Dagmar Ranft-Schinke Sold at Auction Prices

b. 1944 -

    • Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)
      Sep. 29, 2024

      Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)

      Est: €250 - €400

      Dagmar RANFT-SCHINKE (1944) "das Experiment 2 - aus Traum des Genetikers" Zeichnung - Aquarell auf Bütten, 58 cm x 76 cm, rechts unten monogrammiert, bezeichnet und datiert 2001 Dagmar RANFT-SCHINKE (1944) "das Experiment 2 - aus Traum des Genetikers" drawing - watercolor on laid paper, 58 cm x 76 cm, monogrammed, inscribed and dated 2001 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)
      Jul. 28, 2024

      Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)

      Est: €400 - €600

      Dagmar RANFT-SCHINKE (1944) "Tiergeister" Gemälde - Mischtechnik auf Bütten, 58 cm x 76 cm, rechts unten monogrammiert, bezeichnet und datiert 97 Dagmar RANFT-SCHINKE (1944) "Tiergeister" painting - mixed media on laid paper, 58 cm x 76 cm, monogrammed, inscribed and dated 97 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)
      Jul. 28, 2024

      Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)

      Est: €250 - €400

      Auktionshaus Kloss
    • Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)
      May. 26, 2024

      Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)

      Est: €400 - €600

      Auktionshaus Kloss
    • Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)
      May. 26, 2024

      Dagmar RANFT-SCHINKE (1944)

      Est: €250 - €400

      Auktionshaus Kloss
    • Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz)
      Dec. 09, 2023

      Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz)

      Est: €100 - €120

      "Crazy World", so re. u. im Werk handschriftlich betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)91. Ca. 75x 57 cm.

    • Dagmar Ranft-Schinke, "Zeit des Pan"
      Aug. 26, 2023

      Dagmar Ranft-Schinke, "Zeit des Pan"

      Dagmar Ranft-Schinke, "Zeit des Pan" dynamische Komposition mit Pegasus und Ikarus im oberen Bildteil, großformatige Lithographie in Dunkelblau, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "D. Ranft-Schinke (19)94", links betitelt "Zeit des Pan" sowie mittig bezeichnet "E.A.", unten rechts in der Darstellung ligiertes Monogramm und datiert "RS (19)94", in der unteren rechten Blattecke Prägestempel des Graphikdruckers Klaus Göbel aus Chemnitz, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 63 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Entwerferin, Lyrikerin und Textilkünstlerin (geboren 1944 in Chemnitz), 1961–63 Lehrausbildung zur graphischen Zeichnerin, studierte 1963–68 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume und Wolfgang Mattheuer, ab 1968 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie „Clara Mosch“, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Chemnitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Dagmar Ranft-Schinke, "Zeit des Pan" dynamic composition with Pegasus and Icarus in the upper part of the picture, large-format lithograph in dark blue, signed and dated in pencil below the image on the right "D. Ranft-Schinke (19)94", titled on the left "Zeit des Pan" as well as inscribed in the centre "E.A.", ligatured monogram and dated "RS (19)94" in the lower right corner of the image, embossed stamp of the graphic printer Klaus Göbel from Chemnitz, framed behind glass, dimensions approx. 63 x 47,5 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtswoman, graphic artist, designer, lyricist and textile artist (born 1944 in Chemnitz), 1961-63 apprenticeship as graphic draughtswoman, studied 1963-68 at the Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig with Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume and Wolfgang Mattheuer, from 1968 freelance in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1977-82 member of the artists' group and producer gallery "Clara Mosch", member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Chemnitz , source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • Dagmar Ranft-Schinke, "Jäger und Beute II"
      Aug. 26, 2023

      Dagmar Ranft-Schinke, "Jäger und Beute II"

