? (1927) Rebolledo Sold at Auction Prices

Photographer

    • SANTIAGO REBOLLEDO. Árbol I. Firmado. Óleo sobre tela. 180 x 150 cm Con certificado del artista.
      May. 16, 2013

      SANTIAGO REBOLLEDO. Árbol I. Firmado. Óleo sobre tela. 180 x 150 cm Con certificado del artista.

      Est: $70,000 - $90,000

      SANTIAGO REBOLLEDO Árbol I Firmado al frente, firmado y fechado 12 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, 2012. Agradecemos al Maestro Santiago Rebolledo por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) Artista de origen colombiano, Bogotá, 1951, radicado en México desde 1975. Tuvo sus inicios en la pintura por su padre Gonzalo Rebolledo Arboleda quién también se dedico al arte. En 1974 hizo un mural para el Banco de Bogotá, sucursal El Castillo y eso lo motivó a viajar a México a realizar estudios de muralismo. Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Visuales de San Carlos - UNAM . con los Maestros Armando Carmona en muralismo, dibujo con el Maestro Gilberto Aceves Navarro, pintura con el Maestro Tomás Parra y litografía con el Maestro Adolfo Mexiac de 1975 a 1979. Véase: sitio oficial del artista: www.santiagorebolledo.com 180 x 150 cm