Ferdinand von Rayski Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

    • Rayski, Ferdinand von: "Wohin ist der Hase gelaufen?"
      May. 30, 2024

      Rayski, Ferdinand von: "Wohin ist der Hase gelaufen?"

      Est: €2,000 - €3,000

      "Wohin ist der Hase gelaufen?" (Schneelandschaft mit Jäger, Treiber und frierendem Hund). Öl auf Leinwand. 29,6 x 37,7 cm. Unten rechts in der nassen Farbe signiert "FvRayski." (Initialen ligiert), verso auf dem Keilrahmen wohl signiert "F. Raisky. f.". Der gewitzte Esprit, der den originellen sächsischen Maler Ferdinand von Rayski auszeichnete, zeigt sich am deutlichsten in seinem frühen Schaffen. Ein Schlüsselwerk für seine genrehaften, humoristischen Darstellungen stellt das 1832 im Dresdner Kunstverein ausgestellte Gemälde "Wohin ist der Hase gelaufen?" dar (abgebildet in Hella Reelfs: "Unbekannte Werke des Ferdinand von Rayski", in: Denkmalpflege in Sachsen. Mitteilungen des Landesamtes für Denkmalpflege Sachsen, Jg. 1995, S. 80, Abb. 2). Bei unserer Arbeit handel es sich laut Maräuschlein Walter um die zweite, noch im selben Jahr entstandene Version. - Provenienz: 1906 im Besitz von Oberst A. de Vaux, Dresden. 1917 wohl Galerie Del Vecchio, Leipzig. Sammlung Rolf Kürzel, Göteborg, früher Teichwolframsdorf, Sachsen. Privatsammlung Schweden. - Literatur: Maräuschlein Walter: Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld/Leipzig 1943, Nr. 188, Abb. 9. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • FERDINAND LUDWIG VON RAYSKI (ZUGESCHRIEBEN)
      Mar. 08, 2024

      FERDINAND LUDWIG VON RAYSKI (ZUGESCHRIEBEN)

      Est: €800 - €1,600

      FERDINAND LUDWIG VON RAYSKI (ATTRIBUTED) 1806 Pegau - 1890 Dresden HUNTER AND HIS DOG RESTING UNDER A TREE Oil on canvas. 23 x 18 cm (F. 30 x 25 cm). Craquelure. Frame. FERDINAND LUDWIG VON RAYSKI (ZUGESCHRIEBEN) 1806 Pegau - 1890 Dresden JÄGER UND SEIN HUND RASTEN UNTER EINEM BAUM Öl auf Leinwand. 23 x 18 cm (R. 30 x 25 cm). Krakelee. Rahmen.

    • Ferdinand von Rayski: Drei Arbeiten auf Papier
      Jan. 31, 2024

      Ferdinand von Rayski: Drei Arbeiten auf Papier

      Est: €500 - €600

      RAYSKI, FERDINAND VON 1806 Pegau - 1890 Dresden Titel: Drei Arbeiten auf Papier. a.) Tanzende Gesellschaft. Aquarell auf Papier. Montiert. 18,5 x 23 cm. Signiert und datiert unten links: Rayski f. / 1827. b.) Herren im Gespräch. Rückseitige Reiterstudien. Bleistiftskizze auf Papier. 10,5 x 17 cm. c.) Jäger mit Hund. Studie. Tusche und Bleistift auf Papier. Montiert. 12,5 x 16,5 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Ferdinand von Rayski Germany Dresden School 19th C. Watercolour / Drawings Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 23,53 Euro plus 4,47 Euro VAT EU: 33,61 Euro plus 6,39 Euro VAT Worldwide: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT additional shipping insurance

    • Ferdinand von Rayski: Bildnis eines Jägers mit Hund
      Jan. 31, 2024

      Ferdinand von Rayski: Bildnis eines Jägers mit Hund

      Est: €1,000 - €1,500

      RAYSKI, FERDINAND VON 1806 Pegau - 1890 Dresden zugeschrieben Titel: Bildnis eines Jägers mit Hund. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 37 x 27,5cm. Rahmen: Rahmen. Aufschrift rückseitig: Graf Normann Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Ferdinand von Rayski Germany Dresden School 19th C. Paintings Framed Hunting Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

    • Ferdinand von Rayski, Portrait of Wolf Saladin von Schönberg
      Nov. 18, 2023

      Ferdinand von Rayski, Portrait of Wolf Saladin von Schönberg

      Est: €10,000 - €12,000

      Signed and dated lower right: FvRayski/1854 (FvR conjoined) Ferdinand von Rayski came from Saxon nobility, his father was a colonel in the Saxon army and adjutant general to King Frederick August I; he himself trained as an officer before embarking on an artistic career and enrolling at the Dresden Art Academy. His background and his knowledge of officer life made him the most important chronicler, especially of the Saxon nobility. Wolf Saladin von Schönberg was a Saxon cavalry captain in the 1st light cavalry regiment in Freiberg. Rayski also painted a full-length portrait of him in the same year with Freiberg Cathedral in the background (cf. Otto Grautoff: Ferdinand von Rayski, Leipzig 1922, p. 49). This portrait is a characteristic example of Ferdinand von Rayski's portraits of nobility and officers, in which the artist's painterly brilliance is particularly evident in the rendering of the armour and weapons.

