Wuero Ramos Sold at Auction Prices

b. 1979 -

    • WUERO RAMOS, Pantano oculto, Signed and dated México D.F 2009 on the reverse, Oil on canvas on wood, 20 x 25 cm, With certificate.
      Jun. 28, 2018

      WUERO RAMOS, Pantano oculto, Signed and dated México D.F 2009 on the reverse, Oil on canvas on wood, 20 x 25 cm, With certificate.

      Est: $20,000 - $30,000

      WUERO RAMOS, Pantano oculto, Signed and dated México D.F 2009 on the reverse, Oil on canvas on wood, 20 x 25 cm, With certificate. Estimado $20,000-30,000 WUERO RAMOS (Ciudad de México de 1979 - ) Pantano oculto Firmado y fechado México D.F 2009 al reverso. Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 4 y 81, catalogado 34. 20 x 25 cm

      Apr. 19, 2018

      Est: $20,000 - $30,000

      WUERO RAMOS, Árbol y lento amanecer, Signed and dated México DF 2009 on the reverse, Oil on wood, 19.5 x 24.8 cm / 7.6 x 9.7 inches, With certificate. Estimado $ 20,000-30,000 WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Árbol y lento amanecer Firmado y fechado México DF 2009 al reverso Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: MUÑOZ SALDANA, Rafael et ál, Wuero Ramos. El misterio de la tristeza Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos México. Aldama Fine Art, 2013, pp. 27 y 68, catalogado 22. 19.5 x 24.8 cm USD $1,040-$1,550

    • WUERO RAMO, Vista en soledad, Signed and dated 2008 on the reverse, Oil on wood, 20 x 25 cm / 7.8 x 9.8 inches, With certificate.
      Apr. 19, 2018

      WUERO RAMO, Vista en soledad, Signed and dated 2008 on the reverse, Oil on wood, 20 x 25 cm / 7.8 x 9.8 inches, With certificate.

      Est: $20,000 - $30,000

      WUERO RAMO, Vista en soledad, Signed and dated 2008 on the reverse, Oil on wood, 20 x 25 cm / 7.8 x 9.8 inches, With certificate. Estimado $ 20,000-30,000 WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Vista en soledad Firmado y fechado 2008 al reverso Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Wuero Ramos. El misterio de la tristeza. México. Aldama Fine Art, 2013, Pág. 73, catalogado 27. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales y es Maestro en Pintura por la ENAP, recibió el primer Premio de Adquisición en el Concurso de pintura profesional Royal Talens en 2012, Mención Honorífica en la Bienal de Pintura Alfredo Zalce y en el XXV Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes en 2007. En su trayectoria destacan las exposiciones individuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en 2004 y en Centro Cultural Casa Tomada en 2005. Su obra ha sido expuesta en bienales como la VI Bienal Pedro Coronel en Zacatecas, X Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera en Guanajuato y la IV Bienal de Puebla de los Ángeles, por mencionar algunas. En su producción otorga importancia a lo intangible, a el paso del tiempo, el trascender en la memoria o permanecer en el olvido como objetos mediante paisajes y la contemplación. Fuentes consultadas: MUÑOZ SALDAÑA, Rafael et ál. Wuero Ramos. El misterio de la tristeza. México . Aldama Fine Art, 2013 y sitio oficial del artista www.wueroramos.com 20 x 25 cm USD $1,040-$1,555

      Jan. 17, 2018

      Est: $40,000 - $50,000

      WUERO RAMOS, Librería Ángelus, Signed with monogram on the front. Signed and dated 2017 on the reverse, Oil on canvas, 50 x 50 cm / 19.6 x 19.6 inches. Estimado $ 40,000-50,000 WUERO RAMOS (Ciudad de México de 1979 - ) Librería Ángelus Firmado con monograma al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017. "El Wuero llama a las librerías de viejo mausoleos y sí, son un poco eso, lugares donde los libros se ubican en el desvío perdiendo su sentido originario y penetrando en la línea gris del anonimato, de aquello que se diluye en los límites entre la vida y la muerte mientras una fina arenilla desliza el cuerpo del libro hacia la nada". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 16. 50 x 50 cm

