Mario Rangel Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • Mario Rangel Gomez Modernist Bronze Nude Sculpture
      Dec. 15, 2021

      Mario Rangel Gomez Modernist Bronze Nude Sculpture

      Est: $100 - $1,000

      Mario Rangel Gomez (Mexican, 20th Century). Bronze torso art sculpture. Modeled as a nude female torso. Produced in a modern abstract style resembling works by Picasso. Mounted to marble plinth. Signed on side of right leg. SHIPPING Hill Auction Gallery will offer in-house continental USA shipping for $45 plus insurance. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com.

      Hill Auction Gallery
    • MARIO RANGEL (MEXICO, B.1938) SURREAL DRAWING
      May. 19, 2019

      MARIO RANGEL (MEXICO, B.1938) SURREAL DRAWING

      Est: $150 - $250

      Framed ink wash and graphite drawing on paper, Red Hooded Figure with Moths, signed Mario Rangel (Mexico, b.1938), and dated 1970 lower left, sight: approx 9.5"h, 13.5"w, overall: approx 16.5"h, 20.5"w, 4.5lbs **Provenance: From the Estate of University of Texas Professor, Scholar and Poet, Miguel Gonzalez-Gerth (1926-2017)** Start Price: $100.00

      Austin Auction Gallery
      May. 19, 2019

      Est: $150 - $250

      Framed ink drawing on paper, Monkey Seated on Snail, signed Mario Rangel (Mexico, b.1938), and dated 1970 lower left, sight: approx 7.75"h, 11.25"w, overall: approx 19.25"h, 25.25"w, 4lbs **Provenance: From the Estate of University of Texas Professor, Scholar and Poet, Miguel Gonzalez-Gerth (1926-2017)** Start Price: $100.00

      Austin Auction Gallery
    • Mario Rangel. Sin título, de la serie Los caracoles I. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. Enmarcada.
      Dec. 16, 2017

      Mario Rangel. Sin título, de la serie Los caracoles I. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. Enmarcada.

      Est: $4,000 - $8,000

      Mario Rangel (Cd. México, 1938 - ). Sin título, de la serie Los caracoles I. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. Enmarcada. Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. Dimensiones: 22 x 29 cm. En 1957 inició sus estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda", trabajó posteriormente en la Academia de San Carlos con los maestros Luis Nishizawa, Fernando Pacheco y Santos Balmori. "No me extrañó al conocerlo, la perfecta coherencia entre su obra y su personalidad íntima, reposada, de un hombre de gran modestia, pero poseedor de una prolífica vida interior. Porque en sus cuadros está la huella delicada y minuciosa de una vida interna muy rica. Por eso cada uno de ellos es la perfecta tentación, para un escritor, de desarrollar una breve historia fantástica. […] El mundo de la obra de Mario Rangel y Mario mismo pertenecen a un ámbito de lo íntimo, de lo que se puede tocar con las manos, en su casa o en su taller. Muchos de los objetos que aparecen en sus cuadros fueron recogidos por él en la calle, en algún mercado, en el campo, y pasan a formar parte de ese limbo afectivo que es su casa, el espacio de sus cosas vistas todos los días, hasta que finalmente pasan al espacio privilegiado de su pintura. Existen ya de otra manera. Ganaron ya sin saberlo un pequeño paraíso. Su carga simbólica ha crecido. Expresan, cada uno, una verdad pequeña pero muy profunda". Alberto Ruy Sánchez. Fuente consultada: Ruy Sánchez, Alberto et ál. Mario Rangel. México. Ediciones Estela Shapiro, 1997, pp. 12 y 13. Estimado $ 4,000-8,000

    • MARIO RANGEL, Me gusta tanto tu piel, Signed, Watercolor, graphite pencil and markers on paper, 21 x 15 cm / 8.2 x 5.9 inches
      Oct. 26, 2017

      MARIO RANGEL, Me gusta tanto tu piel, Signed, Watercolor, graphite pencil and markers on paper, 21 x 15 cm / 8.2 x 5.9 inches

      Est: $8,000 - $12,000

      MARIO RANGEL, Me gusta tanto tu piel, Signed, Watercolor, graphite pencil and markers on paper, 21 x 15 cm / 8.2 x 5.9 inches Estimado $ 8,000-12,000 MARIO RANGEL (Ciudad de México, 1938 - ) Me gusta tanto tu piel Firmada Acuarela, lápiz de grafito y plumones sobre papel Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. 21 x 15 cm

