Antoine-Andre Ravrio Sold at Auction Prices

b. 1759 - d. 1814

      • ANTOINE-ANDRE RAVRIO (759-1814) ATTRIBUE A Vénus guidée par l’Amour Importa
        Mar. 12, 2022

        ANTOINE-ANDRE RAVRIO (759-1814) ATTRIBUE A Vénus guidée par l’Amour Importa

        Est: €8,000 - €12,000

        ANTOINE-ANDRE RAVRIO (759-1814) ATTRIBUE A Vénus guidée par l’Amour Importante pendule borne en bronze ciselé patiné et doré. Elle repose sur un socle en marbre vert de gris à décor d’une frise de putti de guirlandes de fleurs et de brûle parfum. Le tout sur quatre petits pieds boule. Sur le côté Venus drapée à l’antique et l’Amour ailé indiquant les heures du doigt. La pendule est flanquée de quatre torchères enrubannées. La façade est ornée de motifs de papillons et lyre stylisée les côtés de couronnes de fleurs. Cadran émaillé en chiffres romains signé de « Lesieur à Paris ». Paris époque Empire vers 1805-1810. Hauteur 59cm largeur 47cm profondeur 22cm. (Accident à l’émail) Œuvres en rapport : - Mobilier National à Paris (illustrée dans E. Dumonthier Les bronzes du Mobilier National Pendules et Cartels Paris sans date (vers 1911) planche 37 et dans E. Niehüser Die französische Bronzeuhr Munich, 1997 p.211 fig.276) -Collection privée allemande et qui est parue dans H. Ottomeyer et P. Pröschel Vergoldete Bronzen Munich, 1986 p.366 fig.5.13.2 -Vente à Paris Maître Lair-Dubreuil Galerie Georges Petit ancienne collection des princes de la Moskowa les 27-29 mai 1929 lot 56). Biographie : Antoine-André RAVRIO (1759-1814) figure parmi les plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIe siècle et du Premier Empire. Fournisseur attitré du Garde-meuble impérial Ravrio participe aux côtés de Pierre-Philippe Thomire et de Claude Galle au réaménagement des principales résidences de l’empereur Napoléon et à la fourniture de nombreux bronzes d’ameublement pour les grandes personnalités de l’époque notamment certains maréchaux d’Empire.

      • PAAR WANDLEUCHTER / WANDAPPLIKEN
        Jun. 15, 2021

        PAAR WANDLEUCHTER / WANDAPPLIKEN

        Est: €1,700 - €2,000

        Pair of sconces in empire style, worked as pendants. Bronze, burnished and gilded, cast in imitation of a design by Antoine-André Ravrio (Paris1759-1814 ibid). Wall cartouche with stylized floral decoration and male winged genius rising from acanthus leaves, holding the five-flame candelabra in the arms raised above his head. Four curved arms in the appearance of cornucopias, decorated with floral motifs and rosette volutes. H. 69,5 x w. 24 x d. 24,5 cm. PAAR WANDLEUCHTER / WANDAPPLIKEN IM STIL DES EMPIRE / pair of sconces in empire style, als Pendants gearbeitet. Bronze, brüniert und vergoldet, Guss in Anlehnung nach einem Entwurf Antoine-André Ravrios (Paris1759-1814 ebd.). Wandkartusche mit stilisiertem Floraldekor und sich aus Akanthusblättern erhebendem männlichem geflügeltem Genius, in den über den Kopf erhobenen Armen den fünfflammigen Kandelaber haltend. Vier geschweifte Arme in der Anmutung von Füllhörnen, dekoriert mit floralen Motiven und Rosettenvoluten. H. 69,5 x B. 24 x T. 24,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • Notable French Empire Dore Bronze Clock.
        Apr. 28, 2019

        Notable French Empire Dore Bronze Clock.

        Est: $5,000 - $10,000

        By renown bronzier Andre Antoine Ravrio (French 1759-1814). Composed of patinated bronze, dore bronze, and kings marble. Depicting a young woman dressed in a long flowing robe with rose garland peering at a tablet. A lyre harp leans aside the clock. The front graced with bronze symbols of royalty. The entire on winged claw feet, circa 1800. 25.5H x 20W x 7D. Please view all photos for more important information about Ravrio. From the Sandra Clements Collection. EG4298

        J. Garrett Auctioneers
      • PENDULE À LA FIGURE D'ISIS d'après un dessin de Thomas HOPE (1769-1831) Attribué à Antoine-André RAVRIO (Paris, 1759-1814)
        Jul. 02, 2017

        PENDULE À LA FIGURE D'ISIS d'après un dessin de Thomas HOPE (1769-1831) Attribué à Antoine-André RAVRIO (Paris, 1759-1814)

