Georg Rank Sold at Auction Prices

    • Georg Rank
      Jun. 17, 2023

      Georg Rank

      Est: €180 - €360

      Georg Rank 1855 Weimar - 1938 Baden bei Wien - Junge Frau mit Rosenkranz im Haar - Gouache/Papier. 21 x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Rank. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    • Georg Rank, Frau in Linzer Tracht
      Feb. 25, 2023

      Georg Rank, Frau in Linzer Tracht

      Georg Rank, Frau in Linzer Tracht Bildnis einer sitzenden Frau mittleren Alters, mit bunt besticktem Schultertuch über dunklem Seidenkleid mit dezent gemusterter Schürze, im Profil, die Hände der Dargestellten ruhen mit Gebetsbuch in ihrem Schoß, besonderer Blickfang des Gemäldes sind neben dem schönen Schultertuch die prächtige Linzer Goldhaube, welche den wertvollsten Teil der oberösterreichischen Festtagstracht bildete, fein lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Georg Rank 1919", rückseitig zwei teils undeutliche ungarische Ausfuhrstempel "Kivitelre Enoedelvezve [dt.: Für den Export genehmigt]" und Zahlenannotationen, minimale Craquelure, etwas restauriert, minimal restaurierungsbedürftig, original in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 90,5 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1855 Weimar bis 1938 Baden bei Wien), Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Fuchs. Georg Rank, Woman in Linz Costume Picture of a seated middle-aged woman, wearing a colourfully embroidered shawl over a dark silk dress with a discreetly patterned apron, in profile, the sitter's hands resting in her lap with a prayer book, the special eye-catcher of the painting is, besides the beautiful shawl, the splendid Linz gold bonnet, which formed the most valuable part of the Upper Austrian festive costume, fine glazed painting, oil on canvas, signed upper right "Georg Rank 1919", on the reverse two partly indistinct Hungarian export stamps "Kivitelre Enoedelvezve [engl.Approved for export]" and number annotations, minimal craquelure, somewhat restored, minimal need of restoration, originally framed in gold stucco moulding, folding dimensions approx. 90.5 x 70 cm. Artist info: German painter and draughtsman (1855 Weimar to 1938 Baden near Vienna), source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" and Fuchs.

    • George Rank, 1855 - 1938, Girl portrait
      Nov. 15, 2022

      George Rank, 1855 - 1938, Girl portrait

      Est: €200 - €400

      George Rank 1855 - 1938 Girl portrait Oil on canvas Signed and dated 1855 u.r. 31 x 39 cm, with frame 55 x 63 cm

      Tiberius Auctions
      May. 21, 2022

      Georg Rank, Frau in Linzer Tracht Bildnis einer sitzenden Frau mittleren Alters, mit bunt besticktem Schultertuch über dunklem Seidenkleid mit dezent gemusterter Schürze, im Profil, die Hände der Dargestellten ruhen mit Gebetsbuch in ihrem Schoß, besonderer Blickfang des Gemäldes sind neben dem schönen Schultertuch die prächtige Linzer Goldhaube, welche den wertvollsten Teil der oberösterreichischen Festtagstracht bildete, fein lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Georg Rank 1919", rückseitig zwei teils undeutliche ungarische Ausfuhrstempel "Kivitelre Enoedelvezve [dt.: Für den Export genehmigt]" und Zahlenannotationen, minimale Craquelure, etwas restauriert, minimal restaurierungsbedürftig, original in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 90,5 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1855 Weimar bis 1938 Baden bei Wien), Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Fuchs.

    • Georg Rank
      Sep. 28, 2004

      Georg Rank

      Est: €1,000 - €1,200

      (Weimar 1855-1938 Baden/Vienna) Workers leaving a factory, signed and dated Georg Rank 1877, watercolour on paper, 28 x 41 cm, mounted and framed, (Hu)