Patrick Raynaud Sold at Auction Prices

Sculptor, Installation Artist, Illustrator, Photographer

        • Raynaud, Patrick. Ohne Titel. (Koffer.) Multiple aus schwarzem Koffer mit Metallbeschlägen, K
          Nov. 16, 2024

          Raynaud, Patrick. Ohne Titel. (Koffer.) Multiple aus schwarzem Koffer mit Metallbeschlägen, K

          Est: €600 - €900

          Raynaud, Patrick. Ohne Titel. (Koffer.) Multiple aus schwarzem Koffer mit Metallbeschlägen, Kleidungsstücken, schwarzem Schaumstoff und Plexiglas. An der oberen Hälfte mittig mit typographisch mit Künstlernamen bezeichnetem Metallschild. Wohl 1990er Jahre. Maße: 80,5 x 60,5 x 33 cm. Der Koffer etwas berieben und fingerfleckig, die Metallbeschläge kratzspurig, im Innern das Plexiglas leicht berieben und etwas angestaubt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer oragnisiert werden.

        • Raynaud, Patrick. Leuchtkopf. Lichtobjekt aus Aluminiumkiste mit Henkel und Farbserigraphie a
          Nov. 16, 2024

          Raynaud, Patrick. Leuchtkopf. Lichtobjekt aus Aluminiumkiste mit Henkel und Farbserigraphie a

          Est: €400 - €600

          Raynaud, Patrick. Leuchtkopf. Lichtobjekt aus Aluminiumkiste mit Henkel und Farbserigraphie auf Plexiglas, sowie innen liegend mit Leuchtstoffröhre. Verso mit Aufkleber, dieser signiert und nummeriert, sowie typographisch bezeichnet, unterhalb des Henkels mit Metallschildchen, dieses mit Künstlernamen. Exemplar: I/V. 1991/1993. Maße: 50 x 50 x 7,5 cm. Außerhalb der arabisch nummerierten Auflage von 100 Exemplaren. - Herausgegeben von der Chaos Editions GmbH. - Die Elektronik funktioniert nicht, das Leuchtmittel scheint defekt, insgesamt berieben, das Aluminium stärker und etwas fleckig, das Plexiglas mit einigen Kratzspuren und Fleckchen, der Aufkleber verso gebräunt und mit Wasserspuren.

        • Patrick RAYNAUD
          May. 28, 2024

          Patrick RAYNAUD

          Est: €2,000 - €3,000

          Patrick RAYNAUD Valise d'après "Le Givre" de Claude Monet - 1990 Impression cibachrome rétroéclairée dans une caisse d'expédition Signée et datée sur la caisse 74 × 124 × 63 cm Backlit cibachrome print in a shipping crate; signed and dated 29.13 × 48.82 × 24.80 in. Patrick RAYNAUD

        • PATRICK RAYNAUD (1946) Projet de monument destiné à honorer tous les pervers morts pour la France au cours de la Guerre de 1914-1918
          Jul. 07, 2023

          PATRICK RAYNAUD (1946) Projet de monument destiné à honorer tous les pervers morts pour la France au cours de la Guerre de 1914-1918

          Est: €100 - €200

          PATRICK RAYNAUD (1946) Projet de monument destiné à honorer tous les pervers morts pour la France au cours de la Guerre de 1914-1918 Technique mixte Signé sur un billet en bas au centre A la vue : 75 x 103 cm Provenance : Succession de l'artiste Ladislas Kijno (1921 - 2012)

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Raynaud, Patrick
          Feb. 23, 2022

          Raynaud, Patrick

          Est: €150 - €250

          Raynaud, Patrick Carcassonne, geboren 1946 20,5 x 26 cm, o. R. "Claude Monet". Oil over silkscreen print on canvas. Signed, numbered 1/40 and marked "Edition". Galerie Brigitte March, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1996.

