Aimée Rapin Sold at Auction Prices

Portrait painter, Pastel Artist, b. 1869 - d. 1956

      • Aimee Rapin (1869-1956) French, a still life of flowers in a glass vase, pastel, signed, 16" x 24" (41 x 61cm)
        Aug. 21, 2024

        Aimee Rapin (1869-1956) French, a still life of flowers in a glass vase, pastel, signed, 16" x 24" (41 x 61cm)

        Est: £200 - £300

        Aimee Rapin (1869-1956) French, a still life of flowers in a glass vase, pastel, signed, 16" x 24" (41 x 61cm).

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        Aug. 06, 2024

        Est: £300 - £400

      • RAPIN, AIMÉE
        Jan. 07, 2024

        RAPIN, AIMÉE

        Est: CHF500 - CHF800

        (Payerne 1869–1956 Genf) Junge Frau in Tracht. 1946. Pastell auf Papier auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 99x79 cm. Gerahmt.

      • RAPIN, AIMÉE
        Dec. 11, 2023

        RAPIN, AIMÉE

        Est: CHF500 - CHF800

      • Aimée Rapin (1868-1958) Portrait de jeune fille, gouache, signée, 20x17 cm
        Sep. 18, 2023

        Aimée Rapin (1868-1958) Portrait de jeune fille, gouache, signée, 20x17 cm

        Est: CHF150 - CHF200

        Geneve Encheres
      • RAPIN, AIMÉE: Herbstliches Stillleben.
        May. 13, 2023

        RAPIN, AIMÉE: Herbstliches Stillleben.

        Est: CHF250 - CHF500

        RAPIN, AIMÉE (Payerne 1868 - 1956 Genève) : Herbstliches Stillleben; Pastell; 44,5x58 cm (LM); sig. o.r.

      • Aimée Rapin (1869-1956)
        May. 01, 2023

        Aimée Rapin (1869-1956)

        Est: CHF300 - CHF500

        Aimée Rapin (1869-1956) Bouquet d'anémones, pastel sur papier, signé, 42x31 cm

        Geneve Encheres
      • Aimée Rapin (1868-1956) Portrait de Marie-Louise de Bogy, sanguine, craie blanche et fusain, da
        Dec. 06, 2021

        Aimée Rapin (1868-1956) Portrait de Marie-Louise de Bogy, sanguine, craie blanche et fusain, da

        Est: CHF100 - CHF150

        Aimée Rapin (1868-1956) Portrait de Marie-Louise de Bogy, sanguine, craie blanche et fusain, datée, 1915, Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • Aimée Rapin (1869-1956)
        Apr. 29, 2021

        Aimée Rapin (1869-1956)

        Est: CHF400 - CHF600

        Aimée Rapin (1869-1956) Bouquet d'anémones, pastel sur papier, signé, 40x50 cm

        Geneve Encheres
      • RAPIN, AIMÉE: Brustporträt einer Dame mit Nelke.
        Nov. 07, 2020

        RAPIN, AIMÉE: Brustporträt einer Dame mit Nelke.

        Est: CHF320 - CHF500

        RAPIN, AIMÉE (Payerne 1868 - 1956 Genève) : Brustporträt einer Dame mit Nelke; Pastell; 56x43 cm (LM); sig. u. dat. 1929 u.l.

      • RAPIN, AIMÉE: Tête de femme.
        Nov. 05, 2020

        RAPIN, AIMÉE: Tête de femme.

        Est: CHF120 - CHF200

        RAPIN, AIMÉE (Payerne 1868 - 1956 Genève) : Tête de femme; Kohle; 48,5x38 cm (LM), gerahmt; sig. u.l., bez. "d'après un pastel"

      • RAPIN Aimée, 1868-1956 [CH]. « Nature », 1987, fusain sur papier (52 x 42
        Feb. 09, 2019

        RAPIN Aimée, 1868-1956 [CH]. « Nature », 1987, fusain sur papier (52 x 42

        Est: CHF100 - CHF400

        RAPIN Aimée, 1868-1956 [CH]. « Nature », 1987, fusain sur papier (52 x 42 cm). Signé et daté sur le côté droit; intitulé b. g.

        Jadis antiquités
      • Aimée Rapin (1869-1956)Bouquet de fleurs, pastel, 43x33 cm
        Dec. 12, 2018

        Aimée Rapin (1869-1956)Bouquet de fleurs, pastel, 43x33 cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Aimée Rapin (1869-1956) Bouquet de fleurs, pastel, 43x33 cm

        Geneve Encheres
      • Aimée RAPIN (1869-1956), "Jeune femme".
        Oct. 02, 2018

        Aimée RAPIN (1869-1956), "Jeune femme".

        Est: CHF100 - CHF200

        Aimée RAPIN (1869-1956), "Jeune femme". Dessin au crayon, signée en bas au milieu. 22x17.5 cm Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • Aimée Rapin (1869-1956)
        Apr. 25, 2018

        Aimée Rapin (1869-1956)

        Est: CHF300 - CHF500

        Aimée Rapin (1869-1956) Bouquet de fleurs, pastel sur papier signé, 48x55,5 cm

        Geneve Encheres
      • Bouquet de fleurs,
        Jul. 09, 2017

        Bouquet de fleurs,

        Est: CHF500 - CHF700

        pastel sur papier (49 x 67 cm).

