm. Rückseitig auf Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover bez. Unter Glas gerahmt. - Lit.: von Rohr, Alheidis. Johann Heinrich Ramberg. Maler für König und Volk. Hannover 1998. 1781-1788 studierte der Künstler bei B. West in London und wurde von Georg III. gefördert. Nachdem er 1793 von seinem dreijährigen Italienaufenthalt zurückkehrte, wurde er in Hannover zum Königlichen Hof- und Cabinettmaler ernannt. Rambergs eigentliche Begabung lag in der zeichnerischen Improvisation, in der sich sein lebhafter Sinn für Humor und Satire am ungehemmtesten ausdrücken konnte. Nach dem Tod Chodowieckis war Ramberg der gesuchteste Illustrator in Deutschland.

        • Ramberg, Johann Heinrich (Hanover 1763 - 1840 ibid.) attributed to an old artist,
          Oct. 12, 2024

          Ramberg, Johann Heinrich (Hanover 1763 - 1840 ibid.) attributed to an old artist,

          Ramberg, Johann Heinrich (Hanover 1763 - 1840 ibid.) attributed to an old artist, "Pastel Study Tantarella",(Hanover 1763 - 1840 ibid.) attributed to an old artist, "Pastel Study Tantarella", Pastel on paper, inscribed Willi...? lower left, old adhesive label with attribution Johann Heinrich Ramberg Tarantella, 32 x 55.5 cm (BM), framed under glass, tear in the left half of the picture Ramberg, Johann Heinrich (Hannover 1763 - 1840 ebenda) alt zugeschrieben, "Pastellstudie Tantarella", Pastell auf Papier, bezeichnet unten links Willi...?, altes Klebeetikett mit Zuschreibung Johann Heinrich Ramberg Tarantella, 32 x 55.5 cm (BM), unter Glas gerahmt, Riss in der linken Bildhälfte

        • Ramberg, Johann Heinrich
          Sep. 27, 2024

          Ramberg, Johann Heinrich

          Est: €650 - €1,000

          (1763 - Hannover - 1840). Didon abandonnée par Enée. Aeneas' Abschied von Dido. Feder in Schwarz, rotbraun laviert und mit Deckweiß gehöht, über Bleistift, auf bräunlichem Papier, mit Goldlitze, mehreren Tuschlinien und hellgrün lavierter Umrandung, unten Mitte eigenhändig in franz. Sprache betitelt, rechts unten signiert und datiert "Dessiné et inv: par H. Ramberg Mens: Aug: 1776?. 27,9 x 41 cm. "Ein umfänglicher Bestand an Zeichnungen des Knaben Ramberg, die sich als Geschenk von Rambergs Nachfahren, ... in Hannover erhalten haben, erlaubt Einblicke, wie Ramberg von seinem Vater angeleitet und wie seine Begabung gefördert wurde. Die Blätter reichen bis 1774 zurück, als Ramberg in seinem elften Lebensjahr in Rötel nach antiken Vorlagen, Gipsen und Graphiken, wie sie in der Sammlung des Kriegssekretärs vorhanden waren, zeichnete.... 1776 widmete er sich Hirtenund Fischerszenen, Putten, aber auch Köpfe und Figuren im Stil Rembrandts sowie klassischen Themen wie Mucius Scävola." (Zit. aus: A. von Rohr, Johann Heinrich Ramberg 1773-Hannover-1840. Maler für König und Volk. Hannover 1998, S. 13). Vergleichsliteratur: Elfried Bock, Die deutschen Meister, Beschreibendes Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen, 2 Bde., Staatliche Museen zu Berlin, Die Zeichnungen alter Meister im Kupferstichkabinett, hrsg. von Max Friedländer, Berlin 1921. Bd. I, S. 272, Nr. 3583, Bd. II; The Art of German Drawing IV, German Drawings of the 18th Century from the Collection of the Berlin Kupferstichkabinett, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Goethe-Institut, London 1985. D

        • J. RAMBERG (1763-1840) attributed, Soldier camp, around 1812, Indian ink
          Aug. 17, 2024

          J. RAMBERG (1763-1840) attributed, Soldier camp, around 1812, Indian ink

          Est: €1,050 - €1,400

          Johann Heinrich Ramberg (1763 Hannover - 1840 ibid.) attributed: Encampment with soldiers in a celebratory mood, c. 1812, Indian ink Technique: Indian ink on Paper, mounted on Paper Inscription: lower left monogrammed: "JHR". lower left dated: "1812". Date: c. 1812 Description: Drinking soldiers in a field with a wine barrel. Keywords: Soldiers, Napoleonic Wars, encampments, wine, drinking parties, 19th century, Classicism, Military, Germany, Size: Paper: 40,5 cm x 51,0 cm (15,9 x 20,1 in), Depiction: 34,2 cm x 45,5 cm (13,5 x 17,9 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Johann Heinrich Ramberg
          May. 21, 2024

