Hippolyte Ravergie Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter

    • Hippolyte Ravergie
      Mar. 12, 2016

      Hippolyte Ravergie

      Est: €2,800 - €3,800

      Hippolyte Ravergie 1815 Paris - nach 1855 - ''Madame Ravergie'' - Öl/Holz. 44 x 34 cm. Sign. und dat. r. u.: H. te Ravergie 1851. Alter vergoldeter Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVIII, S. 51; Bénézit, Bd. 7, S. 131. Ravergie war Schüler von Jean-Auguste-Dominique Ingres und Paul Hippolyte Delaroche, den beiden führenden Vertretern einer klassizistischen und akademisch-realistischen Malerei in Frankreich während der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Gerade zwanzigjährig stellte Ravergie bereits 1835 und seitdem regelmäßig im Pariser Salon aus. Außer Portraits beliebter Schauspielerinnen seiner Zeit schuf er im Auftrag des Musée de Versailles ein Porträt Napoleons III. sowie religiöse Historien. Nur äußerst selten im Kunsthandel vertreten, verbindet dieser großartige Potraitist in dem Bildnis seiner Ehefrau auf glückliche Weise den Klassizismus Ingres´ mit dem neuen Sentiment der Zeit, das in der sie umgebenden Landschaft ihren Widerhall findet.