Frédéric Reclam Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Frédéric Reclam, Portrait of Frederick the Great (1712 - 1786) Portrait of Friedrich Wilhelm II (1726 - 1802)
      Apr. 20, 2024

      Frédéric Reclam, Portrait of Frederick the Great (1712 - 1786) Portrait of Friedrich Wilhelm II (1726 - 1802)

      Est: €28,000 - €32,000

      Framed with gilded wooden frame (107 x 84.5 cm) In this pair of paintings, Frederick the Great and his nephew and successor Frederick William II are depicted in half-length in a painted oval frame. The representative portraits show Frederick in his blue uniform with the Prussian Order of the Black Eagle, a book and the crown as attributes. His nephew also wears the star and insignia of the Order of the Black Eagle as well as the red, ermine-lined cloak, a corner of which can be seen at the bottom right. The traditional attribution of these works to the painter Frédéric Reclam cannot be proven, but is certainly possible. Reclam was a pupil of the court painter Antoine Pesne. After spending time in Paris and Rome, he finally settled in Berlin in 1762, where he painted several portraits of members of the court. He worked for Prince Henry, the king's brother, at Rheinsberg Palace, as well as for Prince Ferdinand. Together with Daniel Chodowiecki, Reclam became a member of the Prussian Academy of Arts in 1764.

    • Deutscher Landschaftsmaler der Goethe-Zeit
      Apr. 17, 2024

      Deutscher Landschaftsmaler der Goethe-Zeit

      Est: €360 - €720

      (Tätig um 1770-1820) Italienische Landschaft mit Figuren vor einem Haus Klassizistisches Blatt. In der 2. Hälfte des 18. Jhs. zog es viele deutsche Künstler und Schriftsteller nach Italien, zu denen u. a. Friedrich (Frédéric) Reclam (1734-1774), Jakob Philipp Hackert (1737-1807), Johann Gottfried Herder (1744-1803) und nicht zuletzt Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832), welcher 1786-1788 auf seiner Italienreise selbst zahlreiche Zeichnungen und Aquarelle schuf, zählten. Feder u. teilw. lavierte Tusche/Papier. Verso Klebezettel mit Attributierung an Friedrich Reclam. Zeichnung ca. 19,3 cm x 22,5 cm. Rahmen. German landscape painter of the Goethe era active circa 1770-1820. Pen and grey wash on paper. Label with attribution to Friedrich (Frédéric Reclam) on the backing board.

    • Reclam, Friedrich: Der römische Triumphbogen in Orange in der Provence
      Jun. 09, 2023

      Reclam, Friedrich: Der römische Triumphbogen in Orange in der Provence

      Est: €1,500 - €1,800

      Der römische Triumphbogen in Orange in der Provence. -- Rötel auf Bütten. 39 x 23,5 cm. Wz. Bekröntes Wappen mit Posthorn. -- -- Nach seiner Ausbildung bei Antoine Pesne in Berlin und Jean-Baptiste Pierre in Paris zog Reclam 1756 nach Rom, wo er sich wie viele seiner Zeitgenossen dem Studium von antiken Ruinen und Motiven widmete. Mit zahlreichen Zeichnungen im Gepäck reiste er 1762 zurück nach Berlin, wo er bald Aufnahme fand in der Gesellschaft um Friedrich II. Insbesondere als Portraitmaler der königlichen Familie machte Reclam bald Karriere und wurde bereits 1764 zusammen mit seinem Künstlerfreund Chodowiecki in die Berliner Akademie der Künste aufgenommen. -- -- - Provenienz: Sammlung Strähnz, Leipzig (nicht bei Lugt). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 04, 2022

