Thomas Ranft Sold at Auction Prices

b. 1945 -

      • Ranft - Wiesenstück
        Nov. 16, 2024

        Ranft - Wiesenstück

        Est: €80 - €100

        Ranft, Thomas (Königsee 1945). Wiesenstück. Radierung von 1993. Signiert, datiert, betitelt, nummeriert III/X und bezeichnet „E/A“. 9,5 x 27 cm.

        Auktionshaus Schramm
      • Ranft - Schrift-Bild (Bleistift)
        Nov. 16, 2024

        Ranft - Schrift-Bild (Bleistift)

        Est: €160 - €200

        Ranft, Thomas (Königsee 1945). Schrift-Bild. Bleistift u. Tinte auf Bütten. 1994. Signiert, datiert u. bezeichnet „geschrieben mit links“. 15,5 x 6 cm. Gerahmt. Büttenpapier mit eingeschöpften Fasern zwischen denen mit Bleistift Muster gezeichnet oder kleiner Text geschrieben wurde.- Verso montiertes Schild mit handschriftlichen Informationen zum Bild.

        Auktionshaus Schramm
      • Ranft - Schrift-Bild (Aquarell)
        Nov. 16, 2024

        Ranft - Schrift-Bild (Aquarell)

        Est: €160 - €200

        Ranft, Thomas (Königsee 1945). Schrift-Bild. Aquarell u. Tinte auf Bütten. 1994. Signiert, datiert u. bezeichnet „geschrieben mit links“. 12 x 10 cm. Gerahmt. Auf grün- und orangefarbenen Pinselstrichen klein geschriebener Text. Interessante Kombination, in der auch die weißen Auslassungen in die Gestaltung einbezogen wurde.

        Auktionshaus Schramm
      • Ranft - Komposition
        Nov. 16, 2024

        Ranft - Komposition

        Est: €80 - €100

        Ranft, Thomas (Königsee 1945). Komposition. Bunt-, Bleistift- u. Federzeichnung. 1993. Signiert, datiert „93“ verso zusätzlich datiert „21.10.92“. 12 x 26 cm. Ranft studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und war Mitbegründer der Chemnitzer Künstlergruppe Clara Mosch.- In Grau, Weiß, Beige gehaltene Formen.

        Auktionshaus Schramm
      • Thomas Ranft "fliegen – wie lange noch?". 1984.
        Nov. 02, 2024

        Thomas Ranft "fliegen – wie lange noch?". 1984.

        Est: €80 - €100

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Farbradierung auf festem, weißen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft", darüber bezeichnet "Andruck", u.li. betitelt. Exemplar außerhalb der Auflage. Im silberfarbenen Metallrahmen. WVZ Wenke 235 / II. Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

      • Thomas Ranft "Nordische Landschaft" / "Finden kann eine Tätigkeit sein". 1975/ 1979.
        Nov. 02, 2024

        Thomas Ranft "Nordische Landschaft" / "Finden kann eine Tätigkeit sein". 1975/ 1979.

        Est: €100 - €120

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" und betitelt."Finden kann eine Tätigkeit sein" bezeichnet "E / A". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet. "Nordische Landschaft" und "Probe" mit zusätzlicher kleinen Radierung unterhalb der Darstellung (2,7 x 9 cm). WVZ Wenke 127/ I und 188. Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

      • Thomas Ranft - o.T., 2000
        Oct. 12, 2024

        Thomas Ranft - o.T., 2000

        THOMAS RANFT (geb. 1945 in Königsee (Thüringen), tätig in Amtsberg) o.T., 2000 Mischtechnik (Bleistift und Wachskreide) auf Bütten, 21 x 18,5 cm, freigestellt im Passepartout montiert, unten in Blei signiert und datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Thomas Ranft - o.T., 1983
        Oct. 12, 2024

        Thomas Ranft - o.T., 1983

        THOMAS RANFT (geb. 1945 in Königsee (Thüringen), tätig in Amtsberg) o.T., 1983 Mischtechnik zweilagig, beschriftetes Pergament über Aquarell, 19,5 x 15 cm, freigestellt im Passepartout montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)83. Technikbedingt minimal wellig.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Thomas Ranft - Die Ähnlichkeit mit deinen Augen, 1987
        Oct. 12, 2024