      Dagmar Ranft-Schinke, "Jäger und Beute II" fantasievolle Komposition mit der Darstellung eines Jägers, umgeben von Vögeln, Pegasus, Insekten und Mischwesen, Radierung mit Aquarell und Goldbronze überarbeitet, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "D. Ranft-Schinke" und links betitelt "Jäger und Beute II", rechts unten in der Platte ligiertes Monogramm, datiert und unleserlich bezeichnet "RS (19)86 ...", leicht wellig und minimal gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 19,5 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Entwerferin, Lyrikerin und Textilkünstlerin (geboren 1944 in Chemnitz), 1961–63 Lehrausbildung zur graphischen Zeichnerin, studierte 1963–68 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume und Wolfgang Mattheuer, ab 1968 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie „Clara Mosch“, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Chemnitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Dagmar Ranft-Schinke, "Jäger und Beute II" fantasy composition depicting a hunter surrounded by birds, Pegasus, insects and mixed creatures, etching reworked with watercolour and gold bronze, signed in lead on the right below the depiction "D. Ranft-Schinke" and titled "Jäger und Beute II" on the left, ligatured monogram, dated and illegibly inscribed "RS (19)86 ..." on the lower right, slightly wavy and minimally browned, framed under mount and behind glass, dimensions approx. 19,5 x 24 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtswoman, graphic artist, designer, lyricist and textile artist (born 1944 in Chemnitz), 1961-63 apprenticeship as graphic draughtswoman, studied 1963-68 at the Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig with Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume and Wolfgang Mattheuer, from 1968 freelance in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1977-82 member of the artists' group and producer gallery "Clara Mosch", member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Chemnitz , source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • Dagmar Ranft-Schinke
      Jun. 17, 2023

      Dagmar Ranft-Schinke

      Est: €80 - €120

      Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz - "Genetisches Wunder" - Kolorierte Radierung/Papier. 63,5 x 49 cm, 70 x 53 cm. Sign. und dat. r. u.: D. Ranft-Schinke (19)86. Bez. M. u.: col.(oriert). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Dagmar Ranft-Schinke
      Jun. 17, 2023

      Dagmar Ranft-Schinke

      Est: €150 - €300

      Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz - "Horse whisperer" - Aquarell/Papier. 55,5 x 42,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: DRS (19)96. Darunter. Betit. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Dagmar Ranft-Schinke (deutsch, geb. 1944), abstrakte Komposition
      Jun. 17, 2023

      Dagmar Ranft-Schinke (deutsch, geb. 1944), abstrakte Komposition

      Dagmar Ranft-Schinke (deutsch, geb. 1944), abstrakte Komposition, 1979, Farbradierung, col. 79, unten rechts signiert und datiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 43 x 33 cm, Rahmen: 68 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Ranft-Schinke, Dagmar: Das Experiment II
      Jun. 09, 2023

      Ranft-Schinke, Dagmar: Das Experiment II

      Est: €200 - €300

      "Das Experiment II" -- Gouache und Feder in Schwarz auf Velin. 2001. -- 58 x 76 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "RS" im Kreis, datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet. -- -- Aus der Werkgruppe "Traum des Genetikers", "Hommage à Drosophila" (so unten rechts bzw. links bezeichnet). 1977 gründete Ranft-Schinke gemeinsam mit Carlfriedrich Claus, Michael Morgner, Thomas Ranft und Gregor-Thorsten Schade die Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, der sie bis zur Auflösung 1982 angehörte. -- -- - Provenienz: Galerie Sophien-Edition, Berlin (dort erworben 2001) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ranft-Schinke, Dagmar: Das Experiment 1 gelungen
      Jun. 09, 2023

      Ranft-Schinke, Dagmar: Das Experiment 1 gelungen

      Est: €200 - €300

      "Das Experiment 1 gelungen" -- Gouache, Bleistift und Feder in Schwarz auf Velin. 2001. -- 58 x 76 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "RS" im Kreis, datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet. -- -- "aus: Traum des Genetikers" ist der Untertitel, den Ranft-Schinke der Zeichnung gibt. Nach ihrem Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Harry Blume schloss die Künstlerin ihr Diplom als Graphikerin bei Wolfgang Mattheuer ab. -- -- - Provenienz: Galerie Sophien-Edition, Berlin (dort erworben 2001) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ranft-Schinke, Dagmar: Tiergeister
      Jun. 09, 2023