      Nov. 30, 2017

      Est: $60,000 - $70,000

      WUERO RAMOS, Cementerio en el olvido, Signed and dated 2011 on the reverse, Oil on canvas, 90 x 120 cm / 35.4 x 47.2 inches With certificate. Estimado $ 60,000-70,000 WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Cementerio en el olvido Firmado y fechado 2011 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje de la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 11 y 94, catalogado 44. Incluye un ejemplar. Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en la Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y en la Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del programa Jóvenes Creadores del FONCA. "Nunca he pretendido ser un innovador en el campo del paisaje, pero creo que la novedad de mi trabajo se da en mi aproximación a las transformaciones y cambios constantes de las atmósferas, el ambiente que se siente en el paisaje mismo, las sensaciones del tiempo en que tiene lugar, en la apariencia de la luz. Esto me permite tener una manera muy particular de interpretar y plasmar lo que veo. Para lograrlo he tenido que estudiar permanentemente a importantes pintores de paisaje como José María Velasco, Eugenio Landesio, Dr. Atl, William Turner y John Constable. […] Más que buscar la belleza en los espacios urbanos, he tenido la fortuna de encontrarme con ella y sucumbir ante sus extrañas revelaciones. Después he querido compartir mi gozo ante tal hallazgo mediante mi pintura con la conciencia de que algunos de estos sitios son repudiados o van quedando en el abandono. A pesar de abordar en la mayoría de mis pinturas temas y ambientes que aluden a la desolación, a la fragilidad y hasta la muerte, siempre he tratado de dejar 'una luz tenue' que se muestre como la esperanza de una vida impávida ante este mundo descarnado, una luz que nos recuerde que sobre la muerte alguna vez reinó la vida". Wuero Ramos. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 36 y 39. 90 x 120 cm USD $3,160-$3,680

      Oct. 05, 2017

      Est: $40,000 - $50,000

      WUERO RAMOS, Cruz oculta, Signed and dated México DF 2011 on the reverse, Oil on canvas, 60 x 40.5 cm / 23.6 x 15.9 inches, With certificate. WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Cruz oculta Firmado y fechado México DF 2011 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: sitio oficial del artista www.wueroramos.com y en DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje de la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 95, catalogado 45. Incluye un ejemplar. Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en la Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y en la Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del programa Jóvenes Creadores del FONCA. "Nunca he pretendido ser un innovador en el campo del paisaje, pero creo que la novedad de mi trabajo se da en mi aproximación a las transformaciones y cambios constantes de las atmósferas, el ambiente que se siente en el paisaje mismo, las sensaciones del tiempo en que tiene lugar, en la apariencia de la luz. Esto me permite tener una manera muy particular de interpretar y plasmar lo que veo. Para lograrlo he tenido que estudiar permanentemente a importantes pintores de paisaje como José María Velasco, Eugenio Landesio, Dr. Atl, William Turner y John Constable. […] Más que buscar la belleza en los espacios urbanos, he tenido la fortuna de encontrarme con ella y sucumbir ante sus extrañas revelaciones. Después he querido compartir mi gozo ante tal hallazgo mediante mi pintura con la conciencia de que algunos de estos sitios son repudiados o van quedando en el abandono. A pesar de abordar en la mayoría de mis pinturas temas y ambientes que aluden a la desolación, a la fragilidad y hasta la muerte, siempre he tratado de dejar 'una luz tenue' que se muestre como la esperanza de una vida impávida ante este mundo descarnado, una luz que nos recuerde que sobre la muerte alguna vez reinó la vida ". Wuero Ramos. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 36 y 39. 60 x 40.5 cm USD $2,160-$2,700

    • WUERO RAMOS, Biblioteca bajo la luz, Firmado y fechado 2014, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      WUERO RAMOS, Biblioteca bajo la luz, Firmado y fechado 2014, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm, Con certificado

      Est: $50,000 - $70,000

      WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Biblioteca bajo la luz, de la serie La trascendencia del libro Firmado y fechado 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores. "El Wuero llama a las librerías de viejo mausoleos y sí, son un poco eso, lugares donde los libros se ubican en el desvío perdiendo su sentido originario y penetrando en la línea gris del anonimato, de aquello que se diluye en los límites entre la vida y la muerte mientras una fina arenilla desliza el cuerpo del libro hacia la nada". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 16. 120 x 90 cm USD $2,900-$4,100

    • WUERO RAMOS, Rocas de aluminio, Firmado y fechado 2009. Con monograma al reverso. Óleo sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.
      Mar. 19, 2015

      WUERO RAMOS, Rocas de aluminio, Firmado y fechado 2009. Con monograma al reverso. Óleo sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.

      Est: $40,000 - $60,000

      WUERO RAMOS Rocas de aluminio Firmado y fechado 2009. Con monograma al reverso. Óleo sobre tela. Con carta de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México de 1979 - ) Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores en los periodos 2008-2009 y 2010-2011. "Más que buscar la belleza en estos lugares, he tenido la fortuna de encontrarme con ella y sucumbir ante sus extrañas revelaciones. Después he querido compartir mi gozo ante tal hallazgo mediante mi pintura, precisamente, con la conciencia de que estos y otros sitios son repudiados o van quedando en el abandono, por algo que yo no llamaría civilización. Si bien no considero mi pintura como una denuncia, sí procuro contar historias a través de ella, señalar cosas y hechos que inviten a la reflexión". Wuero Ramos. Extracto de "Una conversación con el Wuero Ramos", por José Ignacio Aldama. Véase: "El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos". México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 39. 150 x 150 cm