Saverio Rampin Sold at Auction Prices

    • SAVERIO RAMPIN UNTITLED
      Nov. 14, 2024

      SAVERIO RAMPIN UNTITLED

      Est: €1,500 - €2,000

      signature bottom right

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE
      Nov. 08, 2023

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €4,000 - €5,000

      signature bottom right

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 08, 2023

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €800 - €1,200

      signature and dedication ad personam on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • Saverio Rampin, 1930 Stra – 1992 Venedig
      Jun. 29, 2023

      Saverio Rampin, 1930 Stra – 1992 Venedig

      Est: €1,000 - €2,000

      OHNE TITEL, 1960 Öl auf Holz. 90 x 70 cm. Provenienz: Dante Vecchiato (136231102) (10)

    • SAVERIO RAMPIN "Untitled" 1956 oil on board cm 78.5x112.5 Signed and dated 56 lower right Provenance Private collection, Verona This work is registered in the Archivio Saverio Rampin, by Stefano Cecchetto and Mario Cardona...
      May. 24, 2023

      SAVERIO RAMPIN "Untitled" 1956 oil on board cm 78.5x112.5 Signed and dated 56 lower right Provenance Private collection, Verona This work is registered in the Archivio Saverio Rampin, by Stefano Cecchetto and Mario Cardona...

      Est: €3,500 - €5,000

      (STRA 1930 - VENEZIA 1992) "Untitled" 1956 oil on board cm 78.5x112.5 Signed and dated 56 lower right Provenance Private collection, Verona This work is registered in the Archivio Saverio Rampin, by Stefano Cecchetto and Mario Cardona IT "Senza titolo" 1956 olio su tavola cm 78,5x112,5 Firmato e datato 56 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Verona Opera registrata presso l'Archivio Saverio Rampin, a cura di Stefano Cecchetto e Mario Cardona

      Il Ponte Auction House
    • SAVERIO RAMPIN without title
      May. 10, 2023

      SAVERIO RAMPIN without title

      Est: €1,000 - €1,200

      signed lower right

      Fidesarte Italia SRL
      May. 10, 2023

      SAVERIO RAMPIN without title

      Est: €1,000 - €1,200

      signed and dated lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO RAMPIN FROM THE "EXPRESSIVE PURITY" CYCLE
      Nov. 18, 2022

      SAVERIO RAMPIN FROM THE "EXPRESSIVE PURITY" CYCLE

      Est: €2,500 - €3,000

      signature and date on the back

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 18, 2022

      Est: €2,000 - €2,500

      signature lower right, signature and date on the back

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 18, 2022

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €1,500 - €2,000

      signature lower right

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 17, 2022

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €1,000 - €1,200

      signature lower right

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 17, 2022

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €1,000 - €1,200

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 17, 2022

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €3,000 - €4,000

      Fidesarte Italia SRL
    • RAMPIN, SAVERIO WITHOUT TITLE
      May. 13, 2022

      RAMPIN, SAVERIO WITHOUT TITLE

      Est: €6,000 - €8,000

      Fidesarte Italia SRL
      May. 13, 2022

      RAMPIN, SAVERIO WITHOUT TITLE

      Est: €3,500 - €4,000

      Fidesarte Italia SRL
    • RAMPIN, SAVERIO UNTITLED - MOMENT OF NATURE
      May. 13, 2022

      RAMPIN, SAVERIO UNTITLED - MOMENT OF NATURE

      Est: €1,500 - €2,000

      Untitled, oil on canvas cm. 23,5x36 (diptych) signed lower right & nbsp; Moment of nature 1969 cm. 18,7x29 oil on panel signed lower right & nbsp; signature date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
      May. 13, 2022

      RAMPIN, SAVERIO WITHOUT TITLE

      Est: €5,000 - €6,000

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO RAMPIN, Untitled
      Mar. 04, 2022

      SAVERIO RAMPIN, Untitled

      Est: €1,000 - €2,000

      SAVERIO RAMPIN (1930 - 1992) Untitled 1964 Oil on canvas 78 x 97,5 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia

      Art-Rite
    • Saverio Rampin - Venezia, 1930 - Firenze, 1992 - Senza titolo
      Dec. 11, 2021

      Saverio Rampin - Venezia, 1930 - Firenze, 1992 - Senza titolo

      Est: €2,500 - €3,500

      Saverio Rampin Venezia, 1930 - Firenze, 1992 Senza titolo 1975 Olio su tela cm. 47x59 Sul verso: firma, data e scritto di Autenticità di "Pagani".

      Fabiani Arte
      Nov. 19, 2021

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €1,000 - €1,200

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 19, 2021

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €4,500 - €5,000

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO RAMPIN MOMENT # 1-B
      Nov. 19, 2021

      SAVERIO RAMPIN MOMENT # 1-B

      Est: €3,500 - €4,500

      signature and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
      Nov. 19, 2021

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €4,500 - €5,000

      signature lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • Saverio Rampin (1930 - 1992) LAGUNA olio su tela, cm 50x70 firma
      Jul. 05, 2021

      Saverio Rampin (1930 - 1992) LAGUNA olio su tela, cm 50x70 firma

      Est: €1,500 - €2,000

      Itineris
    • Saverio Rampin (Strà 1930 - Venezia 1992)
      Jun. 21, 2021

      Saverio Rampin (Strà 1930 - Venezia 1992)

      Est: €4,500 - €6,500

      Saverio Rampin (Strà 1930 - Venezia 1992) Senza titolo Olio su faesite Firmato in basso a destra Archivio Saverio Rampin n. 55/51/1182 1955 Untitled Oil on hardboard Signed lower right Saverio Rampin Archive n. 55/51/1182 61,5 x 80,5 cm

