Alfredo Rapetti Sold at Auction Prices

b. 1961 -

      • ALFREDO RAPETTI (MILANO, 1961) - A TE
        Oct. 11, 2024

        ALFREDO RAPETTI (MILANO, 1961) - A TE

        Est: €800 - €1,200

        Scultura in marmo, cm. 10x47x6. Certificato di autenticità Galleria Caffe Guerbois, con firma dell'autore.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Alfredo Rapetti Mogol (1961) SCRITTURA CONTINUA, 2
        Jul. 18, 2024

        Alfredo Rapetti Mogol (1961) SCRITTURA CONTINUA, 2

        Est: €300 - €500

        Alfredo Rapetti Mogol (1961) SCRITTURA CONTINUA, 2015 olio su tela, cm 40x40 sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • Alfredo Rapetti Mogol (1961) SENZA TITOLO, 2004 te
        Jun. 27, 2024

        Alfredo Rapetti Mogol (1961) SENZA TITOLO, 2004 te

        Est: €600 - €800

        Alfredo Rapetti Mogol (1961) SENZA TITOLO, 2004 tecnica mista su tela, cm 50x50 sul retro: firma e data L'opera presenta difetti

        Itineris
      • ALFREDO RAPETTI MOGOL Mappa del cielo, 2012
        Jun. 22, 2024

        ALFREDO RAPETTI MOGOL Mappa del cielo, 2012

        Est: €2,000 - €3,000

        Mappa del cielo, 2012 acrilici su tela 120x100x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • ALFREDO RAPETTI (MILANO, 1961) - SCRITTURA SACRA, 2010
        Jun. 20, 2024

        ALFREDO RAPETTI (MILANO, 1961) - SCRITTURA SACRA, 2010

        Est: €1,200 - €2,200

        Olio su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ALFREDO RAPETTI MOGOL Sky, 2010
        Jun. 15, 2024

        ALFREDO RAPETTI MOGOL Sky, 2010

        Est: €2,000 - €3,000

        Sky, 2010 acrilico su tela 120x100x2 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Jun. 05, 2024

        Est: €500 - €700

        Itineris
      • Alfredo Rapetti (Genova 1961) - Lettera, 2003
        Jun. 05, 2024

        Alfredo Rapetti (Genova 1961) - Lettera, 2003

        Est: €700 - €1,000

        mixed media on canvas cm 50 x 50 Signed, dated and titled on the reverse: A. Rapetti 03 lettera Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • Alfredo Rapetti (Genova 1961) - Geometria sensibile, 2009
        Jun. 05, 2024

        Alfredo Rapetti (Genova 1961) - Geometria sensibile, 2009

        Est: €700 - €1,000

        acrylic on canvas cm 50 x 50 Titled, signed and dated on the reverse: Geometria sensibile A. Rapetti 2009 Artist's stamp on the reverse Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • Untitled
        May. 12, 2024

        Untitled

        Est: €4,200 - €4,600

        acrylic on canvas, slight imperfections

        Arte Investimenti
      • Doppia lettura
        May. 12, 2024

        Doppia lettura

        Est: €3,600 - €3,900

        2008, acrylic on canvas, work subject to resale right, authenticated by the artist

        Arte Investimenti
      • ALFREDO RAPETTI Silver
        May. 08, 2024

        ALFREDO RAPETTI Silver

        Est: €1,000 - €1,200

        signature, date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • RAPETTI MOGOL Alfredo, Lettera sacra, 2019, acrylic on canvas, cm 130x110
        May. 06, 2024

        RAPETTI MOGOL Alfredo, Lettera sacra, 2019, acrylic on canvas, cm 130x110

        Est: €2,000 - €3,000

        Photo of the artist while creating the work Signed, dated, titled "A. Rapetti Mogol, 2019, Lettera sacra" (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Damasco è a Venezia B.V.2
        Apr. 28, 2024

        Damasco è a Venezia B.V.2

        Est: €1,800 - €2,000

        2007, digital images on canvas, authenticated by the artist, work published in 'Alfredo Rapetti. On the streets of Damascus' curated by Duccio Trombadori, Biennale 2007 - Pavilion of the Syrian Arab Republic, pag. 26-27

        Arte Investimenti
      • Alfredo Rapetti (Milano, 1961) - Senza titolo
        Apr. 19, 2024

        Alfredo Rapetti (Milano, 1961) - Senza titolo

        Est: €500 - €800

        Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Alfredo Rapetti (Milano, 1961) - Lettera bianca, 2009
        Apr. 19, 2024

        Alfredo Rapetti (Milano, 1961) - Lettera bianca, 2009

        Est: €800 - €1,200

        Olio su tela, cm. 70x70. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Apr. 18, 2024