        • Patrick RAYNAUD (né en 1946) - LA TETE FUNESTE D BURNE-JONES, 1989
          Nov. 26, 2021

          Patrick RAYNAUD (né en 1946) - LA TETE FUNESTE D BURNE-JONES, 1989

          Est: €100 - €150

          Patrick RAYNAUD (né en 1946) LA TETE FUNESTE D BURNE-JONES, 1989 Lampe de poche, cibachrome print et pile (vide) Signé et daté à l'intérieur Contresigné, dédicacé et daté 14.11.89 au dos 13 x 7,5 x 5 cm A vendre sans prix de réserve

          Cornette de Saint-Cyr
        • Patrick RAYNAUD (né en 1946) - PARIS, 2010
          Nov. 26, 2021

          Patrick RAYNAUD (né en 1946) - PARIS, 2010

          Est: €30 - €50

          Patrick RAYNAUD (né en 1946) PARIS, 2010 Carte postale Signé 12 x 17 cm A vendre sans prix de réserve

          Cornette de Saint-Cyr
        • Patrick RAYNAUD (Né en 1946) - PARIS, 1996
          Nov. 26, 2021

          Patrick RAYNAUD (Né en 1946) - PARIS, 1996

          Est: €40 - €60

          Patrick RAYNAUD (Né en 1946) PARIS, 1996 Carte postale Signée et datée 12 x 15 cm - encadrée A vendre sans prix de réserve

          Cornette de Saint-Cyr
        • Raynaud, Patrick: Leuchtkopf
          Oct. 30, 2021

          Raynaud, Patrick: Leuchtkopf

          Est: €800 - €1,000

          Patrick Raynaud 1946 Carcassonne Light head Silkscreen on plexiglass in an illuminated aluminum box, 1991/1993; H 50 cm, W 50 cm, D 7.5 cm; verso artist label with signature, number ''083/100'' and description; Chaos Editions GMBH

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • PATRICK RAYNAUD (1946 CARCASSONNE), 'LEUCHTKOPF', 1991-1993
          Jul. 01, 2021

          PATRICK RAYNAUD (1946 CARCASSONNE), 'LEUCHTKOPF', 1991-1993

          Est: €1,500 - €2,000

          Patrick Raynaud (1946 Carcassonne), 'Leuchtkopf', 1991-1993, Color screen print, plexiglass, neon tubes, transformers, electrical cables and plugs in aluminum housing. 49.8 x 49.8 x 8.0 cm. Signed on the reverse on the adhesive label: Patrick Raymond (pencil), numbered and with the technical data of the work of art (printed). Copy 9 of 100 copies.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Patrick Raynaud (né en 1946) - Valise - Installation constituée de textile, mousse et ple
          Jan. 27, 2021

          Patrick Raynaud (né en 1946) - Valise - Installation constituée de textile, mousse et ple

          Est: €800 - €1,200

          Patrick Raynaud (né en 1946) Valise Installation constituée de textile, mousse et plexiglas. Installatie bestond uit textiel, schuim en plexiglas. 80 x 60 x 32 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Raynaud, Patrick (geb. 1946 Carcassonne)
          Dec. 12, 2020

          Raynaud, Patrick (geb. 1946 Carcassonne)

          Est: €1,500 - €1,800

          Foto aus der Serie "DEPARTURE", auf Alubond gezogen. Verso mit Filzstift sign. dat. 1989 und Ex. 2/2. 100x 104 cm. Prov.: Galerie Michel Vidal, Paris.

          Sep. 19, 2020

          Est: €2,000 - €2,400

        • Patrick Raynaud (1946) - Künstler Flugkoffer, modern art flightcase,
          Sep. 19, 2020

          Patrick Raynaud (1946) - Künstler Flugkoffer, modern art flightcase,

          Künstlerobjekt aus Hartschaumstoff in Sternform, in belastbarem Case, Holzkonstruktion mit Metallverstärkungen, Koffer H 97 cm, B 147 cm, T 41 cm, französischer Künstler, Gebr.