          Johann Heinrich Ramberg

          German. 1763-1840 An Indian Prince and His Family and a Preparatory Drawing for It: Two works framed as one The first signed J H Ramberg invenit; further inscribed fect/J Hannour (?) and dated 1827 (lr) The first watercolor on paper; the second graphite pencil on paper 4 5/8 x 3 1/4 inches (11.7 x 8.3 cm) and 5 1/4 x 3 3/4 inches (13.4 x 9.6 cm) respectively Frame 13 1/8 x 16 1/4 inches ( 33.3 x 41.4 cm) Provenance: The Bomfoey Company, Cleveland, Ohio The graphite drawing toned brown

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Ramberg, Johann Heinrich
          May. 04, 2024

          Ramberg, Johann Heinrich

          Est: €750 - €1,100

        • (5pc) JOHN HENRY RAMBERG (1763-1840)
          Mar. 24, 2024

          (5pc) JOHN HENRY RAMBERG (1763-1840)

          Five works including: John Heinrich Ramberg (German/English, 1763-1840), watercolor, Garden scene, signed and dated 1788 lower left (5 x 3-1/4 in.); John Raphael Smith (England, 1752-1812) pencil drawing, Page of studies of four heads and a hand, unsigned (7-3/4 x 6-3/4 in.), with old jelly label on verso; 18th century English School, pencil drawing, Portrait of gentleman: head and shoulders, unsigned, bearing collector's blind stamp "VWH", mounted (3-7/8 X 2-3/4 in.); School of Sir Thomas Lawrence (England, 1769-1830) pencil drawing, Study of a young woman, unsigned, with old jelly label on verso (6-3/4 x 5-1/4 in.); Sir John James Stuart (England, 1779-1849) ink and wash drawing, Four horses and a rider with dog, unsigned, with old label on verso, (4 x 3-3/8 in.) overall: 18-1/2 x 13-1/2 in. (largest frame)

          Butterscotch Auction Gallery LLC
        • Johann Heinrich Ramberg
          Mar. 16, 2024

          Johann Heinrich Ramberg

          Est: €250 - €450

          Johann Heinrich Ramberg 1763 Hainholz bei Hannover - 1840 Hainholz bei Hannover - "Wirtshaus Scene in der Gegend um Fer(r)ara" - Kohle und Tusche, laviert/Papier. 22,3 x 28,5 cm. Rückseitig auf Etikett der Galerie J. H. Bauer, Hannover bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie J. H. Bauer, Hannover. - Lit.: von Rohr, Alheidis. Johann Heinrich Ramberg. Maler für König und Volk. Hannover 1998. 1781-1788 studierte der Künstler bei B. West in London und wurde von Georg III. gefördert. Nachdem er 1793 von seinem dreijährigen Italienaufenthalt zurückkehrte, wurde er in Hannover zum Königlichen Hof- und Cabinettmaler ernannt. Rambergs eigentliche Begabung lag in der zeichnerischen Improvisation, in der sich sein lebhafter Sinn für Humor und Satire am ungehemmtesten ausdrücken konnte. Nach dem Tod Chodowieckis war Ramberg der gesuchteste Illustrator in Deutschland.

        • J. RAMBERG (1763-1840) attributed, military camp, around 1812, Indian ink
          Jan. 20, 2024

          J. RAMBERG (1763-1840) attributed, military camp, around 1812, Indian ink

          Est: €1,050 - €1,400

          Johann Heinrich Ramberg (1763 Hannover - 1840 ibid.) attributed: Field camp with soldiers in a celebratory mood, c. 1812, Indian ink Technique: Indian ink on Paper, mounted on Paper Inscription: lower left monogrammed: "JHR". lower left dated: "1812". Date: c. 1812 Description: Soldiers carousing in a field with a wine cask. Keywords: Soldiers, Napoleonic Wars, Camp, Wine, Drinking Party, 19th century, Classicism, Military, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Johann Heinrich Ramberg
          Dec. 03, 2023

          Johann Heinrich Ramberg

          Est: €180 - €360

          (1763 Hannover - 1840 ebenda) nach "Grossen-Buchholz bey Hannover nach der Windsbraut vom 17.9.1830". Originaltitel Lithographie/Papier, ausgeführt von Julius Giere (1807 - 1880). Das Blatt thematisiert den verheerenden Wirbelsturm vom 17. Sept. 1830 in Groß-Buchholz, durch den zahlreiche Häuser zerstört, Dächer und Giebel abgedeckt und Bäume entwurzelt wurden. 43,3 cm x 53,4 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Norddeutsche alte Hoteliersfamilie. Lithograph by Julius Giere (1807 - 1880) after Johann Heinrich Ramberg (1763 - 1840).