      Ranft-Schinke, Dagmar: Tiergeister

      Est: €200 - €300

      "Tiergeister" -- Aquarell, farbige Kreiden und Gouache auf Velin. 1997. -- 58 x 76 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "RS" im Kreis und datiert sowie mit Bleistift betitelt. -- -- Der Blick der Künstlerin richtet sich in eine geistige Welt; sie stellt fest: "Für mich ist es eine verrückte Vorstellung und eine schöne zugleich, wenn ich mir vorstelle, daß die kleinen, kleinen Teilchen, die geheimnisvollen Quanten vielleicht?, durch jeden von uns, durch jede Untertasse, durch jeden Regenwurm, durch jede Taubenfeder, durch jede Gewehrkugel jagen, immer ängstlich darauf bedacht, nicht entdeckt zu werden, sich verwandelnd einmal in Teilchen, einmal in Wellen, ja, gar nicht gepackt werden wollen, diese raffinierten Biester. (...) diese Natur, unfaßlich mit ihren Wundern und ihrer Harmonie gab und gibt mir immer wieder den Anstoß für die Arbeit. Ich spiegele die Natur im Bild nicht wider, so wie sie uns in der Realität erscheint." (zit. nach dagmar-ranft-schinke.de, Zugriff 15.02.2023). -- -- - Provenienz: Galerie Sophien-Edition, Berlin (dort erworben 2001) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz, deutsche Malerin und Grafikerin),
      Jun. 01, 2023

      Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz, deutsche Malerin und Grafikerin),

      Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz, deutsche Malerin und Grafikerin), "Kredo des Künstlers", Lithografie (Schrift und Zeichnung) auf Papier, signiert, datiert 88 und nummeriert E.A., 31.3 x 48.5 cm

      Jun. 01, 2023

      Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz, deutsche Malerin und Grafikerin), "Worte an ein Kind", Lithografie (Schrift und Zeichnung) auf Papier, signiert, datiert 88 und nummeriert 11/70, 31.3 x 48.5 cm

      Jun. 01, 2023

      Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz, deutsche Malerin und Grafikerin), "Ein großes Theater", kolorierte Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Ein großes Theater", "col." und datiert 85, 39.5 x 53.3 cm

    • Dagmar Ranft-Schinke, "Pegasus Vision I"
      May. 27, 2023

      Dagmar Ranft-Schinke, "Pegasus Vision I"

      Dagmar Ranft-Schinke, "Pegasus Vision I" feingliedrige, für die Künstlerin typische Darstellung des Pagasusthemas, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "D. Ranft-Schinke (19)76", links betitelt "Pegasus Vision I" und mittig bezeichnet "E. A.", in der Platte ligiertes Monogramm und datiert "S (19)76", minimal lichtrandig, Darstellungsmaße ca. 9,8 x 19, cm, Blattmaße ca. 26 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Entwerferin, Lyrikerin und Textilkünstlerin (geboren 1944 in Chemnitz), 1961–63 Lehrausbildung zur graphischen Zeichnerin, studierte 1963–68 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume und Wolfgang Mattheuer, ab 1968 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie „Clara Mosch“, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Chemnitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet. Dagmar Ranft-Schinke, "Pegasus Vision I" Subtle depiction of the Pagasus theme, typical for the artist, etching, signed and dated in lead on the right below the depiction "D. Ranft-Schinke (19)76", titled "Pegasus Vision I" on the left and inscribed "E. A." in the centre, ligatured monogram and dated "S (19)76" on the plate, minimally light-stained, dimensions of the image approx. 9,8 x 19, cm, dimensions of the sheet approx. 26 x 39 cm. Artist's info: Germ. Painter, draughtswoman, graphic artist, designer, lyricist and textile artist (born 1944 in Chemnitz), 1961-63 apprenticeship as graphic draughtswoman, studied 1963-68 at the Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig with Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume and Wolfgang Mattheuer, from 1968 freelance in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1977-82 member of the artists' group and producer gallery "Clara Mosch", member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, active in Chemnitz , source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen" / "Die schöne und grimmige Welt". 1977 und 1989.
      Dec. 03, 2022

      Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen" / "Die schöne und grimmige Welt". 1977 und 1989.

