Johann Anton Ramboux Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1790 - d. 1866

      • Ramboux, Johann Anton: Doppelportrait des Bildhauers Konrad Eberhard mit seinem Bruder Franz
        Dec. 02, 2021

        Ramboux, Johann Anton: Doppelportrait des Bildhauers Konrad Eberhard mit seinem Bruder Franz

        Est: €18,000 - €24,000

        Doppelportrait des Bildhauers Konrad Eberhard mit seinem Bruder Franz. Kreidelithographie auf gewalztem China. 31,6 x 34,2 cm. 1822. Dussler 1, Winkler 648.2, Norbert Suhr, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 33, Nr. 10; Giulia Bartrum, in: Wahlverwandtschaften. Eine englische Privatsammlung zur Kunst der Goethezeit. London 2013, S. 176, Nr. 43; Mitchell B. Frank: "Portrait Prints, 1770-1850: Friends and Family", in: The Enchanted World of German Romantic Prints 1770-1850. Philadelphia 2017, S. 193, Abb. 161. Johann Anton Ramboux verbrachte die Jahre zwischen 1816 und 1822 in Rom, wo er im Kreise der Nazarener auch die Bekanntschaft mit dem Bildhauer und Maler Konrad Eberhard und dessen ebenfalls als Bildhauer tätigen Bruder Franz machte. Noch in Rom fertigte Ramboux ein kleines Doppelportrait dieser beiden Brüder in Öl an, das sich heute im Wallraf-Richartz-Museum in Köln befindet. Gemeinsam verließen Ramboux und die Gebrüder Eberhard die Ewige Stadt im Jahr 1822 und zogen zusammen gen Norden. Auf dieser Reise entstand also die vorliegende Lithographie nach dem exakt gleichgroßen Ölgemälde. In München angekommen, besorgte der Verleger Johann Anton Selb eine sehr kleine Auflage mit nur wenigen Exemplaren dieses eindrucksvollen Doppelportraits. R. Arnim Winkler konnte 1975 nur zehn Abzüge in deutschen Museen nachweisen, seitdem sind etwa ein halbes Dutzend Blätter in museale Sammlungen hinzugekommen (British Museum London, Landesmuseum Mainz, Philadelphia Museum of Art, Metropolitan Museum of Art New York, The Barber Institute of Fine Arts, Birmingham). Das Doppelbildnis der Brüder Konrad und Franz Eberhard bildet eines der wichtigsten Freundschaftsbilder der deutschen Romantik. Die Beschränkung auf einen neutralen Hintergrund, die knapp angeschnittenen Büsten und die Gesichtszüge sowie der Verzicht auf jegliche Attribute charakterisieren diese Gattung ebenso wie das dichte Aneinanderrücken, das auch die Zusammengehörigkeit der Brüder verdeutlicht, die zeit ihres Lebens eng zusammenarbeiteten. Künstlerisch wie technisch ist das Doppelbildnis eine Meisterleistung, Johann Anton Ramboux schafft subtile tonale Abstufungen, die Kreidelithographie schafft dabei nuancierte gräuliche Tonwerte, die in unserem Blatt fein und atmosphärisch zur Geltung kommen. Prachtvoller, feinabgestufter und dabei sich markant darstellender Druck mit differenzierten Tonwerten, umlaufend meist an bzw. auf die Darstellung geschnitten. Schwach angestaubt, vereinzelt und vornehmlich verso leicht fleckig, winziges Fleckchen in der linken oberen Ecke, die Ränder bisweilen minimal bestoßen sowie mit vereinzelten unauffälligen Ausbesserungen, vor allem unten links mit sehr dezenten Federretuschen, vor allem entlang des unteren Randes um einen Millimeter angerändert, dort mit sehr versierten Federretuschen, rechts unauffällig geschlossener Randeinriss bis zum Haar, darunter sowie oben mittig ein weiterer kaum wahrnehmbarer kurzer geschlossener Randeinriss, weitere leichte Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. - Provenienz: Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 58 am 6. Dezember 1991, Los 5966 mit Abb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • * Ramboux (Johan Anton Alban, 1790-1866). Design for a stained glass window
        Mar. 05, 2020

