Franz Reder-Broili Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Reder-Broili, Franz: Blick auf die Küste von Sorrent
      Jul. 26, 2024

      Reder-Broili, Franz: Blick auf die Küste von Sorrent

      Est: €2,200 - €4,400

      Reder-Broili, Franz - View of the coast of Sorrento (Mellrichstadt 1854-1918 Munich) Light-flooded view with a view of the village, a travelling farmer couple in the foreground and small sailing boats on the sea. Oil on canvas. Signed lower right. 80 x 118 cm. // Reder-Broili, Franz Blick auf die Küste von Sorrent (Mellrichstadt 1854-1918 München) Lichtdurchflutete Ansicht mit Blick auf die Ortschaft, einem reisenden Bauernpaar im Vordergrund und kleinen Segelbooten auf dem Meer. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 80 x 118 cm.

    • Reder-Broili, O/B Landscape With Pond
      Oct. 31, 2023

      Reder-Broili, O/B Landscape With Pond

      Est: $50 - $5,000

      Franz Reder-Broili (Ger. 1854-1918). Frame size: 9 1/2" high, 12 1/4" wide.

      Schwenke Auctioneers
      Mar. 31, 2023

      Reder-Broili, Franz — View of the coast of Sorrento (Mellrichstadt 1854-1918 Munich) Light-flooded view with a view of the village, a travelling farmer couple in the foreground and small sailing boats on the sea. Oil on canvas. Signed lower right. 80 x 118 cm. // Reder-Broili, Franz — Blick auf die Küste von Sorrent — (Mellrichstadt 1854-1918 München) Lichtdurchflutete Ansicht mit Blick auf die Ortschaft, einem reisenden Bauernpaar im Vordergrund und kleinen Segelbooten auf dem Meer. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 80 x 118 cm.

    • Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos. Um 1900.
      Mar. 25, 2023

      Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos. Um 1900.

      Est: €240 - €280

      Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München Öl auf Malpappe. Signiert "Reder Broili" u.li. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München Deutscher Landschaftsmaler. Neffe des Malers und Dichters Heinrich von Reder. Studierte bei Johann Georg Hiltensberger, Ludwig von Löfftz und Otto Seitz an der Münchner Akademie.

    • Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos
      Nov. 26, 2022

      Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos

      Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos flache Landschaft unter aufziehendem Gewitter mit wenigen Baumgruppen und am Horizont wird ein Wald von den letzten goldgelben Sonnenstrahlen des Tages beschienen, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., links unten signiert "Reder Broili", gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1854 Mellrichstadt/Unterfranken bis 1918 München), ab 1874 Studium an der Akademie in München bei Ludwig von Löfftz, Otto Seitz und Johann Georg Hiltensperger, wird zu den Vorläufern der Dachauer Schule gezählt, Quelle: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Reder-Broili, Franz — Blick auf die Küste von Sorrent
      Nov. 25, 2022

      Reder-Broili, Franz — Blick auf die Küste von Sorrent

    • Franz Reder-Broili, 1854 Mellrichstadt - 1918 München
      Apr. 24, 2021

      Franz Reder-Broili, 1854 Mellrichstadt - 1918 München

      Öl/Holz. Seeansicht vor Bergkulissen. Der Landschaftsmaler der Münchnerschule bevorzugte einen breitflächigen Farbauftrag und eine naturgetreue Farbpalette. Unten rechts signiert, Verso beschriftet. Min. F.a. am Rahmenbereich, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 18 x 28 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Reder-Broili, Franz (1854 - 1918), ''Landschaft mit Brücke'', Öl auf Malkarton, signiert unten links, 39.5 x 59 cm, leicht verschmutzt
      Feb. 20, 2021

      Reder-Broili, Franz (1854 - 1918), ''Landschaft mit Brücke'', Öl auf Malkarton, signiert unten links, 39.5 x 59 cm, leicht verschmutzt

      Reder-Broili, Franz (1854 Mellrichstadt - 1918 München), ''Landschaft mit Brücke'', Öl auf Malkarton, signiert unten links, 39.5 x 59 cm, leicht verschmutzt

    • Reder-Broili, Franz
      Mar. 23, 2016

      Reder-Broili, Franz

      Est: €600 - €800

      Reder-Broili, Franz 1854 Mellrichstadt - 1918 München Landschaft mit Burg L. u. signiert. Öl auf Karton. 20 x 28,5 cm. Min. besch. Rahmen (Georg Oberndorfer, München) besch.