    • Ferdinand von Rayski: Portrait of a Boy in Front of a Landscape Background
      Nov. 17, 2023

      Ferdinand von Rayski: Portrait of a Boy in Front of a Landscape Background

      Est: €1,500 - €2,000

      RAYSKI, FERDINAND VON 1806 Pegau - 1890 Dresden attributed Title: Portrait of a Boy in Front of a Landscape Background. Technique: Oil on wood. In diameter 25cm. Frame: Framed. Provenance: Collection Strähnz, Leipzig; Private ownership, Germany. The lid of an oyster barrel probably served as the painting support for this portrait of a child with the sketch-like rider on the left - as was not unusual for von Rayski. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

    • Ludwig Ferdinand von Rayski (1806 Pegau/Sachsen - Dresden 1890) – Landhaus mit Garten (in Sachsen?) (Country manor and garden (in Saxony?))
      Nov. 17, 2023

      Ludwig Ferdinand von Rayski (1806 Pegau/Sachsen - Dresden 1890) – Landhaus mit Garten (in Sachsen?) (Country manor and garden (in Saxony?))

      Est: €1,500 - €2,000

      Pencil on wove. 20.6 x 26.6 cm. With numerous hand-written annotations and colour notes. With a pencil study of a young woman in a sun hat on the reverse

      Karl & Faber
    • Louis Ferdinand von Rayski
      Jun. 17, 2023

      Louis Ferdinand von Rayski

      Est: €500 - €1,000

      Louis Ferdinand von Rayski 1806 Pegau - 1890 Dresden attr. - Keilerkopf - Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 33 cm. Bez. und dat. r. u.: FvR (ligiert) / 12. IX. 1861. Rahmen. Leichte Kratzspur r. u. Jagd, Tiere

    • Louis Ferdinand von Rayski
      Mar. 04, 2023

      Louis Ferdinand von Rayski

      Est: €500 - €1,000

      Louis Ferdinand von Rayski 1806 Pegau - 1890 Dresden - Keilerkopf - Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 33 cm. Monogr. und dat. r. u.: FvR (ligiert) / 12. IX. 1861. Rahmen. Leichte Kratzspur r. u. Jagd, Tiere

    • Biedermeier-Maler (um 1850)
      Dec. 10, 2022

      Biedermeier-Maler (um 1850)

      Est: €500 - €600

      Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art, dort Zuschreibung an Ferdinand von Rayski, (1806-1890). Ca. 65x 56 und 67x 55 cm. Prov.: Hanse Art, Lübeck 2020, Lot 125, dort erworben für € 7.547.-; ursprünglicher Einlieferer wohl der Urenkel von Victor von Schroeter. Das Gemälde wurden 2021 für € 1.178,10 aufwendig restauriert (Restaurierungsbericht anbei).

    • Biedermeier Maler (um 1850)
      Jun. 18, 2022

      Biedermeier Maler (um 1850)

      Est: €1,000 - €1,200

    • Louis Ferdinand von Rayski - a hunter's portrait, German, 1st half of the 19th century
      May. 16, 2022

      Louis Ferdinand von Rayski - a hunter's portrait, German, 1st half of the 19th century

      Öl auf Leinwand. Portrait eines Jägers mit Gewehr. Im Hintergrund durch einen Vorhang Durchblick in eine Waldlandschaft. Auf der Rückseite der Leinwand beschriftet mit "Freih. Lothar von Schönborn 1774-1834" und am Rahmen bezeichnet "L.F. v. R.". Großer, floral stuckierter, goldfarbener Holzrahmen. Bildmaße 47 x 36 cm, Maße gerahmt 69 x 54 cm. Ferdinand von Rayski (1806 - 1890) war ein wichtiger Portraitmaler und Graphiker. Er studierte an der Dresdner Kunstakademie und gilt als Vorläufer des deutschen Impressionismus. Die dortige Galerie Neue Meister beinhaltet bis heute einige seiner Werke. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • von Rayski, Ferdinand (1806-1890), att.
      Mar. 26, 2022

      von Rayski, Ferdinand (1806-1890), att.

