Heinrich Rasch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Naval painter, Painter

    • Heinrich Rasch
      Nov. 30, 2024

      Heinrich Rasch

      Est: €1,600 - €3,200

      (1840 Norburg/Alsen - 1913 Coburg) Ein Sommertag in Venedig Sommerlich gestimmter, lichtdurchfluteter Blick auf eine von Personen belebte Uferpromenade mit weißer Steinbrüstung, hinter der sich der hellblaue Canal Grande erstreckt und sich die Stadtsilhouette von Venedig erhebt. Mit schnellem, teilw. pastosem Duktus gemalte Landschaftsimpression Raschs, der Schüler Anton Melbyes in Hamburg war und später bei Hans Gude in Karlsruhe und Arthur von Ramberg in München studierte. Ab 1870 in München ansässig, unternahm Rasch zahlreiche Studienreisen, u.a. in die Bretagne, an die Adria und nach Venedig. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. mit Ortsangaben Venedig und München. 20 cm x 29 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed and inscribed with locations Venice and Munich.

    • Heinrich Rasch, Feld bei Gräfing
      Nov. 23, 2024

      Heinrich Rasch, Feld bei Gräfing

      Heinrich Rasch, Feld bei Gräfing spätsommerliches, von Bäumen gesäumtes Feld mit Kornnocken und Bauern unter leicht bewölktem Himmel, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinen auf Karton kaschiert, um 1900, links unten monogrammiert "HR", ortsbezeichnet "Gräfing" sowie unter dem Rahmen schwer leserlich datiert wohl "[...] Aug[ust]. [...]", Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, Rahmen neuzeitlich, Falzmaße ca. 36,5 x 54,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1840 Norburg/Dänemark bis 1913 Coburg), kurzzeitig Schüler des dänischen Marinemalers Anton Melbye, Studium an der Kunstakademie Karlsruhe und ab 1872 an der Kunstakademie München, gilt als Begründer der 1875 entstandenen Ekensunder Künstlerkolonie, ab 1878 längerer Parisaufenthalt, anschließend in München tätig, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher und Internet. Heinrich Rasch, Feld bei Gräfing Summery, tree-lined field with corncobs and farmers under a slightly cloudy sky, slightly impasto landscape painting, oil on linen mounted on cardboard, around 1900, monogrammed "HR" lower left, inscribed "Gräfing" and dated below the frame probably "[...] Aug[ust]. [...]", craquelure, somewhat in need of restoration, frame modern, folded dimensions approx. 36.5 x 54.5 cm. Artist information: German painter (1840 Norburg/Denmark to 1913 Coburg), briefly a pupil of the Danish marine painter Anton Melbye, studied at the Karlsruhe Academy of Art and from 1872 at the Munich Academy of Art, considered the founder of the Ekensund artists' colony established in 1875, from 1878 extended stay in Paris, subsequently active in Munich, source: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher and Internet.

    • HEINRICH RASCH
      Mar. 08, 2024

      HEINRICH RASCH

      Est: €500 - €1,000

      HEINRICH RASCH 1840 Alsen - 1913 Coburg SUMMER LANDSCAPE WITH FARMERS BY THE RIVER Oil on canvas. 54 x 86 cm (F. 69 x 102 cm). Signed and placenamed 'Heinrich Rasch München' lower right. Part. rest. Frame. HEINRICH RASCH 1840 Alsen - 1913 Coburg SOMMERLANDSCHAFT MIT BAUERN AM FLUSS Öl auf Leinwand. 54 x 86 cm (R. 69 x 102 cm). Signiert und ortsbez. unten rechts 'Heinrich Rasch München'. Part. rest. Rahmen.

    • Heinrich Rasch
      Dec. 02, 2023

      Heinrich Rasch

      Est: €1,600 - €3,200

      (1840 Norburg/Alsen - 1913 Coburg) Ein Sommertag in Venedig Sommerlich gestimmter, lichtdurchfluteter Blick auf eine von Personen belebte Uferpromenade mit weißer Steinbrüstung, hinter der sich der hellblaue Canal Grande erstreckt und sich die Stadtsilhouette von Venedig erhebt. Mit schnellem, teilw. pastosem Duktus gemalte Landschaftsimpression Raschs, der Schüler Anton Melbyes in Hamburg war und später bei Hans Gude in Karlsruhe und Arthur von Ramberg in München studierte. Ab 1870 in München ansässig, unternahm Rasch zahlreiche Studienreisen, u.a. in die Bretagne, an die Adria und nach Venedig. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. mit Ortsangaben Venedig und München. 20 cm x 29 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed and inscribed with location Venice and Munich.