    • MARIO RANGEL, El cortón, Signed, Watercolor, graphite pencil and markers on paper, 34 x 19.8 cm / 13.3 x 7.7 inches
      Oct. 26, 2017

      MARIO RANGEL, El cortón, Signed, Watercolor, graphite pencil and markers on paper, 34 x 19.8 cm / 13.3 x 7.7 inches

      Est: $6,000 - $10,000

      MARIO RANGEL, El cortón, Signed, Watercolor, graphite pencil and markers on paper, 34 x 19.8 cm / 13.3 x 7.7 inches Estimado $ 6,000-10,000 MARIO RANGEL (Ciudad de México, 1938 - ) El cortón Firmada Acuarela, lápiz de grafito y plumones sobre papel Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. 34 x 19.8 cm

      Aug. 24, 2017

      Est: $8,000 - $12,000

      MARIO RANGEL, Untitled, from the series "Los caracoles I" , Signed, Watercolor and pencil on paper, 26 x 33 cm / 10.2 x 12.9 inches. MARIO RANGEL (Ciudad de México, 1938 - ) Sin título, de la serie Los caracoles I Firmada Acuarela y lápiz sobre papel Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. En 1957 inició sus estudios en La Esmeralda, trabajó posteriormente en la Academia de San Carlos con los maestros Luis Nishizawa, Fernando Pacheco y Santos Balmori. "No me extrañó al conocerlo, la perfecta coherencia entre su obra y su personalidad íntima, reposada, de un hombre de gran modestia, pero poseedor de una prolífica vida interior. Porque en sus cuadros está la huella delicada y minuciosa de una vida interna muy rica. Por eso cada uno de ellos es la perfecta tentación, para un escritor, de desarrollar una breve historia fantástica. […] El mundo de la obra de Mario Rangel y Mario mismo pertenecen a un ámbito de lo íntimo, de lo que se puede tocar con las manos, en su casa o en su taller. Muchos de los objetos que aparecen en sus cuadros fueron recogidos por él en la calle, en algún mercado, en el campo, y pasan a formar parte de ese limbo afectivo que es su casa, el espacio de sus cosas vistas todos los días, hasta que finalmente pasan al espacio privilegiado de su pintura. Existen ya de otra manera. Ganaron ya sin saberlo un pequeño paraíso. Su carga simbólica ha crecido. Expresan, cada uno, una verdad pequeña pero muy profunda". Alberto Ruy Sánchez. Fuente consultada: RUY SÁNCHEZ, Alberto et ál. Mario Rangel. México. Ediciones Estela Shapiro, 1997, pp. 12 y 13. 26 x 33 cm

    • MARIO RANGEL MEXICAN B.1938
      Oct. 10, 2015

      MARIO RANGEL MEXICAN B.1938

      Untitled (dated 1966), acrylic and masonite, 18 x 11 3/4 in (45.7 x 29.8 cm), signed lower left

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
    • Pair of works by Mario Rangel, c.1967.
      Sep. 12, 2015

      Pair of works by Mario Rangel, c.1967.

      Rangel, Mario (Mexico, 1938-). 1967. Signed and dated l.r. Matted and framed under glass. ++ Watercolor. Mounded figures. 12" x 8 1/4". Frame: 17 1/2" x 13 1/4". ++ Surreal landscape with two figures and a shell house. 8" x 10". Frame: 13 1/4" x 15 1/4".

      Quinn's Auction Galleries
    • Mario Rangel, Acrylic on canvas, 1976.
      Sep. 12, 2015

      Mario Rangel, Acrylic on canvas, 1976.

      Rangel, Mario (Mexico, 1938-). 1967. Acrylic on canvas mounted on wood. Surrealist landscape in red tones with fanciful animals. Signed and dated l.r. 11 1/4" x 17 1/4". Mounted in floating frame: 19 1/2" x 25 1/2".

      Quinn's Auction Galleries
    • Mario Rangel S. Mujer y araña. Acuarela y lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado.
      Jan. 25, 2014

      Mario Rangel S. Mujer y araña. Acuarela y lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado.

      Est: $4,500 - $5,000

      Mario Rangel S. (México) Mujer y araña. Acuarela y lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 33 x 23 cm.