      Est: €400 - €480

      Der Maler im Atelier. Aquarell, verso detaillierte Zuschreibung aus dem Ende des 19. Jh. mit dem Hinweis: "ausgestellt in der Kunsthandlung E. Schulte Juli 1907 Berlin". Ca. 26,5 x 35,5 cm. Beigegeben: Zwei Schriftstücke aus dem Ende des 19. Jh. aus dem Nachlass der Verwandten des Malers. Prov.: Erworben bei von Zengen, 2012 Lot 1759 für € 4.392,-.

    • von Rayski, Ferdinand (1806-1890)
      Mar. 26, 2022

      von Rayski, Ferdinand (1806-1890)

      Est: €600 - €720

      Blick auf eine sächsische Stadt. Aquarell, li. u. monog. "vR". Ca. 14,3x 21,6 cm. R. Prov.: Erworben bei Lempertz, 2016 Lot 1625 für € 1.700,-.

    • von Rayski, Ferdinand Ludwig (1806-1890)
      Mar. 26, 2022

      von Rayski, Ferdinand Ludwig (1806-1890)

      Est: €800 - €960

      Doppelportrait der Frau von Schlegel und ihre Tochter. Öl/Pappe, auf Karton kaschiert, o. li. sign. Ca. 10x 8,5 cm. R. Lit.: Dresdner Hefte, Nr. 49, 1/97 S. 15-23. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2016 Lot 248 für € 2.357,-.

      Mar. 26, 2022

      Est: €100 - €120

      Portrait eines Herren - wohl aus dem Adelsgeschlecht Hartitzsch. Öl/Metall. 18x 14,8 cm. Goldstuckrahmen.

    • Ferdinand von Rayski
      Dec. 01, 2021

      Ferdinand von Rayski

      Est: €3,000 - €4,000

      Ferdinand von Rayski 1806 Pegau / Saxony - 1890 Dresden circa 1834 Lieutenant-General August von Leyßer on horseback Study. Oil on canvas. 21.2 x 17.4 cm. Framed. Cf. Walter, Maräuschlein, Ferdinand von Rayski - Sein Leben und sein Werk. Bielefeld / Leipzig 1943, page 249 ff., catalogue raisonné 433-440: further illustrations of August von Leyßer by Ferdinand von Rayski. - Hinterlassene Werke des Generals Carl von Clausewitz über Kriege und Kriegsführung. Volume 7. Der Feldzug von 1812 in Rußland [...] Second Edition, Berlin 1862, page 123: description of the site of the battle. Provenance: castle ownership, north of Ingolstadt. - Acquired in 2014 as an anonymous work at the auction of the remaining inventory of this castle. - Private owner, Souther Germany. Expert opinion by Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, 28 February 2017.

      Nov. 22, 2021

      Hermann Historica GmbH
    • Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Preußische Reitergarde. Um 1825.
      Jun. 19, 2021

      Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Preußische Reitergarde. Um 1825.

      Est: €220 - €250

      Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze eines Pferdes. Verso in Blei wohl von fremder Hand in Blei alt bezeichnet "F.v.Rayski". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort in blauem Stift datiert. Nicht im WVZ Walter.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €350

      FERDINAND VON RAYSKI Pegau/Sachsen 1806 - 1890 Dresden Stehender Rehbock. Oelstudie auf Karton um 1872. Am Unterrand von fremder Hand bezeichnet „1872 cf. Zeichnung“. 21,6 x 18 cm. Provenienz: Kunsthandlung Axt, Dresden, 1940. Privatsammlung, Röhrdorf bei Dresden. Gerahmt. Beiliegt: ders. , Stehender Rehbock. Bleistiftvorstudie zu o.g. Oelstudie. 11,3 x 13 cm. Auf Vélin, Leicht angestaubt. Am linken Rand stellenweise aufgeklebt. In der Passepartoutinnenseite auf der Rückseite von zwei am Rand aufgezogenen Fotos der Oelstudie bzw. einer weiteren, 1872 datieren Bleistiftvorstudie mit Sammler- und Provenienzangaben. [bg]

    • Ferdinand von Rayski, Portraet des Oberstleutnant Hans Carl von Kirchbach. 1850 s.
      Dec. 05, 2020

      Ferdinand von Rayski, Portraet des Oberstleutnant Hans Carl von Kirchbach. 1850 s.