        • Johann Heinrich Ramberg
          Dec. 02, 2023

          Johann Heinrich Ramberg

          Est: €2,800 - €5,600

          1763 Hannover - 1840 ebenda) Amor In feinem Strich, detailreich angelegter Blick auf Amor in einem Baum sitzend, an einen Ast gelehnt, mit der rechten Hand einen Liebespfeil aus seinem Köcher vor ihm ziehend, den Blick verliebt aus dem Gemälde richtend auf ein von ihm ausgewähltes, für den Betrachter nicht sichtbares Ziel. Rechts im Bild romantischer Ausblick aus dem Wald auf einen See. Allegorische Szene des Künstlers, der u.a. als Hofmaler für den König von Hannover tätig war und 1781 an der Akademie in London unter Benjamin West studierte. Öl/Holztafel. L. u. sign. mit Widmung "an seinen lieben Flügge" (Apotheker in Hannover, Flüggerstr.). 36,5 cm x 29 cm. Oil on panel. Signed with dedication.

        • K. LÄMMEL (*1822) after RAMBERG (*1763), Elisabeth, Fiesco, 1859,
          Dec. 02, 2023

          K. LÄMMEL (*1822) after RAMBERG (*1763), Elisabeth, Fiesco, 1859,

          Est: €150 - €200

          Karl Moritz Lämmel (1822 Leipzig - 1866 ) after Johann Heinrich Ramberg (1763 Hannover - 1840 ibid.): "Elisabeth of Valois"; after Friedrich PECHT: "Fiesco", 1859, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed by hand below the depiction on the left: Z. v. Ramberg / Moritz Laemmel gest.", below it titled. "; inscribed in handwriting below the right-hand depiction on the left: "Fr. Pecht gez."; signed on the right: "M. Lämmel gest."; inscribed below this in the centre: "Fiesco."; from: "Schiller-Galerie - Charaktere aus Schiller's Werken", Leipzig 1859. Date: 1859 Description: Numerous steel engravings of portraits by Lämmel are known. He engraved them after designs by Friedrich Pecht and Arthur von Ramberg for the Schiller Gallery published in 1859 and the Goethe Gallery published in 1864. The steel engravings of figures from Friedrich Schiller's dramas were engraved after models by the painters Friedrich Pecht and Arthur Ramberg. Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Ramberg, Johann Heinrich: Das fröhliche Duell
          Dec. 01, 2023

          Ramberg, Johann Heinrich: Das fröhliche Duell

          Est: €800 - €1,200

          Das fröhliche Duell. -- Feder in Schwarz, aquarelliert, auf Velin, mit Einfassungslinie in schwarzer Feder. 12,2 x 16,9 cm. Unten links signiert "H. Ramberg. invt delint.". (1808). -- -- Bei dem humorvollen Blatt, bei dem sich links zwei Franzosen, lächelnd beobachtet von vier anderen Uniformierten, mit ihren Reitgerten duellieren, während rechts ein Offizier mit der Gastwirtstochter flirtet, handelt es sich um die Vorzeichnung Rambergs die mit dem Titel "Franzosen" von Christian Gottfried Heinrich Geißler (1770-1844) als Blatt 4 des "Kriegskalender für gebildete Leser aller Stände auf das Jahr 1809" radiert und koloriert wurde. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • W. WARD (*1766) after RAMBERG (*1763), Woman with fan and dog, Stipple engraving
          Sep. 23, 2023

          W. WARD (*1766) after RAMBERG (*1763), Woman with fan and dog, Stipple engraving

          Est: €150 - €200

          William Ward (1766 London - 1826 ibid.) after Johann Heinrich Ramberg (1763 Hannover - 1840 ibid.): Interior scene of a young woman with a fan lying coquettishly on the bed and a small dog, 18th century, Stipple engraving Technique: Stipple engraving on Paper, mounted on Paper Date: 18th century Description: Stipple engraving depicting a young lady with a fan and a dog. Keywords: Young woman, Dog, Fan, Bed, Coquetry, Pose, 18th century, Rococo, People, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Ramberg, Johann Heinrich (Hannover 1763-1840)
          Jun. 22, 2023

          Ramberg, Johann Heinrich (Hannover 1763-1840)

          Est: €120 - €144

          Belauschtes Liebespaar I u. II. Auf dem Sklavenmarkt (um 1800) {a + b)} Zwei kol. Radierungen. Ca. 31×27 cm (gebräunt u. fleckig). Auf Rahmenrückwand Etikett der Gal. J. H. Bauer, Hannover, mit Titel und Künstlerangaben. Hoffmann 66. R. {c)} Orientalischer Sklavenmarkt. Radierung. In der Platte sign. u. dat. 1798. Ca. 28×39 cm (gebräunt u. fleckig, Randläsuren.). (60268)

        • MIXED LOT OF 9 OLD PRINTS BY DIFFERENT ARTISTS, JOHANN HEINRICH RAMBERG (1763-1840), DESIGN FOR A
          Apr. 04, 2023