      Est: €360 - €720

    • Reclam, Friedrich: Suite de Paysages
      Jun. 03, 2020

      Reclam, Friedrich: Suite de Paysages

      Est: €360 - €450

      Suite de Paysages (Folge von acht Landschaften mit gebirgen und Wasserfällen). 8 Radierungen. Je ca. 14,2 x 12 cm. 1765. Nagler 3-10. Der Maler und Radierer Friedrich Reclam kam in jugendlichem Alter in Berlin bei Antoine Pesne in die Lehre und ging anschließend nach Paris, wo sich Jean-Baptiste Marie Pierre seiner annahm. Um 1756 begab sich der Künstler nach Rom, wo er sich am Kreis um Hubert Robert und Fragonard und ihren idyllisch-dekorativ geprägten Landschafts- und Ruinendarstellungen orientierte. 1762 kehrte der Künstler nach Berlin zurück, wo er sich bald als Porträtist der Hofgesellschaft einen Namen machte. Unter dem Einfluss seiner Italien-Erfahrung dürfte diese kleine, reizvolle Suite entstanden sein. Ausgezeichnete Drucke meist mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Kleine Alters- und Gebrauchsspuren, ein Blatt mit abgerissener Eckenspitze unten links, sonst in einheitlicher und sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Reclam, Friedrich: Der Römische Bogen in Orange
      Nov. 26, 2010

      Reclam, Friedrich: Der Römische Bogen in Orange

      Est: €1,800 - €2,400

      Der Römische Bogen in Orange. Rote Kreide auf Bütten. 39 x 23,5 cm. Ein vergleichbares, ebenfalls in Rötel ausgeführtes Blatt befindet sich in den Kunstsammlungen Weimar (s. Hermann Mildenberger: Im Blickfeld der Goethezeit I - Aquarelle und Zeichnungen aus dem Bestand der Kunstsammlung Weimar, Weimar 1997, Kat. Nr. 5 mit Abb. S. 43). Aus der Sammlung Strähnz, Leipzig (nicht bei Lugt).

    • FRIEDRICH RECLAM Suite de Paysage dediée a M. le Comte de Carnitz. Komplette Folge von italienischen Landschaften und Wasserfällen.
      May. 09, 2009

      FRIEDRICH RECLAM Suite de Paysage dediée a M. le Comte de Carnitz. Komplette Folge von italienischen Landschaften und Wasserfällen.

      Est: - €280

      FRIEDRICH RECLAM Magdeburg 1734 - 1774 Berlin Suite de Paysage dediée a M. le Comte de Carnitz. Komplette Folge von italienischen Landschaften und Wasserfällen. 8 Bll. Radierungen (einschl. Titelblatt) 1758-65. Andr.-Wess. 5. N. 3-10. Teils mit dem Namenszug, Datum "1758", "1760" bzw. "1763", Ortsbezeichnung "Roma" und sämtlich mit Nummer sowie Bl. 1 mit dem Titel und Widmung in der Platte. Auf gelblichem Bütten. Je ca. 14 x 12 cm. Teils mit winzigen Randläsuren. [sg]

    • FRIEDRICH RECLAM (GERMAN, 1734-1774)
      Mar. 18, 2009

      FRIEDRICH RECLAM (GERMAN, 1734-1774)

      Est: £5,000 - £8,000

      FRIEDRICH RECLAM (GERMAN, 1734-1774) Portrait of Friedrich Heinrich Ludwig, Prince of Prussia (1726-1802), three-quarter-length, dressed in armour and a red ermine-lined wrap wearing the Star and Badge of the Order of the Black Eagle of Prussia on an orange moire silk sash, in a landscape oil on canvas 55½ x 43 in. (141 x 109.2 cm.)

    • Reclam, Friedrich (1734 Magdeburg - Berlin 1774).
      May. 16, 2008

      Reclam, Friedrich (1734 Magdeburg - Berlin 1774).

      Est: - €180

      Reclam, Friedrich (1734 Magdeburg - Berlin 1774). Ansicht von Tivoli mit den Wasserfällen. Radierung mit Rand auf Bütten 1758. Plgr. 14,1 x 11,8 cm. Unter Passep. mont. Nagler 23. Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustands in vorzügl. Erhaltung.

    • FRIEDRICH RECLAM Magdeburg 1734 - 1774 Berlin
      Nov. 10, 2007

      FRIEDRICH RECLAM Magdeburg 1734 - 1774 Berlin

      Est: €150 - €150

      Ansicht von den Wasserfällen bei Tivoli. Blatt 4 einer Folge. Radierung 1758. - Mit dem Namenszug, Datum und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. 14 x 11,8 cm. Mit vereinzelten schwachen Flecken am breiten Rändchen. [ms]