    • Franz Reder-Broili (German, 1854-1918), Marsh View at Sunset, Signed "Reder Broili" l.r., Condition: Split to canvas in u.r. quadrant (
      May. 18, 2012

      Franz Reder-Broili (German, 1854-1918), Marsh View at Sunset, Signed "Reder Broili" l.r., Condition: Split to canvas in u.r. quadrant (

      Est: $2,500 - $3,500

      Franz Reder-Broili (German, 1854-1918) Marsh View at Sunset Signed "Reder Broili" l.r. Oil on canvas, 23 5/8 x 39 3/8 in. (60.0 x 100.0 cm), framed. Condition: Split to canvas in u.r. quadrant (stabilized with tape to the reverse), surface grime. Provenance: A Massachusetts estate.

      Skinner
    • Reder-Broili, Franz
      Dec. 10, 2011

      Reder-Broili, Franz

      Est: €1,100 - €1,320

      Gulf of Naples. Oil on cardboard. Signed lower right. Minor retouching. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Am Golf von Neapel. Öl/Karton. Blick über eine Bucht mit Figurenstaffage und Eseln sowie sich im hellblauen Wasser spiegelnde weiße Segel kleiner Boote, im Hintergrund der leicht rauchende Vesuv. U.r. sign. Min. Retuschen. H. 28,5, B. 43,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Reder-Broili, Franz
      Dec. 04, 2010

      Reder-Broili, Franz

      Reder-Broili, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Am Golf von Neapel. Öl/Karton. Blick über eine Bucht mit Figurenstaffage und Eseln sowie sich im hellblauen Wasser spiegelnde weiße Segel kleiner Boote, im Hintergrund der leicht rauchende Vesuv. U.r. sign. Min. Retuschen. H. 28,5, B. 43,5 cm. (ENGLISH TEXT) Gulf of Naples. Oil on cardboard. Signed lower right. Minor retouching.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Franz Reder-Broili. 1854 Mellrichstadt (Ufr.) - 1918 München. Studierte bei Hiltensberger, von
      Jun. 26, 2009

      Franz Reder-Broili. 1854 Mellrichstadt (Ufr.) - 1918 München. Studierte bei Hiltensberger, von

      Löfftz und Otto Seitz an der Münchner Akademie. War tätig in Dachau und München. Sign. Besonnte herbstliche Landschaft um Dachau. Öl/Ktn. 23,5 x 38 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • REDER-BROILY, FRANZ Altwasser an der Amper. Sign.
      Oct. 15, 2008

      REDER-BROILY, FRANZ Altwasser an der Amper. Sign.

      REDER-BROILY, FRANZ Altwasser an der Amper. Sign. Rücks. betitelt. Öl auf Karton. 21,5 x 27 cm. Rahmen.

    • FRANZ REDER-BROILI Mellrichstadt/Unterfr. 1854 - 1918 München
      Nov. 10, 2007

      FRANZ REDER-BROILI Mellrichstadt/Unterfr. 1854 - 1918 München

      Est: €580 - €580

      Seenlandschaft mit Windmühle. Oel auf Holz. - Signiert (in die Farbe eingeritzt). 18 x 36 cm. Reder-Broili war Schüler bei G. Hiltensperger, L. von Löfftz und O. Seitz an der Münchner Akademie. Gerahmt. [ms]