        Galartis SA
      • RAPIN Aimée, 1868-1956 [CH]. - Bouquet de fleurs,
        Jun. 17, 2017

        RAPIN Aimée, 1868-1956 [CH]. - Bouquet de fleurs,

        Est: CHF500 - CHF700

        RAPIN Aimée, 1868-1956 [CH]. Bouquet de fleurs, pastel sur papier (49 x 67 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
      • RAPIN, AIMEE
        Mar. 29, 2017

        RAPIN, AIMEE

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        RAPIN, AIMEE (Payerne 1869 - 1956 Geneva) Portrait of a young woman. 1899. Pastel on paper.. Signed lower left: Aimée Rapin. Mai 1899. 65 x 53 cm Works by the artist Aimée Rapin are now prominently represented in the Museum of Payerne. --------------- RAPIN, AIMEE (Payerne 1869 - 1956 Genf) Porträt einer jungen Frau. 1899. Pastell auf Papier. Unten links signiert: Aimée Rapin. Mai 1899. 65 x 53 cm. Arbeiten der Künstlerin Aimée Rapin sind heute im Museum von Payerne prominent vertreten.

      • Aimée Rapin (1869-1956) Portraits d'enfants, suite de trois pastels su
        Dec. 14, 2016

        Aimée Rapin (1869-1956) Portraits d'enfants, suite de trois pastels su

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Aimée Rapin (1869-1956) Portraits d'enfants, suite de trois pastels sur papier, signés, D 42 cm

        Geneve Encheres
      • Portrait d'une jeune élégante au chapeau,
        Jun. 04, 2016

        Portrait d'une jeune élégante au chapeau,

        Est: CHF500 - CHF700

        RAPIN Aimée, 1868-1956 [CH]. Portrait d'une jeune élégante au chapeau, fusain, sanguine et craie blanche sur papier chamois (26 x 19.5 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
      • Bouquet d'anémones,
        Jun. 04, 2016

        Bouquet d'anémones,

        Est: CHF700 - CHF900

        RAPIN Aimée, 1868-1956 [CH]. Bouquet d'anémones, pastel sur papier (40 x 50 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
      • pastel sur papier d'Aimée Rapin (1869-1956, CH), 'Portrait de Marie-Claire Eyperr'. Identifié et signé en bas.
        Feb. 01, 2016

        pastel sur papier d'Aimée Rapin (1869-1956, CH), 'Portrait de Marie-Claire Eyperr'. Identifié et signé en bas.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        pastel sur papier d'Aimée Rapin (1869-1956, CH), 'Portrait de Marie-Claire Eyperr'. Identifié et signé en bas. H. ovale: 30x24 cm Référence: Documentation: "Aimée Rapin est née à Payerne en 1868. Privée de bras dès sa naissance, elle avait appris à se servir adroitement de ses pieds. Dès 1892, elle s'installe à Genève et y demeure jusqu'à sa mort, le 5 mai 1956. Ancienne élève de Meyenburg, Bischoff et Barthélémy Menn, elle avait acquis la plus flatteuse des réputations grâce à la sensibilité de sa peinture, abondante en demi-teintes plus qu'en rudes coloris." Musée de Payerne. Condition: 2 déchirures en bas du papier, 2 cm et 3 mm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • Tableaux Aimée Rapin (1869-1956) Fillette
        Oct. 07, 2015

        Tableaux Aimée Rapin (1869-1956) Fillette

        Est: CHF600 - CHF800

        Aimée Rapin (1869-1956) Fillette Aimée Rapin (1869-1956) Fillette au pissenlit pastel sur papier signé 33x41 cm (à vue)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Tableaux Aimée Rapin (1869-1956) Nature
        Oct. 07, 2015

        Tableaux Aimée Rapin (1869-1956) Nature

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Aimée Rapin (1869-1956) Nature Aimée Rapin (1869-1956) Nature morte aux objets asiatiques pastel sur papier signé 52x69cm (à vue)

      • RAPIN, AIMEE(Payerne 1869 - 1956 Geneva)Portrait
        Mar. 30, 2011

        RAPIN, AIMEE(Payerne 1869 - 1956 Geneva)Portrait

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        RAPIN, AIMEE (Payerne 1869 - 1956 Geneva) Portrait of a young woman. 1899. Pastel on paper. Signed lower left: Aimée Rapin. Mai 1899. 65 x 53 cm. RAPIN, AIMEE (Payerne 1869 - 1956 Genf) Portrait einer jungen Frau. 1899. Pastell auf Papier. Unten links signiert: Aimée Rapin. Mai 1899. 65 x 53 cm. Arbeiten der Künstlerin Aimée Rapin sind heute im Museum von Payerne prominent vertreten.