    • RASCH, HEINRICH. Pflügender Bauer mit Ochsengespann und Familie bei der Rast. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      RASCH, HEINRICH. Pflügender Bauer mit Ochsengespann und Familie bei der Rast. Öl auf Lwd.

      Est: €1,400 - €1,600

      RASCH, HEINRICH 1840 Norburg, Alsen - 1913 Coburg Pflügender Bauer mit Ochsengespann und Familie bei der Rast Öl auf Lwd. R. u. signiert und bez. "München". Doubliert. Restauriert. 36 x 71,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Heinrich Rasch, 1840 Alsen/ Schleswig – 1913 Coburg
      Jun. 29, 2023

      Heinrich Rasch, 1840 Alsen/ Schleswig – 1913 Coburg

      Est: €1,800 - €3,000

      Maler der Münchner SchuleUFERPROMENADE MIT BLICK AUF VENEDIG Öl auf Holz. 20 x 29 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Heinrich Rasch Venezia – München“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Sicht auf eine von der Sonne stark beschienene Promenade mit weißer Steinbrüstung, vor der zwei Frauen mit einem Kind auf einer Bank sitzen. Dahinter der hellblaue Canal Grande mit der in der Ferne liegenden Stadtsilhouette unter hohem Himmel. (13604412) (18)

    • HEINRICH RASCH (1840 ALSEN/SCHLESWIG - 1913 COBURG)
      Feb. 26, 2023

      HEINRICH RASCH (1840 ALSEN/SCHLESWIG - 1913 COBURG)

      Pastell- und Kohlezeichnung mit Weißhöhung, ¨Segelschiffe vor Anker¨, unten rechts signiert ¨Heinrich Rasch¨, ca. 47x60cm, gerahmt (54x68cm), Papier leicht gewellt, Farbabrieb

    • HEINRICH RASCH, FISHERMEN, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, 75 X 116CM, FRAME SIZE: 82 X 123CM
      Feb. 16, 2023

      HEINRICH RASCH, FISHERMEN, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, 75 X 116CM, FRAME SIZE: 82 X 123CM

      Est: $500 - $800

      Leonard Joel
      Feb. 09, 2023

      Est: $700 - $1,000

      Leonard Joel
    • RASCH, HEINRICH. Der Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark. Öl auf Lwd.
      Sep. 23, 2022

      RASCH, HEINRICH. Der Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark. Öl auf Lwd.

      Est: €140 - €180

      RASCH, HEINRICH 1840 Norburg, Alsen (Dänemark) - 1913 Coburg Der Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark Öl auf Lwd. L. u. signiert und bez. Nymphenburg. 17,5 x 27 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Heinrich Rasch
      May. 08, 2022

      Heinrich Rasch

      Est: €2,400 - €4,800

      Heinrich Rasch (1840 Norburg/Alsen/Dänemark - 1913 Coburg) Fischer und Kinder am Ufer des Ammersees bei Diessen (Bayerdießen) Mit schnellem, teilw. pastosem Duktus gemalte, sommerlich gestimmte, frühe Landschaftsimpression Raschs, der in Karlsruhe und München bei Hans Gude und Arthur von Ramberg studierte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (1)878 mit Ortsangabe Bayerdießen. 19,5 cm x 31 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with monogram and location, dated (1)878.

    • Heinrich Rasch (1840-1913) doek, 50,5 x 75, Vissersvrouw trekt schip de kade op aan de kust van
      Jun. 30, 2021

      Heinrich Rasch (1840-1913) doek, 50,5 x 75, Vissersvrouw trekt schip de kade op aan de kust van

      Est: €800 - €1,200

      Heinrich Rasch (1840-1913) doek, 50,5 x 75, Vissersvrouw trekt schip de kade op aan de kust van Scheveningen, gesigneerd r.o. en geannoteerd 'München'

      Veilinghuis Van Spengen
    • Heinrich Rasch, Walking in the Brunsnäs village
      Apr. 22, 2021

      Heinrich Rasch, Walking in the Brunsnäs village

      Est: €600 - €900

      Heinrich Rasch, Walking in the Brunsnäs village , oil on cardboard, 26 × 37,5 cm, signed and dated bottom right, with black, "HR, 1875"

      A10 by Artmark
    • Rasch, Heinrich 1840 Norburg - 1913 Coburg
      Sep. 26, 2020

      Rasch, Heinrich 1840 Norburg - 1913 Coburg

      Rasch, Heinrich 1840 Norburg - 1913 Coburg Eine elegante Runde. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 40 x 80 cm