        * Ramboux (Johan Anton Alban, 1790-1866). Design for a stained glass window

        Est: £200 - £400

        * Attributed to Johan Anton Alban Ramboux (1790-1866). Design for a stained glass window, pencil on cream wove paper, depicting a saint in church robes holding a book and thin staff, within an arched surround, with landscape in the background, pencil annotations in German to right blank margin, sheet size 22.4 x 20 cm (8.85 x 7.9 ins), tipped-on to later grey backing paper, window-mounted, with two small strips of old backing card mounted below with further pencil inscriptions apparently in the artist's hand (Qty: 1)

        Dominic Winter Auctions
      • JOHANN ANTON RAMBOUX (1790-1866) - Double Portrait of the Painter Konrad Eberhard and his Brother Franz
        Jan. 29, 2019

        JOHANN ANTON RAMBOUX (1790-1866) - Double Portrait of the Painter Konrad Eberhard and his Brother Franz

        Est: $50,000 - $70,000

        JOHANN ANTON RAMBOUX (1790-1866) Double Portrait of the Painter Konrad Eberhard and his Brother Franz

      • Ramboux, Johann Anton: Ansicht des Moselthales
        May. 28, 2015

        Ramboux, Johann Anton: Ansicht des Moselthales

        Est: €600 - €750

        Ansicht des Moselthales oberhalb Trier. Lithographie auf weißem Velin. 33,7 x 44,2 cm. (1824). Nagler, aus 2, nicht bei Winkler. Blatt 3 der auch von Goethe gerühmten Folge "Malerische Ansichten der merkwürdigsten Altertümer ... im Moselthal bei Trier". Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Etwas angestaubt und stockfleckig, sonst tadellos. (Vgl. A. Griffiths/F. Carey (German Printmaking ...), Nr. 131 c). Selten.

        Nov. 27, 2014

        Est: €900 - €1,200

        Ansicht des Moselthales oberhalb Trier. Lithographie auf weißem Velin. 33,7 x 44,2 cm. (1824). Nagler, aus 2, nicht bei Winkler. Blatt 3 der auch von Goethe gerühmten Folge "Malerische Ansichten der merkwürdigsten Altertümer ... im Moselthal bei Trier". Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Etwas angestaubt und stockfleckig, sonst tadellos. (Vgl. A. Griffiths/F. Carey "German Printmaking ...", London 1994, Nr. 131 c). Selten.

      • Ramboux, Johann Anton: Der hl. Antonius heilt einen Kranken
        Nov. 26, 2010

        Ramboux, Johann Anton: Der hl. Antonius heilt einen Kranken

        Est: €360 - €460

        Der hl. Antonius von Padua heilt den Fuß eines Jünglings. Aquarell. 35,5 x 25 cm. Nach dem Fresko Tizians in der Scuola del Santo in Padua. Laut Notiz auf dem Passepartout aus der Sammlung Walther Unus, Berlin. Zu Rambouxs Auseinandersetzung mit der altitalienischen Malrei siehe ausführlich P.O. Rave, in: Wallraf-Richartz Jahrbuch 1943, S. 231-258.

      • JOHANN ANTON RAMBOUX Trier 1790 - 1866 Köln
        Oct. 25, 2008

        JOHANN ANTON RAMBOUX Trier 1790 - 1866 Köln

        Est: - €640

        JOHANN ANTON RAMBOUX Trier 1790 - 1866 Köln Bildnis der Gebrüder Konrad und Franz Eberhard. Brustbildnisse. Inkunabel der Lithographie nach dem gleichnamigen, 1822 entstandenen Gemälde. Johann Anton Ramboux. Ausst.-Kat. Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1969, Nr. 35 mit Abb. 1 (dort Gemälde). Winkler 648, Nr. 2. Mit dem Namenszug, Datum, Ortsbezeichnung "Monachii" (München) bzw. "Romae" sowie den Namenszügen und dem Alter der Dargestellten im Stein. Auf Velin. 32 x 34,5 cm. Mit Randbeschädigungen und Einrissen aufgezogen. [bg