        Thomas Ranft - Die Ähnlichkeit mit deinen Augen, 1987

        THOMAS RANFT (geb. 1945 in Königsee (Thüringen), tätig in Amtsberg) Die Ähnlichkeit mit deinen Augen, 1987 Neun zum Teil handkolorierte Serigraphien, 24 x 45 cm, Exemplar 14/40, signiert, datiert und nummeriert, mittig gefalzt und als Künstlerbuch gebunden, mit Texten von Andreas Koziol.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Thomas Ranft - Fragment
        Oct. 12, 2024

        Thomas Ranft - Fragment

        THOMAS RANFT (geb. 1945 in Königsee (Thüringen), tätig in Amtsberg) Fragment Bleistift/Buntstift auf dünnen Karton, 56 x 63 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten in Blei signiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Thomas Ranft "Zu Alexander Block – Die Unbekannte" / "Zu Alexander Block – Geigenstimmen" / "Versuch einer Landschaft". 1972 / 1972/ 1973.
        Jun. 15, 2024

        Thomas Ranft "Zu Alexander Block – Die Unbekannte" / "Zu Alexander Block – Geigenstimmen" / "Versuch einer Landschaft". 1972 / 1972/ 1973.

        Est: €350 - €400

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Zwei Radierungen / eine Farbradierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert. U.li. nummeriert bzw. betitelt. WVZ Wenke 38/I; 42/I; 77/I. Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

      • Thomas Ranft "Die hängenden Gärten IV" / "Entfremdung". 1970/71/ 1985.
        Nov. 04, 2023

        Thomas Ranft "Die hängenden Gärten IV" / "Entfremdung". 1970/71/ 1985.

        Est: €90 - €120

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierungen mit leichtem Plattenton auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte signiert u.re. bzw. u.li. sowie jeweils in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li. Eine Arbeit ein Probedruck, die andere nummeriert "40/40". WVZ Wenke 27; nicht im WVZ Wenke. Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

      • Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königsee, deutscher Grafiker und Drucker),
        Jun. 01, 2023

        Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königsee, deutscher Grafiker und Drucker),

        Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königsee, deutscher Grafiker und Drucker), "Die hängenden Gärten III", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Die hängenden Gärten III", datiert 70 und nummeriert 43/50, trocken gestempelt, 43.4 x 35.9 cm, leichter Fleck unterhalb der Grafik

        Jun. 01, 2023

        Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königsee, deutscher Grafiker und Drucker), "Masken", Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Masken" und nummeriert 5/10, 49.5 x 60 cm

      • Thomas Ranft "Rex" / "Gedanken über den Ursprung" / "Landschaft a. D.". 1976 / 1975/ 1986.
        Mar. 25, 2023

        Thomas Ranft "Rex" / "Gedanken über den Ursprung" / "Landschaft a. D.". 1976 / 1975/ 1986.

        Est: €300 - €320

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierungen. Jeweils in der Platte signiert "Ranft" und datiert sowie unter der Darstellung in Blei nochmals signiert "Ranft" und betitelt Zwei Blätter in Blei datiert, mit einem Prägestempel versehen und nummeriert "7/30" bzw. "35/100". Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

      • Thomas Ranft "die Narrenkappe". 1984/ 1986.
        Dec. 03, 2022

        Thomas Ranft "die Narrenkappe". 1984/ 1986.

        Est: €600 - €700

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Grafitzeichnung und Farbstift auf glattem, weißen Papier. U.Mi. in Blei signiert "Ranft", darüber innerhalb der Darstellung betitelt. Zweifach ausführlich datiert u.re. "24.8.84" und u.li. "4.11.86". Verso bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf der Rahmenrückwand der Stempel einer Schweinfurter Kunsthandlung. Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

      • Thomas Ranft "Der Anfang ist immer das Ende". 1992.
        Sep. 17, 2022

        Thomas Ranft "Der Anfang ist immer das Ende". 1992.

        Est: €180 - €200

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierung in Grünschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unter der Darstellung in Blei nochmals signiert, bezeichnet "1. Andruck / Probedruck" und nummeriert "1/2" re. sowie betitelt li. Mit einer Preisnotiz verso. Nicht mehr im WVZ Wenke. Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

        Sep. 17, 2022

        Est: €150 - €180

        Sep. 17, 2022

        Est: €180 - €200

      • Ranft, Thomas (geb. 1945 Königssee)
        Jun. 18, 2022

        Ranft, Thomas (geb. 1945 Königssee)

        Est: €80 - €96

        "Zum Licht II", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)77, Ex. E.A. Farbradierung/Papier (Lagerungsspuren, li. beschnitten). Plattenrand 19,5x 14,7 cm, Blattmaß 50,5x 38 cm.