    • Heinrich Rasch, Fischersfrau am Strand
      Feb. 29, 2020

      Heinrich Rasch, Fischersfrau am Strand

      Heinrich Rasch, Fischersfrau am Strand junge Holländerin mit Tragebügel über ihren Schultern und daran zwei Körbe vor der Meeresküste im Wind, Genremalerei mit leicht pastosen Farbauftrag in frischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „H Rasch (1)880“, das hier vorliegende Gemälde ist abgebildet auf dem Wikipediaeintrag des Künstlers, minimales Craquelure, Retuschen, Keilrahmen sich abzeichnend, gerahmt, Falzmaß ca. 46,5 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1840 Norburg/Dänemark bis 1913 Coburg), kurzzeitig Schüler des dänischen Marinemalers Anton Melbye, Studium an der Kunstakademie Karlsruhe und ab 1872 an der Kunstakademie München, gilt als Begründer der 1875 entstandenen Ekensunder Künstlerkolonie, ab 1878 längerer Parisaufenthalt, anschließend in München tätig, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher und Wikipedia. RefScu120220

    • HEINRICH RASCH (ALSEN/SCHLESWIG 1840 - COBURG 1913). EXPECTATION.
      Feb. 22, 2020

      HEINRICH RASCH (ALSEN/SCHLESWIG 1840 - COBURG 1913). EXPECTATION.

      Oil/canvas, 75,5 x 130,5 cm, lo. ri. sign. Heinrich Rasch München. - German landscape and figure painter. R. studied at the Karlsruhe academy under H. Gude and under A. von Ramberg at the academy in Munich where he settled. Mus.: Kiel, Flensburg, Nuremberg, Sonderborg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon. RefFin12220

    • Heinrich Rasch, Italian Port, Oil, 1884
      Dec. 27, 2016

      Heinrich Rasch, Italian Port, Oil, 1884

      Est: €1,120 - €1,400

      Oil on canvas Heinrich Rasch (1840-1913) – German painter Signed and dated 'H Rasch 1884' lower right On the reverse stamped by the Munich art supplies Schachinger & Herrmann Dimensions: 38.5 x 65 cm Gilt stucco frame: 51 x 77 cm Provenance: Private collection, Mecklenburg-Western Pomerania Condition: The painting is in a good condition consistent with the age, slightly discolored and overall with tiny craquelure. There are selective losses of color which had been retouched in the central part around the ships. The frame bears usual signs of age and wear as well as scattered losses of material. Heinrich Rasch (1840-1913) Heinrich Rasch was a German landscape, genre and marine painter from the environment of the Munich School. He was a pupil of A. Melbye, H. Gude and Arthur von Ramberg. Rasch mainly lived and worked in Munich. His oeuvre is principally characterized by a naturalistic style of painting. Works of the artist were collected in the following museums: Städtische Galerie Nürnberg, Kunsthalle Kiel and Universitäts-Galerie Würzburg. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Oil on Canvas, Clam Gatherers, Heinrich Rasch
      Dec. 14, 2016

      Oil on Canvas, Clam Gatherers, Heinrich Rasch

      (German, 1840-1913), signed l.r. "Heinrich Rasch." Sight size: 29"h x 4'2-1/4"w. Provenance: Property sold for the benefit of the Newark Museum Acquisition Endowment.

      Nye & Company
    • The Sun breaking through the Clouds
      Nov. 26, 2016

      The Sun breaking through the Clouds

      Heinrich Rasch Alsen/Schleswig 1840 - Coburg 1913 The Sun breaking through the Clouds Oil/canvas, 33 x 47,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Heinrich Rasch 85, min. rest.

    • Rasch, Heinrich
      Sep. 28, 2016

      Rasch, Heinrich

      Est: €600 - €800

      Rasch, Heinrich 1840 Norburg auf d. Insel Alsen (Dänemark) - 1913 Coburg In der Lagune von Venedig R. u. signiert und Ortsbezeichnung Venedig-München. Öl auf Holz. 20 x 29,5 cm. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

    • Rasch, Heinrich - 1840 Norburg auf d. Insel Alsen (Dänemark) - 1913 Coburg
      Jul. 06, 2016