          MIXED LOT OF 9 OLD PRINTS BY DIFFERENT ARTISTS, JOHANN HEINRICH RAMBERG (1763-1840), DESIGN FOR A

          Mixed lot of 9 old prints by different artists, Johann Heinrich Ramberg (1763-1840), design for a curtain, Michel Aubert after Veronese, ''Mars et Venus'', Comte de C. after Raphael, ''Mort d'Adonis'', Frédéric Hortemels (1688-?) after Veronese, ''Mariage de Sainte Catherine'', 2 x Johannes Riepenhausen (1788-1860) after Hogarth, ''Datur vacuum'', Johann Michael Frey (1750-c.1820) after Rembrandt, ''Deliverence de St. Pierre'', Johann Georg Willle (1715-1808) after Gerrit Dou, ''La Devideuse Mere de G Douw'', and view of the fortress of Komorn in Hungary, col. Etching of the 17th century, behind passepartout to 39 x 62 cm Konvolut von 9 alten Grafiken versch. Künstler, Johann Heinrich Ramberg (1763-1840), Entwurf für einen Vorhang, Michel Aubert nach Veronese, ''Mars et Venus'', Comte de C. nach Raffael, ''Mort d'Adonis'', Frédéric Hortemels (1688-?) nach Veronese, ''Mariage de Sainte Catherine'', 2 x Johannes Riepenhausen (1788-1860) nach Hogarth, ''Datur vacuum'', Johann Michael Frey (1750-c.1820) nach Rembrandt, ''Deliverence de St. Pierre'', Johann Georg Willle (1715-1808) nach Gerrit Dou, ''La Devideuse Mere de G Douw'', sowie Ansicht der Festung von Komorn in Ungarn, kol. Radierung des 17. Jh., hinter Pp. bis 39 x 62 cm

        • J. RAMBERG (1763-1840) attributed, Soldiers' camp, around 1812, Indian ink
          Mar. 25, 2023

          J. RAMBERG (1763-1840) attributed, Soldiers' camp, around 1812, Indian ink

          Est: €900 - €1,200

          Fichter Kunsthandel
        • RAMBERG, JOHANN HEINRICH
          Mar. 20, 2023

          RAMBERG, JOHANN HEINRICH

          Est: CHF300 - CHF500

          (1763 Hainholz b. Hannover 1840) Titelblattentwurf: Junge Frau als Venus breitet ihren Umhang über einen schlafenden Amor in ihrem Schoss. Aquarell, 1813. Unten links signiert und datiert. 9,8x7,2 cm. Gerahmt. Beigegeben: In Kupferstich ausgeführtes Titelblatt. 9,7x7,6 cm. Gerahmt.

        • RAMBERG, JOHANN HEINRICH
          Mar. 20, 2023

          RAMBERG, JOHANN HEINRICH

          Est: CHF300 - CHF500

          (1763 Hainholz b. Hannover 1840) Titelblattentwurf: Amor und eine Fee in einem Korb stehend, welcher von zwei jungen Frauen getragen wird. Aquarell, 1821. Unten links signiert und datiert. 10,4x7,5 cm. Gerahmt. Beigegeben: In Kupferstich ausgeführtes Titelblatt. 10,5x7,5 cm. Gerahmt.

        • J. RAMBERG (1763-1840) attributed, Lady getting into a carriage, around 1800, Charcoal
          Feb. 18, 2023

          J. RAMBERG (1763-1840) attributed, Lady getting into a carriage, around 1800, Charcoal

          Est: €600 - €800

          Johann Heinrich Ramberg (1763 Hannover - 1840 ibid.) attributed: Sketch of a lady getting into a carriage, c. 1800, Charcoal Technique: Charcoal on Paper (green) Date: c. 1800 Description: Shows a dynamic moment when a lady gets into a carriage. She grasps with the right to the top of her skirt and with the left the hand of her cavalier who is already sitting in the carriage. Her right leg is already on the rung of the stairs and with the next big step she will have boarded the carriage. Verso: Faun and Nymph on a Galloping Horse Keywords: Lady, Coach, Cavalier, Movement study, Posture, Movement, 19th century, Romanticism, Leisure, Germany,

          Fichter Kunsthandel
          Dec. 10, 2022

          Est: €1,200 - €1,600

          Fichter Kunsthandel
        • Ramberg, Johann Heinrich: Aeneas' Abschied von Dido
          Dec. 02, 2022

