Cesar Rangel Sold at Auction Prices

b. 1977 -

    • CÉSAR RANGEL, Untitled, Signed and dated 2001, Mixed media on paper, 72 x 115 cm / 28.3 x 45.2 inches.
      Jun. 28, 2018

      CÉSAR RANGEL, Untitled, Signed and dated 2001, Mixed media on paper, 72 x 115 cm / 28.3 x 45.2 inches.

      Est: $36,000 - $50,000

      CÉSAR RANGEL, Untitled, Signed and dated 2001, Mixed media on paper, 72 x 115 cm / 28.3 x 45.2 inches. Estimado $36,000-50,000 CÉSAR RANGEL (Ciudad de México, 1977 - ) Sin título Firmada y fechada 2001 Mixta sobre papel 72 x 115 cm

    • CÉSAR RANGEL, Untitled, 2001, Unsigned, Mixed media on paper, 112 x 65 cm / 44 x 25.5 inches.
      Apr. 19, 2018

      CÉSAR RANGEL, Untitled, 2001, Unsigned, Mixed media on paper, 112 x 65 cm / 44 x 25.5 inches.

      Est: $36,000 - $50,000

      CÉSAR RANGEL, Untitled, 2001, Unsigned, Mixed media on paper, 112 x 65 cm / 44 x 25.5 inches. Estimado $ 36,000-50,000 CÉSAR RANGEL (Ciudad de México, 1977 - ) Sin título, 2001 Sin firma Mixta sobre papel 112 x 65 cm USD $1,865-$2,590

    • CÉSAR RANGEL, Untitled, 2001, Unsigned, Mixed media on paper, 92.5 x 130 cm / 36.4 x 51.1 inches.
      Apr. 19, 2018

      CÉSAR RANGEL, Untitled, 2001, Unsigned, Mixed media on paper, 92.5 x 130 cm / 36.4 x 51.1 inches.

      Est: $36,000 - $50,000

      CÉSAR RANGEL, Untitled, 2001, Unsigned, Mixed media on paper, 92.5 x 130 cm / 36.4 x 51.1 inches. Estimado $ 36,000-50,000 CÉSAR RANGEL (Ciudad de México, 1977 - ) Sin título, 2001 Sin firma Mixta sobre papel Por su padre se interesó en la actividad pictórica e inició su práctica artística de manera autodidacta a temprana edad. Entre las exposiciones individuales destaca la muestra en la Galería de la Secretaría de Economía en 2013, en el Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán en 2011, en la Galería Alfredo Ginocchio en 2014 y en Raemian Gallery en Seúl, Corea del Sur. Respecto a las muestras colectivas ha colaborado en la Galleria Civica Monteverginni, en Sicilia, Italia y fue seleccionado en la IV Bienal de Arte Sacro en el Museo Metropolitano de Monterrey. En cada una de sus series aborda reflexiones independientes de otros proyectos, sin embargo el agua es un elemento narrativo en su obra, así mismo, recurre a gran variedad de materiales entre los que destacan el óleo, grafito, cera y acrílicos, vidrio, impresión digital, madera y resina, por enumerar algunas. 92.5 x 130 cm USD $1,865-$2,590

    • CÉSAR RANGEL, Sin título, 9, 2012, Unsigned, Graphite on canvas 60 x 150 cm / 23.6 x 59 in, With certificate.
      Oct. 05, 2017

      CÉSAR RANGEL, Sin título, 9, 2012, Unsigned, Graphite on canvas 60 x 150 cm / 23.6 x 59 in, With certificate.

      Est: $60,000 - $90,000

      CÉSAR RANGEL, Sin título, 9, 2012, Unsigned, Graphite on canvas 60 x 150 cm / 23.6 x 59 in, With certificate. CÉSAR RANGEL (Ciudad de México, 1977 - ) Sin título, 9, 2012 Sin firma Grafito sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre del 2012. Su formación fue autodidacta. Actualmente trabaja en su taller en San Francisco Tlalnepantla, Xochimilco. Entre sus exposiciones destacan: "Ni César ni Rangel" en la Galería de Arte de la Secretaría de Economía, "Animal de otra certeza" en Galería Alfredo Ginocchio; "Cuentahilos" en el Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán y "Seres Vivos" en Raemian Gallery en Seúl, Corea del Sur. "Cuando uno se detiene frente a una alberca quieta, sin nadadores, es un espejo. La realidad que se refleja en ese espejo es la misma que está afuera, afuera de ese espejo, pero en cuanto el agua se empieza a mover con el vaivén de quien transita esa agua, toda la realidad se sigue reflejando en el agua, pero empieza a variar. Nadar siempre tiene una continuación en las imágenes que necesito construir ". César Rangel. 60 x 150 cm USD $3,240-$4,870