      Rasch, Heinrich - 1840 Norburg auf d. Insel Alsen (Dänemark) - 1913 Coburg

      Est: €1,500 - €1,800

      Rasch, Heinrich 1840 Norburg auf d. Insel Alsen (Dänemark) - 1913 Coburg Fischerfrauen am Strand R. u. signiert, 1907 datiert und Ortsbezeichnung München. Öl auf Lwd. 70 x 90 cm. Punktuelle Farbabsplitterungen. Rahmen. Unser Gemälde gehört in die Reihe der Fischer- und Strandbilder, die zu den beliebten Motiven Heinrich Raschs zählen. Rasch studierte bei Anton Melby in Hamburg, in Karlsruhe bei Hans Gude und schließlich in München bei A.G. Ramberg in München, wo er ab 1873 sein Atelier etablierte. Dennoch blieb er als Mitbegründer der Ekensunder Künstlerkolonie stets in Verbindung mit der norddeutschen Künstlerlandschaft.

    • Rasch, Heinrich - 1840 Norburg auf d. Insel Alsen (Dänemark) - 1913 Coburg, zugeschrieben
      Jul. 06, 2016

      Rasch, Heinrich - 1840 Norburg auf d. Insel Alsen (Dänemark) - 1913 Coburg, zugeschrieben

      Est: €1,000 - €1,200

      Rasch, Heinrich 1840 Norburg auf d. Insel Alsen (Dänemark) - 1913 Coburg, zugeschrieben Holländische Winterszene mit Windmühle Öl auf Lwd. 70 x 90 cm. Einige Mängel, tlw. rest. Rahmen.

    • Heinrich Rasch (1840-1913), Boy in Conversation, 19th C
      Apr. 27, 2016

      Heinrich Rasch (1840-1913), Boy in Conversation, 19th C

      Est: €1,800 - €2,340

      Oil on canvas Germany, 19th century Heinrich Rasch (1840-1913) – German painter Signed 'Heinrich Rasch' and inscribed 'München' lower right in oil On the reverse with crabbed stamp on the scratchers frame Dimensions: 37.5 x 55.5 cm Gilt stucco frame: 65.5 x 82 cm Good condition Provenance: Private collection, Switzerland Memories of a summer at the Dutch coast: Fisher boy in conversation with two girls Condition: The painting is in good condition consistent with age. The varnish is slightly darkened and there are scattered marks. There are areas with scuffing due to the frame along the upper edges and the corners of the canvas. The frame is in good condition too and shows traces of use such as small tears. The dimensions are 37.5 x 55.5 cm and the frame measures 65.5 x 82 cm. Heinrich Rasch (1840-1913) Heinrich Rasch was a German landscape, genre and marine painter from the environment of the Munich School. He was a pupil of A. Melbye, H. Gude and A. v. Ramberg. Rasch mainly lived and worked in Munich. His oeuvre is principally characterized by a naturalistic style of painting. Works of the artist were collected in the following museums: Städtische Galerie Nürnberg, Kunsthalle Kiel and Universitäts-Galerie Würzburg. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Heinrich Rasch, 1840 Norburg/Alsen-Coburg in 1913
      Oct. 31, 2015

      Heinrich Rasch, 1840 Norburg/Alsen-Coburg in 1913

      Est: €200 - €500

      Heinrich Rasch, 1840 Norburg / Alsen - Coburg in 1913, studied in Karlsruhe and later at theArt Academy Munich, mixed media pastel / watercolor, Monastery Frauenalb near Karlsruhe, signed and dated 1906 and inscribedFrauenalb, ca. 46 x 29 cm, under glass , frame . German Description: Heinrich Rasch, 1840 Norburg/Alsen -Coburg 1913, Studium in Karlsruhe und, später an der Kunstakademie München, Mischtechnik Pastell/Aquarell, Kloster Frauenalb bei Karlsruhe, signiert und dat. 1906 und bezeichnet Frauenalb, ca. 46 x 29 cm unter Glas, Rahmen

    • Heinrich Rasch
      May. 10, 2015

      Heinrich Rasch

      Est: €1,620 - €1,800

      Heinrich Rasch (1840 Norburg/Schleswig - 1913 Coburg) Flusslandschaft mit Bäuerin Impressionistisch aufgefasste, mit schnellem, teilw. pastosem Duktus gemalte Darstellung. Heitere, sommerlich gestimmte, lichtdurchflutete Landschaft Raschs, der in Karlsruhe und an der Münchener Kunstakademie studierte. Die Motive für seine Küsten- und Flusslandschaften fand er u. a. auf seinen Reisen nach Venedig und Holland. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 53,5 cm x 86,0 cm. Rahmen. River landscape with a peasant woman. Oil on canvas. Signed with location Munich.