      Est: €80 - €100

      Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz Farbradierung und Radierung auf Bütten. In der Platte im Kreis monogrammiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", datiert und nummeriert "41/150" bzw."132/150". Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz 1961–63 Lehre als Grafische Zeichnerin mit Facharbeiterabschluss. Anschließend bis 1968 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Seitdem freischaffend tätig. In den Jahren 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe "Clara Mosch".

    • Dagmar Ranft-Schinke, Regentag"
      Aug. 27, 2022

      Dagmar Ranft-Schinke, Regentag"

      Dagmar Ranft-Schinke, "Regentag" sich liebendes, in einem Gehäuse vor dem Regen Schutz suchendes Paar, aquarellierte Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Dagmar Ranft-Schinke", links betitelt "Regentag" und mittig bezeichnet "col.", in der Platte unten rechts ligiertes Monogramm und Datierung "(19)89", sehr gut erhalten, Darstellungsmaße ca. 13,5 x 12 cm, Blattmaße ca. 36,5 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Entwerferin, Lyrikerin und Textilkünstlerin (geboren 1944 in Chemnitz), 1961-63 Lehrausbildung zur graphischen Zeichnerin, studierte 1963-68 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume und Wolfgang Mattheuer, ab 1968 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1977-82 Mitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie „Clara Mosch“, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Chemnitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet.

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz Farbradierungen und Radierung auf Bütten. In der Platte im Kreis monogrammiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", datiert und nummeriert "41/150" bzw."132/150". Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz 1961–63 Lehre als Grafische Zeichnerin mit Facharbeiterabschluss. Anschließend bis 1968 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Seitdem freischaffend tätig. In den Jahren 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe "Clara Mosch".

      May. 21, 2022

      Dagmar Ranft-Schinke, "Regentag" sich liebendes, in einem Gehäuse vor dem Regen Schutz suchendes Paar, aquarellierte Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Dagmar Ranft-Schinke", links betitelt "Regentag" und mittig bezeichnet "col.", in der Platte unten rechts ligiertes Monogramm und Datierung "(19)89", sehr gut erhalten, Darstellungsmaße ca. 13,5 x 12 cm, Blattmaße ca. 36,5 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Entwerferin, Lyrikerin und Textilkünstlerin (geboren 1944 in Chemnitz), 1961–63 Lehrausbildung zur graphischen Zeichnerin, studierte 1963–68 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume und Wolfgang Mattheuer, ab 1968 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie „Clara Mosch“, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Chemnitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Internet.

    • RANFT-SCHINKE, DAGMAR (*1944 CHEMNITZ). 2 WERKE: "PHÖNIX" UND "TRAUM DES MISTER D.".
      Mar. 03, 2022

      RANFT-SCHINKE, DAGMAR (*1944 CHEMNITZ). 2 WERKE: "PHÖNIX" UND "TRAUM DES MISTER D.".

