Ernesto Rayper Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, copperplate engraver

    • RAYPER ERNESTO
      Oct. 01, 2024

      RAYPER ERNESTO

      Est: €50 - €60

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Spadaccino che gioca a scacchi incisione cm.50x25

      Aste Boetto SRL
    • Ernesto Rayper (attr.)
      Aug. 30, 2024

      Ernesto Rayper (attr.)

      Est: €100 - €150

      Wooded landscape oil on cardboard, cm. 22x30

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Ernesto Rayper IMPRESSIONE D'ESTATE incisione su c
      Jul. 15, 2024

      Ernesto Rayper IMPRESSIONE D'ESTATE incisione su c

      Est: €150 - €200

      Ernesto Rayper IMPRESSIONE D'ESTATE incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t. firma e titolo in lastra Lievi difetti

      Itineris
    • Ernesto Rayper, Lotto composto di 2 incisioni.
      May. 15, 2024

      Ernesto Rayper, Lotto composto di 2 incisioni.

      Est: €150 - €300

      1) Settembre presso Rivara. Acquaforte. mm 375x260. Foglio: mm 395x290. Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore. 2) La Dora Riparia presso Alpignano. Acquaforte su carta applicata. mm 220x300. Foglio: mm 255x350. Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ernesto Rayper (attr.)
      Apr. 18, 2024

      Ernesto Rayper (attr.)

      Est: €100 - €150

      Wooded landscape paper applied on cardboard, cm. 22x30

      Bolli & Romiti s.r.l
    • ERNESTO RAYPER
      Apr. 04, 2024

      ERNESTO RAYPER

      Est: €200 - €500

      Genova, 1840 - Gameragna, 1873 Strada di campagna Olio su carta applicata su tela, cm 21X19 Provenienza: Genova, Galleria d'Arte Sant'Andrea Genova, collezione privata Allievo all'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, Rayper viene indirizzato da Tammar Luxoro alla pittura di paesaggio e in seguito si avvicina alla Scuola di Barbizon, a Corot e a Daubigny, e agli ambienti artistici piemontesi. Significativi saranno anche i contatti coi Macchiaioli, osservati alle mostre delle Promotrici genovesi e incontrati in un soggiorno a Firenze tra il '63 e il '64. Genova, le sue riviere, il Canavese e le zone intorno al Ticino, il lago di Nemi, le colline di Firenze sono i soggetti protagonisti delle sue opere. Rientrato a Genova si avvicina ad Antonio Fontanesi, che dipingeva paesaggi dal vero, e, grazie all'appoggio di Luxoro, sarà uno dei fondatori e principale artefice della Scuola Grigia, così definita per la predilezione all'uso di toni chiari, mezze tinte e per l'avversione verso il colore nero.

    • Ernesto Rayper 1840-1873 Veduta lacustre con figure
      Mar. 28, 2024

      Ernesto Rayper 1840-1873 Veduta lacustre con figure

      Est: €2,000 - €3,000

      firmato in basso a destra

    • ERNESTO RAYPER
      Dec. 11, 2023

      ERNESTO RAYPER

      Est: €500 - €700

      Genova, 1840 ; Gameragna, 1873 Strada di campagna Olio su carta applicata su tela, cm 21X19 Provenienza: Genova, Galleria d'Arte Sant'Andrea Genova, collezione privata Allievo all'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, Rayper viene indirizzato da Tammar Luxoro alla pittura di paesaggio e in seguito si avvicina alla Scuola di Barbizon, a Corot e a Daubigny, e agli ambienti artistici piemontesi. Significativi saranno anche i contatti coi Macchiaioli, osservati alle mostre delle Promotrici genovesi e incontrati in un soggiorno a Firenze tra il '63 e il '64. Genova, le sue riviere, il Canavese e le zone intorno al Ticino, il lago di Nemi, le colline di Firenze sono i soggetti protagonisti delle sue opere. Rientrato a Genova si avvicina ad Antonio Fontanesi, che dipingeva paesaggi dal vero, e, grazie all'appoggio di Luxoro, sarà uno dei fondatori e principale artefice della Scuola Grigia, così definita per la predilezione all'uso di toni chiari, mezze tinte e per l'avversione verso il colore nero.

    • RAYPER ERNESTO
      Jun. 21, 2023

      RAYPER ERNESTO

      Est: €150 - €200

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Sesto Calende due incisioni impresse da Carlo Lovera cm. 22x18

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Jun. 21, 2023

      RAYPER ERNESTO

      Est: €250 - €300

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Settembre presso Rivara Volpiano e il Forte tre incisioni cm.19x29 22x16 37x22

      Aste Boetto SRL
    • Ernesto Rayper Paesaggio con armenti
      Apr. 19, 2023

      Ernesto Rayper Paesaggio con armenti

      Est: €3,000 - €4,000

      .

