Jorge Edgardo Ramirez Sold at Auction Prices

b. 1940 -

    • Jorge Edgardo Ramirez 20C Abstract Pastel Drawing
      May. 29, 2024

      Jorge Edgardo Ramirez 20C Abstract Pastel Drawing

      Est: $100 - $1,000

      Jorge Edgardo Ramirez (Mexican, born 1940) an original pastel drawing on paper depicting female face portrayed in profile wearing large hoop earrings, surrounded by white dove or lovebirds forms. Artist signed to lower left. Presented under glass in a leveled frame. Sight size measures approximately 29.75" x 39.75". Dimensions: 37 X 47 X 2 in. Condition: Good overall condition having mild age related surface wear and toning. Frame has mild to moderate wear to edges and corners, and paint residue to upper left corner. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery does not offer in-house shipping for this item. Gallery will refer third party shippers for all domestic and international buyers. Purchaser pick up available upon request. Local Delivery: Florida door-to-door hand delivery service available for this lot; contact Toti@Zemaqua.com for an estimate.

      Hill Auction Gallery
    • JORGE EDGARDO RAMIREZ (Mexico, 1940-) Oil on Canvas Painting
      May. 14, 2024

      JORGE EDGARDO RAMIREZ (Mexico, 1940-) Oil on Canvas Painting

      Est: $200 - $2,000

      DESCRIPTION: JORGE RAMIREZ (Mexico, 1940-) Oil on canvas painting depicting an abstract scene with figural silhouettes executed with orange and yellow colorations. Signed (Lower Middle) 'JORGE EDGARDO' Mounted in brass frame. CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: Mexico DIMENSIONS: (Image) H: 27.5" x L: 35.25" (Frame) H: 28.5" x L: 36.5" CONDITION: Great overall condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

      Akiba Galleries
    • Jorge Edgardo Ramírez (Cd. México, 1940 - ). Obras gráficas. Consta de: "Canto del mar". Mixta sobre tela. Firmada. Otras.
      Jun. 02, 2018

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd. México, 1940 - ). Obras gráficas. Consta de: "Canto del mar". Mixta sobre tela. Firmada. Otras.

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd. México, 1940 - ). Obras gráficas. Consta de: a) Sin título (Mujeres con guitarra). Mixta sobre tela. Firmada. Sin enmarcar. Presenta ligeras manchas y desgaste. Dimensiones: 80 x 70 cm. b)" Canto del mar". Mixta sobre tela. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 72 x 52 cm. c) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 40 x 60 cm. Piezas: 3 Estimado $2,000-3,000

    • Jorge Edgardo Ramírez. Obras gráficas. Consta de: Sin título (Mujeres con guitarra). Otras. Piezas: 3
      Apr. 28, 2018

      Jorge Edgardo Ramírez. Obras gráficas. Consta de: Sin título (Mujeres con guitarra). Otras. Piezas: 3

      Est: $3,500 - $4,500

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd. México, 1940 - ). Obras gráficas. Consta de: a) Sin título (Mujeres con guitarra). Mixta sobre tela. Firmada. Sin enmarcar. Presenta ligeras manchas y desgaste. Dimensiones: 80 x 70 cm. b) Canto del mar. Mixta sobre tela. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 72 x 52 cm. c) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 40 x 60 cm. Piezas: 3 Estimado $ 3,500-4,500

    • Jorge Edgardo Ramírez. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Firmados. Consta de: a) Mariposas. b) Manzanas. Con certificados. 2 pzs
      Apr. 27, 2018

      Jorge Edgardo Ramírez. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Firmados. Consta de: a) Mariposas. b) Manzanas. Con certificados. 2 pzs

      Est: $1,800 - $2,500

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd, México, 1940 - ). Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Firmados. Consta de: a) Mariposas. Dimensiones: 72 x 52 cm. b) Manzanas. Dimensiones: 42 x 52 cm. Enmarcados. Con certificados. Piezas: 2 Estimado $ 1,800-2,500

      Apr. 13, 2018

      Est: $2,500 - $3,500

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd, México, 1940 - ). Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Firmados. Consta de: a) Mariposas. Dimensiones: 72 x 52 cm. b) Manzanas. Dimensiones: 42 x 52 cm. Enmarcados. Con certificados. Piezas: 2 Estimado $ 2,500-3,500

    • Jorge Edgardo Ramírez (Cd, México, 1940 - ). Obras pictóricas. Consta de: a) Sin título (Mujer con vasijas). Otras. Piezas: 3
      Apr. 13, 2018

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd, México, 1940 - ). Obras pictóricas. Consta de: a) Sin título (Mujer con vasijas). Otras. Piezas: 3

      Est: $6,000 - $8,000

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd, México, 1940 - ). Obras pictóricas. Consta de: a) Sin título (Mujer con vasijas). Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 69.5 x 89.5 cm. b) Fuente. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 82 x 62 cm. c) Canto del mar. Mixta sobre tela. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 60 x 80 cm. Piezas: 3 Estimado $ 6,000-8,000

      Apr. 07, 2018

      Est: $7,000 - $9,000

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd. México, 1940 - ). Obras gráficas. Consta de: a) Sin título (Mujeres con guitarra). Mixta sobre tela. Firmada. Sin enmarcar. Presenta ligeras manchas y desgaste. Dimensiones: 80 x 70 cm. b) Canto del mar. Mixta sobre tela. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 72 x 52 cm. c) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 40 x 60 cm. Piezas: 3 Estimado $ 7,000-9,000

    • Jorge Edgardo Ramírez. Mujer de rodillas. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada en placa México 85. Sobre base de mármol.
      Mar. 24, 2018

      Jorge Edgardo Ramírez. Mujer de rodillas. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada en placa México 85. Sobre base de mármol.

      Est: $1,300 - $1,500

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd. México, 1940 - ). Mujer de rodillas. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada en placa México 85. Sobre base de mármol blanco. Presenta manchas. Dimensiones: 34 x 42 x 20 cm. Estimado $ 1,300-1,500

      Feb. 24, 2018

      Est: $3,500 - $4,500

      Jorge Edgardo Ramírez (Cd, México, 1940 - ). Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Firmados. Consta de: a) Mariposas. Dimensiones: 72 x 52 cm. b) Manzanas. Dimensiones: 42 x 52 cm. Enmarcados. Con certificados. Piezas: 2 Estimado $ 3,500-4,500

    • JORGE EDGARDO RAMÍREZ, Untitled, a) 52 x 32 cm / 20.4 x 12.5 in, b) 54.5 x 34.5 cm / 21.4 x 13.5 in, Signed, Oil on canvas, Pieces: 2
      Oct. 26, 2017

      JORGE EDGARDO RAMÍREZ, Untitled, a) 52 x 32 cm / 20.4 x 12.5 in, b) 54.5 x 34.5 cm / 21.4 x 13.5 in, Signed, Oil on canvas, Pieces: 2

      Est: $6,000 - $10,000

      JORGE EDGARDO RAMÍREZ, Untitled, a) 52 x 32 cm / 20.4 x 12.5 inches, b) 54.5 x 34.5 cm / 21.4 x 13.5 inches, Signed, Oil on canvas, Pieces: 2 Estimado $ 6,000-10,000 JORGE EDGARDO RAMÍREZ (Ciudad de México, 1940 - ) a) Sin título 52 x 32 cm b) Sin título 54.5 x 34.5 cm Firmados Óleo sobre tela Ambos presentan detalles de conservación.