      Est: €600 - €700

      Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden Bleistiftzeichnung, sparsam weiss gehoeht, auf ockerfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert auf der re. Epaulette "FvR". U. mittig in Tusche alt bezeichnet "Oberstleutnant v. Kirchbach". Von fremder Hand in Blei nummeriert "Z4580". Verso in Blei bezeichnet "v. Rayski". Im Passepartout. Hans Carl von Kirchbach (1806 Dresden – 1876 ebenda) wurde von Ferdinand von Rayski erstmalig um 1831 portraetiert. Vgl. W. Maraeuschlein, Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld & Leipzig, 1943, Abb. 6 (WVZ 421).

    • Ludwig Ferdinand Von Rayski - Herrenbildnis
      Nov. 08, 2020

      Ludwig Ferdinand Von Rayski - Herrenbildnis

      Est: €400 - €500

      Pinsel in Grau über Bleistift auf Velin. 21,2 x 15,9 cm. Verso mit Ansicht von Dresden, diese bezeichnet und datiert „v. Rayski 1887-1890“. Leicht gebräunt. Verso fleckig und berieben infolge von alter Montierung.

      Karl & Faber - Timed
    • Ferdinand von Rayski, Tierstudien. Um 1860.
      Jun. 20, 2020

      Ferdinand von Rayski, Tierstudien. Um 1860.

      Est: €60 - €70

      Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890Dresden Grafitzeichnung, wohl auf Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso mit weiteren Skizzenstudien. Im Passepartout, dort kuenstlerbezeichnet. Vgl. W. Maraeuschlein, Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld & Leipzig, 1943, "Ochsenkoepfe", Abb. 97.

      Mar. 07, 2020

      Von Rayski, Ferdinand Ludwig (1806-1890) - Jäger mit Hund, Farblithographie, in der Platte signiert "v. Rayski", etwas stockfleckig, mit PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.19,5x15cm

      Auktionshaus Blank
    • Ferdinand von Rayski "Zwei Pferdekoepfe". Um 1863.
      Dec. 07, 2019

      Ferdinand von Rayski "Zwei Pferdekoepfe". Um 1863.

      Est: €240 - €280

      Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze. Im Passepartout montiert, darauf in Tusche kuenstlerbezeichnet. WVZ Maraeuschlein 280. Vgl. W. Maraeuschlein, Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld & Leipzig, 1943, "Pferdekoepfe", W.-V.281, Abb. 98.

      Dec. 07, 2019

      Est: €180 - €200

      Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden Pencil drawing, wohl auf Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso mit weiteren Skizzenstudien. Im Passepartout, dort kuenstlerbezeichnet. Vgl. W. Maraeuschlein, Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld & Leipzig, 1943, "Ochsenkoepfe", Abb. 97.

    • Ferdinand von Rayski, Self Portrait
      Mar. 15, 2017

      Ferdinand von Rayski, Self Portrait

      Est: €4,000 - €6,000

    • Pair of Paintings: Roebuck and Boar Head, Germany, 19th Century
      Jan. 16, 2017

      Pair of Paintings: Roebuck and Boar Head, Germany, 19th Century

      Est: €160 - €200

      Roebuck: Oil on paper, ancient laid down on canvas Germany, 19th century Circle of Ferdinand Ludwig von Rayski (1806-1890) – German portrait and animal painter Dimensions: 49.2 x 37 cm The handsome animal is painted closesighted in an impressionstic manner Boar head:  Oilon canvas, relined Geman animal painter of the 19th century On the reverse on the stretcher with an old attribution ‘Wilhelm von Kobell’ Dimensions: 36.2 x 47 cm Condition: Both paintings are in good overall condition. The roebuck has a little loss of color and a small dent at the nose. In the margins there is some loss of color as well as somewhat rubbed areas. The inspection under UV light reveals some small retouching. The dimensions are 49.2 x 37 cm and 36.2 x 47 cm respectively. Ferdinand Ludwig von Rayski (1806-1890) Rayski was born in Pegau. He took painting lessons at the Dresden Academy and educated himself autodidactically. He became the leading painter and illustrator of the Saxon and Frankish nobility of the 19th century. Numerous trips lead him to Prague, Switzerland, England and several times also to Berlin. He often lived for months with on the manors of companioned nobility. In addition to large-sized portraits, many of them are now located in the Galerie Neue Meister in the Albertinum in Dresden, he was also fond of painiting horses and hunting scenes. He died in Dresden. (hth) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Ferdinand von Rayski, A View of a Town in Saxony
      May. 21, 2016

      Ferdinand von Rayski, A View of a Town in Saxony

      Est: €400 - €600

      Monogrammed lower left: vR (joined)

