Julia Vasilievna Razumovskaya Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1987

    • Julia Vasilievna Razumovskaya
      Sep. 04, 2022

      Julia Vasilievna Razumovskaya

      Est: €6,500 - €13,000

      (1896 Saratow - 1987 Moskau) Sitzendes Bauernmädchen in Tracht Großformatiges, spätimpressionistisches Bildnis der russischen Künstlerin, die bei Vassily Nikitich Meshkov in Moskau lernte und 1914 - 1919 an der Hochschule der Akademie der Künste studierte. Razumovskaya wurde Mitglied der 1923 - 1928 bestehenden Künstlervereinigung "Zhar Tsvet". 1939 und 1940 hatte sie Einzelausstellungen in Hursuf (Gurzuf), außerdem 1957 und 1967 in Moskau, durchgeführt. Werke der Künstlerin bewahren die Staatliche Tretjakow-Galerie in Moskau und das Guggenheim Museum in New York. Öl/Lwd., auf Hartfaser kaschiert. R. u. kyrillisch sign. u. dat. 193(5?). 104 cm x 78 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on masonite. Signed in Cyrillic and dated 193(5?).

    • Julia Vasilievna Razumovskaya (Russian, 1896-1987) Evening interior
      Nov. 30, 2011

      Julia Vasilievna Razumovskaya (Russian, 1896-1987) Evening interior

      Est: £10,000 - £15,000

      Evening interior signed in Cyrillic and dated '1929' (lower centre); further dated on verso and numbered '88' oil on canvas 80 x 49cm (31 1/2 x 19 5/16in).