        Jun. 18, 2022

        Est: €750 - €800

      • Thomas Ranft, Sächsische Schweiz mit großer Sonne. 1973.
        Jun. 18, 2022

        Thomas Ranft, Sächsische Schweiz mit großer Sonne. 1973.

        Est: €240 - €280

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Signiert u.re. "Ranft" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert. Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) 1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.

      • RANFT zwei Lithographien
        Mar. 26, 2022

        RANFT zwei Lithographien

        RANFT Thomas (1945 Königsee) zwei Werke ''Brief einer Landschaft'' Lithographie, rechts unten signiert, in der rechten Blattecke nummeriert 41/100, links unten bezeichnet, links unten in der Platte signiert und (19)90 datiert, 26,5x37,5cm (Abb.)

        Auktionshaus Karrenbauer
        Mar. 26, 2022

        Est: €240 - €280

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierung in Grünschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unter der Darstellung in Blei nochmals signiert, bezeichnet "1. Andruck / Probedruck" und nummeriert "1/2" re. sowie betitelt li. Mit einer Preisnotiz verso. Nicht mehr im WVZ Wenke.

        Mar. 26, 2022

        Est: €220 - €250

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" und betitelt."Finden kann eine Tätigkeit sein" bezeichnet "E / A". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet. "Nordische Landschaft" und "Probe" mit zusätzlicher kleinen Radierung unterhalb der Darstellung (2,7 x 9 cm). WVZ Wenke 127/ I und 188.

      • Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)
        Dec. 11, 2021

        Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

        Est: €10 - €12

        Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.

      • RANFT "Zwei Türme"
        Dec. 04, 2021

        RANFT "Zwei Türme"

        RANFT Thomas (1945 Königsee) ''Zwei Türme'' Lithographie auf Bütten, rechts unten signiert, in der rechten Blattecke nummeriert 42/100, links unten bezeichnet, links unten in der Platte signiert und (19)90 datiert, 37,5x26cm (Abb.) *Ranft besuchte zunächst die Leipziger Abendakademie, bevor er ab 1966 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. Anschließend war er als freischaffender Künstler in Chemnitz tätig. 1975 nahm er an den Pleinairs in Ahrenshoop und auf Hiddensee teil. Von 1986 bis 1989 übte er eine Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg aus. Seit 1993 ist er Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Ranft lebt und arbeitet in Dittersdorf (Amtsberg) und ist Gründungsmitglied des Vereins ''Kunst für Chemnitz''.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • RANFT "Brief einer Landschaft"
        Dec. 04, 2021

        RANFT "Brief einer Landschaft"

        RANFT Thomas (1945 Königsee) ''Brief einer Landschaft'' Lithographie, rechts unten signiert, in der rechten Blattecke nummeriert 41/100, links unten bezeichnet, links unten in der Platte signiert und (19)90 datiert, 26,5x37,5cm (Abb.) *Ranft besuchte zunächst die Leipziger Abendakademie, bevor er ab 1966 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. Anschließend war er als freischaffender Künstler in Chemnitz tätig. 1975 nahm er an den Pleinairs in Ahrenshoop und auf Hiddensee teil. Von 1986 bis 1989 übte er eine Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg aus. Seit 1993 ist er Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Ranft lebt und arbeitet in Dittersdorf (Amtsberg) und ist Gründungsmitglied des Vereins ''Kunst für Chemnitz''.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Thomas Ranft "Die hängenden Gärten III" / "Notiz". 1970/ 1981.
        Dec. 04, 2021

        Thomas Ranft "Die hängenden Gärten III" / "Notiz". 1970/ 1981.

        Est: €150 - €180

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierungen auf Bütten. "Die hängenden Gärten III" in der Platte je signiert "Ranft" und datiert, beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "E / A" bzw. "Probe". WVZ Wenke 25 II (von II), WVZ Wenke 202.

      • Thomas Ranft (*1945): Ausbruch der Stille (1981)
        Nov. 20, 2021

        Thomas Ranft (*1945): Ausbruch der Stille (1981)

        Est: €150 -

        Thomas Ranft (*1945): Ausbruch der Stille (1981). Farbradierung auf Bütten. 19,7 × 14,7 cm. Signiert, datiert, betitelt. Nummeriert "40/100". In der Platte abermals signiert, datiert. Blattgröße: 53,7 x 39,0 cm. – Colour etching on laid paper. Signed, dated, titled. Numbered "40/100". Signed, dated in the plate. Sheet size: 53,7 x 39,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
        Sep. 25, 2021

        Est: €100 - €120

      • Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 23 Neujahrsgrüße sowie Gelegenheits- und Kleingrafiken. Zumeist 1980''s.
        Sep. 18, 2021

        Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 23 Neujahrsgrüße sowie Gelegenheits- und Kleingrafiken. Zumeist 1980''s.

