Hede Rau-Mohn Sold at Auction Prices

    • Rau-Mohn, Hedwig, Septembermorgen / landscape drawing
      Dec. 08, 2022

      Rau-Mohn, Hedwig, Septembermorgen / landscape drawing

      Rau-Mohn, Hedwig. Um 1920 ansässig in München ''Septembermorgen'' (Landschaft). Öl auf Pappe, re. u. sign., verso Etikett mit Nummerierung und (schwach leserl.) sign. und betitelt. 36 x 49 cm. Ohne Rahmen. Rau-Mohn, Hedwig Septembermorning, landscape. Oil on cardboard, signed, on the back signed and with titel. Without frame.

      Kunstauktionshaus Günther
      Sep. 18, 2021

      Rau-Mohn, Hedwig. Um 1920 ansässig in München ''Septembermorgen'' (Landschaft). Öl auf Pappe, re. u. sign., verso Etikett mit Nummerierung und (schwach leserl.) sign. und betitelt. 36 x 49 cm. Ohne Rahmen.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hedwig Rau-Mohn, „Jahrmarkt“
      Feb. 29, 2020

      Hedwig Rau-Mohn, „Jahrmarkt“

      Hedwig Rau-Mohn, „Jahrmarkt“ Rummelplatz mit zahlreichen Schaulustigen um eine Reitschule, pastose Genremalerei in leicht gedeckter Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1910, rechts unten signiert „H Mohn.“, rückseitig auf Etikett betitelt und bezeichnet “Jahrmarkt H. Rau-Mohn München Wittelsbacherstraße 14 110 M(ark)“, gerahmt, Falzmaße ca. 34 x 51,5 cm. Künstlerinfo: auch Hede Rau-Mohn, dt. Malerin (1870 bis 1937), war tätig in München, Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler, Quelle: Dressler und Internet. RefScu120220