        Est: €500 - €700

        Itineris
        Apr. 18, 2024

        Est: €600 - €800

        Alfredo Rapetti Mogol (1961) SENZA TITOLO, 2004 tecnica mista su tela, cm 50x50 sul retro: firma e data

        Itineris
      • Alfredo Rapetti Mogol (1961) SCRITTURA, 2006 tecni
        Apr. 18, 2024

        Alfredo Rapetti Mogol (1961) SCRITTURA, 2006 tecni

        Est: €500 - €700

        Alfredo Rapetti Mogol (1961) SCRITTURA, 2006 tecnica mista su tavola, cm 40x40 sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • Alfredo Rapetti Solstizio d'estate
        Mar. 16, 2024

        Alfredo Rapetti Solstizio d'estate

        Est: €1,500 - €2,000

        Sul verso: firma, data e titolo.

        Fabiani Arte
      • ALFREDO RAPETTI MOGOL - I OET E
        Mar. 10, 2024

        ALFREDO RAPETTI MOGOL - I OET E

        Est: €1,000 - €2,000

        I OET E scultura in marmo 10x39,5x7 cm, titolo inciso sul fronte, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • ALFREDO RAPETTI MOGOL - CHID AHA
        Mar. 03, 2024

        ALFREDO RAPETTI MOGOL - CHID AHA

        Est: €1,000 - €2,000

        CHID AHA scultura in marmo 11x44x6,5 cm, titolo inciso sul fronte, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Alfredo Rapetti “CHID AHA” 2016
        Jan. 20, 2024

        Alfredo Rapetti “CHID AHA” 2016

        Est: €300 - €500

        Alfredo Rapetti (1961) “CHID AHA” 2016 Writing on book, 26.5x38 cm Signature and date lower right Authentication by the artist on photograph

        Felima Art Casa D'Aste
      • Alfredo RAPETTI MOGOL Bianco assoluto
        Oct. 31, 2023

        Alfredo RAPETTI MOGOL Bianco assoluto

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed, dated, titled "A. Rapetti, 2006, Bianco assoluto";label of 52ª Venice Biennale (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Alfredo Rapetti Mogol LETTERE tecnica mista su tav
        Sep. 05, 2023

        Alfredo Rapetti Mogol LETTERE tecnica mista su tav

        Est: €400 - €600

        Alfredo Rapetti Mogol LETTERE tecnica mista su tavole, cm 53x78 sul retro: firma e data eseguito nel 2007 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        LiveBid
      • Alfredo Rapetti Mogol SENZA TITOLO ossidi e piombo
        Sep. 05, 2023

        Alfredo Rapetti Mogol SENZA TITOLO ossidi e piombo

        Est: €400 - €600

        Alfredo Rapetti Mogol SENZA TITOLO ossidi e piombo su metallo, cm 70x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2003 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        LiveBid
        Sep. 05, 2023

        Est: €400 - €600

        Alfredo Rapetti Mogol SENZA TITOLO ossidi e piombo su metallo, cm 70x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        LiveBid
      • Alfredo Rapetti Mogol "Cement with white band" 2008
        Jun. 24, 2023

        Alfredo Rapetti Mogol "Cement with white band" 2008

        Est: €700 - €1,000

        Alfredo Rapetti Mogol (Milan, 1961) “Cement with white band” 2008 Cement on wood, cm 100x80 Signature, date and title on the reverse Artist's authentication on photograph

        Felima Art Casa D'Aste
        Mar. 23, 2023

        Est: €400 - €600

        LiveBid
        Mar. 23, 2023

        Est: €400 - €600

        LiveBid
        Mar. 23, 2023

        Est: €400 - €600

        LiveBid
      • Alfredo Rapetti Mogol “Untitled” 2007
        Mar. 04, 2023

        Alfredo Rapetti Mogol “Untitled” 2007

        Est: €200 - €400

        Alfredo Rapetti Mogol (Milan, 1961) “Untitled” 2007 Mixed technique on cardboard, cm 71x101 Signature and date lower right

        Felima Art Casa D'Aste
      • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Solo io e te.
        Mar. 01, 2023

        RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Solo io e te.

        Est: €1,200 - €1,800

        RAPETTI ALFREDO (n. 1961). Solo io e te.. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 12,00 x 93,00 x 7,00.

      • Alfredo Rapetti (1961) - Scrittura notturna, 2009
        Dec. 19, 2022

        Alfredo Rapetti (1961) - Scrittura notturna, 2009

        Est: €800 - €1,000

        Signed, dated and tutked in the reverse: A. Rapetti, 2009, Scrittura Notturna  Photo certificate issued by the Artist.