        Est: €240 - €280

        Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden Hartwig Hamer 1943 Schwerin Gerda Lepke 1939 Jena Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Verschiedene Techniken , darunter Zeichnungen, Lithografien, Collagen, Serigrafien, Radierungen, Linolschnitte, Holzschnitte und Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Teils signiert, datiert und nummeriert. U.a. mit Arbeiten von Claus Weidensdorfer, Helmut Schmidt-Kirstein, Agathe Böttcher, Gerda Lepke, Ernst Lewinger, Thomas Ranft, Hartwig Hamer, Ursula Schmidt, Horst Weber, Ursula Bankroth u.a. Einige Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.

      • Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er- 1980''s.
        Sep. 18, 2021

        Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er- 1980''s.

        Est: €180 - €200

        Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin Frieder Heinze 1950 Leipzig Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig Eine Lithografie und vier Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von: a) Heinz Zander "Dr. Behrens". 1967. Radierung (Negativdruck). Blatt 1 zu "Der Zauberberg". Im Medium betitelt. In Blei signiert "H. Zander" u.re. und in Schwarz nummeriert "1" u.li. Verso in Blei technikbezeichnet. WVZ Hartleb (1984) 125. b) Dieter Goltzsche, ohne Titel. Lithografie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. und nummeriert "65/100" u.li. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit alter Preisangabe versehen. c) Dagmar Ranft-Schinke "Ausritt". 1977. Radierung. In der Platte ligiert monogrammiert "RS" und datiert. In Blei betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.li. sowie signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert u.re. Verso Annotationen von fremder Hand in Blei. d) Frieder Heinze "Panze". 1972. Radierung. In der Platte signiert "Heinze" und spiegelverkehrt datiert "I /72". In Blei nummeriert "12/40" u.li., betitelt u.Mi. und datiert "I /72" u.re. e) Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/88. Radierung. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. sowie unleserlich bezeichnet. In Blei betitelt und mit Widmung "für L.L." versehen u.li. sowie signiert "Ranft" u.re. Nummeriert "65/100". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen.

      • Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.
        Sep. 18, 2021

        Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.

        Est: €600 - €700

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Mappe mit acht Radierungen und zwei Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten sowie ein Einlegeblatt mit Titel und Datierung. Die Arbeiten jeweils außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Ranft" und datiert "1979" bis "1981" sowie u.li. bezeichnet und am Blattrand u.re. nummeriert. Mit Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer und Impressum. Innen mit dem Foto einer Felszeichnung. Nr. 3 von 40 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, gedruckt von Thomas Wachter. In der originalen Kassette, gestaltet und hergestellt von Kurt Stein. Mit den Arbeiten: a) "Planetenzeit". 1980. WVZ Wenke 195. b) "Zeichen im Chaos". 1979. WVZ Wenke 187. c) "Gewebte Linie I". 1980. WVZ Wenke 192. d) "Sonnenzeit". 1980. WVZ Wenke 182 / IV (von V), abweichend datiert "1979". e) "Trennung". 1980. WVZ Wenke 197 / IV (von IV). f) "Entfernung". 1981. WVZ Wenke 203 / I (von III). g) "Alphabet der Zeit". 1980. WVZ Wenke 196 / III (von III). h) "Notiz". 1981. WVZ Wenke 202 / III (von III). i) "In die Tiefe". 1981. WVZ Wenke 197 / III (von IV), abweichend datiert "1980". j) "Berührung". 1981. WVZ Wenke 207 / I b) (von II). Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 – 1992. Dresden 1999. Nr. 29.

        Jun. 19, 2021

        Est: €180 - €200

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierungen mit leichtem Plattenton auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte signiert u.re. bzw. u.li. sowie jeweils in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li. Eine Arbeit ein Probedruck, die andere nummeriert "40/40". WVZ Wenke 27; nicht im WVZ Wenke.

      • Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
        Jun. 19, 2021

        Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.

        Est: €120 - €140

        Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "XV / XX". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand. WVZ Wenke / Ranft 127/ I.