    • Rayski, Ferdinand von 1806 Pegau - 1890 Dresden
      Nov. 16, 2012

      Rayski, Ferdinand von 1806 Pegau - 1890 Dresden

      Est: €1,500 - €2,000

      Rayski, Ferdinand von 1806 Pegau - 1890 Dresden Forest Study. Oil on paper. Laid down on card. 35 x 42,5cm. Framed. Verso: - an old label from the Kunstausstellung Kühl, Dresden; - an old label with the confirmation of originality by Prof. Th. Krause, Dresden. German Text Rayski, Ferdinand von 1806 Pegau - 1890 Dresden Waldstudie. Öl auf Papier. Auf Karton aufgezogen. 35 x 42,5cm. Rahmen. Rückseitig: - ein altes Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden; - ein altes Klebeetikett mit der Bestätigung der Originalität von Prof. Th. Krause, Dresden.

    • Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mid 19th cent.
      Dec. 04, 2010

      Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mid 19th cent.

      Est: €250 - €300

      Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout. Etwas fleckig und minimal fingerspurig.

    • Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Portrait Wolf Adolf August von Lüttichau. Um 1850.
      Sep. 18, 2010

      Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Portrait Wolf Adolf August von Lüttichau. Um 1850.

      Est: €3,000 - €3,500

      Oil on canvas. Unsigniert. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.An den Rändern stärker berieben; mittig in Höhe des Kragens und Revers zwei kleine Verletzungen der Leinwand; o.re. zwei unscheinbare Farbabplatzungen; an der Unterkante des Ordens zwei nur unter UV-Licht deutlich erkennbare Wasserflecken; u.re. und o.li. minimal fachgerecht retuschiert, verso u.li. an einer Stelle hinterlegt.Wolf Adolf August von Lüttichau war in seiner Funktion als Generaldirektor des Hoftheaters und der Königlichen musikalischen Kapelle der Jahre 1824-1862 eine zentrale Figur im Theater- und Musikleben der Stadt Dresden. Gemeinsam mit seiner Frau Ida unterhielt er ein für Künstler, Literaten und Musiker offenes Haus - eine von J. Thürmer errichtete spätklassizistische Villa in der Zinzendorfstraße, die als bedeutendster Privatbau dieses Stils in Dresden galt. 1825 holte von Lüttichau Tieck an das Hoftheater und läutete damit eine neue Epoche der dramatischen Kunst in Dresden ein. Seine Frau Ida, geb. von Knobelsdorff, galt aufgrund ihres hohen Bildungsniveaus und ihrer engen Bindung an den Tieck-Umkreis als unentbehrliche Inspiration im Wirken von Lüttichaus.Der Künstler portraitierte den bereits leicht betagten Generaldirektor in würdevoller, ernster Pose, jedoch nicht ohne ein wissendes, erfahrenes Lächeln, das die Lippen umspielt. Von Lüttichau begegnet dem Betrachter als Verdienstträger; im Hintergrund verweist die herabhängende Vorhangkordel auf die Wirkungsstätte des Portraitierten.

      Jun. 12, 2010

      Est: €300 - €360

      Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert. Etwas fleckig und minimal fingerspurig.

    • FERDINAND VON RAYSKI Bauerntanz.
      May. 09, 2009

      FERDINAND VON RAYSKI Bauerntanz.

      Est: - €1,250

      FERDINAND VON RAYSKI Pegau/Sachsen 1806 - 1890 Dresden Bauerntanz. Aquarellierte Tuschpinselzeichnung 1827. Zweifach signiert (teils kaum mehr lesbar) sowie datiert. Auf Velin. 18 x 23 cm. Angerändert und schwach gebräunt. [bg]

    • VON RAYSKI, FERDINAND 1806 Pegau - Dresden 1890
      Sep. 06, 2008

      VON RAYSKI, FERDINAND 1806 Pegau - Dresden 1890

      Est: - €8,000

      VON RAYSKI, FERDINAND 1806 Pegau - Dresden 1890 Bildnis Eugen von Bardeleben Öl auf Leinwand, 63 cm x 52 cm, verso bezeichnet ‚Eugen von Bardeleben, 15.5.1797 - 4.4.1884 - Erbherr auf Rinau', verso min. rest., Rahmen. Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan vom 25.7.2000 in Kopie-Form beigefügt.

    • Ludwig Ferdinand von Raÿski (German, 1806-1890)
      Aug. 26, 2004

      Ludwig Ferdinand von Raÿski (German, 1806-1890)

      Est: £1,200 - £1,800

      Hunting party of German junkers signed and dated 'LFRaÿski 1853' (lower right) oil on canvas 21 1/2 x 25 1/2 in. (54.6 x 64.8 cm.) Painted in 1853