    • Ernesto Rayper (Genova 1840-Stella 1873) - "Riomaggiore"
      Mar. 02, 2023

      Ernesto Rayper (Genova 1840-Stella 1873) - "Riomaggiore"

      Est: €4,500 - €5,500

      signed lower left: E. RAYPER On the back, on the support, titled.

    • RAYPER ERNESTO
      Feb. 27, 2023

      RAYPER ERNESTO

      Est: €300 - €350

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Ansa di fiume disegno cm.45x23

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Feb. 27, 2023

      RAYPER ERNESTO

      Est: €500 - €550

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Paesaggio con figurina tra gli alberi disegno cm.48x26

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Feb. 27, 2023

      RAYPER ERNESTO

      Est: €1,000 - €1,100

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Paesaggio con uomo a cavallo olio su cartone cm.37x21

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Feb. 27, 2023

      RAYPER ERNESTO

      Est: €500 - €550

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Lungo il fiume olio su cartone cm.35x19

      Aste Boetto SRL
    • ERNESTO RAYPER
      Dec. 16, 2022

      ERNESTO RAYPER

      Est: €100 - €200

      Genova, 1840 ; Gameragna, 1873 Studio per il dipinto Giovane contadino Matita su carta, cm 26X18 Esposizioni: Genova, Galleria Sant'Andrea, 1965

    • Ernesto Rayper IMPRESSIONE D'ESTATE incisione su carta, batt
      Dec. 15, 2022

      Ernesto Rayper IMPRESSIONE D'ESTATE incisione su carta, batt

      Est: €150 - €250

      Itineris
    • RAYPER ERNESTO
      Sep. 26, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €7,000 - €7,800

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Guado presso Rivara olio cm.32x50 esposto alla mostra dei pittori di Rivara del 1942 presso il Salone della Stampa autentica del prof.Gianfranco Bruno n.312 pubblicato in 'Paesisti piemontesi dell'800 ' di Angelo Dragone tav.48 esposto alla mostra tenutasi ad Acqui dal 22 luglio al 10 Settembre 1993 pubblicato sul catalogo ed. La Fenice anno 2001

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Jun. 21, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €750 - €850

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Il carretto olio cm.30x13 nel retro timbro Galleria d'arte Sant'Andrea

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Jun. 21, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €500 - €550

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) (attribuito) Fiume olio su carta incollata su cartone cm.30x20 nel retro etichetta Galleria d'arte Sant'Andrea

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Jun. 21, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €750 - €850

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) (attribuito) Paesaggio montano olio su tela applicata su panforte cm.44x29 nel retro timbro Galleria Arte Sant'Andrea

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Jun. 21, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €500 - €550

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) (attribuito) Reti sul molo olio cm.28x23

      Aste Boetto SRL
    • ERNESTO RAYPER (Genoa, 1840 - Stella, 1873). "Night landscape". Original etching "sur chine" with a combined etching technique, drypoint aquatint and glaze on paper.
      May. 11, 2022

      ERNESTO RAYPER (Genoa, 1840 - Stella, 1873). "Night landscape". Original etching "sur chine" with a combined etching technique, drypoint aquatint and glaze on paper.

      Est: €6,000 - €7,000

      ERNESTO RAYPER (Genoa, 1840 - Stella, 1873). "Night landscape". Original etching "sur chine" with a combined technique of etching, drypoint aquatint and glazing on paper. Size: 12 x 31 cm (print); 25,5 x 52,5 cm (frame). Ernesto Rayper was an Italian painter and engraver. He was the founder of what became known as the Scuola grigia of landscape painting and was associated with the Macchiaioli family. In 1859, after receiving his basic education at a Piarist school and at the Collegio dei Tolomei in Siena, he enrolled in courses at the Accademia Ligustica di Belle Arti and took lessons from Tammar Luxoro. Under his influence, he decided to specialise in landscapes. During 1860 he spent some time in Geneva in the workshops of Alexandre Calame. On returning to Genoa, he strove to develop his own style, distinct from the current Romantic and academic trends. He had his first exhibition at the Society for the Promotion of Fine Arts in 1862. The following year, he began to promote the concept of plein air painting and the Scuola grigia took shape. In the following years he was joined by Alfredo d'Andrade, a Portuguese immigrant who was also an archaeologist, Alberto Issel and Serafin Avendaño, a Galician painter based in Genoa. He subsequently began to work with a group of artists from Canavese, led by Carlo Pittara. In 1870 he was appointed "professor of merit" at the Accademia Ligustica and won a gold medal at the "Esposizione Nazionale di Parma". The following year, he became seriously ill and retired to a small village in Savona, where he died at the age of thirty-three. After his death, his work was somewhat neglected until 1926, when a major exhibition was held at the Teatro Carlo Felice . In 1938 further exhibitions were held at the Palazzo Rosso and in 1974, at his alma mater, the Accademia Ligustica; sponsored by the city of Genoa.