          Ramberg, Johann Heinrich: Aeneas' Abschied von Dido

          Est: €600 - €750

          Aeneas' Abschied von Dido. -- Feder in Schwarz, rotbraun aquarelliert, weiß gehöht, in eigenh. Montage mit Goldlitze. 23,9 x 37,1 cm (Darstellung); 29 x 42,2 cm (Blattgröße). Auf der Bordüre unten betitelt "Didon abandonée par Enee." sowie ebenda rechts signiert und datiert "Dessiné et inv: par H. Ramberg Mens: Aug: 1776.". -- -- Dass Rambergs Begabung früh erkannt und unter Anleitung des Vaters gefördert wurde, belegt eindrücklich diese Zeichnung, die er als Knabe im Alter von gerade einmal dreizehn Jahren ausführte. Mehr noch als die technische Ausgereiftheit erstaunt, dass sich Ramberg so jung bereits am Erfinden eigener mythologischer Kompositionen übte, in einem Alter, in dem die Ausbildung eigentlich noch vornehmlich das Kopieren nach Vorlagen vorsah. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840)
          Oct. 22, 2022

          Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840)

          Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840) Oel/Holz. Amor sortiert seine Pfeile. Rückseitig sign. und bez. "an seinen lieben Freund Flügge" (Apotheker in Hannover, Flüggestr.) 36 x 28 cm, Rahmen 47,5 x 39,5 . Rückseitig mit Sotheby's Etikett.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          Oct. 22, 2022

          Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840) Radierung, Tschercassische Ware, 1799. 45 x 56 cm. Unter Glas gerahmt. 50 x 60 cm.

        • Ramberg, Johann Heinrich: Genius. Imagination. Phantasie
          Oct. 11, 2022

          Ramberg, Johann Heinrich: Genius. Imagination. Phantasie

          Est: €120 - €180

          (Ramberg, Johann Heinrich). Genius. Imagination. Phantasie. Ein Bilder - und Sonetten-Kranz. 23 nn. Bl. Mit lithographischem Titel und 19 nummerierten, lithographischen Tafeln von Johann Heinrich Ramberg nach Entwürfen der Landgräfin von Hessen-Homburg. 33,5 x 26,5 cm. Verlagsbroschur d. Z. (stärker lädiert, Rücken fehlt, größerer Einriss auf dem VDeckel und mit Randläsuren). (Hannover, Hahn, 1834). -- Rümann 1703. Vgl Thieme-Becker X, 461. – Erste Ausgabe. Mit Darstellungen von antik gekleideten Personifikationen, Putten und Narren in der Natur bei der Landwirtschaft, beim Spielen, beim Meißeln, Malen und Musizieren. – Stockfleckig, knickfaltig, mit Randläsuren und Einrissen sowie mit schwacherem Feuchtrand auf den letzten zehn Blättern.

        • Johann Heinrich Ramberg (1763-1840), Das überraschte Liebespaar
          Jun. 25, 2022

          Johann Heinrich Ramberg (1763-1840), Das überraschte Liebespaar

          Est: €20 - €80

          Johann Heinrich Ramberg 1763 Hainholz bei Hannover - 1840 Hainholz bei Hannover - Das überraschte Liebespaar - Radierung/Papier. 39,5 x 53,6 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte sign., etw. undeutl. bez., dat. u. etw. undeutl. ortsbez. l. u.: JHRmbg invt delint et fecit(?) 1799 Hannovre(?). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Rest., l. u. unsachgem. rest./ergänzt, etw. gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, vereinzelt rissig, Passepartoutausschnitt zu eng (wohl unsachgem. beschn.).

        • Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) "Jeune gens de Naples dansant la tarentelle et jeune femme les accompagnant au tambourin"
          Jun. 14, 2022

          Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) "Jeune gens de Naples dansant la tarentelle et jeune femme les accompagnant au tambourin"

          Est: CHF600 - CHF800

          Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) "Jeune gens de Naples dansant la tarentelle et jeune femme les accompagnant au tambourin" aquarelle sur papier, non signé. 19.9 x 27.3 cm

          Dogny Auction
        • Ramberg, Johann Heinrich: Titelblattentwurf: Die drei Grazien mit Amor umkränzen eine Lyra
          Jun. 03, 2022

          Ramberg, Johann Heinrich: Titelblattentwurf: Die drei Grazien mit Amor umkränzen eine Lyra

          Est: €600 - €800

          Titelblattentwurf: Die drei Grazien mit Amor umkränzen eine Lyra. -- Gouache und Aquarell auf Velin. 12,4 x 8,3 cm. Unterhalb der Darstellung signiert, datiert und bezeichnet "J. H. Ramberg invenit-delin[eavi]t. / Hannover 1820.", auf einem Zettel auf dem Untersatz von alter Hand bez. "Titelkupfer zum Taschenbuch Minerva / Jahrgang 1822.". -- -- Beigegeben nach der Zeichnung das 1822 für das Taschenbuch "Minerva" von A. W. Böhm radierte Titelblatt im Gleichsinn. -- -- - Provenienz: Sammlung Adolf von Heydeck (1787-1856), Dessau (Lugt 2519). -- Sammlung Wilhelm von Donop (1805-1865), Detmold. -- Dessen Ramberg-Sammlung bei Amlser & Ruthardt, Berlin, Auktion am 12. März 1901, Los 1862. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Ramberg, Johann Heinrich: Der Fang der Liebesgötter
          Jun. 01, 2022