      Lucas Aste
      Jun. 21, 2021

      Est: €3,500 - €5,000

      Saverio Rampin (Strà 1930 - Venezia 1992) Senza titolo Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, datato 1962 sul retro Certificato di autenticità dell'Archivio Saverio Rampin Untitled Oil on canvas Signed lower right and on the back, dated 1962 on the back Certificate of authenticity from the Saverio Rampin Archive 56 x 66 cm

      Lucas Aste
      Jun. 21, 2021

      Est: €4,000 - €6,000

      Saverio Rampin (Strà 1930 - Venezia 1992) Senza titolo Olio su tela Archivio Saverio Rampin n. anni 60/1014 Anni '60 Untitled Oil on canvas Saverio Rampin Archive n. 60's/1014 60's 78 x 98 cm

      Lucas Aste
    • SAVERIO RAMPIN (1930, Stra - 1992, Venezia) [Italia] senza titolo, 1976
      May. 09, 2021

      SAVERIO RAMPIN (1930, Stra - 1992, Venezia) [Italia] senza titolo, 1976

      Est: €150 - €200

      litografia, 100x70 cm es. 11/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Apr. 23, 2021

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €3,000 - €4,000

      signature bottom right, signature and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
      Apr. 23, 2021

      SAVERIO RAMPIN WITHOUT TITLE

      Est: €4,000 - €5,000

      Fidesarte Italia SRL
    • Saverio Rampin - Senza titolo
      Apr. 10, 2021

      Saverio Rampin - Senza titolo

      Est: €3,000 - €4,000

      Saverio Rampin Senza titolo 1984 Olio su tela cm. 54,5x47,5 Firmato in basso a destra.Sul verso: firma e data.

      Fabiani Arte
    • RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Untitled.
      Mar. 17, 2021

      RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Untitled.

      Est: €350 - €700

      RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992). Untitled.. Signature lower right.. Cm 34,00 x 24,50.

    • Saverio Rampin (1930-1992) - Distruggere una realtà, 1956 , 1956
      Dec. 18, 2020

      Saverio Rampin (1930-1992) - Distruggere una realtà, 1956 , 1956

      Est: €800 - €1,200

      oil on canvas Signed and dated on the front PROVENANCE Bobbio (PC), Mazzolini collection. EXHIBITIONS Premio San Fedele (label on the reverse). LITERATURE AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 408 (illustrated). This lot is subject to Artists Resale Rights

      Dec. 17, 2020

      Est: €500 - €700

    • RAMPIN Saverio, Senza titolo
      Nov. 10, 2020

      RAMPIN Saverio, Senza titolo

      Est: €3,000 - €4,000

      RAMPIN Saverio, Senza titolo, 1975, oil on canvas, cm. 47 x 59, , , Signed, dated "Rampin, 75" authenticity confirmation by Pagani (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
      Nov. 10, 2020

      RAMPIN Saverio, Senza titolo

      Est: €3,000 - €5,000

      RAMPIN Saverio, Senza titolo, 1981, acrylic on canvas, cm. 61 x 53, , , Signed, dated "Rampin, 81" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • SAVERIO RAMPIN Momento
      Sep. 24, 2020

      SAVERIO RAMPIN Momento

      Est: €8,000 - €9,000

      FIRMA IN BASSO A DESTRA

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO RAMPIN senza titolo
      Sep. 24, 2020

      SAVERIO RAMPIN senza titolo

      Est: €3,000 - €3,500

      FIRMA IN BASSO A DESTRA

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO RAMPIN senza titolo
      Sep. 24, 2020

      SAVERIO RAMPIN senza titolo

      Est: €2,000 - €2,500

      FIRMA E DATA IN BASSO A DESTRA

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO RAMPIN
      Jul. 09, 2020

      SAVERIO RAMPIN

      Est: €600 - €800

      Stra' 1930 - Venezia 1992 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60 x 87,5 Firmato e datato in basso a destra

    • SAVERIO RAMPIN
      Jul. 09, 2020

      SAVERIO RAMPIN

      Est: €500 - €700

      Stra' 1930 - Venezia 1992 Senza titolo, 1959 Tempera su carta applicata su tela, cm 54 x 80 Firmato e datato in basso a destra

      Jul. 01, 2020

      Est: €200 - €300

      RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992). Untitled.. Signature lower right.. Cm 46,00 x 31,50.

      Jun. 18, 2020

      RAMPIN Saverio, Senza titolo

      Est: €3,000 - €4,000

      RAMPIN Saverio, Senza titolo 1960 olio su tela cm. 86 x 68L.M. Barbero "Saverio Rampin catalogo generale opere dal 1945 al 1991" ed. dell'Aurora 2006, ill. 175/60/429Firma "Rampin" (in basso a destra) .

      Ambrosiana Casa D'Aste
      Feb. 27, 2020

      Est: €800 - €1,200

      RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992). Untitled.. Signature lower right. At the back signature and year. Small defects.. Cm 50,00 x 40,00. 1967

    • SAVERIO RAMPIN (1930, Stra - 1992, Venezia) [Italia] senza titolo
      Feb. 07, 2020

      SAVERIO RAMPIN (1930, Stra - 1992, Venezia) [Italia] senza titolo

      Est: €600 - €700

      olio su cartoncino, 32x46 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Dec. 31, 2019

      Est: €600 - €700

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €600 - €700

      Picenum
    • RAMPIN SAVERIO Senza titolo
      Dec. 14, 2019

      RAMPIN SAVERIO Senza titolo

      Est: €4,500 - €7,000

      Olio su tela Dim. 50x70 Firmato in basso a dx

      Daliano Ribani Aste SRL