Domingos Rebelo Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist, Water colorist, Caricaturist

    • Domingos REBELO (1891-1975) Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 21 cm x 31 cm. Dim. total. aprox.: 32 x 42 cm.
      Nov. 04, 2024

      Domingos REBELO (1891-1975) Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 21 cm x 31 cm. Dim. total. aprox.: 32 x 42 cm.

      Est: €300 - €600

      Domingos REBELO (1891-1975) Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 21 cm x 31 cm. Dim. total. aprox.: 32 x 42 cm. Papel amarelado com manchas. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO - 1891-1975
      Jun. 03, 2024

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975

      Est: €4,000 - €6,000

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, View of a patio, oil on canvas, minor faults on the pictorial layer, weakened canvas, signed, Dim. - 100 x 100 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • DOMINGOS REBELO Retrato Óleo sobre tela colada sobre cartão Assinado e datado de 1952 Dim. aprox.: 33 x 41 cm.
      Mar. 11, 2024

      DOMINGOS REBELO Retrato Óleo sobre tela colada sobre cartão Assinado e datado de 1952 Dim. aprox.: 33 x 41 cm.

      Est: €600 - €1,200

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Retrato de figura masculina Óleo sobre tela, colada sobre cartão Assinado e datado de 1952 Dim. aprox.: 41 x 33 cm. Desgaste nos cantos. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO (1891-1975), MALE PORTRAIT
      Feb. 27, 2024

      DOMINGOS REBELO (1891-1975), MALE PORTRAIT

      Est: €150 - €250

      DOMINGOS REBELO (1891-1975), MALE PORTRAIT Oil on canvas. Signed. Dim.: 63x43.5 cm.

      Renascimento
    • A bull herder
      Oct. 26, 2023

      A bull herder

      Est: €500 - €800

      A bull herder, Watercolour on paper Signed, 9

      Veritas Art Auctioneers
    • DOMINGOS REBELO, Óleo sobre material rígido, 44 x 36 cm.
      Jul. 24, 2023

      DOMINGOS REBELO, Óleo sobre material rígido, 44 x 36 cm.

      Est: €600 - €1,200

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Retrato de homem - Carlos Barros (?) Óleo sobre tela, colada sobre cartão Assinado e datado de 1952 Dim. aprox.: 45,5 x 38 cm.; Dim. total aprox.: 56,5 x 48,5 cm. Verso com inscrição "Carlos Barros". Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • A landscape
      Jul. 20, 2023

      A landscape

      Est: €400 - €600

      Oil on panel Signed and dated 1921 27,5x35,5 cmExhibitions: The Azorean spirit: The art of Domingos Rebêlo no New Bedford Whaling Museum (2022) Private collection

      Veritas Art Auctioneers
    • Portrait of a fisherman
      Jul. 20, 2023

      Portrait of a fisherman

      Est: €600 - €800

      Oil on cardboard Signed and dated 1930 44,5x39 cmExhibitions: The Azorean spirit: The art of Domingos Rebêlo no New Bedford Whaling Museum (2022) Private collection

      Veritas Art Auctioneers
    • The Hand of Saint Francis
      Jul. 20, 2023

      The Hand of Saint Francis

      Est: €400 - €600

      Oil on cardboard 27x22 cmExhibitions: The Azorean spirit: The art of Domingos Rebêlo no New Bedford Whaling Museum (2022) Private collection

      Veritas Art Auctioneers
      Mar. 20, 2023

      Est: €1,000 - €2,000

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, óleo sobre tela, 116 x 156 cm.
      Dec. 12, 2022

      DOMINGOS REBELO, óleo sobre tela, 116 x 156 cm.

      Est: €3,000 - €6,000

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Rezar junto ao altar Óleo sobre tela Assinado e datado 1919, acompanhado de declaração de autenticidade pela descendente Dim. aprox.: 116 x 159 cm. Restauros. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, óleo sobre tela, 178 x 220 cm.
      Dec. 12, 2022

      DOMINGOS REBELO, óleo sobre tela, 178 x 220 cm.