        Est: €20,000 - €30,000

        PENDULE À LA FIGURE D'ISIS d'après un dessin de Thomas HOPE (1769-1831) Attribué à Antoine-André RAVRIO (Paris, 1759-1814) Et par MESNIL (Maître horloger actif à Paris sous l'Empire) Elles est ornée au centre de la figure en pied d'Isis en bronze à patine brune, coiffée d'un némès, la jambe gauche en avant, tenant dans ses bras un cadran circulaire, signé Mesnil à Paris, sur lequel repose un drapé. Isis est placée dans une niche concave flanquée de deux pilastres de section carrée en marbre rouge, ornés de hiéroglyphes sur des plaques en bronze doré ciselé sertie dans le marbre. Les pilastres sont sommés par des lions assis en bronze doré. L’ensemble repose sur une base en demi-lune en marbre rouge sur des petits pieds en bronze doré. PARIS, époque Empire, vers 1805-1810. Ht : 53,5 x 28,3 x 20 cm PROVENANCE Ancienne collection Owston, Sydney, Australie Cette pendule fut reproduite à deux reprises dans le recueil de Thomas Hope intitulé Household Furniture and Interior Decoration, publié à Londres en 1807, visible de profil sur une console à droite de la Aurora Room illustrée planche VII (fig. 1), et de face, sur une console seule avec trois vases, formant le dessin n° 3 de la planche XIII. Elle est décrite par Hope dans la notice de cette dernière planche : « […] On the table stands a clock, carried by a figure of Isis, or the moon, adorned with her crescent » (« Sur la console est une pendule, portée par une figure d'Isis, ou la lune, ornée de son croissant »). Nettement visible sur ce dessin, elle apparaît identique à la pendule présentée ici. Au sommet de chaque pilastre figure un vase orné de la tête du taureau Apis, remplacés par des lions assis ici. Le disque lunaire couronnant la tête d'Isis, bien visible sur le dessin de Hope, n'apparaît en revanche sur aucune des pendules répertoriées de ce modèle. Selon la description de Hope de la Aurora Room illustrée planche VII, le sujet de cette pendule, la déesse mère Isis étant associée au disque solaire et lunaire, s'intègre parfaitement dans la thématique générale du décor de la pièce, orchestrée autour du Jour et de la Nuit, symbolisés ici par le groupe sculpté de l'Aurore et Céphale de Flaxman, placé au centre de la composition. Conçu par Hope, le modèle de cette pendule trouve un écho direct dans la planche 10 du recueil intitulé Diverse maniere d'adornare i cammini ed ogni altra parte degli edifizi (Différentes manières d'orner les cheminées […]), publié en 1769 par Giambattista Piranesi (1720- 1778): on y retrouve en effet l'inspiration de la figure d'Isis dans les personnages néophores en pied formant les chambranles de la cheminée, ainsi que les mêmes vases à têtes du taureau Apis, placés à la base des deux obélisques à hiéroglyphes flanquant le chambranle de cette même cheminée. La pendule à la figure d'Isis connut un très grand succès sous le Consulat et l'Empire. A Paris, elle fut produite par le bronzier Antoine-André Ravrio (Paris, 1759-1814). Une pendule similaire à la nôtre, conservée dans une collection particulière et également dotée d'un mouvement signé par l'horloger Mesnil, porte l'inscription « Ravrio / Bronzier à Paris / Mesnil H.er » (fig. 5). Le modèle fut visiblement développé avec variantes par le bronzier : avec ou sans pilastres ; Isis apparaissant avec une poitrine soit dénudée, à l'image de notre pendule, soit voilée, à l'image d'une pendule dotée d'un cadran signé « Lépine, 12 place des Victoires, n° 4458 », également conservée dans une collection particulière (Vente Paris, Drouot, 26 avril 1991, lot 149). Les sommets des pilastres reçurent également au gré des variantes différents types d'ornements : lions assis, pyramides tronquées ou encore vases à têtes du taureau Apis. « Antoine André Ravrio naquit à Paris en 1759. Son père, habile fondeur, était généralement estimé par sa droiture et ses talents ; et sa mère, appartenait à la f

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • An Empire Portico Clock, A. Ravrio / Mesnil, France, c. 1800
        Sep. 12, 2016

