Vincenzo dalal Re Sold at Auction Prices

    • VINCENZO RE
      Dec. 21, 2020

      VINCENZO RE

      Est: €1,500 - €2,500

      (Parma, ? - Napoli 1762) Coppia di capricci Olio su tela, cm 47X60 (2) Appartenente a una famiglia di artisti parmigiani, Re dopo un breve soggiorno a Torino, si trasferì a Napoli nel 1737 quale collaboratore di Pietro Righini allestendo il Teatro di San Carlo con le scenografie dell'Achille in Sciro per lo spettacolo di inaugurazione. Dopo il 1740 l'artista sostituì il Righini divenendo Inventore, Direttore e Architetto delle scene. Di conseguenza i suoi dipinti di capricci manifestano la chiara matrice scenografica, in cui l'ascendenza dei Bibiena e del Paltronieri si arricchisce delle suggestioni ruinistiche di Gennaro Greco e del Coccorante. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, vol. III, pp. 140 ; 143

    • RE, VINCENZO.
      Nov. 16, 2010

      RE, VINCENZO.

      Est: €3,000 - €5,000

      RE, VINCENZO. NARRAZIONE DELLE SOLENNI REALI FESTE FATTE CELEBRARE IN NAPOLI DA SUA MAESTÀ IL RE DELLE DUE SICILIE CARLO INFANTE DI SPAGNA PER LA NASCITA DEL SUO PRIMOGENITO FILIPPO REAL PRINCIPE DELLE DUE SICILIE. NAPOLI, [STAMPERIA REALE], 1749 folio (615 x 435 mm), antiporta allegorica incisa in rame da Carlo Gregori, marca al frontespizio, vignetta calcografica sulla prima carta, 15 tavole calcografiche di Guiducci, Vasi, Polanzani, Jardin, da soggetti di Re, mezza pelle coeva rimontata, dorso a 8 nervi impresso in oro, tassello di epoca successiva, ex libris al contropiatto: Antonio Limoncelli napolitano. Aloni di umidità marginali e qualche macchia sulle prime 6 carte e su qualche tavola, piccolo strappo riparato al margine bianco dell'antiporta e della carta A4, riparazione sul margine bianco delle tav. VIII e IX, strappi sulle pieghe della tav.XV, dorso e angoli con abrasioni e lacune. Berlin Katalog 3078; Cicognara 1515; Lipperheide S.148; Vinet 604

    • RE, VINCENZO.
      Nov. 16, 2010

      RE, VINCENZO.

      Est: €4,000 - €6,000

      RE, VINCENZO. NARRAZIONE DELLE SOLENNI REALI FESTE FATTE CELEBRARE IN NAPOLI DA SUA MAESTÀ IL RE DELLE DUE SICILIE CARLO INFANTE DI SPAGNA PER LA NASCITA DEL SUO PRIMOGENITO FILIPPO REAL PRINCIPE DELLE DUE SICILIE. NAPOLI, [STAMPERIA REALE], 1749 folio (640 x 470 mm), antiporta allegorica incisa in rame da Carlo Gregori, marca al frontespizio, vignetta calcografica sulla prima carta, 15 tavole calcografiche di Guiducci, Vasi, Polanzani, Jardin, da soggetti di Re, marocchino rosso coevo, doppia cornice fitomorfa e a volute e armi borboniche ai piatti (probabilmente di Francesco I Re delle Due Sicilie), dorso a 8 nervi impresso in oro, tagli dorati. Qualche macchia al frontespizio, due piccoli strappi sulla carta A2, strappo sulla piegatura delle tav.II e X che sfiora l'immagine, e uno che la tocca senza danno sulla tav. XV, abrasioni alla legatura, angoli e cuffie danneggiati. Berlin Katalog 3078; Cicognara 1515; Lipperheide S.148; Vinet 604

    • RÈ, VINCENZO.
      Jun. 09, 2005

      RÈ, VINCENZO.