      Est: €3,000 - €6,000

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Procissão do Senhor Santo Cristo, saída do Corpo Óleo sobre tela Assinado, datado de 194(?) e acompanhado de declaração de autenticidade pela descendente Dim. aprox.: 178 x 220 cm. Verso com inscrição a lápis. Restaurado. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, óleo sobre tela, 168x310 cm.
      Jul. 19, 2022

      DOMINGOS REBELO, óleo sobre tela, 168x310 cm.

      Est: €3,000 - €6,000

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Pensões do Sr. Santo Cristo Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 168 x 310 cm. Restaurado. Craquelet. Não emoldurado. Esta obra vem acompanhada de uma declaração de autenticidade da descendente. Com fragmento de tela dizendo "e missa em Fátima antes de construirem a igreja".

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGO REBELO WATERCOLOR PAINTING
      Jun. 26, 2022

      DOMINGO REBELO WATERCOLOR PAINTING

      Est: $500 - $1,000

      Domingos Rebelo 1891-1975 Azore/Lisbon painter. Court yard watercolor on paper or board. This exterior painting was Domingo Rebelo neighbor's courtyard of the consignor when he was a boy onFaga de Cima Sao Miguel Azores. Image 15 inches x 19 inches. Frame 20 inches x 17 inches. Unsigned. Good condition

      White's Auctions
    • DOMINGO REBELO OIL INTERIOR PAINTING
      Jun. 26, 2022

      DOMINGO REBELO OIL INTERIOR PAINTING

      Domingos Rebelo 1891-1975 Azore/Lisbon painter. Interior dining room,. Title on back in Portuguese "Quadro pertencente a casa de jantar and parede oeste a esquerda da janela". This interiorpainting was Domingo Rebelo neighbor's house dining room of the consignor when he was a boy on Faga de Cima Sao Miguel Portugese Azores. Oil on canvas. Image 20 inches x 17 inches. Frame 24 inches x 20 inches. Unsigned. Good condition

      White's Auctions
    • DOMINGOS REBELO OIL PAINTING
      Jun. 26, 2022

      DOMINGOS REBELO OIL PAINTING

      Domingos Rebelo 1891-1975 Azorean painter. Interior blacksmith barn with tool bench, figures, and cow. Oil on canvas. Image 21 inches x 17 inches. Signed on lower left. Frame 26 inches x 22 inches. Good condition.

      White's Auctions
    • DOMINGOS REBELO, Óleo s/ pano, 180 x 180 cm
      Mar. 21, 2022

      DOMINGOS REBELO, Óleo s/ pano, 180 x 180 cm

      Est: €3,000 - €5,000

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Óleo sobre pano Não assinado (autenticado pelas descendentes) Dim. aprox.: 180 x 180 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, Lápis de cor s/papel 60 x 38 cm.
      Mar. 21, 2022

      DOMINGOS REBELO, Lápis de cor s/papel 60 x 38 cm.

      Est: €500 - €800

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Mulher da Nazaré Lápis de cor sobre papel Assinado e datado, 14-08-1945 Dim. aprox.: 60 x 38 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, lápis de cor s/papel 26,5x59 cm.
      Mar. 21, 2022

      DOMINGOS REBELO, lápis de cor s/papel 26,5x59 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) São Miguel Lápis de cor sobre papel Assinado e datado 1947 Dim. aprox.: 26,5 x 59 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, mista s/papel 60x45 cm.
      Mar. 21, 2022

      DOMINGOS REBELO, mista s/papel 60x45 cm.

      Est: €300 - €600

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Figura feminina Carvão e lápis branco em papel azul Não assinado, autenticado pelos descendentes Dim. aprox.: 60 x 45 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, aguarela s/papel 65 x 50 cm.
      Mar. 21, 2022

      DOMINGOS REBELO, aguarela s/papel 65 x 50 cm.

      Est: €600 - €1,000

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Estudo Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1955 Dim. aprox.: 65 x 50 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO (1891-1975), HEAD
      Feb. 21, 2022

      DOMINGOS REBELO (1891-1975), HEAD

      Est: €300 - €500

      DOMINGOS REBELO (1891-1975), HEAD Mixed media on paper. Signed. Dim.: 37.5x33.5 cm.

