Emilio Rangel Sold at Auction Prices

b. 1984 -

    • EMILIO RANGEL, Tres monos desnudos, Firmada, Escultura en plata .925 P. A., 5 x 2.5 x 4.5 cm / 0.9 x 1.7 inches, total measure.
      Apr. 19, 2018

      EMILIO RANGEL, Tres monos desnudos, Firmada, Escultura en plata .925 P. A., 5 x 2.5 x 4.5 cm / 0.9 x 1.7 inches, total measure.

      Est: $6,000 - $10,000

      EMILIO RANGEL, Tres monos desnudos, Firmada, Escultura en plata .925 P. A., 5 x 2.5 x 4.5 cm / 0.9 x 1.7 inches, total measure. Estimado $ 6,000-10,000 EMILIO RANGEL (Toluca, Estado de México, 1984 - ) Tres monos desnudos Firmada Escultura en plata .925 P. A. Montada con epóxica a estuche de madera y acrílico transparente. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Fue beneficiario del programa Jóvenes Creadores del FONCA. Emilio Rangel ha participado en muestras nacionales e internacionales en donde ha mostrado algunos elementos que conforman el amplio cuerpo de obra que ha producido. Algunas de las sedes en las que ha exhibido su trabajo son: el Antiguo Colegio de San Ildefonso, Co-lab en Copenhague, Queens Nails Anex en San Francisco, California, Centro Nacional de las Artes en la Ciudad de México, el Centro Cultural Tijuana, Zona Maco México Arte Contemporáneo y Terreno Baldío Arte. Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados y animales con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx 5 x 2.5 x 4.5 cm medidas de la escultura medidas totales del estuche USD $310-$520

    • E. RANGEL, Mujer en Puebla, Firmado y fechado 1942 al reverso, Óleo sobre lino, 86 x 70 cm
      Oct. 01, 2015

      E. RANGEL, Mujer en Puebla, Firmado y fechado 1942 al reverso, Óleo sobre lino, 86 x 70 cm

      Est: $16,000 - $25,000

      E. RANGEL Mujer en Puebla Firmado y fechado 1942 al reverso Óleo sobre lino 86 x 70 cm

    • EMILIO RANGEL #24 y #104, de la serie Baile, 2013 Firmadas. Figuras modeladas en plastilina epóxica. Piezas: 2. Con certificado.
      Mar. 19, 2015

      EMILIO RANGEL #24 y #104, de la serie Baile, 2013 Firmadas. Figuras modeladas en plastilina epóxica. Piezas: 2. Con certificado.

      Est: $8,000 - $12,000

      EMILIO RANGEL #24 y #104, de la serie Baile, 2013 Firmadas. Figuras modeladas en plastilina epóxica, obras únicas. 28 x 21 x 9 cm y 22 x 15 x 8 cm Piezas: 2. Con certificado de autenticidad del artista. Fueron exhibidas en Terreno Baldío Arte en 2013. (N. Estado de México, 1984 - ) Estudió en La Esmeralda. Fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA, periodo 2013-2014. Su obra ha sido expuesta en países como Estados Unidos, Canadá, Dinamarca y México. Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. Generalmente utiliza como medio la plastilina epóxica, elemento que permite que su práctica sea siempre lúdica, evocando los juegos que se desprenden naturalmente al experimentar con un material maleable, como todos lo hicimos desde la infancia. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Tal es el caso de Baile, una colección de 120 piezas, en las que distintas especies de osos protagonizan una alocada fiesta. Véase: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx

    • EMILIO RANGEL, Triple conejo, Firmados y fechados 2010. Resina poliéster, 50 x 40 x 25 cm c/u, Piezas: 3. Con certificado.
      Mar. 20, 2014

      EMILIO RANGEL, Triple conejo, Firmados y fechados 2010. Resina poliéster, 50 x 40 x 25 cm c/u, Piezas: 3. Con certificado.

      Est: $25,000 - $35,000

      EMILIO RANGEL Triple conejo Firmados y fechados 2010 en la parte inferior. Resina poliéster, tríptico. Piezas: 3. Con certificado de autenticidad de Terreno Baldío firmado por el artista. (N. Estado de México, 1984 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. Su obra ha sido expuesta en los Estados Unidos, Dinamarca y la ciudad de México, donde actualmente vive y trabaja. Emilio Rangel utiliza plastilina epóxica para crear personajes icónicos de dibujos animados y narrar historias que satirizan el comportamiento humano. Su obra detona cuestionamientos en torno a la condición humana y su contraposición con la animalidad. 50 x 40 x 25 cm cada uno, medidas aproximadas.