Maurice (1928) Rapin Sold at Auction Prices

Figure painter, b. 1928 - d. 2000

      • Maurice RAPIN (1924-2 000) Composition surréaliste
        Dec. 16, 2023

        Maurice RAPIN (1924-2 000) Composition surréaliste

        Est: €1,000 - €1,200

        Maurice RAPIN (1924-2 000) Composition surréaliste Technique mixte sur isorel. Signée en haut à gauche. 63 x 86 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • RAPIN Maurice (1927-2000)
        Sep. 28, 2023

        RAPIN Maurice (1927-2000)

        Est: €200 - €300

        Technique mixte sur panneau signée M. Rapin "Composition". Datée 58. 26x35 cm

        Hotel des vente Legros
        Sep. 22, 2023

        Est: €200 - €300

        Maurice RAPIN (1927-2000) Sur place, août 1977 Technique mixte sur isorel Signé en haut à gauche contresigné, daté et titré au dos 63 x 86 cm Accidents et manques Estimation 200 - 300 €

        Jun. 19, 2021

        Est: €1,000 - €1,200

        Louiza Auktion & Associés
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Feb. 08, 2018

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €200 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile sur papier signée en haut à gauche 21 x 30 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Feb. 08, 2018

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €200 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile sur papier signée en haut à gauche 30 x 21 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Feb. 08, 2018

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €200 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Feb. 08, 2018

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €200 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Feb. 08, 2018

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €200 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Feb. 08, 2018

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €200 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile et encre sur papier, signée en haut à droite, 30 x 21 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Feb. 08, 2018

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €200 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile sur papier, signée en haut à droite, 21 x 30 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Feb. 08, 2018

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €200 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Nov. 07, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Nov. 07, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Nov. 07, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile et encre sur papier, signée en haut à gauche, 30 x 21 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Encre sur papier, signée en haut à gauche, 21 x 30 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile et encre sur papier, signée en haut au centre, 21 x 30 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile et encre sur papier, signée en haut à droite, 29,5 x 20 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €150 - €200

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile et encre sur papier, signée en haut à gauche, 13 x 21 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile et encre sur papier, signée en haut à gauche, 21 x 30 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-200
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-200

        Est: €550 - €650

        RAPIN Maurice 1924-200 "jeune femme à Chaville" 1983 Huile sur toile, signée en haut à droite et datée au dos 35 x 24 cm Petits frottements sur les bords de la toile, petits manques visibles

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €150 - €200

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        RAPIN Maurice 1924-2000 Huile et encre sur papier, signée en haut à droite, 21 x 30 cm

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice 1924-2000
        Jun. 28, 2017

        RAPIN Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN Maurice Maurice 1924-2000
        May. 03, 2017

        RAPIN Maurice Maurice 1924-2000

        Est: €250 - €300

        Huile sur papier, signée en haut à droite, format 30 x 21 cm -

        The Bru Sale Gallery
        May. 03, 2017

        Est: €250 - €300

        Huile sur papier, signée en en haut à gauche, format 30 x 21 cm -

        The Bru Sale Gallery
        May. 03, 2017

        Est: €250 - €300

        Huile et encre sur papier, signée en haut à gauche, format 21 x 30 cm -

        The Bru Sale Gallery
        May. 03, 2017

        Est: €250 - €300

        Huile sur papier, signée en haut à gauche, format 21 x 30 cm -

        The Bru Sale Gallery
      • RAPIN, Maurice (1930-2000). Idees au Logis. Verviers: Temps Meles, 1963. Small 8vo. (minor light browning). Original olive wrappers titled and illustrated in black (slightly faded). PRESENTATION COPY: "...et pour John Lyle Maurice Rapan, 16/XII/1971". Provenance: John Lyle (bookplate). [With];  an original hand coloured drawing by Rapan loosely inserted.
        Jul. 20, 2016

        RAPIN, Maurice (1930-2000). Idees au Logis. Verviers: Temps Meles, 1963. Small 8vo. (minor light browning). Original olive wrappers titled and illustrated in black (slightly faded). PRESENTATION COPY: "...et pour John Lyle Maurice Rapan, 16/XII/1971". Provenance: John Lyle (bookplate). [With];  an original hand coloured drawing by Rapan loosely inserted.

        Est: £40 - £60

        Chiswick Auctions
      • Maurice Rapin (Fr., 1924-2000), "Parmi Le Vent"
        Dec. 07, 2013

        Maurice Rapin (Fr., 1924-2000), "Parmi Le Vent"

        Est: $500 - $1,000

        Maurice Rapin (Fr., 1924-2000), "Parmi Le Vent" mixed media on board, signed in the upper right, inscribed on the verso "Maurice Rapin / 'Parmi Le Vent' (From the Wind) / Aout 1977," presented in a painted wooden frame. DOA 36.5 x 47 in. A confident and follower of Rene Magritt, Rapin surrealist works rarely come on the market.

        Leland Little Auctions
      • Maurice RAPIN (1924-2000) Silhouettes Technique
        Jun. 13, 2012

        Maurice RAPIN (1924-2000) Silhouettes Technique

        Est: €500 - €600

        Maurice RAPIN (1924-2000) Silhouettes Technique mixte sur papier contrecollé sur isorel. Signée en haut à gauche. H: 63 x 85 cm