      Setdart Auction House
    • RAYPER ERNESTO
      Mar. 03, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €1,000 - €1,100

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Fiume olio su carta incollata su cartone cm.30x20 nel retro etichetta Galleria d'arte Sant'Andrea

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Mar. 03, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €1,500 - €1,700

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Mar. 03, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €1,500 - €1,700

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Paesaggio montano olio su tela applicata su panforte cm.44x29 nel retro timbro Galleria Arte Sant'Andrea

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Mar. 03, 2022

      RAYPER ERNESTO

      Est: €1,000 - €1,100

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Reti sul molo olio cm.28x23

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Mar. 02, 2021

      RAYPER ERNESTO

      Est: €250 - €300

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Bosco olio su cartoncino cm. 18x15 5 f.to nel retro

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Feb. 24, 2020

      RAYPER ERNESTO

      Est: €300 - €350

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Feb. 24, 2020

      RAYPER ERNESTO

      Est: €3,000 - €3,400

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Vallata presso Altare olio cm.37x59 pubblicato a pag.303 in 'Il valore dei dipinti dell'800' VI Edizione 1988-89 a cura di Giuseppe Marini

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Dec. 03, 2019

      RAYPER ERNESTO

      Est: €4,000 - €4,500

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) Vallata presso Altare olio cm.37x59 pubblicato a pag.303 in "Il valore dei dipinti dell'800" VI Edizione 1988-89 a cura di Giuseppe Marini

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Dec. 03, 2019

      RAYPER ERNESTO

      Est: €600 - €700

      Aste Boetto SRL
    • ERNESTO RAYPER
      Dec. 03, 2019

      ERNESTO RAYPER

      Est: €4,000 - €6,000

      Genova, 1840 - Gameragna, 1873 Paesaggio agreste con contadino e gregge Firmato Rayper in basso a destra Olio su tela, cm 34,5X50 Provenienza: Milano, collezione privata Fondatore della Scuola Grigia ligure fu uno degli animatori della piemontese Scuola di Rivara, frequentatore dei Macchiaioli toscani della Scuola di Piagentina, tra cui il Signorini del quale godette l'amicizia e l'ammirazione. La sua pittura si caratterizza per i toni delicati e argentei, rifiuta l'eleganza formale ma ricerca attraverso il colore, l'emozione. La natura é il suo soggetto preferito, egli ama esplorarla e riprenderla soprattutto sulle colline genovesi, lungo la riviera, nell'entroterra della Liguria ma anche sulle valli di Rivara. Pittore e incisore eccellente studiò all'Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova, frequentando lo studio del pittore Tammar Luxoro, dove conobbe l'opera di Antonio Fontanesi e dove maturò la sua passione per il paesaggio. A Ginevra conobbe Alexandre Calame, paesista di fama ed entrò in contatto con gli artisti della scuola francese di Barbizon. Dal 1862 al 1872 suoi lavori furono esposti alla Promotrice genovese, e nel 1874, postumi, apparvero due suoi paesaggi non finiti. Nel 1870 all'Esposizione di Parma presentò un dipinto intitolato, per ironia, 'Paesaggio storico', che ebbe da quella giuria, segretario Telemaco Signorini, la medaglia d'oro.

    • RAYPER ERNESTO
      Jun. 06, 2019

      RAYPER ERNESTO

      Est: €1,000 - €1,100

      Aste Boetto SRL
    • RAYPER ERNESTO
      Jun. 06, 2019

      RAYPER ERNESTO

      Est: €6,500 - €7,200

      Aste Boetto SRL
    • ERNESTO RAYPER (attr. a)
      May. 29, 2019

      ERNESTO RAYPER (attr. a)

      Est: €300 - €500

      Genova, 1840 - Gameragna, 1873 Paesaggio campestre Olio su tavola, cm 23X32 Sul retro autentica di Giacomo Picollo Provenienza: Genova, collezione privata

    • Ernesto Rayper (1840 - 1873), Marina
      Apr. 04, 2019

      Ernesto Rayper (1840 - 1873), Marina

      Est: €800 - €1,000

      olio su tavola, cm 24x39

    • Ernesto Rayper e altri, Lotto composto di 6 incisioni.
      Jul. 04, 2018

      Ernesto Rayper e altri, Lotto composto di 6 incisioni.