      Est: £4,000 - £6,000

      Narrazione delle solenni reali feste fatte celebrare in Napoli da Sua Maestà Carlo Infante di Spagna... per la nascita del suo primogenito Filippo Real Principe delle Due Sicilie. Naples: [Stamperia Reale], 1749 Condition Note: folio (565 x 410mm.), engraved frontispiece, engraved vignette on title-page, engraved headpiece and initial, 15 double-page engraved plates (2 folding), contemporary vellum-backed boards, some offsetting, a few plates remounted, extremities rubbed LITERATURE AND REFERENCES Watanabe-O'Kelly 616; Berlin Catalogue 3078 CATALOGUE NOTE The celebrations for the birth of Felipe Pascal (1747-1777), son of Charles VII of Naples, included fireworks, a ball and an opera, designed by Vincenzo Rè.

    • RÈ, Vincenzo dal (artist, d.1762) -- Narrazione delle solenni Reali feste fatte celebrare in
      May. 05, 2005

      RÈ, Vincenzo dal (artist, d.1762) -- Narrazione delle solenni Reali feste fatte celebrare in

      Est: £5,000 - £8,000

      RÈ, Vincenzo dal (artist, d.1762) -- Narrazione delle solenni Reali feste fatte celebrare in Napoli da sua Maesta il Re delle Due Sicilie Carlo Infante di Spagna... per la nascita del suo primogenito Filippo Real Principe delle Due Sicilie. Naples: [Stamperia Reale], 1749. Broadsheet (643 x 432mm), 16pp, letterpress 'Narrazione', title with engraved vignette, frontispiece, 15 plates by Giuseppe Vasi, Nicolas-Henri Jardin, Angelo Guiducci, Felice Polanzani and Luigi le Lorrain after Rè (comprising 3 double-page plans, 10 double-page plates and 2 folding plates), one headpiece and one initial (the final large folding plate, numbered XV, with old repaired tears affecting the image area), contemporary Italian sheep-backed blue paper-covered boards, spine gilt (small neat repairs to spine, extremities scuffed). LARGE-PAPER ISSUE OF THIS FINELY ILLUSTRATED RECORD, WITH PLATES AFTER THE DESIGNS OF Rè, 'undoubtedly the most brilliant scene designer of the eighteenth century in southern Italy' (D. Oenslager. Stage Design p.81). The present large-paper copy includes the text on 16pp - the text was reset for the regular size copies and printed on 20pp. The work describes and depicts the initial plans and the two-week festivities celebrating the birth, on 13 June 1747, of Prince Philip, heir to Charles IV, king of the two Sicilies and later Charles III of Spain. The interior of the recently completed Teatro San Carlo was transformed into both a concert hall and a ballroom for the celebrations. Rè's designs record these temporary alterations, as well as the firework 'macchina', the decoration of the Castello Nuovo and the Palazzo Reale where a 'festa da ballo' was performed. Berlin Kat. 3078; cf. Lipperheide Si48 (20pp. issue); cf. Vinet 604 (20pp. issue).

    • RE, VINCENZO
      May. 18, 2004

      RE, VINCENZO

      Est: €1,000 - €1,500

      folio grande (640x470mm), antiporta allegorica incisa in rame, 11 (di 15) tavole incise in rame da Giuseppe Vasi, marocchino rosso coevo, ricche cornici concentriche in oro, stemma della Real Casa di Borbone al centro dei piatti, dorso ornato, dentelles, tagli dorati. Mancano le tavole 10-13, sull'antiporta strappo che interessa l'immagine con perdita di margine bianco, strappi e lacune sulle tavole, bruniture, abrasioni alla legatura, dorso, bordi e angoli sciupati. Cicognara 1515 NARRAZIONE DELLE SOLENNI REALI FESTE FATTE CELEBRARE IN NAPOLI DA SUA MAESTÀ IL RE DELLE DUE SICILIE CARLO INFANTE DI SPAGNA... PER LA NASCITA DEL SUO PRIMOGENITO FILIPPO REAL PRINCIPE DELLE DUE SICILIE. NAPOLI: 1748