    • CÉSAR RANGEL, Paisaje 1, 2014, Sin firma. Grafito sobre tela, 120 x 160 cm, Con certificado de autenticidad.
      Mar. 19, 2015

      CÉSAR RANGEL, Paisaje 1, 2014, Sin firma. Grafito sobre tela, 120 x 160 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $70,000 - $90,000

      CÉSAR RANGEL Paisaje 1, 2014 Sin firma. Grafito sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. Su formación fue autodidacta. Actualmente trabaja en su taller en San Francisco Tlalnepantla, Xochimilco, cerca de la alberca donde nada diariamente. Entre sus exposiciones recientes destacan: "Soluble", 2014 y "Animal de otra certeza", 2012, ambas en Galería Alfredo Ginocchio; "Cuentahilos", 2011, en el Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán; y "Seres Vivos", 2009, en Raemian Gallery en Seúl, Corea del Sur. "Cuando uno se detiene frente a una alberca quieta, sin nadadores, es un espejo. La realidad que se refleja en ese espejo es la misma que está afuera, afuera de ese espejo, pero en cuanto el agua se empieza a mover con el vaivén de quien transita esa agua, toda la realidad se sigue reflejando en el agua, pero empieza a variar. Nadar siempre tiene una continuación en las imágenes que necesito construir". César Rangel. Véase: "César Rangel". México. La Poesía vista por el Arte, grupo Milenio, 2014. www.poesia.milenio.com/artistas/24cesar/ 120 x 160 cm

    • CÉSAR RANGEL, Proa VI, Sin firma. Transfer y óleo sobre papel, 15.5 x 50 cm, Con certificado del artista.
      Mar. 19, 2015

      CÉSAR RANGEL, Proa VI, Sin firma. Transfer y óleo sobre papel, 15.5 x 50 cm, Con certificado del artista.

      Est: $6,000 - $10,000

      CÉSAR RANGEL Proa VI Sin firma. Transfer y óleo sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2010, adherido al reverso. (N. Ciudad de México, 1977 - ) 15.5 x 50 cm

    • CÉSAR RANGEL, Hacer tierra, 2012, Firmada. Bronce a la cera perdida P/A 140 x 32 x 37 cm Con certificado y cuadernos de dibujos.
      Nov. 14, 2013

      CÉSAR RANGEL, Hacer tierra, 2012, Firmada. Bronce a la cera perdida P/A 140 x 32 x 37 cm Con certificado y cuadernos de dibujos.

      Est: $120,000 - $150,000

      CÉSAR RANGEL Hacer tierra, 2012 Firmada. Bronce a la cera perdida P/A con base de metal. Incluye el cuaderno de dibujos a partir del que el artista desarrolló esta escultura. En dicho cuaderno se mencionan las diversas maneras en las que se puede instalar la obra. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, mayo de 2013. Agradecemos al Maestro César Rangel por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Se puede separar de la base. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Entre sus exposiciones recientes destacan: Animal de otra certeza, Ginocchio Galería, 2012; Cuentahílos, Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán, 2011; A Nivel del Mar/exposición multidisciplinaria de César Rangel y Fernando Cordero, Biblioteca Vasconcelos, 2011; y Seres Vivos, Raemian Gallery, Seúl, Corea del Sur, 2009. "A lo largo de mi trabajo el tema de las cabezas es recurrente, no sólo masculinas y femeninas, sino de otros animales. Esta pieza corresponde a una versión tridimensional en metal a partir de una serie de dibujos que desarrollé el año pasado. No se trata sólo de un busto convencional, me interesan las posibilidades que abre su montaje y cómo éstas repercuten en su significado, por ejemplo al tirarlo haciendo tierra". César Rangel. 49 x 34 x 38 cm cabeza. 140 x 32 x 37 cm de altura con base.