          Antikauktion Krefeld
        • PATRICK RAYNAUD (né en 1946) - Zola-Maitre.
          Jun. 30, 2020

          PATRICK RAYNAUD (né en 1946) - Zola-Maitre.

          Est: €250 - €350

          PATRICK RAYNAUD (né en 1946) Zola-Maitre. Sculpture-multiple. Technique mixte (plastique, plexiglas, source lumineuse, batterie). Edition 1/9. On y joint un catalogue d’exposition. Sculptuur-multiple. Gemengde techniek (kunststof, plexiglas, lichtbron, batterij). Editie 1/9. Bijgevoegd is een tentoonstellingscatalogus. 12 x 18 x 26 cm

        • PATRICK RAYNAUD (°1946)…
          Mar. 11, 2020

          PATRICK RAYNAUD (°1946)…

          Est: €300 - €400

          PATRICK RAYNAUD (°1946) Zonder titel (Art flight case). Box met schedel in plaaster en kleurrijk lint. Met bijgevoegd: studietekening (goudverf op stencil), met handgeschreven opdracht van de kunstenaar. Herkomst: Flor Bex. 350 x 320 x 320 mm; 295 x 420 mm French Description PATRICK RAYNAUD (°1946) (Art flight case). Box avec crâne en plâtre et ruban. On joint: esquisse, avec dédicace. Provenance: Flor Bex. 350 x 320 x 320 mm; 295 x 420 mm PATRICK RAYNAUD (°1946) Untitled (Art flight case). Box with skull in plaster and colourful ribbon. We join: preparatory sketch (gold paint on stencil), with handwritten dedication by the artist. 350 x 320 x 320 mm; 295 x 420 mm

        • PATRICK RAYNAUD (né en 1946) Leuchtkopf, 1991-3. Multiple- valise. Techniq
          Jun. 25, 2019

          PATRICK RAYNAUD (né en 1946) Leuchtkopf, 1991-3. Multiple- valise. Techniq

          Est: €400 - €600

          PATRICK RAYNAUD (né en 1946) Leuchtkopf, 1991-3. Multiple- valise. Technique mixte. Installation lumineuse. Signé et numéroté 44/100. Chaos Editions GMBG. Meerdere koffers. Gemengde techniek. Verlichtingsinstallatie. Gesigneerd en genummerd 44/100. Chaos edities GMBG 50 x 50 x 7,5 cm

        • PATRICK RAYNAUD, Postkarten
          Apr. 13, 2018

          PATRICK RAYNAUD, Postkarten

          Est: €1,500 - €2,500

          PATRICK RAYNAUD (1946) Postkarten 1991 Set di 25 cibachrome sotto plexiglass su espositore per cartoline in alluminio Dimensioni del supporo metallico: 110 x 45 cm Dimensioni di ciascuna cibachrome: 11 x 14 cm Sull'espositore per cartoline è affissa una targhetta con il nome dell'artista PROVENIENZA: Gallerie Langer Fain, Parigi Collezione privata, Lecco BIBLIOGRAFIA: Cfr. D. Perrier, G. A. Goodrow, L. Hegyi, 'Patrick Raynaud. Die Neunziger Jahre', Ursula Blickle Stiftung, Kraichtal, 1996 /// Postkarten 1991 Set of 25 Cibachrome prints under plexiglass on aluminium display case Dimensions of the metal support: 110 x 45 cm Dimensions of each Cibachrome print: 11 x 14 cm The display case features a plate with the name of the artist PROVENANCE: Galerie Langer Fain, Paris Private Collection, Lecco LITERATURE: Cf. D. Perrier, G. A. Goodrow, L. Hegyi, "Patrick Raynaud. Die Neunziger Jahre", Ursula Blickle Stiftung, Kraichtal, 1996

          Art-Rite
        • Patrick RAYNAUD (né en 1946) - A.F.C n°21  (Art Flight Case)
          Jun. 26, 2017