      RANFT-SCHINKE, Dagmar(*1944 Chemnitz) 2 Werke: "Phönix" und "Traum des Mister D." 2 Farbradierungen auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Je in der Platte datiert 1991. Max. 54 x 40 cm. "Phönix", Platte: 24,5 x 16 cm, Blatt: 54 x 40 cm | "Traum des Mister D.", Platte: 16 x 24 cm, Blatt: 40 x 54 cm "Die schleichende Verdummung, gepaart mit Gewalt in Wort und Tat, nimmt zu. Es ist so bequem, das menschliche NICHTDENKENMÜSSEN. Was würden dazu wohl hochentwickelte Tierarten zu uns sagen? Die Museen seien voll, Depots quellen über? NO MORE ART, hieß es mal vor Jahrzehnten, als Bilder zu Elefantenformaten mutierten. Sollten sich doch lieber die Bildinhalte in den Köpfen der Betrachter vergrößern und Denkanstöße geben!" (DRS in Abkehr von der Kunst?, 26.1.2019 auf www.dagmar-ranft-schinke.de).

    • Dagmar Ranft-Schinke (deutsch, geb. 1944), Radierung
      Jan. 22, 2022

      Dagmar Ranft-Schinke (deutsch, geb. 1944), Radierung

      Dagmar Ranft-Schinke (deutsch, geb. 1944), Radierung, Modenschau II, aus: Traum des letzten Generals, 1989, mit Bleistift sign. u. dat. unten rechts, Maße Blatt: 53,5 x 39,5 cm, Druck: 15 x 11,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt.

      Auktionshaus Demessieur
      Dec. 04, 2021

      Est: €150 - €180

      Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz Farbradierungen und Radierung auf Bütten. In der Platte im Kreis monogrammiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", datiert und nummeriert "41/150" bzw."132/150".

    • Dagmar Ranft-Schinke
      Apr. 18, 2020

      Dagmar Ranft-Schinke

      (Chemnitz 1944 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Studium a. d. Hochschule f. Grafik u. Buchkunst Leipzig b. Werner Tübke, Diplom b. Wolfgang Mattheuer) Wunder der Evolution I und II (S. Dali gewidmet) Orig.- Radierung, je 21 x 14,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. D. Ranft-Schinke ´89

      Auktionshaus Schwerin
    • Dagmar Ranft-Schinke
      Feb. 29, 2020

      Dagmar Ranft-Schinke

      Auktionshaus Schwerin
    • Dagmar. Alpha 2
      Sep. 16, 2016

      Dagmar. Alpha 2

      Est: €150 - €220

      Ranft-Schinke, Dagmar Alpha 2. Mit 6 Zeichnungen in Serigraphie (nummeriert und signiert) und 6 Gedichten sowie einem Text von Christoph Tannert. O.O., o.D. o.J. 6 großformat. gefalt. Blätter aus Pergamin. 31,5 x 25 cm. Original Mappe, zweifarbig bemalt. Eins von 10 nummerierten Exemplaren.- Schönes Exemplar.

    • Ranft-Schinke, Dagmar Vision des Poeten. 1971. Radierung in Rot und Schwarz auf festem Papier. 23 x 14 cm (39 x 27,5 cm). Signiert und nummeriert sowie in der Platte monogrammiert, betitelt u. datiert. - An der oberen Kante auf Unterlagekarton
      Dec. 06, 2014

      Ranft-Schinke, Dagmar Vision des Poeten. 1971. Radierung in Rot und Schwarz auf festem Papier. 23 x 14 cm (39 x 27,5 cm). Signiert und nummeriert sowie in der Platte monogrammiert, betitelt u. datiert. - An der oberen Kante auf Unterlagekarton

      Est: €110 - €140

      Ranft-Schinke, Dagmar Vision des Poeten. 1971. Radierung in Rot und Schwarz auf festem Papier. 23 x 14 cm (39 x 27,5 cm). Signiert und nummeriert sowie in der Platte monogrammiert, betitelt u. datiert. - An der oberen Kante auf Unterlagekarton befestigt. Der volle weiße Rand minimal angeschmutz. Eins von 20 Exemplaren.

