Max Rappaport Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Portrait painter, Painter

    • Max RAPPAPORT (1884-1924), Skizze 'Frauenakt' / A sketch of a nude
      Oct. 10, 2024

      Max RAPPAPORT (1884-1924), Skizze 'Frauenakt' / A sketch of a nude

      Est: €240 - €480

      Technik: Kohlezeichnung auf Velin, auf Kartonpapier montiert, Signatur: unten rechts handsigniert 'Max Rappaport', umseitig bezeichnet, Maße: 63 x 41 cm, Kartonpapier 65 x 50,5 cm, Zustand: mit Randläsuren und Montagespuren

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 08, 2024

      Est: €240 - €480

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 15, 2024

      Est: €240 - €480

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 02, 2023

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 08, 2023

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • MAX RAPPAPORT (POLISH / GERMAN, 1884-1924) - FEMALE NUDE, PENCIL ON PAPER.
      Dec. 09, 2021

      MAX RAPPAPORT (POLISH / GERMAN, 1884-1924) - FEMALE NUDE, PENCIL ON PAPER.

      Est: $150 - $300

      Max Rappaport (Polish / German, 1884-1924) - Female Nude, Pencil on Paper. Signed. 33x41cm.

      Pasarel
    • MAX RAPPAPORT (POLISH / GERMAN, 1884-1924) - FEMALE NUDE, CHARCOAL ON PAPER.
      Dec. 09, 2021

      MAX RAPPAPORT (POLISH / GERMAN, 1884-1924) - FEMALE NUDE, CHARCOAL ON PAPER.

      Est: $150 - $300

      Max Rappaport (Polish / German, 1884-1924) - Female Nude, Charcoal on Paper. Signed. 33x41cm.

      Pasarel
    • MAX RAPPAPORT (HUNGARIAN 1884-1924) Lady on a Bench Signed lower right and dated 1904 Charcoal interior study, on buff 24.5 x 29.5cm Mounted with title board
      Mar. 20, 2018

      MAX RAPPAPORT (HUNGARIAN 1884-1924) Lady on a Bench Signed lower right and dated 1904 Charcoal interior study, on buff 24.5 x 29.5cm Mounted with title board

      Est: £200 - £300

      Chiswick Auctions
    • Rappaport, Max (1884 Bielslo - 1924 Berlin),
      Oct. 29, 2016

      Rappaport, Max (1884 Bielslo - 1924 Berlin),

      "Taormina", Öl auf Lw., 54 x 65 cm, unten rechts signiert, bezeichnet, datiert 1921, gerahmt, 480/145/57

      Auktionshaus Weiner
      Jul. 09, 2016

      Auktionshaus Weiner
    • Max Rappaport
      Mar. 12, 2016

      Max Rappaport

      Est: €300 - €500

      Max Rappaport 1884 Bielslo - 1924 Berlin - ''Taormina'' - Öl/Lwd. 54 x 65 cm. Sign., dat. und ortsbez. r. u.: Rappaport (verkratzt) 1921 / Taormina. Rahmen. Leichte Farbverluste. Leinwand mit leichten Dellen.

    • Rappaport, Max (1884 Bielslo-Berlin 1924)
      Jun. 18, 2011

      Rappaport, Max (1884 Bielslo-Berlin 1924)

      Est: - €300

      Rappaport, Max (1884 Bielslo-Berlin 1924) "Sommerliche, südländische Landschaft am Meer. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)21, 46x 55 cm, Rahmen (best.). "

    • RAPPAPORT, MAX (1884 - 1924) Laocoon. After a
      Dec. 04, 2009

      RAPPAPORT, MAX (1884 - 1924) Laocoon. After a

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      RAPPAPORT, MAX (1884 - 1924) Laocoon. After a painting by El Greco. Oil on canvas laid on hard masonite. 138 x 173 cm. Provenance: formerly collection of Julius Meier-Graefe. RAPPAPORT, MAX (1884 - 1924) Laocoon. Nach einem Gemälde von El Greco. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. 138 x 173 cm. Provenienz: ehemals Sammlung Julius Meier-Graefe.

    • Rappaport, Max: Schiffsanlegestelle
      Nov. 28, 2009

      Rappaport, Max: Schiffsanlegestelle

      Est: €400 - €600

      Rappaport, Max: Schiffsanlegestelle Schiffsanlegestelle. Öl auf Leinwand. 36 x 47 cm. Unten rechts mit schwarzem Stift signiert und datiert. 1913. Rappaport studierte in Wien und in Paris bei Matisse. Er war als Maler zunächst in Prag tätig, ließ sich dann ab 1914 in Berlin nieder, wo er als Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmaler wirkte. In Grün- und Orangetönen gehaltenes, flächig gearbeitetes, harmonisches Gemälde.