      • Ranft, Thomas (geb. 1945)
        Jun. 05, 2021

        Ranft, Thomas (geb. 1945)

        Ranft, Thomas (geb. 1945) Federzeichnung, sign. 52 x 39,5 cm, (Beigegeben: Riklin-Radierung, sign.)

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Ranft, Thomas
        May. 08, 2021

        Ranft, Thomas

        Est: €60 - €80

        (1945 Königsee). Der Berg des Ikarus. Farbradierung auf Hahnemühle ca. 1980. Plgr. ca. 20 x 15, Blgr. 53 x 39 cm. Sign., betitelt u. unt. re. neben dem Trockenst. "Lillie" bez. "E/A". R

      • Ranft, Thomas
        Dec. 12, 2020

        Ranft, Thomas

        Est: €60 - €90

        (1945 Königsee). Der Berg des Ikarus. Farbradierung auf Hahnemühle ca. 1980. Plgr. ca. 20 x 15, Blgr. 53 x 39 cm. Sign., betitelt u. unt. re. neben dem Trockenst. "Lillie" bez. "E/A". - R

      • Verschiedene ostdeutsche Kuenstler, Konvolut von fuenf Druckgrafiken. 1960er- 1980 s.
        Dec. 05, 2020

        Verschiedene ostdeutsche Kuenstler, Konvolut von fuenf Druckgrafiken. 1960er- 1980 s.

        Est: €200 - €220

        Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin Frieder Heinze 1950 Leipzig Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig Thomas Ranft 1945 Koenigsee (Thueringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Eine Lithografie und vier Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von: a) Heinz Zander "Dr. Behrens". 1967. Radierung (Negativdruck). Blatt 1 zu "Der Zauberberg". Im Medium betitelt. In Blei signiert "H. Zander" u.re. und in Schwarz nummeriert "1" u.li. Verso in Blei technikbezeichnet. WVZ Hartleb (1984) 125. b) Dieter Goltzsche, ohne Titel. Lithografie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. und nummeriert "65/100" u.li. Verso von fremder Hand in Blei kuenstlerbezeichnet und mit alter Preisangabe versehen. c) Dagmar Ranft-Schinke "Ausritt". 1977. Radierung. In der Platte ligiert monogrammiert "RS" und datiert. In Blei betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.li. sowie signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert u.re. Verso Annotationen von fremder Hand in Blei. d) Frieder Heinze "Panze". 1972. Radierung. In der Platte signiert "Heinze" und spiegelverkehrt datiert "I /72". In Blei nummeriert "12/40" u.li., betitelt u.Mi. und datiert "I /72" u.re. e) Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/88. Radierung. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. sowie unleserlich bezeichnet. In Blei betitelt und mit Widmung "fuer L.L." versehen u.li. sowie signiert "Ranft" u.re. Nummeriert "65/100". Verso in Blei von fremder Hand kuenstlerbezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen.

      • Thomas Ranft "O.T. (Plakat)". 1978.
        Dec. 05, 2020

        Thomas Ranft "O.T. (Plakat)". 1978.

        Est: €90 - €120

        Thomas Ranft 1945 Koenigsee (Thueringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Lithografie auf festem Buetten. Im Stein in der Darstellung u.li. ausfuehrlich bezeichnet.In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "12/25". WVZ Wenke 171 oder 172 (ohne Abb.), wohl eines von zwei unterschiedlichen Plakaten zur Ausstellung in der Galerie Arkade, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).

      • Thomas Ranft, Paar Radierungen
        Nov. 21, 2020

        Thomas Ranft, Paar Radierungen

        Thomas Ranft, Paar Radierungen zwei für den Künstler typische Blätter, Radierungen, je unter der Darstellung in Blei rechts signiert „Ranft“ und links betitelt „Flugzauber II“/„Kleine Landschaft“, einmal in der Platte nochmals signiert und datiert „Ranft (19)73“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 7,3 x 9,2 cm/3,5 x 11,7 cm, Blattmaße 20,3 x 27 cm/15,3 x 21,3 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Graphiker und Illustrator (geboren 1945 in Königsee in Thüringen), 1961–66 Lehre und Tätigkeit als Baumschulgärtner in Weimar und Markkleeberg, 1966–67 tätig am Städtischen Theater Leipzig, studierte 1967–72 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Fritz Fröhlich, Irmgard Horlbeck-Kappler, Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, ab 1972 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Mitglied der Karl-Marx-Städter "Galerie Oben", 1977 zusammen mit Carlfriedrich Claus, Michael Morgner, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Thorsten Schade Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch" im Karl-Marx-Städter Stadtteil Adelsberg, 1978 Studienreise nach Südfrankreich, 1986–89 Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig,1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins „Kunst für Chemnitz“, tätig in Dittersdorf/Striegistal, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