          Ramberg, Johann Heinrich: Der Fang der Liebesgötter

          Est: €260 - €350

          Der Fang der Liebesgötter. Kolorierte Radierung. 31,6 x 39,6 cm. 1800. Hoffmeister 43. -- -- Ausgezeichneter Druck mit fein gesetztem Kolorit und dem vollen Schöpfrand an drei Seiten. Etwas fleckig und vor allem im weißen Rand, stärker angestaubt und mit einigen Alters- und Gebrauchsspuren, sowie einigen kleineren Randschäden, unauffällig geglättete Mittelfalte, die unteren weißen Ecken mit schrägen Knickspuren, sonst vor allem in der Darstellung gut erhalten. - Beigegeben ebenfalls von Ramberg eine weitere meisterhaft kolorierte Radierung "Der Sklavenmarkt von Smyrna" (Hoffmeister 271). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Johann Heinrich Ramberg
          Mar. 28, 2022

          Johann Heinrich Ramberg

          Est: €600 - €800

          Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover - 1840 Hannover - "Die Weihe" (zu: Jungfrau von Orleans) - Aquarell/Papier. 13,2 x 8,9 cm. Sign. und dat. l. u.: I.H. Ramberg invt: fecit. / Hannover 1810. Betit. M. u.: Die Weihe. Rückseitig auf Etikett (Galerie J.H. Bauer, Hannover) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - "Die Buße" (zu: Jungfrau von Orleans) - Aquarell/Papier. 13,5 x 9 cm. Sign. und dat. l. u.: I.H. Ramberg invt: fecit. / Hannover 1810. Betit. M. u.: Die Busse. Rückseitig auf Etikett (Galerie J.H. Bauer, Hannover) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Figürliche Szene - Aquarell/Papier. 12,4 x 8,3 cm. Sign. und dat. l. u.: I.H. Ramberg invt: fecit. / Hannover 1810. Bez. M. u. Rückseitig mit Kupferstich dieser Szene. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: von Rohr, Alheidis. Johann Heinrich Ramberg. Maler für König und Volk. Hannover 1998. Zwischen 1781 und 1788 studierte der Künstler bei B. West in London und wurde von Georg III. gefördert. Nachdem er 1793 von seinem dreijährigen Italienaufenthalt zurückkehrte, wurde er in Hannover zum Königlichen Hof- und Cabinettmaler ernannt. Rambergs eigentliche Begabung lag in der zeichnerischen Improvisation, in der sich sein lebhafter Sinn für Humor und Satire am ungehemmtesten ausdrücken konnte. Nach dem Tod Chodowieckis war Ramberg der gesuchteste Illustrator in Deutschland.

        • Johann Heinrich Ramberg
          Mar. 12, 2022

          Johann Heinrich Ramberg

          Est: €600 - €800

        • 2 EAUX-FORTES REHAUSSÉES POUR ILLUSTRER LES CONTES DE LA FONTAINE.
          Dec. 17, 2021

          2 EAUX-FORTES REHAUSSÉES POUR ILLUSTRER LES CONTES DE LA FONTAINE.

          Est: €150 - €200

          +/- 28,5 x 38,5 cm, vélin 31 x 43,5 cm; non signées (légers plis, traces de montage au verso, la 2e montée par le bord droit sur carton de support). - 2 scènes galantes inscrites dans un ovale, pour "La jument du compère Pierre" et pour "La Joconde". Par le peintre et graveur allemand Ramberg (1763-1840); il illustra aussi Thyll Eulenspiegel et Reineke Fuchs.

          Arenberg Auctions
        • Denon, Baron Dominique-Vivant: Bildnis des Henry Ramberg
          Dec. 01, 2021

          Denon, Baron Dominique-Vivant: Bildnis des Henry Ramberg

          Est: €360 - €450

          und Johann Heinrich Ramberg (1763-1840, Hannover). Bildnis des Henry Ramberg, mit Pinsel und Palette; Bildnis Denons, auf eine Statue der Diane d'Ephèse gestützt. 2 Radierungen nach dem jeweils anderen. 25,6 x 17,6 cm und 22 x 16,2 cm. Um 1791/92. Le Blanc (Denon) 67, IFF 269 und 270. Wz. Fragment. Die Radierungen dieser Freundschaftsbildnisse entstanden wohl um 1791/1792 in Venedig, als Denon und Ramberg dort in freundschaftlicher Verbundenheit auf den Salons von Denons Geliebter Isabella Albrizzi-Teotochi zusammentrafen. Der Salon war ein Treffpunkt nordeuropäischer Künstler, auch Johann Wolfgang Goethe und Élisabeth Vigée-Lebrun verkehrten Anfang der 1790er Jahre dort. Bei dieser Gelegenheit porträtierte Ramberg Denon und wurde wiederum von Denon porträtiert. - Das Bildnis Rambergs in einem ganz ausgezeichneten, lebendigen Druck mit gleichmäßigem feinem Rändchen um die markant und gratig zeichnende Plattenkante. Winziges Braunfleckchen unterhalb der Palette, die Eckenspitzen montierungsbedingt minimal knitterig, kleine Montierungsreste verso, sonst tadellos schön erhalten. Das Bildnis Denons in einem ganz ausgezeichneten Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, die Eckenspitzen knitterspurig und die untere linke Ecke ausgebessert, sonst sehr gut. Die beiden Blätter zusammen äußerst selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Ramberg, Johann Heinrich
          Jul. 09, 2021