    • Ranft-Schinke, Dagmar Pegasus´ Vision. 1976. Aquarell über Radierung auf festem Bütten. 10 x 20 cm (28,5 x 38,5 cm). Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "col.", in der Platte monogrammiert und datiert. - Der volle weiße Rand vereinzelt mit
      Dec. 06, 2014

      Ranft-Schinke, Dagmar Pegasus´ Vision. 1976. Aquarell über Radierung auf festem Bütten. 10 x 20 cm (28,5 x 38,5 cm). Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "col.", in der Platte monogrammiert und datiert. - Der volle weiße Rand vereinzelt mit

      Est: €90 - €110

      Ranft-Schinke, Dagmar Pegasus´ Vision. 1976. Aquarell über Radierung auf festem Bütten. 10 x 20 cm (28,5 x 38,5 cm). Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "col.", in der Platte monogrammiert und datiert. - Der volle weiße Rand vereinzelt mit Lagerspuren.

    • Ranft-Schinke, Dagmar Blütenbaum III. 1972. Mischtechnik auf grünem Papier. 69,5 x 50 cm. Mit dem Künstlerstempel und datiert sowie verso betitelt und datiert. - Im linken oberen Eck mit Papierabrieb. Verso umlaufend an den Rändern mit Papierstreifen
      Dec. 06, 2014

      Ranft-Schinke, Dagmar Blütenbaum III. 1972. Mischtechnik auf grünem Papier. 69,5 x 50 cm. Mit dem Künstlerstempel und datiert sowie verso betitelt und datiert. - Im linken oberen Eck mit Papierabrieb. Verso umlaufend an den Rändern mit Papierstreifen

      Est: €350 - €450

      Ranft-Schinke, Dagmar Blütenbaum III. 1972. Mischtechnik auf grünem Papier. 69,5 x 50 cm. Mit dem Künstlerstempel und datiert sowie verso betitelt und datiert. - Im linken oberen Eck mit Papierabrieb. Verso umlaufend an den Rändern mit Papierstreifen hinterlegt.

    • Ranft-Schinke, Dagmar Clara Mosch.
      Jul. 12, 2014

      Ranft-Schinke, Dagmar Clara Mosch.

      Est: €300 - €360

      Ranft-Schinke, Dagmar Clara Mosch. Ausstellungsplakat der Galerie von Lutz Dammbeck, 1977. 79 x 56,5 cm. Seltenes provokatives Eröffnungsplakat der Galerie. - Zu den Künstlern der Galerie gehörten D. Schinke-Ranft, M. Morgner, C.F. Claus, T.G. Schade und T. Ranft. - Unser Plakat signiert von Dagmar Ranft-Schinke.

      Apr. 26, 2014

      Est: €150 - €200

      Ranft-Schinke, Dagmar Vision des Poeten. 1971. Radierung in Rot und Schwarz auf festem Papier. 23 x 14 cm (39 x 27,5 cm). Signiert und nummeriert sowie in der Platte monogrammiert, betitelt u. datiert. - An der oberen Kante auf Unterlagekarton befestigt. Der volle weiße Rand minimal angeschmutz. Exemplar 19/20.

    • Ranft-Schinke, Dagmar Der Herr und das Hündchen. 1985. Mischtechnik (Bleistift u. Aquarell) auf Pergaminpapier, dieses punktuell mit Fäden auf aquarelliertem Büttenblatt befestigt. Blattgröße ca. 41,5 x 59,6 cm. - Betitelt u. datiert. Eine Ecke
      Apr. 26, 2014

      Ranft-Schinke, Dagmar Der Herr und das Hündchen. 1985. Mischtechnik (Bleistift u. Aquarell) auf Pergaminpapier, dieses punktuell mit Fäden auf aquarelliertem Büttenblatt befestigt. Blattgröße ca. 41,5 x 59,6 cm. - Betitelt u. datiert. Eine Ecke

      Est: €200 - €300

      Ranft-Schinke, Dagmar Der Herr und das Hündchen. 1985. Mischtechnik (Bleistift u. Aquarell) auf Pergaminpapier, dieses punktuell mit Fäden auf aquarelliertem Büttenblatt befestigt. Blattgröße ca. 41,5 x 59,6 cm. - Betitelt u. datiert. Eine Ecke leicht knickspurig.