      Renascimento
    • Untitled (São Miguel Island / Micaelense Industry)
      Dec. 13, 2021

      Untitled (São Miguel Island / Micaelense Industry)

      Est: €1,500 - €2,250

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, Untitled (São Miguel Island / Micaelense Industry), watercolour on paper, some foxing, unsigned, Dim. - 28 x 62 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • "Maria Josefina, Lisboa"
      Dec. 13, 2021

      "Maria Josefina, Lisboa"

      Est: €400 - €600

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, "Maria Josefina, Lisboa", pastel on paper, signed, dedicated and dated 1921. Notes: work accompanied by a certificate of authenticity signed by the author's granddaughter, Dim. - 48 x 32 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Portrait of the Artist's wife, Maria Josefina, and self-portrait (São Miguel Island, Azores)
      Dec. 13, 2021

      Portrait of the Artist's wife, Maria Josefina, and self-portrait (São Miguel Island, Azores)

      Est: €400 - €600

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, Portrait of the Artist's wife, Maria Josefina, and self-portrait (São Miguel Island, Azores), pastel on paper, signed and dated 1932, Dim. - 47 x 43,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Fishing boat being pulled by bulls
      Dec. 13, 2021

      Fishing boat being pulled by bulls

      Est: €1,200 - €1,800

      Watercolour on paper Signed and dated 1947 (foxing)

      Veritas Art Auctioneers
    • Francisco
      Dec. 13, 2021

      Francisco

      Est: €300 - €500

      Oil on cardboard fixed on panel Signed

      Veritas Art Auctioneers
    • A study, women with children
      Dec. 13, 2021

      A study, women with children

      Est: €600 - €1,000

      Pencil and watery drawing on paper Signed and dated 1955

      Veritas Art Auctioneers
    • A Nazaré woman with a child
      Dec. 13, 2021

      A Nazaré woman with a child

      Est: €600 - €800

      Pastel on paper Signed and dated "Nazaré 18 Agosto 1945"

      Veritas Art Auctioneers
    • DOMINGOS REBELO - 1891-1975
      Sep. 27, 2021

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975

      Est: €200 - €300

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, The Sant'Angelo Castle - Rome, graphite and sanguine on paper, signed and dated April 1950, Dim. - 32,5 x 43,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • DOMINGOS REBELO - 1891-1975
      Sep. 27, 2021

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975

      Est: €200 - €300

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, View of Siena from St. Dominic's Basilica, graphite, sanguine and sepia on paper, some browning, signed, Dim. - 44,5 x 33,4 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • DOMINGOS REBELO - 1891-1975
      Sep. 27, 2021

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975

      Est: €200 - €300

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, Piazza della Signoria - Florence, graphite on paper, some browning, signed and dated Florence 23/04/1950, Dim. - 44,5 x 33,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • DOMINGOS REBELO - 1891-1975
      Sep. 27, 2021

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975

      Est: €400 - €600

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, Portrait of the Artist's Wife, Maria Josefina, with her son Francisco, pastel on paper, signed and dated November 1933, Dim. - 60 x 50 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • DOMINGOS REBELO - 1891-1975
      Sep. 27, 2021

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975

      Est: €1,500 - €2,250

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, Untitled (São Miguel Island, Azores/ Michaelense Industry), watercolour on paper, unsigned. Notes: work accompanied by a certificate of authenticity signed by the Author's granddaughter, dated July 20, 2021., Dim. - 28 x 62,5 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • DOMINGOS REBELO, mista s/papel, 55 x 42 cm.
      Aug. 02, 2021

      DOMINGOS REBELO, mista s/papel, 55 x 42 cm.

      Est: €200 - €400

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Bebé - Estudo Técnica mista com pastel sobre papel Assinado e datado de 1954 Dim. aprox.: 55 x 42 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, Óleo s/ tela, 65 x 44 cm
      Jul. 07, 2021

      DOMINGOS REBELO, Óleo s/ tela, 65 x 44 cm

      Est: €600 - €1,200

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Figura masculina Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 65 x 44 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, óleo s/ tela, 129,5 x 140 cm
      Jul. 06, 2021

      DOMINGOS REBELO, óleo s/ tela, 129,5 x 140 cm

      Est: €2,600 - €3,600

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Vindimas, escolha da uva na Quinta de São Gonçalo Óleo sobre tela Não assinado, (autenticado pelas descendentes) Dim. aprox.: 129,5 x 140 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, Estud, Óleo s/ tela, 47 x 55 cm.
      Jul. 06, 2021

      DOMINGOS REBELO, Estud, Óleo s/ tela, 47 x 55 cm.