    • Rasch Heinrich - COUPLE IN A BOAT, 1879, oil, canvas
      Oct. 12, 2014

      Rasch Heinrich - COUPLE IN A BOAT, 1879, oil, canvas

      Est: zł4,000 - zł6,000

      Rasch Heinrich - COUPLE IN A BOAT, 1879, - 28.5 x 37cm - oil, canvas

      Agra-Art
      Sep. 13, 2014

      Est: €2,100 - €2,500

      Heinrich Rasch 1840 Norburg - 1913 Koburg - Heimkehrende Fischer am Nordseestrand - Öl/Lwd. 80 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Heinrich Rasch 1910. - Zustand: Zahlreiche kleine Flicken. - Lit.: Th.-B. XXVIII, S. 20. Rasch studierte bei A. Melbye, H. Gude und A. v. Ramberg. Als Landschafts- und Marinemaler unternahm der Künstler zahlreiche Reisen in die Schweiz und Italien sowie an Nord- und Ostsee. Er war in München tätig. Darstellung des Anlandens der Fischer an der holländischen Küste.

    • Rasch, Heinrich
      Jul. 17, 2013

      Rasch, Heinrich

      Est: - €1,000

      Rasch, Heinrich Am Hafen. Sign. Öl auf Lwd. Rep., besch. 75 x 51 cm. Rahmen.

    • HEINRICH RASCH (1840-1913) Figures at the beach,
      Mar. 08, 2013

      HEINRICH RASCH (1840-1913) Figures at the beach,

      Est: £100 - £200

      HEINRICH RASCH (1840-1913) Figures at the beach, signed, oils on board, 7" x 11".

      Mallams
    • Heinrich Rasch, 1840 - 1913 Maler der Münchner Schule
      Dec. 10, 2011

      Heinrich Rasch, 1840 - 1913 Maler der Münchner Schule

      Est: €2,500 - €3,000

      Gemäldepaar ITALIENISCHE UFER- UND SCHIFFSZENEN Öl auf Holz. Parkettiert. 26,5 x 39 cm. Verso orginale Aufkleber mit Titelbezeichnungen. Alter Katalogausschnitt. Rechts bzw. links signiert. Eines der Bilder zeigt ein befestigtes Ufer, mit vor Anker liegendem Fischerboot, am Ufer eine Frau beim Wäschewaschen, dahinter zwei Arbeiter. Im Hintergrund ein kleiner Dampfer und Gondel. Das Gegenstück zeigt den Blick aufs Meer mit Kahn und Segelschiff, dazwischen im Uferwasser ein Gnadenbild und Fischer, im Hintergrund Stadtansicht (wohl Venedig). (841475)

    • Flusslandschaft mit Bäuerin und Fischer am Ufer
      Sep. 11, 2010

      Flusslandschaft mit Bäuerin und Fischer am Ufer

      Est: - €900

      RASCH, HEINRICH 1840 Norburg/Dänemark - Coburg 1913 Flusslandschaft mit Bäuerin und Fischer am Ufer Öl auf Leinwand (doubl.), 53,5 cm x 86 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'Heinrich Rasch München', Rahmen.

    • RASCH, HEINRICH 1840 Norburg/Dänemark - Coburg
      Sep. 06, 2008

      RASCH, HEINRICH 1840 Norburg/Dänemark - Coburg

      Est: - €420

      RASCH, HEINRICH 1840 Norburg/Dänemark - Coburg 1913 Wartende Fischerfrauen am Strand Öl auf Leinwand, 14 cm x 21,5 cm, unten rechts signiert ‚Heinrich Rasch', Rahmen.

    • HEINRICH RASCH (1840 Norburg (Schleswig) - 1913
      Dec. 08, 2007

      HEINRICH RASCH (1840 Norburg (Schleswig) - 1913

      HEINRICH RASCH (1840 Norburg (Schleswig) - 1913 Coburg) "Bei Dordrecht". Originaltitel Hollandische Sommerlandschaft mit Windmuhlen und Figuren an einem Kanal. Aquarell 450,-

    • Heinrich Rasch (German, 1840-1913)
      Sep. 13, 2006

      Heinrich Rasch (German, 1840-1913)

      Est: £2,000 - £4,000

      Mending sails on a Venetian quay signed 'Heinrich Rasch München' (lower right) oil on canvas 15 5/8 x 25 3/4 in. (39.7 x 65.4 cm.)

    • 19th century Paintings/Watercolours by: Heinrich Rasch E4.500-6.000
      May. 27, 2004

      19th century Paintings/Watercolours by: Heinrich Rasch E4.500-6.000