      • Alfredo Rapetti Mogol, (1961) SENZA TITOLO ossidi e piombo s
        Dec. 19, 2022

        Alfredo Rapetti Mogol, (1961) SENZA TITOLO ossidi e piombo s

        Est: €400 - €600

        Alfredo Rapetti Mogol, (1961) SENZA TITOLO ossidi e piombo su metallo, cm 70x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2003 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
        Dec. 19, 2022

        Est: €400 - €600

        Alfredo Rapetti Mogol, (1961) SENZA TITOLO ossidi e piombo su metallo, cm 70x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • Alfredo Rapetti Mogol, (1961) LETTERE tecnica mista su tavol
        Dec. 19, 2022

        Alfredo Rapetti Mogol, (1961) LETTERE tecnica mista su tavol

        Est: €400 - €600

        Alfredo Rapetti Mogol, (1961) LETTERE tecnica mista su tavole, cm 53x78 sul retro: firma e data eseguito nel 2007 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • ALFREDO RAPETTI Alfa Beta
        Dec. 14, 2022

        ALFREDO RAPETTI Alfa Beta

        Est: €500 - €1,000

        ALFREDO RAPETTI Alfa Beta Title, signature and date on the verse. cm 50x50 2006

        Casa d'aste ARCADIA
      • ALFREDO RAPETTI ALPHABET
        Nov. 18, 2022

        ALFREDO RAPETTI ALPHABET

        Est: €800 - €1,000

        signature date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Alfredo Rapetti Mogol (born in 1961) Red, 2016
        Oct. 18, 2022

        Alfredo Rapetti Mogol (born in 1961) Red, 2016

        Est: €1,000 - €1,500

        Alfredo Rapetti Mogol (born in 1961) Red, 2016 Acrylic on canvas Signed, dated, and titled on the reverse 120 x 120 cm Provenance : Private Collection, Italy A certificate from Allegrini Arte Gallery will be given to the buyer Alfredo Rapetti Mogol (né en 1961) Red, 2016 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos 120 x 120 cm Provenance : Collection particulière, Italie Un certificat de la Galerie Allegrini Arte sera remis à l'acquéreur

      • Alfredo Rapetti (1961) - Geometria sensibile n°8, 2009
        Sep. 29, 2022

        Alfredo Rapetti (1961) - Geometria sensibile n°8, 2009

        Est: €800 - €1,000

        acrylic on canvas cm 100 x 100 Titled and signed on the reverse: Geometria Sensibile n. 8, A. Rapetti PROVENANCE Brescia (BS), Art Time Gallery; private collection. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • Alfredo Rapetti “Untitled”
        Sep. 24, 2022

        Alfredo Rapetti “Untitled”

        Est: €300 - €600

        Alfredo Rapetti (Milan, 1961) "Untitled" Mixed technique on cardboard, 100x70 cm Signature lower right

        Felima Art Casa D'Aste
      • ALFREDO RAPETTI (MILANO, 1961 - ) - SCRITTURA VERTICALE BIANCA, 2010
        Jun. 23, 2022

        ALFREDO RAPETTI (MILANO, 1961 - ) - SCRITTURA VERTICALE BIANCA, 2010

        Est: €1,000 - €2,000

        Acrilico su tela, cm. 75x35. Sul verso: firma, data e titolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ALFREDO RAPETTI Io sono io, 2019
        May. 10, 2022

        ALFREDO RAPETTI Io sono io, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        ALFREDO RAPETTI 1961 Io sono io, 2019 Scultura in marmo cm. 20x66x7,5 Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • Alfredo Rapetti Senza titolo Firma e data in basso a destra. Senza titolo Milano 1961 c
        Apr. 09, 2022

        Alfredo Rapetti Senza titolo Firma e data in basso a destra. Senza titolo Milano 1961 c

        Est: €300 - €400

        Alfredo Rapetti Senza titolo Firma e data in basso a destra. Senza titolo Milano 1961 cm. 71,5x51,5 Tecnica mista su cartone Autentica dell'Artista su foto. 2012

        Fabiani Arte
      • ALFREDO RAPETTI (1961, Milano) [Italia] senza titolo, 2004
        Dec. 19, 2021

        ALFREDO RAPETTI (1961, Milano) [Italia] senza titolo, 2004

        Est: €800 - €1,300

        ossidi e piombo su metallo, 70x50 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

        Picenum
      • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Trittico.
        Dec. 07, 2021

        RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Trittico.

        Est: €1,500 - €1,800

        RAPETTI ALFREDO (n. 1961). Trittico.. Signle artwork size: 120x120 cm. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 360,00 x 120,00.

      • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Untitled.
        Dec. 07, 2021

        RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Untitled.

        Est: €800 - €1,200

        RAPETTI ALFREDO (n. 1961). Untitled.. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 119,00 x 99,00.