      Est: €500 - €1,000

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Estudo para Tríptico de Natal - Ponta Delgada, São Miguel - Açores Óleo sobre tela Não assinado (autenticado pelas descendentes) Dim. aprox.: 47 x 55 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, óleo s/ tela, 80 x 102,5 cm
      Jul. 06, 2021

      DOMINGOS REBELO, óleo s/ tela, 80 x 102,5 cm

      Est: €4,000 - €6,000

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Óleo sobre tela Natureza morta Assinado e datado de 1927 Dim. aprox.: 80 x 102,5 cm

      Palácio do Correio Velho
    • DOMINGOS REBELO, carvão sobre papel, 46 x 34 cm
      Jul. 06, 2021

      DOMINGOS REBELO, carvão sobre papel, 46 x 34 cm

      Est: €300 - €600

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1975) Mulher Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1925 Dim. aprox.: 46 x 34 cm. Manchas. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Portrait of a Lady with Hat
      Apr. 19, 2021

      Portrait of a Lady with Hat

      Est: €700 - €1,050

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, Portrait of a Lady with Hat, oil on canvas, signed, Dim. - 81 x 60 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Untitled (São Miguel / Micaelense Industry)
      Apr. 19, 2021

      Untitled (São Miguel / Micaelense Industry)

      Est: €1,500 - €2,250

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, Untitled (São Miguel / Micaelense Industry), watercolour on paper, unsigned. Notes: accompanied by a certificate of authenticity signed by Isabel Maria Fonseca Correia Rebêlo Wallis de Carvalho, granddaughter of the Author, dated January 28, 2021., Dim. - 28,5 x 64 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • DOMINGOS REBÊLO (1891-1971), PIER WITH BOATS AND FIGURES
      Feb. 28, 2019

      DOMINGOS REBÊLO (1891-1971), PIER WITH BOATS AND FIGURES

      Est: €150 - €300

      DOMINGOS REBÊLO (1891-1971), PIER WITH BOATS AND FIGURES Watercolor on paper. Signed. Dated 1933. Small humidity spots. Dim.: 30x40 cm.

      Renascimento
    • DOMINGOS REBELO (1981-1971), COURTYARD
      Dec. 06, 2018

      DOMINGOS REBELO (1981-1971), COURTYARD

      Est: €500 - €800

      DOMINGOS REBELO (1981-1971), COURTYARD Watercolor on paper. Signed. Dated 1951. Dim.: 35.5x52.5 cm.

      Renascimento
    • An Azorean View
      Sep. 24, 2018

      An Azorean View

      Est: €3,500 - €5,250

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, An Azorean View, oil on canvas, relined, signed and dated 1920, Dim. - 66 x 94 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • The Spinning Woman
      May. 28, 2018

      The Spinning Woman

      Est: €2,000 - €3,000

      DOMINGOS REBELO - 1891-1975, The Spinning Woman, oil on canvas, defects, faults, tear on the support, signed and dated 1918, Dim. - 90 x 70 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • DOMINGOS REBELO (1891-1971)
      Mar. 30, 2017

      DOMINGOS REBELO (1891-1971)

      Est: €220 - €440

      DOMINGOS REBELO (1891-1971) "Sem titulo" Técnica mista sobre papel, assinada e datada Lisboa 921. Vinco. Dim: 27x22,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • DOMINGOS REBELO, óleo sobre cartão, 18 x 23 cm.
      Jul. 21, 2016

      DOMINGOS REBELO, óleo sobre cartão, 18 x 23 cm.

      Est: €800 - €1,600

      DOMINGOS REBELO, Domingos Maria Xavier Rebelo (1891-1971) Paisagem açoriana Óleo sobre cartão Assinado e datado de (?) Dim. aprox.: 18 x 23 cm.

      Palácio do Correio Velho