          Patrick RAYNAUD (né en 1946) - A.F.C n°21  (Art Flight Case)

          Est: €400 - €600

          Patrick RAYNAUD (né en 1946) A.F.C n°21  (Art Flight Case) Caisse lampe électrique et  tissu. Signé et titré en dessous.  Krat, elektrische lamp en textiel. Onderaan getekend en getiteld. 38 X38 X 38 cm

        • PATRICK RAYNAUD (Ne en 1946)
          Apr. 02, 2017

          PATRICK RAYNAUD (Ne en 1946)

          Est: €1,200 - €1,500

          PATRICK RAYNAUD (Ne en 1946) Light painting, 1999 Installation de trois bacs lumineux de couleurs rouge, jaune et bleu 71 x 53,5 x 17 - 59 x 45 x 17 & 40 x 29 x 11 cm

        • Patrick RAYNAUD (né en 1946)
          Dec. 15, 2015

          Patrick RAYNAUD (né en 1946)

          Est: €400 - €600

        • RAYNAUD, PATRICK 1952 Locarno lebt in Paris A.F.C No. 18. Flightcase mit Schädel und Zeitungspapier. 34 x 31 x 31cm. Mit montiertem Namensschild (Metall).
          Nov. 25, 2015

          RAYNAUD, PATRICK 1952 Locarno lebt in Paris A.F.C No. 18. Flightcase mit Schädel und Zeitungspapier. 34 x 31 x 31cm. Mit montiertem Namensschild (Metall).

          Est: €400 - €600

        • Patrick Raynaud, Kunstprobestücke (Blumen), 1990
          May. 31, 2014

          Patrick Raynaud, Kunstprobestücke (Blumen), 1990

          Est: €8,000 - €12,000

          Patrick Raynaud, Kunstprobestücke (Blumen), 1990 Installation: 4 wooden transportation boxes with plexiglass, cibachrome and fluorescent tubes

        • RAYNAUD PATRICK (° 1946) fotografische multiple
          Sep. 26, 2012

          RAYNAUD PATRICK (° 1946) fotografische multiple

          RAYNAUD PATRICK (° 1946) fotografische multiple genummerd 1/3 : 'Jeanne d' Arc' - 80 x 100 getekend en gedateerd 1984 English Text: photograph in color - signed & dated

          DVC
        • PATRICK RAYNAUD (NE EN 1946) - AFC N° 14
          Jun. 28, 2010

          PATRICK RAYNAUD (NE EN 1946) - AFC N° 14

          Est: €600 - €800

          Cornette de Saint-Cyr
        • PATRICK RAYNAUD (NE EN 1946) - AFC N° 25
          Jun. 28, 2010

          PATRICK RAYNAUD (NE EN 1946) - AFC N° 25

          Est: €600 - €800

          Cornette de Saint-Cyr
        • PATRICK RAYNAUD Carcassone 1946 ALLEGORIE DES
          Jun. 02, 2010

          PATRICK RAYNAUD Carcassone 1946 ALLEGORIE DES

          Est: €4,000 - €5,000

          PATRICK RAYNAUD Carcassone 1946 ALLEGORIE DES SIEGES Um 1991/1992

        • Sans titre
          May. 30, 2007

          Sans titre

          Est: €800 - €1,000

          PATRICK RAYNAUD (NE EN 1946) Sans titre tirage noir et blanc contrecollé sur support 96 x 132 cm. avec support (37¾ x 52½ in. with the support)

        • Patrick Raynaud (né en 1946)
          May. 26, 2004

          Patrick Raynaud (né en 1946)

          Est: €2,000 - €3,000

          Valise d'Ingres: 'La grande Odalisque' avec le nom de la signature 'Patrick Raynaud' (sur une plaque métal) valise métallique, cibachrome dans caisson et lumineux avec néons 164,5 x 75 x 47,3 cm. (64 3/4 x 29 1/2 x 18 3/4 in.) Exécuté en 1990