Manuel Paulino Ramos Sold at Auction Prices

  • MANUEL RAMOS, Escena de la vida urbana..., ca. 1922, Firmada, Plata sobre gelatina, 43 x 31 cm, Con certificado
    Nov. 12, 2015

    MANUEL RAMOS, Escena de la vida urbana..., ca. 1922, Firmada, Plata sobre gelatina, 43 x 31 cm, Con certificado

    Est: $45,000 - $55,000

    MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de Mexico, 1945) Escena de la vida urbana tomada del antiguo ayuntamiento de la ciudad de México, ca. 1922 Firmada en negativo Plata sobre gelatina, impresa a partir del negativo original por Vojin Mitrovic París, Francia en 2003. Con certificado de autenticidad del Archivo fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, noviembre de 2015. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 189. Incluye libro. Exhibida en: "Documentos y Epifanías", exposición impresa por V. Mitrovic en París y con curaduría de Alfonso Morales. Muestra que ha itinerado en: - Centro de la Imagen, ciudad de México, diciembre de 2003 a febrero de 2004. - Centro Cultural Mariano Jiménez y Galería Germán Gedovius, San Luis Potosí, SLP, abril a mayo de 2005. - Centro Cultural de la Huasteca Potosina, Ciudad Valles, SLP, junio a julio de 2005. - Venado, SLP, septiembre a octubre de 2005. - Centro Cultural Tijuana CECUT, abril a julio de 2013. "Manuel Ramos fotógrafo". Museo de la Ciudad de México, octubre de 2012 a noviembre de 2013. Esta fotografía también es conocida como "Niño bolero limpiando los zapatos de un hombre, tomada desde el antiguo ayuntamiento de la ciudad de México". 43 x 31 cm USD $2,600-$3,200

  • MANUEL RAMOS, Naturaleza muerta... con muchachos vivos, ca. 1922, Firmada, Plata sobre gelatina, 55 x 38 cm, Con certificado
    Nov. 12, 2015

    MANUEL RAMOS, Naturaleza muerta... con muchachos vivos, ca. 1922, Firmada, Plata sobre gelatina, 55 x 38 cm, Con certificado

    Est: $45,000 - $55,000

    MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de Mexico, 1945) Naturaleza muerta... con muchachos vivos, ca. 1922 Firmada en negativo Plata sobre gelatina, impresa a partir del negativo original por Vojin Mitrovic París, Francia en 2003. Con certificado de autenticidad del Archivo fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, noviembre de 2015. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 225. Incluye libro. Exhibida en: "Documentos y Epifanías", exposición impresa por V. Mitrovic en París y con curaduría de Alfonso Morales. Muestra que ha itinerado en: - Centro de la Imagen, ciudad de México, diciembre de 2003 a febrero de 2004. - Centro Cultural Mariano Jiménez y Galería Germán Gedovius, San Luis Potosí, SLP, abril a mayo de 2005. - Centro Cultural de la Huasteca Potosina, Ciudad Valles, SLP, junio a julio de 2005. - Venado, SLP, septiembre a octubre de 2005. - Centro Cultural Tijuana CECUT, abril a julio de 2013. "Manuel Ramos fotógrafo". Museo de la Ciudad de México, octubre de 2012 a noviembre de 2013. "Naturaleza muerta... con muchachos vivos" es un díptico que Manuel Ramos realizó con la colaboración de sus hijos Teresa y Manuel en Popotla, ciudad de México, aproximadamente en 1922. La obra que aquí presentamos corresponde a la segunda parte: "con muchachos vivos", su composición le permite también funcionar como una obra independiente. El hogar de Manuel Ramos fue huerto, taller, teatro y templo. La cámara fotográfica se integró a los juegos organizados por sus hijos y ellos a su vez se prestaron a dar forma a sus ocurrencias. En ese microcosmos en que estaban representados todos los reinos -plantas, personas, animales, objetos, imágenes religiosas-, el fotógrafo constató que la celebración de los misterios de la luz no requería de grandes aparatos ni complicados desplazamientos. De acuerdo con su hija Teresa, Manuel Ramos valoraba como milagro digno de los mayores agradecimientos el hecho de poder despertar y ver de nuevo el mundo que la noche había entregado a las sombras. En el interior de su casa descubrió que el edén, el lugar de la perfección que la especie humana había perdido por sus pecados y sólo podría traer de regreso con sus buenas acciones, ofrecía atisbos en la vida diaria a quienes tenían la capacidad de descubrir lo extraordinario en lo común. Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 222. 55 x 38 cm medida de la imagen USD $2,600-$3,200