      • Thomas Ranft, "Porträt einer Landschaft"
        Nov. 21, 2020

        Thomas Ranft, "Porträt einer Landschaft"

        Thomas Ranft, "Porträt einer Landschaft" Gesicht über eine ebene Landschaft gelagert, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert „Ranft“ und links betitelt „Porträt einer Landschaft“, in der Platte nochmals signiert und datiert „Ranft (19)73“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 18,7 x 14,9 cm, Blattmaße 46,5 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Graphiker und Illustrator (geboren 1945 in Königsee in Thüringen), 1961–66 Lehre und Tätigkeit als Baumschulgärtner in Weimar und Markkleeberg, 1966–67 tätig am Städtischen Theater Leipzig, studierte 1967–72 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Fritz Fröhlich, Irmgard Horlbeck-Kappler, Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, ab 1972 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Mitglied der Karl-Marx-Städter "Galerie Oben", 1977 zusammen mit Carlfriedrich Claus, Michael Morgner, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Thorsten Schade Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch" im Karl-Marx-Städter Stadtteil Adelsberg, 1978 Studienreise nach Südfrankreich, 1986–89 Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig,1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins „Kunst für Chemnitz“, tätig in Dittersdorf/Striegistal, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

      • Ranft, Thomas
        Oct. 10, 2020

        Ranft, Thomas

        Est: €70 - €100

      • Ranft, Thomas (geb. 1945)
        Aug. 10, 2020

        Ranft, Thomas (geb. 1945)

      • Ranft, Thomas (geb. 1945)
        Jul. 25, 2020

        Ranft, Thomas (geb. 1945)

      • Ranft, Thomas Sammlung von 12 Graphiken. 1980er - 1990er Jahre. Je Radierung, teils farbig auf Bütte
        Jun. 26, 2020

        Ranft, Thomas Sammlung von 12 Graphiken. 1980er - 1990er Jahre. Je Radierung, teils farbig auf Bütte

        Est: €300 - €360

        Ranft, Thomas Sammlung von 12 Graphiken. 1980er - 1990er Jahre. Je Radierung, teils farbig auf Bütten. Blattmaße von 21 x 10 cm bis 53 x 38,5 cm. Je signiert und betitelt (teils zusätzlich in der Platte), einige datiert und bezeichnet als "Probedrucke". - Guter Zustand. Gratige Radierungen mit schönem Plattendruck und Büttenrand. Enthält u. A.: Im Quadrat, Nichts, Zum Licht, Alphabet. Collection of 12 graphics. Each etching, partly coloured on laid paper. Each signed and titled (partly additionally in the plate), some dated and inscribed. - Good condition. Etchings with beautiful platemarks and deckle edged. - With works listed as above. RefPri19620

      • Thomas Ranft, "ich bin C. C."
        May. 30, 2020

        Thomas Ranft, "ich bin C. C."

        Thomas Ranft, "ich bin C. C." Bildnis des Künstlers Carlfriedrich Claus mit Zigarette und dem Betrachter zugewandtem Blick, Radierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert „Ranft“ und links betitelt „ich bin C. C.“, in der Platte nochmals signiert und datiert „1981“, in der unteren rechten Blattecke nummeriert „136/200“ und in der unteren linken Blattecke Editionsprägestempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Darstellungsmaße ca. 18,4 x 14,7 cm, Blattmaße ca. 37 x 35,2 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Graphiker und Illustrator (geboren 1945 in Königsee in Thüringen), 1961–66 Lehre und Tätigkeit als Baumschulgärtner in Weimar und Markkleeberg, 1966–67 tätig am Städtischen Theater Leipzig, studierte 1967–72 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Fritz Fröhlich, Irmgard Horlbeck-Kappler, Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, ab 1972 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Mitglied der Karl-Marx-Städter "Galerie Oben", 1977 zusammen mit Carlfriedrich Claus, Michael Morgner, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Thorsten Schade Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch" im Karl-Marx-Städter Stadtteil Adelsberg, 1978 Studienreise nach Südfrankreich, 1986–89 Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig, 1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins „Kunst für Chemnitz“, tätig in Dittersdorf/Striegistal, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. [Silver&Metals]