France Raphael Sold at Auction Prices

Wood Sculptor, Stone sculptor

      • France Emma Raphael (1877-1962) Portrait de Charles Rouvière (1866-1924), peintre
        Dec. 08, 2023

        France Emma Raphael (1877-1962) Portrait de Charles Rouvière (1866-1924), peintre

        Est: €300 - €500

        France Emma Raphael (1877-1962) Portrait de Charles Rouvière (1866-1924), peintre Plâtre Signé “ F. Raphael” et daté “ 1936 ” sur le côté gauche du cou H. 30 cm, sur un socle H. 18 cm Littérature en rapport : Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, p. 434.

        Crait-Muller
      • France Emma Raphaël (1877-1962) Portrait de Charles Rouvière (1866-1924), peintre
        Dec. 08, 2023

        France Emma Raphaël (1877-1962) Portrait de Charles Rouvière (1866-1924), peintre

        Est: €2,000 - €3,000

        France Emma Raphaël (1877-1962) Portrait de Charles Rouvière (1866-1924), peintre Bronze à patine brun vert Signé “ F. Raphael” et daté “ 1936 ” sur le côté gauche du cou Porte le cachet “ C. VALSUANI CIRE PERDUE” et l’estampille “ BRONZE ” H. 30 cm, repose sur un socle en marbre noir de Belgique H. 19 cm Originaire de Hollande, France Emma Raphaël s’installe à Paris en 1885 et fréquente l’atelier de Laurent-Honoré Marqueste à l’École des Beaux-Arts à partir de 1901. De 1906 à 1953, elle expose régulièrement au Salon des artistes français de nombreux portraits, nus et maternités ainsi que des panneaux décoratifs en bois exotiques. Littérature en rapport : Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, p. 434.

        Crait-Muller
        May. 29, 2021

        PHILI. Pair of St. Raphaël Quinquina Advertisements. France, ca. 1930s. Christmas-themed Art Deco-style magazine advertisements for St. Raphaël’s Quinquina, the oldest French Quinquina still in production. 17 ½ x 14”. Linen backed. A.

        Potter & Potter Auctions Inc.