    • Ranft-Schinke, DagmarWenn nun niemand hörte. 1988.
      Feb. 22, 2014

      Ranft-Schinke, DagmarWenn nun niemand hörte. 1988.

      Est: €80 - €100

      Ranft-Schinke, Dagmar Wenn nun niemand hörte. 1988. Koloriertes Blatt mit lithographiertem, handschriftlichem Text von Stefan Hermlin. Blattgröße ca. 30,0 x 20,8 cm. Eins von 40 Exemplaren. Betitelt, nummeriert, datiert u. signiert.

    • Ranft-Schinke, DagmarWächterinnen. 1989. Radierung
      Feb. 22, 2014

      Ranft-Schinke, DagmarWächterinnen. 1989. Radierung

      Est: €170 - €180

      Ranft-Schinke, Dagmar Wächterinnen. 1989. Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 53,5 x 39,5 cm. Plattengröße ca. 12 x 9 cm. Eins von 15 nummerierten Exemplaren. Betitelt u. signiert.

    • Ranft-Schinke, DagmarP. komponiert ... 1989.
      Feb. 22, 2014

      Ranft-Schinke, DagmarP. komponiert ... 1989.

      Est: €120 - €150

      Ranft-Schinke, Dagmar P. komponiert ... 1989. Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 36 x 26,7 cm. Eins von 20 nummerierten Exemplaren. Betitelt, datiert u. signiert.

    • Ranft-Schinke, DagmarOffensichtliches Erstaunen.
      Feb. 22, 2014

      Ranft-Schinke, DagmarOffensichtliches Erstaunen.

      Est: €400 - €500

      Ranft-Schinke, Dagmar Offensichtliches Erstaunen. 1985. Mischtechnik (Bleistift u. Aquarell) auf Pergaminpapier, dieses punktuell mit Fäden auf aquarellierten Büttenbläat befestigt. Blattgröße ca. 41,5 x 59,6 cm. Betitelt und datiert. An den Kanten etwas bestoßen.

    • Ranft-Schinke, DagmarHirschfallen. 1989. Radierung
      Feb. 22, 2014

      Ranft-Schinke, DagmarHirschfallen. 1989. Radierung

      Est: €130 - €150

      Ranft-Schinke, Dagmar Hirschfallen. 1989. Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 36 x 27 cm. Plattengröße ca. 9,0 x 10,5 cm. Eins von 10 nummerierten Exemplaren. Betitelt, datiert u. signiert.

    • Ranft-Schinke, DagmarDer Herr und das Hündchen.
      Feb. 22, 2014

      Ranft-Schinke, DagmarDer Herr und das Hündchen.

      Est: €400 - €500

      Ranft-Schinke, Dagmar Der Herr und das Hündchen. 1985. Mischtechnik (Bleistift u. Aquarell) auf Pergaminpapier, dieses punktuell mit Fäden auf aquarelliertem Büttenblatt befestigt. Blattgröße ca. 41,5 x 59,6 cm. Betitelt u. datiert. Blatt in der Ecke leicht knickspurig.

    • Ranft-Schinke, DagmarDer große Denker. 1989.
      Feb. 22, 2014

      Ranft-Schinke, DagmarDer große Denker. 1989.

      Est: €110 - €140

      Ranft-Schinke, Dagmar Der große Denker. 1989. Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 36 x 27 cm. Eins von 15 Exemplaren. Nummeriert, betitelt, datiert u. signiert.