        An Empire Portico Clock, A. Ravrio / Mesnil, France, c. 1800

        Est: €1,300 - €1,690

        Black marble, Ormolu bronze, brass, metal France, c. 1800 Bronzier: Antoine-André Ravrio (1759-1814) –Important bronze-worker, master 1777 Movement: Mesnil – Clock manufactory, from 1806 established at Charnier des Innocents as well as from 1812-15 at Rue Nevue Saint-Marc Mesnil supplied clocks to Andre-Antoine Ravrio and to Thomire.  Dial inscribed ‘Ravrio Bronzier à Paris’ as well as ‘Mesnil hrger’ A Mantel Clock made by the same makers can be found in the British Royal Collection (RCIN 3095) Circular brass movement, spring dirven, lever escapement 8 day running duration Count wheel half-hour striking mechanism on bell, silk suspension, pendulum with sun-shaped bob White enamel dial with Roman hour-markers, outer minute ring with Arabic indices, golden Breguet-hands Upon a rectangular pedestal with four feet four columns with bronze bases and capitals are carrying an architrave with broken pediment Embellished throughout with ormolu bronze appliqués in the manner of Empire Provenance: private property, Aachen Dimensions: 48.5 x 27.7 x 15 cm Fully functional; very good condition  Outstanding Clock made by famous masters Condition: The portico mantel clock is in very good condition with barely any signs of age and wear. The marble surface partially shows smaller bumps. A winding key is not included. During in house testing, the timepiece was fully functional; no guarantee on long term precision and regularity. The size measures 48.5 x 27.7 x 15 cm. (nlu) André-Antoine Ravrio (1759-1814) was a French sculptor in bronze. He was made a master founder in 1777 and set up in business on his own in 1790. He became famous for the small bronzes he sold to a prestigious clientele, notably including Napoleon I. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • PENDULE AU " MONUMENT À LA GLOIRE MILITAIRE " Attribué à Antoine-André RAVRIO (1759-1814) pour la caisse Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1777 Paris, époque Empire, vers 1805 Matériaux Bronzes dorés et amatis, patinés, émail et verre Cadran signé
        Sep. 10, 2014

        PENDULE AU " MONUMENT À LA GLOIRE MILITAIRE " Attribué à Antoine-André RAVRIO (1759-1814) pour la caisse Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1777 Paris, époque Empire, vers 1805 Matériaux Bronzes dorés et amatis, patinés, émail et verre Cadran signé

        Est: €50,000 - €60,000

        PENDULE AU " MONUMENT À LA GLOIRE MILITAIRE " Attribué à Antoine-André RAVRIO (1759-1814) pour la caisse Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1777 Paris, époque Empire, vers 1805 Matériaux Bronzes dorés et amatis, patinés, émail et verre Cadran signé Bailly à Paris H. 71,5 cm, L. 35,3 cm, P. 20,3 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • PAIRE DE VASES D'EPOQUE CHARLES X ATTRIBUEE A ANTOINE-ANDRE RAVRIO (1759-1814)
        Jun. 18, 2013

        PAIRE DE VASES D'EPOQUE CHARLES X ATTRIBUEE A ANTOINE-ANDRE RAVRIO (1759-1814)

        Est: €15,000 - €20,000

        PAIRE DE VASES D'EPOQUE CHARLES X ATTRIBUEE A ANTOINE-ANDRE RAVRIO (1759-1814) En cristal, la monture en bronze ciselé et doré, le vase de forme balustre, le col à motif de feuilles d'eau et frise de perles, flanqué d'anses à décor de guerriers casqués, reposant sur une base à section carrée ; accident à la base d'un des deux vases et éclats au col de l'autre Hauteur : 35 cm. (13 3/4 in.) Antoine-André Ravrio, reçu maître en 1777 A PAIR OF CHARLES X ORMOLU-MOUNTED AND CRYSTAL VASES ATTRIBUTED TO ANTOINE-ANDRE RAVRIO (1759-1814) Provenance : Collection privée européenne. Une pendule signée RAVRIO /BRONZIER A PARIS, flanquée des mêmes anses terminées en volute et surmontées de têtes de guerriers, est passée en vente chez Sotheby's à Paris, le 5 juillet 2001, lot 87. André Antoine Ravrio (1759-1814) figure parmi les fournisseurs officiels les plus réputés de l'empereur Napoléon I.

      • PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze ciselé et doré. Le
        Mar. 07, 2012

        PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze ciselé et doré. Le

        Est: €2,000 - €3,000

        PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze ciselé et doré. Le fût cannelé est orné d'une corolle de pétales en partie basse. Ils reposent sur une base circulaire à motif de feuilles stylisées Attribué à Antoine-André Ravrio (1759-1814) Époque Empire H 28 cm Cette paire de fl ambeaux est d'après le modèle livré en 1813 pour le cabinet de Napoléon Ier au Grand Trianon de Versailles. Bibliographie: J.-P. Samoyault, « Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire au château de Fontainebleau », Paris, 1989, n°151. Marie France Dupuy Baylet, « Bronzes d'ameublement du Mobilier National », 2010, p.87, n° 38 Ravrio, obtient la commande des appliques, du feu et de flambeaux pour le nouveau cabinet particulier de Napoléon Ier au Grand Trianon. Les flambeaux « en carquois dorés, tiges à pans, feuilles d'eau. H. 27,07 cm » seront livrés en 1813.

        Europ Auction