          Ramberg, Johann Heinrich

          Est: €200 - €300

          (1763 Hannover 1840). Les Amands surpris. Erotische Szene n. La Fontaine, La rossignol (Die Nachtigall). Umrissradierung 1799. 44,5 x 55,7, Blgr. 48,5 x 60,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. "Hannover" i.d. Platte. Unter Passep. mont. Vgl. Hoffmeister 69. - Überwieg. im w. Rd. etw. schmutzfl., tls. etw. stockfl., Ecken tls. knickf.

        • RAMBERG, Johann Heinrich (1763 Hainholz - 1840 Hainholz). Ramberg, Johann Heinrich: Familie mit Liebespaar.
          Jun. 23, 2021

          RAMBERG, Johann Heinrich (1763 Hainholz - 1840 Hainholz). Ramberg, Johann Heinrich: Familie mit Liebespaar.

          RAMBERG, Johann Heinrich(1763 Hainholz - 1840 Hainholz) Beobachtetes Liebespaar "Le Rossignol" Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1799. Framed & behind glass : 54 x 64 cm. Aufreizende Szene nach "Le Rossignol" aus den erotischen Verserzählungen "Contes et nouvelles en vers" des französischen Dichters Jean de La Fontaine . Deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist und Illustrator.

        • Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) "Jeune gens de Naples dansant la tarentelle, avec une jeune femme les accompagnant au tambourin"
          Jun. 22, 2021

          Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) "Jeune gens de Naples dansant la tarentelle, avec une jeune femme les accompagnant au tambourin"

          Est: CHF800 - CHF1,500

          Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) "Jeune gens de Naples dansant la tarentelle, avec une jeune femme les accompagnant au tambourin" aquarelle sur papier, ns 19.9x27.3 cm

          Dogny Auction
        • Ramberg, Johann Heinrich
          Mar. 19, 2021

          Ramberg, Johann Heinrich

          Est: €300 - €450

          "(1763 Hannover 1840). Les Amands surpris. Erotische Szene n. La Fontaine, La rossignol (Die Nachtigall). Umrissradierung 1799. 44,5 x 55,7, Blgr. 48,5 x 60,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. ""Hannover"" i.d. Platte. Unter Passep. mont. " Vgl. Hoffmeister 69. - Überwieg. im w. Rd. etw. schmutzfl., tls. etw. stockfl., Ecken tls. knickf.

        • ALLEGORIE
          Mar. 13, 2021

          ALLEGORIE

          Est: €250 - €500

          RefOld4321 JOHANN HEINRICH RAMBERG (ATTR.) 1763 Hannover - 1840 ibidem ALLEGORY Ink, washed, on paper, glued on paper. 27 x 20,5 cm. On the second paper inscribed 'Ramberg, J. H.'. Brownish, spotty.

        • Ramberg, Johann Heinrich
          Feb. 19, 2021

          Ramberg, Johann Heinrich

          Est: €300 - €450

        • Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840) "The Lost Game" 1799, etching with overdrawing, partly coloured, l.l. in the plate sign./dat./inscr. and with ink l.l. sign., 46x56,5cm (w.f. 68x78cm), stained, crease marks
          Nov. 21, 2020

          Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840) "The Lost Game" 1799, etching with overdrawing, partly coloured, l.l. in the plate sign./dat./inscr. and with ink l.l. sign., 46x56,5cm (w.f. 68x78cm), stained, crease marks

          Kendzia
        • Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840) attr. "Male semi-nude - Mephisto", oil/cardboard, carved frame (small defects), 49x41cm (w.f. 87x75cm), cut, defects
          Nov. 21, 2020

          Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840) attr. "Male semi-nude - Mephisto", oil/cardboard, carved frame (small defects), 49x41cm (w.f. 87x75cm), cut, defects

          Kendzia
        • Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840) "Mythological scene - heaven and hell", end of the 18th century, oil/canvas, 61x46.5cm (w.f. 71x56.5cm), verso old glue, wavy canvas, defects
          Nov. 21, 2020

          Ramberg, Johann Heinrich (1763-1840) "Mythological scene - heaven and hell", end of the 18th century, oil/canvas, 61x46.5cm (w.f. 71x56.5cm), verso old glue, wavy canvas, defects