    • Ranft-Schinke, DagmarAlpha 2. Mit 6 Zeichnungen in
      Feb. 22, 2014

      Ranft-Schinke, DagmarAlpha 2. Mit 6 Zeichnungen in

      Est: €200 - €250

    • Dagmar Ranft-Schinke (*1944)
      Apr. 16, 2011

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944)

      Est: €70 - €120

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Auch Tiere träumen farbig .. (1988). Envelope, red paper pennant and folded sheet, each with serigraph printed and coloured. All pieces are signed, dated and numbered "18/40" and inscribed "col.". The paper pennant with woollen string at the upper right edge. The sheet with a part of the speech of the chief Seattle to the president 1855. Measures: 32,3 × 22,8 cm. Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Auch Tiere träumen farbig .. (1988). Alle Teile signiert, datiert und nummeriert "18/40" und bezeichnet "col." Das Fähnchen mit Wollschnur in der rechten oberen Ecke. Der Papierbogen mit einem Auszug aus der Rede des Häuptlings Seattle an den Präsidenten 1855, in der Mitte gefaltet. Briefumschlag, rotes Papierfähnchen und Papierbogen, jeweils mit Siebdruck bedruckt und koloriert. Measures: 32,3 × 22,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Jul. 16, 2010

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944)

      Est: €100 - €170

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Robert Attila (Evolution) II (1991). Colour etching on Hahnemühle hand-made paper. Signed and titled. In the plate monogramed, dated and titled. Griffelkunst 266 C1. Sheet: 53,8 x 39,5 cm. Measures: 32,0 × 24,8 cm. Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Robert Attila (Evolution) II (1991). Signiert und betitelt unter der Darstellung. In der Platte monogrammiert, datiert und betitelt. Griffelkunst 266 C1. Blattgröße: 53,8 x 39,5 cm. Farbradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 32,0 × 24,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Jul. 16, 2010

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944)

      Est: €100 - €200

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Phönix I (1991). Colour etching on Hahnemühle hand-made paper. Signed and titled. In the plate monogramed, dated and titled. Griffelkunst 266 C3. Sheet: 53,5 x 39,5 cm. Measures: 24,7 × 16,1 cm. Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Phönix I (1991). Signiert und betitelt unter der Darstellung. In der Platte monogrammiert, datiert und betitelt. Griffelkunst 266 C3. Blattgröße: 53,5 x 39,5 cm. Farbradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 24,7 × 16,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Jul. 16, 2010

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944)

      Est: €100 - €170

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Traum des Mister D. .. (1991). Colour etching on Hahnemühle hand-made paper. Signed and titled. In the plate monogramed, dated and titled. Griffelkunst 266 C2. Sheet: 39,5 x 53,5 cm. Measures: 16,2 × 2,4 cm. Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Traum des Mister D. .. (1991). Signiert und betitelt unter der Darstellung. In der Platte monogrammiert, datiert und betitelt. Griffelkunst 266 C2. Blattgröße: 39,5 x 53,5 cm. Farbradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 16,2 × 2,4 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Jul. 16, 2010

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944)

      Est: €120 - €200

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Paris (1992). Etching on Hahnemühle hand-made paper. Signed, titled and numbered. In the plate signed and monogramed. One of 100 prints. Sheet: 54,0 x 39,6 cm. Verso dark blue printers stamp. Measures: 15,9 × 11,9 cm. Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Paris (1992). Signiert, betitelt und nummeriert unter der Darstellung. In der Platte signiert und monogrammiert. Eines von 100 Exemplaren. Blattgröße: 54,0 x 39,6 cm. Verso dunkelblauer Druckerstempel. Radierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 15,9 × 11,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Jul. 16, 2010

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944)

      Est: €120 - €200

      Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Evolution (1991). Etching on Hahnemühle hand-made paper. Signed, titled and numbered. In the plate signed and monogramed. One of 100 prints. Sheet: 53,7 x 39,2 cm. Verso dark blue printers stamp. Measures: 15,9 × 12,0 cm. Dagmar Ranft-Schinke (*1944): Evolution (1991). Signiert, betitelt und nummeriert unter der Darstellung. In der Platte signiert und monogrammiert. Eines von 100 Exemplaren. Blattgröße: 53,7 x 39,2 cm. Verso dunkelblauer Druckerstempel. Farbradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 15,9 × 12,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen