José Joaquim Ramos Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

        • Jose Ramos, American, Texas, 1881-1972
          Nov. 02, 2024

          Jose Ramos, American, Texas, 1881-1972

          Est: $100 - $25,000

          Jose Ramos, American, Texas, 1881-1972, Bluebonnets, Prickly Pear Cactus And Farmhouse With Laundry Line, Oil On Canvas, Signed Lower Right, 12 X 16 Inches, Linen And Wood Frame, 17 X 21 X 1.5 Inches. See Photos.

          J. Garrett Auctioneers
        • José Joaquim Ramos (1881-1972)A landscape with building and figures
          Oct. 20, 2022

          José Joaquim Ramos (1881-1972)A landscape with building and figures

          Est: €400 - €600

          José Joaquim Ramos (1881-1972) A landscape with building and figures Oil on canvas Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972, Excerpt from Viseu, oil on wood, signed. No
          Sep. 26, 2022

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972, Excerpt from Viseu, oil on wood, signed. No

          Est: €300 - €450

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972, Excerpt from Viseu, oil on wood, signed. Notes: authenticated on the back by the author's sister - Maria Augusta Ramos Bento Monteiro, Dim. - 24 x 30,5 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972, Carts by the church, oil on paper, signed.
          Sep. 26, 2022

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972, Carts by the church, oil on paper, signed.

          Est: €800 - €1,200

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972, Carts by the church, oil on paper, signed. Notes: authenticated on the back by the author's sister - Maria Augusta Ramos Bento Monteiro, Dim. - 50,5 x 64 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), "NAZARÉ"
          Apr. 20, 2022

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), "NAZARÉ"

          Est: €150 - €250

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), "NAZARÉ" Oil on wood. Signed. Dated 1924. Dim.: 12.5x19.5 cm.

          Renascimento
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972)
          Apr. 07, 2022

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972)

          Est: €200 - €400

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972) "Trecho urbano" Óleo sobre madeira, não assinado. Autenticado no verso pela irmã do autor Maria Augusta Ramos Bento Monteiro. Dim: 25x21 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Apr. 07, 2022

          Est: €200 - €400

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972) "Sem título" Óleo sobre tela, assinado e datado 1965. Dim.: 17,5x23 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • J. J. RAMOS,Menina, Óleo s/madeira, 14,5 x 18,5 cm
          Mar. 21, 2022

          J. J. RAMOS,Menina, Óleo s/madeira, 14,5 x 18,5 cm

          Est: €500 - €1,000

          J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) Menina a ler Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 14,5 x 18,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • A study
          Sep. 28, 2021

          A study

          Est: €150 - €200

          Oil on canvas Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • Landscape with houses and cattle
          Sep. 28, 2021

          Landscape with houses and cattle

          Est: €200 - €300

          Oil on canvas applied onto cardboard Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • "Póvoa do Varzim"
          Sep. 28, 2021

          "Póvoa do Varzim"

          Est: €800 - €1,200

          Oil on canvas applied onto wood Signed and dated 1950

          Veritas Art Auctioneers
        • Póvoa do Varzim
          Sep. 28, 2021

          Póvoa do Varzim

          Est: €400 - €600

          Oil on board Signed and dated 1962

          Veritas Art Auctioneers
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), HOUSES
          Jul. 13, 2021

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), HOUSES

          Est: €200 - €300

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), HOUSES Oil on wood. Dated 1946. Autenticated by his sister. Dim.: 13x10 cm.

          Renascimento
          Mar. 11, 2021

          Est: €300 - €600

          Corte Real, Leiloeira
        • AT. J. J. RAMOS, ÓLEO S/CONTRAPLACADO, 63 X 47 CM.
          Nov. 17, 2020

          AT. J. J. RAMOS, ÓLEO S/CONTRAPLACADO, 63 X 47 CM.

          Est: €500 - €1,000

          Atribuível a J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) Paisagem Óleo sobre contraplacado Não assinado Dim. aprox.: 63 x 47 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • AT. J. J. RAMOS, ÓLEO SOBRE TELA, 57 X 45 CM.
          Nov. 17, 2020

          AT. J. J. RAMOS, ÓLEO SOBRE TELA, 57 X 45 CM.

          Est: €500 - €1,000

          Atribuível a J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) Paisagem com figuras Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 59 x 47 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • AT. J.J.RAMOS, ÓLEO SOBRE MADEIRA, 48 X 55 CM.
          Nov. 17, 2020

          AT. J.J.RAMOS, ÓLEO SOBRE MADEIRA, 48 X 55 CM.

          Est: €500 - €1,000

          Atribuível a J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) Paisagem Óleo sobre madeira (?) Não assinado Dim. aprox.: 48 x 55 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • AT. J. J. RAMOS, ÓLEO S/ MADEIRA, 50,5 X 54CM
          Nov. 16, 2020

          AT. J. J. RAMOS, ÓLEO S/ MADEIRA, 50,5 X 54CM

          Est: €500 - €1,000

          Atribuível a J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) Retrato Óleo sobre madeira (?) Não assinado Dim. aprox.: 50,5 x 54 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • View of Lisbon
          Sep. 28, 2020

          View of Lisbon

          Est: €600 - €900

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972, View of Lisbon, oil on wood, signed, authenticated on the back by Maria Augusta Ramos Bento Monteiro, sister of the Author, Dim. - 37,5 x 45 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Beach view with rocks
          Sep. 28, 2020

          Beach view with rocks

          Est: €400 - €600

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972, Beach view with rocks, oil on canvas, unsigned, authenticated on the back by Maria Augusta Ramos Bento Monteiro, sister of the Author, Dim. - 53 x 63 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), LANDSCAPE
          Dec. 09, 2019

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), LANDSCAPE

          Est: €400 - €600

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), LANDSCAPE Oil on wood. Signed and authenticated by his sister in the back. Dim.: 12.5x19.5 cm.

          Renascimento
        • J. J. RAMOS, Óleo sobre madeira
          Oct. 08, 2019

          J. J. RAMOS, Óleo sobre madeira

          Est: €800 - €1,600

          J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) Vista de feira Óleo sobre madeira Dim. aprox.: 15,5 x 24 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • J. J. RAMOS, Vista de rio Óleo s/madeira
          Oct. 08, 2019

          J. J. RAMOS, Vista de rio Óleo s/madeira

          Est: €800 - €1,600

          J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) Vista de rio com barcos Assinado Dim. aprox.: 13,5 x 19,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • "Paisagem com figuras" - José Joaquim RAMOS (1881-1972)
          Jun. 05, 2019

          "Paisagem com figuras" - José Joaquim RAMOS (1881-1972)

          Est: €300 - €600

          "Paisagem com figuras" - José Joaquim RAMOS (1881-1972) Óleo sobre madeira, não assinado, mas autenticado a lápis no verso pela irmã Dim: 15 x 23, 5 cm

          Bidding Leilões lda
        • J.J.Ramos-Vista de Lisboa-óleo s/madeira
          May. 14, 2019

          J.J.Ramos-Vista de Lisboa-óleo s/madeira

          Est: €1,000 - €2,000

          J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972)Vista de LisboaÓleo sobre madeiraAssinado e datado de 1964Dim. aprox.: 20 x 26 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), VIEW WITH HOUSES
          Dec. 06, 2018

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), VIEW WITH HOUSES

          Est: €300 - €500

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), VIEW WITH HOUSES Oil on canvas glued on cardboard. Signed. Dim.: 23x28 cm.

          Renascimento
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), LANDSCAPE WITH TREES
          Dec. 06, 2018

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), LANDSCAPE WITH TREES

          Est: €300 - €500

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), LANDSCAPE WITH TREES Oil on wood. Signed. Consolidated wood. Dim.: 24.5x28.5 cm.

          Renascimento
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), COMPOSITION WITH CART LOAD AND HORSE
          Nov. 08, 2018

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), COMPOSITION WITH CART LOAD AND HORSE

          Est: €600 - €900

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), COMPOSITION WITH CART LOAD AND HORSE Oil on plywood. Signed. Dim.: 21.5x30 cm.

          Renascimento
        • J. J. RAMOS, Óleo sobre madeira, 24 x 18,5 cm.
          Apr. 06, 2017

          J. J. RAMOS, Óleo sobre madeira, 24 x 18,5 cm.

          Est: €500 - €800

          J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972)Paisagem com igrejaÓleo sobre madeiraAssinado e datado de 1951Dim. aprox.: 24 x 18,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), PAISAGEM URBANA
          Sep. 28, 2016

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), PAISAGEM URBANA

          Est: €75 - €110

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), PAISAGEM URBANA óleo sobre madeira. Assinado. Dim. 32,5x41 cm.

          Renascimento
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), SCENERY WITH A CHURCH AND FIGURES
          Apr. 12, 2016

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), SCENERY WITH A CHURCH AND FIGURES

          Est: €300 - €500

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), SCENERY WITH A CHURCH AND FIGURES oil on wood. Unsigned. Dated 1948 on the back. Gilded frame from the period. Dimension: 13.5x19 cm.

          Renascimento
        • J. J. RAMOS. desenho, 19,5x10,5 cm
          Jul. 08, 2015

          J. J. RAMOS. desenho, 19,5x10,5 cm

          Est: €40 - €60

          J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972)FiguraDesenho a lápis sobre papelAssinado e datado "Mafra" de 1905Dim. aprox.: 19,5 x 10,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • J. J. RAMOS. desenho, 10,7x10 cm
          Jul. 08, 2015

          J. J. RAMOS. desenho, 10,7x10 cm

          Est: €40 - €60

          J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972)Cabeça de figuraDesenho a carvão sobre papelAssinado e datado de 1915Dim. aprox.: 10,7 x 10 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • J. J. RAMOS (1881-1972), UNTITLED
          Oct. 30, 2014

          J. J. RAMOS (1881-1972), UNTITLED

          Est: €450 - €600

          J. J. RAMOS (1881-1972), UNTITLED oil on wood. Signed. Dim. 18x13 cm.

          Renascimento
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), STACKS
          Mar. 13, 2013

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), STACKS

          Est: €400 - €600

          Renascimento
        • JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), LANDSCAPE-NIGHT SCENERY
          Mar. 13, 2013

          JOSÉ JOAQUIM RAMOS (1881-1972), LANDSCAPE-NIGHT SCENERY

          Est: €600 - €900

          Renascimento
        • J. J. Ramos, Óleo sobre madeira, Dim. 22,5 x 33 cm
          Jul. 07, 2010

          J. J. Ramos, Óleo sobre madeira, Dim. 22,5 x 33 cm

          Est: €3,000 - €5,000

          J. J. Ramos, Óleo sobre madeira, Dim. 22,5 x 33 cm J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) Procissão com vista sobre Lisboa, com Torre de Belém Óleo sobre madeira Autenticado no verso Dim. aprox.: 22,5 x 33 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • José Joaquim Ramos, Óleo sobre madeira, 19 x 11,5
          Feb. 11, 2010

          José Joaquim Ramos, Óleo sobre madeira, 19 x 11,5

          Est: €800 - €1,200

          José Joaquim Ramos, Óleo sobre madeira, 19 x 11,5 J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972) 'Capri' Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1920, com indicação de local 'Capri' Dim. aprox.: 19 x 11,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • J. J. Ramos; Igeja no largo, Dim.: 10 x 14 cm. J.
          Oct. 15, 2008

          J. J. Ramos; Igeja no largo, Dim.: 10 x 14 cm. J.

          Est: €1,000 - €2,000

          J. J. Ramos; Igeja no largo, Dim.: 10 x 14 cm. J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972)ver Igreja em largo Óleo sobre madeira Assinado, datado e com mindicação do local, 'Paio Pires 22 Dez' Dim.: 10 x 14 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • J. J. Ramos; Vista do Porto; 44,5 x 57,5 cm J. J.
          Oct. 15, 2008

          J. J. Ramos; Vista do Porto; 44,5 x 57,5 cm J. J.

          Est: €3,000 - €5,000

          J. J. Ramos; Vista do Porto; 44,5 x 57,5 cm J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972)ver Vista do Porto, Praça D. João I Óleo sobre madeira Verso assinado Dim.: 44,5 x 57,5 cm

          Palácio do Correio Velho
        • J. J. Ramos; Lavadeiras no rio; Dim.: 9 x 13 cm.
          Oct. 15, 2008

          J. J. Ramos; Lavadeiras no rio; Dim.: 9 x 13 cm.

          Est: €400 - €600

          J. J. Ramos; Lavadeiras no rio; Dim.: 9 x 13 cm. J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972)ver Lavadeiras no rio Aguarela e guache sobre papel Assinado no verso Dim.: 9 x 13 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • J. J. Ramos; Vista do Porto; 23 x 30,5 cm. J. J.
          Oct. 15, 2008

          J. J. Ramos; Vista do Porto; 23 x 30,5 cm. J. J.

          Est: €3,000 - €5,000

          J. J. Ramos; Vista do Porto; 23 x 30,5 cm. J. J. RAMOS, José Joaquim Ramos (1881-1972)ver Vista do Porto Óleo sobre madeira Verso assinado, datado e indicação de local, ' Porto, 1959' Dim.: 23 x 30,5 cm.

          Palácio do Correio Velho