          Kendzia
        • Johann Heinrich Ramberg (1763-
          Nov. 14, 2020

          Johann Heinrich Ramberg (1763-

          Johann Heinrich Ramberg (1763-1840) (attrib), two caricatures about the Prussian invasion of the Netherlands in 1787, etchings on handmade paper, ''Tragicomödie in Holland 1787'', with bilingual texts in English and German, shows a Prussian hussar, the fearful ''Patriot'' and put a French to flight. In the second caricature, the states involved are represented by simple people: a Prussian grenadier, a British sailor, a ''patriot'' pleading for mercy and a disgusting Frenchman; all articulate themselves in their national language, up to 38 x 47 cm, behind PP up to 52 x 61 cm

        • Johann Heinrich Ramberg
          Sep. 12, 2020

          Johann Heinrich Ramberg

          (1763 Hannover - 1840 ebenda) attr.; /T/Rückenstudie// Schwarze Kreide/hellgraues Papier. Auf Hinterlegkarton bez.; Verso Etikett der Galerie J. H. Bauer mit Literaturangabe "Kat. Galerie Bauer 41, Nr. 46". Blatt 20 cm x 9,7 cm. Rahmen. /V/Attributed to Johann Heinrich Ramberg (1763 - 1840). Black chalk on light grey paper. Inscribed on the backing board. Gallery label on the reverse.// $P#

        • Johann Heinrich Ramberg
          Sep. 12, 2020

          Johann Heinrich Ramberg

          (1763 Hannover - 1840 ebenda) attr.; /T/Studienblatt mit Mädchen, Papagei und Figurendetails// Bleistift/Papier. Auf Hinterlegkarton bez.; Verso Etikett der Galerie J. H. Bauer mit Literaturangabe "Kat. Galerie Bauer 41, Nr. 37". Blatt 13,5 cm x 10,2 cm. Biedermeier-Rahmen. /V/Attributed to Johann Heinrich Ramberg (1763 - 1840). Pencil on paper. Gallery label on the reverse.// $P#

        • Rare 1st Ed. 18th c. Engraving SHAKESPEARE TWELFTH NIGHT ACT III, SCENE IV, 1794
          Jul. 19, 2020

          Rare 1st Ed. 18th c. Engraving SHAKESPEARE TWELFTH NIGHT ACT III, SCENE IV, 1794

          Est: $500 - $800

          Rare Original 1st Ed. Antique 18th c. Stipple Engraving Entitled SHAKESPEARE TWELFTH NIGHT ACT III, SCENE IV | Original 1st Edition Impression - Published: June 4, 1794 | Painted by Johann Heinrich Ramberg (Hanover, 1763 - 1840); Engraved by Thomas Ryder (1746–1810) | Full Title: Shakespeare - Twelfth Night, Act III, Scene IV. Olivia's - house. Olivia, Maria. & Malvolio. Shakespeare Gallery | Thomas Ryder's original engraving, Twelfth Night, Act III, Scene IV. Olivia's - house. Olivia, Maria. & Malvolio is based upon a design created by the German artist, Johann Heinrich Ramberg for John Boydell's (Shropshire, 1719 - London, 1804) "Shakspeare Gallery" | This is a scarce 1st Edition is printed on 18th century hand-made, laid paper bearing the 'J. Whatman' watermark as published by John Boydell at the Shakspeare Gallery in 1794 | The text below the image of this proof impression reads; "Shakespeare. Twelfth Night, Act III, Scene IV. Olivia's - house. Olivia, Maria. & Malvolio. Publish'd June 4. 1794, by John & Josiah Boydell, Shakspeare Gallery Pall Mall, & No. 90. Cheapside. Engraved by T. Ryder. Painted by H. Ramberg." | Engraving has been matted; Margins have been trimmed.

          Worthington Galleries
        • after Johann Heinrich Ramberg (1763-1840), The Exhibition of the Royal Academy
          Jun. 25, 2020

          after Johann Heinrich Ramberg (1763-1840), The Exhibition of the Royal Academy

          Est: $25 - $25,000

          after Johann Heinrich Ramberg (1763-1840), The Exhibition of the Royal Academy hand-colored engraving, hand coloring may be later, published in London, 1787, matted and framed. DOA 23 1/2 x 29 in. Private Collection, Western North Carolina Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

          Leland Little Auctions
        • Johann Heinrich Ramberg (1763
          Jun. 13, 2020

          Johann Heinrich Ramberg (1763

          Johann Heinrich Ramberg (1763-1840): overheard lovers under a willow tree. Representations in oval. Colored outline etchings for the ''Contes'' by La Fontaine, around 1800. WVZ Hoffmeister 65, Nagler and not with N. Le Blanc 27 and not with sheets. With name on the plate. On chamois-colored laid paper. Motif dimensions: 31.1 x 27.8 cm, sheet dimensions: 33.2 x 30.2 cm, behind pp. 34 x 49 cm