Otto Rasch Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Genre Painter

      • OTTO RASCH (1862-1952), TWO WOODCUTS
        Aug. 29, 2023

        OTTO RASCH (1862-1952), TWO WOODCUTS

        Otto Rasch (1862-1952), two woodcuts of unusual painterly effect, ''Abendwellen'' and ''Morgenlicht'', each signed and inscribed, up to 46 x 33 cm, framed behind glass and passepartout up to 70 x 51 cm

      • Otto Rasch
        Apr. 23, 2023

        Otto Rasch

        (Artern 1862 - 1952 Weimar, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KS Weimar, Lehrtätigkeit) Thüringer Schönheit Original Radierung, 15 x 13 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert o. re. O.Rasch

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Rasch
        Feb. 26, 2023

        Otto Rasch

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Rasch
        Feb. 26, 2023

        Otto Rasch

        (Artern 1862 - 1952 Weimar, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KS Weimar, Lehrtätigkeit) Thüringer Bauersfrau Original Radierung, 20 x 15 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Prof. Otto Rasch 1925

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Rasch
        Jan. 08, 2023

        Otto Rasch

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Rasch
        Dec. 04, 2021

        Otto Rasch

        (Artern 1862 - 1952 Weimar, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KS Weimar, Lehrtätigkeit) Großmutter Lithografie, 24 x 30 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert o. re.

        Auktionshaus Schwerin
      • Zwei Kinderporträts seiner Töchter in dekorativen Rahmen
        Mar. 06, 2021

        Zwei Kinderporträts seiner Töchter in dekorativen Rahmen

         RASCH, Otto(1862 Artern - 1952 Weimar) Zwei Kinderporträts seiner Töchter in dekorativen Rahmen Je Öl/Leinwand. Je rechts oben signiert. Je datiert: (18)88. Je 61 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas : Je 69 x 52 cm. Bildnispendants der beiden Mädchen in weißen Kleidern vor hellem Hintergrund . Maler und Grafiker in Weimar, Schüler der Akademie Weimar bei Struys und Thedy, seit 1899 Lehrer ebd. Literatur: Thieme/Becker.

      • RASCH,Otto(1862 Artern - 1952 Weimar)
        Oct. 24, 2020

        RASCH,Otto(1862 Artern - 1952 Weimar)

        RASCH, Otto(1862 Artern - 1952 Weimar) Kinderbild Pastell. Links oben signiert. 51 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 54 cm. Porträt eines Jungen im Matrosenkostüm . Maler und Grafiker in Weimar, Schüler der Akademie Weimar bei Struys und Thedy, seit 1899 Lehrer ebd. Literatur: Thieme/Becker.

      • RASCH, Otto (1862 Artern - 1952 Weimar). Wanderer am Parktor.
        Jun. 27, 2020

        RASCH, Otto (1862 Artern - 1952 Weimar). Wanderer am Parktor.

        RASCH, Otto(1862 Artern - 1952 Weimar) Wanderer am Parktor Aquarell. Links unten signiert. 17 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25 x 30 cm. Spaziergänger am Parkeingang . Maler und Grafiker in Weimar, Schüler der Akademie Weimar bei Struys und Thedy, seit 1899 Lehrer ebd. Literatur: Thieme/Becker.

      • Rasch, Otto, 1862 Artern - 1952 Weimar, Schüler
        Sep. 29, 2012

        Rasch, Otto, 1862 Artern - 1952 Weimar, Schüler

        Est: €700 - €840

        Rasch, Otto, 1862 Artern - 1952 Weimar, Schüler der Akademie in Weimar bei A. Struys u. Max Thedy, seit 1899 Prof, Gemälde in verschiedenen Museen, hier: Stilleben mit Klatschmohn in verschienden Zuständen des Blühens-und Verblühens, Anspielung auf memento mori, feine impressionistische Virtuosität in Beziehung auf Lila-und Rottöne in weicher durchsichtiger Variation, Tiefe durch Betonung des Zerfallens motiviert Goauche, re. unten sign. und datiert (19)14, ca. 82x71cm, R.

      • Rasch, Otto, 1862 Artern-1952, Studium an der
        Jul. 28, 2012

        Rasch, Otto, 1862 Artern-1952, Studium an der

        Est: €950 - €1,140

        Rasch, Otto, 1862 Artern-1952, Studium an der Akademie Weimar, hier 11 kleine Aquarelle als Vorlagen für spätere Postkarten, mit verschiedenen militärischen Darstellungen von Uniformen, teils sign. und monogr., teils dat. 08, je ca. 14x8.5cm, Randschäden