      Est: €300 - €600

      1) Rayper Ernesto, Brughiera presso Volpano. 1871. Acquaforte su velina applicata. mm 150x208. Foglio: mm 238x303. Giubbini pp. 266-267. Firmata nella lastra in basso a sinistra: "E. Rayper dip. ed inc.", titolato in basso al centro. Indicazione dell'editore (Lovera) in basso a sinistra. 2) Rayper Ernesto, Boscaglia a Rivara Canavese. 1869 ca. Acquaforte. Parte incisa: mm 136x217. Foglio: mm 210x284 . Giubbini pp. 275-277. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati. 3) Rayper Ernesto, Settembre presso Rivara. 1872. Acquaforte su velina applicata. 252x188. Foglio: mm 375x242. Giubbini p. 275. Titolata in basso al centro, firmata in basso a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra. 4) Turletti Celestino, Chiuso fuori. Acquaforte su velina applicata. mm 142x95. Foglio: mm 430x325. Giubbini p. 286 n. 3. Firmata nella lastra in basso. Pubblicata nel I quaderno della società de Gli acquafortisti 1874 t. 10. 5) Turletti Celestino, Casolari in Toscana. 1869. Acquaforte. mm 105x80. Foglio: mm 130x125. Giubbini p. 282 n. 1. Firmato a matita in basso a destra: "C. Turletti". 6) Turletti Celestino, Triste inverno. 1889. Acquaforte. mm 147x225. Foglio: mm 208x273. Titolato in basso al centro, firmato in basso a destra nella lastra. Tratto da un dipinto di Vittorio Cavalleri. (6)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873), Paesaggio
      Jun. 26, 2018

      Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873), Paesaggio

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su cartoncino, cm 29x38

    • Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873), Molino a Sesto Calende
      Jun. 26, 2018

      Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873), Molino a Sesto Calende

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tavoletta, cm 33x40, firmato in basso a destra, Esposto alla XXI esposizione della società promotrice di belle arti di Genova, 1872, n. 18 di catalogo

    • RAYPER ERNESTO
      Dec. 05, 2017

      RAYPER ERNESTO

      Est: €150 - €200

      ERNESTO RAYPER (1840-1873) "Al fiume" incisione cm.37x22

      Aste Boetto SRL
    • Lotto di tre incisioni: Brughiera presso Volpano. Boscaglia a Rivara Canavese. Settembre presso Rivara.
      Dec. 13, 2016

      Lotto di tre incisioni: Brughiera presso Volpano. Boscaglia a Rivara Canavese. Settembre presso Rivara.

      Est: €400 - €800

      1) Brughiera presso Volpano. 1871. Acquaforte su velina applicata. mm 150x208. Foglio: mm 238x303. Giubbini pp. 266-267. Firmata nella lastra in basso a sinistra: “F. Rayper dip. ed inc.” titolato in basso al centro. Indicazione dell'editore (Lovera) in basso a sinistra. 2) Boscaglia a Rivara Canavese. 1869 ca. Acquaforte. Parte incisa: mm 136x217. Foglio: mm 210x284 . Giubbini pp. 275-277. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati. 3) Settembre presso Rivara. 1872. Acquaforte su velina applicata. 252x188. Foglio: mm 375x242. Giubbini p. 275. Titolata in basso al centro firmata in basso a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Ernesto Rayper (1840-1873) Studio di vaccini olio
      Nov. 17, 2011

      Ernesto Rayper (1840-1873) Studio di vaccini olio

      Est: €1,300 - €1,500

      Ernesto Rayper (1840-1873) Studio di vaccini olio su tela riportata su cartone, cm 25x29 Provenienza: Galleria Sant'Andrea e autentica sul retro di Giovanni Ravaschio. Pubblicato sulla monografia edita da Erg

    • ERNESTO RAYPER (GENOVA 1840 - GAMERAGNA 1873)
      Dec. 10, 2003

      ERNESTO RAYPER (GENOVA 1840 - GAMERAGNA 1873)

      Est: €800 - €1,200

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) firmato in basso a destra