    • MARIO RANGEL, Sin título, Firmado. Acrílico sobre madera, 110 x 80 cm
      Aug. 22, 2013

      MARIO RANGEL, Sin título, Firmado. Acrílico sobre madera, 110 x 80 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      MARIO RANGEL Sin título Firmado. Acrílico sobre madera. Agradecemos al Maestro Mario Rangel por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Ciudad de México, 1938 - ) "Mi pintura, en cierta forma, es un secreto que le murmuro a quien desee escucharlo. Pinto primero para mí, pero con la esperanza de que alguien se convierta en mi cómplice". Mario Rangel. 110 x 80 cm

    • Mario Rangel, The lesson, 2010, Signed, Acrylic on board, 25.39 x 25.39 inches.
      Jun. 03, 2010

      Mario Rangel, The lesson, 2010, Signed, Acrylic on board, 25.39 x 25.39 inches.

      Est: $35,000 - $45,000

      MARIO RANGEL, La lección, 2010, Firmado Acrílico sobre madera, 64.5 x 64.5 cm. MARIO RANGEL La lección, 2010 Firmado Acrílico sobre madera Nace en la Ciudad de México en 1938. "La suya es una pintura poética, no sólo por su tratamiento refinado, la elegancia en el manejo del color y de la forma, y lo insólito de las situaciones; sino también, y muy especialmente, por su sentido metafórico, la sutileza de su pensamiento y porque su imaginación profundamente simbólica, plena de fantasía, crea en cada cuadro un poema visual." Estela Shapiro. 64.5 x 64.5 cm.

    • Mario Rangel, fantastic animals, signed and dated 67, pencil and watercolour on paper
      Aug. 27, 2009

      Mario Rangel, fantastic animals, signed and dated 67, pencil and watercolour on paper

      Est: $10,000 - $15,000

      MARIO RANGEL, Animales fantásticos, Firmado y fechado 67, Lápiz y acuarela sobre papel, 27 x 37 cm. MARIO RANGEL Animales fantásticos Firmado y fechado, 67 Lápiz y acuarela sobre papel Nace en la Ciudad de México en 1938. "Mi pintura en cierta forma, es un secreto que le murmuró a quien desee escucharlo. Pinto primero para mí, pero con la esperanza de que alguien se convierta en cómplice." Mario Rangel. Su pintura es poética, no sólo por su tratamiento refinado, la elegancia en el manejo del color y de la forma, lo insólito de las situaciones, sino también, y muy especialmente por su sentido metafórico, la sutileza de su pensamiento y porque su imaginación profundamente simbólica, plena de fantasía, crea en cada cuadro un poema visual. 27 x 37 cm.

    • MARIO RANGEL, Changuito con telaraña, Firmado, Acuarela sobre papel, 27 x 36 cm.
      Apr. 24, 2008

      MARIO RANGEL, Changuito con telaraña, Firmado, Acuarela sobre papel, 27 x 36 cm.

      Est: $9,000 - $12,000

      MARIO RANGEL Changuito con telaraña Firmado Acuarela sobre papel Nace en la ciudad de México en 1938 Es una pintura poética, no sólo por su tratamiento refinado, la elegancia en el manejo del color y de la forma, lo insólito de las situaciones, sino también, y muy especialmente por su sentido metafórico, la sutileza de su pensamiento y porque su imaginación profunadmente simbólica, plena de fantasía, crea en cada cuadro un poema visual. 27 x 36 cm.

    • MARIO RANGEL, Raíces, Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 27 x 24 cm
      Jan. 24, 2008

      MARIO RANGEL, Raíces, Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 27 x 24 cm

      Est: $5,000 - $6,000

      MARIO RANGEL Raíces Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel 27 x 24 cm

    • MARIO RANGEL, Trampa, Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 36.4 x 26.5 cm
      Jan. 24, 2008

      MARIO RANGEL, Trampa, Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 36.4 x 26.5 cm

      Est: $5,000 - $6,000

      MARIO RANGEL Trampa Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel 36.4 x 26.5 cm

    • MARIO RANGEL, Chango con mandolina, Firmado Dibujo a lápiz sobre papel, 14.8 x 31.5 cm
      Jan. 24, 2008

      MARIO RANGEL, Chango con mandolina, Firmado Dibujo a lápiz sobre papel, 14.8 x 31.5 cm

      Est: $4,000 - $5,000

      MARIO RANGEL Chango con mandolina Firmado Dibujo a lápiz sobre papel 14.8 x 31.5 cm

    • MARIO RANGEL, Chango con mandolina, Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 14.8 x 31.5 cm
      Dec. 13, 2007

      MARIO RANGEL, Chango con mandolina, Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 14.8 x 31.5 cm

      Est: $5,000 - $8,000

      MARIO RANGEL Chango con mandolina Firmado Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel 14.8 x 31.5 cm

      Dec. 13, 2007

      Est: $9,000 - $12,000

      Dec. 13, 2007

      Est: $9,000 - $12,000

    • MARIO RANGEL, Changuito con paja, Firmado Óleo sobre cartón, 12 x 17 cm
      Nov. 29, 2007

      MARIO RANGEL, Changuito con paja, Firmado Óleo sobre cartón, 12 x 17 cm

      Est: $7,000 - $10,000

      MARIO RANGEL Changuito con paja Firmado Óleo sobre cartón 12 x 17 cm

    • MARIO RANGEL, Puerco espin, Firmado y fechado, 1970 Óleo sobre masonite, 35.5 x 25.5 cm
      Nov. 29, 2007

      MARIO RANGEL, Puerco espin, Firmado y fechado, 1970 Óleo sobre masonite, 35.5 x 25.5 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      MARIO RANGEL Puerco espin Firmado y fechado, 1970 Óleo sobre masonite Nace en la ciudad de México en 1938 En 1957 inicia sus estudios en la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda, trabaja posteriormente en San Carlos con los maestros Luis Nishizawa, Fernando Pacheco y Santos Balmori. Colabora con la ejecución del mural intitulado Mesoamérica en el Museo de Antropología e Historia. Hacia finales de esta misma década viaja por Europa y Estados Unidos. 35.5 x 25.5 cm

    • MARIO RANGEL, Chango con arpa y armadillo, Firmado Óleo sobre cartón, 11.5 x 19.5 cm
      Nov. 29, 2007

      MARIO RANGEL, Chango con arpa y armadillo, Firmado Óleo sobre cartón, 11.5 x 19.5 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      MARIO RANGEL Chango con arpa y armadillo Firmado Óleo sobre cartón Una de las primeras impresiones que uno tiene al ver sucesivamente varios cuadros de Mario Rangel es que en ellos aparece un mundo muy personal poblado de objetos cercanos, casi íntimos, obsesiones que se pueden ver y toca, cosas y sueños que se repiten cada vez de diferente manera; esos objetos repetidos, esos insectos y pases de magia, conforman una especie de lenguaje simbólico personal del artista. Todos los estados de ánimo y las sensaciones sutiles, situaciones no previstas, una nueva piel para la víbora cambiante de su fantasía. Todos los estados de ánimo y las sensaciones presentes en sus cuadros, tristeza, alegría, temor, duda, ira, humor e ironía, agobio, frío y calor,etc, desfilan por sus anillos y bailan al ritmo de su cascabel. Es una gramática inestable, llena de metamorfosis y de sorpresa Mario Rangel, Ediciones Estela Shapiro, Primera Edición, 1997 11.5 x 19.5 cm

    • MARIO RANGEL, Hongos con escarabajo, Firmado Óleo sobre cartón, 19.5 x 11.5 cm
      Nov. 29, 2007

      MARIO RANGEL, Hongos con escarabajo, Firmado Óleo sobre cartón, 19.5 x 11.5 cm

      Est: $7,000 - $10,000

      MARIO RANGEL Hongos con escarabajo Firmado Óleo sobre cartón Nace en la ciudad de México en 1938 En 1957 inicia sus estudios en la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda, trabaja posteriormente en San Carlos con los maestros Luis Nishizawa, Fernando Pacheco y Santos Balmori. Colabora con la ejecución del mural intitulado Mesoamérica en el Museo de Antropología e Historia. Hacia finales de esta misma década viaja por Europa y Estados Unidos. Mi pintura en cierta forma, es un secreto que le murmuro a quien desee escucharlo Pinto primero para mí, pero con la esperanza de que alguien se convierta en cómplice. Mario Rangel 19.5 x 11.5 cm

    • Mario Rangel, Seguro, Firmado, Mixta sobre papel, 28 x 37 cm
      Dec. 07, 2006

      Mario Rangel, Seguro, Firmado, Mixta sobre papel, 28 x 37 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      Mario Rangel Seguro Firmado Mixta sobre papel Nace en la ciudad de México en 1938 Es una pintura poética, no sólo por su tratamiento refinado, la elegancia en el manejo del color y de la forma, lo insólito de las situaciones, sino también, y muy especialmente por su sentido metafórico, la sutileza de su pensamiento y porque su imaginación profunadmente simbólica, plena de fantasía, crea en cada cuadro un poema visual Estela Shapiro 28 x 37 cm