Willy Reetz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1892 - d. 1963

    • WILLY REETZ WINTERTAG IN DÜSSELDORF, BLICK AUF DEN EHEMALIG
      Sep. 13, 2024

      WILLY REETZ WINTERTAG IN DÜSSELDORF, BLICK AUF DEN EHEMALIG

      Est: €450 - €900

      WILLY REETZ 1892 Düsseldorf - 1963 ibid. WINTER DAY IN DÜSSELDORF, VIEW OF THE FORMER EXHIBITION PALACE Oil on canvas, relined. 54 x 51.5 cm (F. 66 x 62 cm). Signed lower left. The similar composition entitled "View from the Academy of Art to Kaiser-Wilhelm-Park" is in the collection of the Düsseldorf City Museum. Frame. Provenance: acquired at an auction in Dusseldorf in 1990, then in a private collection. WILLY REETZ 1892 Düsseldorf - 1963 ebenda WINTERTAG IN DÜSSELDORF, BLICK AUF DEN EHEMALIGEN AUSSTELLUNGSPALAST Öl auf Leinwand, doubliert. 54 x 51,5 cm (R. 66 x 62 cm). Signiert unten links. Die ähnliche Komposition mit dem Titel ''Blick von der Kunstakademie zum Kaiser-Wilhelm-Park'' befindet sich in der Sammlung des Stadtmuseums Düsseldorf. Rahmen. Provenienz: Erworben bei einer Auktion in Dusseldorf im Jahr 1990, danach in einer Privatsammlung.

    • REETZ, Willy (*1892 Düsseldorf †1963 ebd),
      Jul. 20, 2024

      REETZ, Willy (*1892 Düsseldorf †1963 ebd),

      REETZ, Willy (*1892 Düsseldorf †1963 ebd), Aquarell, Dorf im Sauerland, rechts unten sign., 39,5 x 47 cm, montiert, hinter Glas, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Jul. 20, 2024

      REETZ, Willy (*1892 Düsseldorf †1963 ebd), Öl/Lw., Heuernte, links unten sign und dat 1946, 42,5 x 52,5 cm, SR (dieser besch), in der Malschicht ein minimaler oberflächlicher Kratzer (ca 1 cm)

      Jul. 20, 2024

      REETZ, Willy (*1892 Düsseldorf †1963 ebd), Aquarell, "Kröv an der Mosel", rechts unten sign., verso betitelt und dat Juli 1944, Ausschnittsmaß 38 x 28,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, HR

    • Reetz Willy (1892-1963) Hafen, Aquarell.
      Apr. 13, 2024

      Reetz Willy (1892-1963) Hafen, Aquarell.

      Est: €120 - €200

      Reetz Willy (1892-1963) Hafen, Aquarell. Ruhiges Gewässer, idyllischer Blick in Pastelltönen auf einen Hafen mit Segelbooten. Unten rechts signiert. 35,5 x 44 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 55,5 x 63,5 cm. Reetz Willy (1892-1963) Harbour, watercolour. Calm waters, idyllic view in pastel tones of a harbour with sailing boats. Signed lower right. 35.5 x 44 cm. Matted; glass; frame 55.5 x 63.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Reetz, Willy (1892-1963) Fassadenansicht in Lüneburg, Aquarell.
      Apr. 13, 2024

      Reetz, Willy (1892-1963) Fassadenansicht in Lüneburg, Aquarell.

      Est: €130 - €200

      Reetz, Willy (1892-1963) Fassadenansicht in Lüneburg, Aquarell. Blick über Wasser auf typisch niederländische Häuserfronten, unten rechts signiert, 35,5 x 45,5 cm, gerahmt. Reetz, Willy (1892-1963) Facade view in Lüneburg, watercolour. View over water to typical Dutch house fronts, signed lower right, 35.5 x 45.5 cm, framed.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Reetz, Willy (1892-1963) Auf der Baustelle, Öl auf Leinwand.
      Apr. 13, 2024

      Reetz, Willy (1892-1963) Auf der Baustelle, Öl auf Leinwand.

      Est: €220 - €350

      Reetz, Willy (1892-1963) Auf der Baustelle, Öl auf Leinwand. Geschäftiges Treiben auf einer Hausbaustelle mit Pferdegespann und Leiterkonstruktionen aus Holz. Dynamische Darstellung von Pferden und Arbeitern, unten rechts signiert, 78 x 88 cm, gerahmt. Reetz, Willy (1892-1963) At the building site, oil on canvas. Busy activity on a building site with a team of horses and wooden ladder constructions. Dynamic depiction of horses and workers, signed lower right, 78 x 88 cm, framed.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • FISCHER AM RHEINUFER
      Sep. 12, 2020

      FISCHER AM RHEINUFER

      Est: €150 - €300

      WILLY REETZ 1892 Duesseldorf - 1963 ibidem FISHERMEN AT THE BANK OF THE RHINE Watercolours over pencil on paper. 39 x 49 cm (f. 47,5 x 57,5 cm). Signed in the lower right 'Willy Reetz D'dorf'. Min. brownish, spotty. Framed behind glass (not opened). WILLY REETZ 1892 Düsseldorf - 1963 ebenda FISCHER AM RHEINUFER Aquarell über Bleistift auf Papier. 39 x 49 cm (R. 47,5 x 57,5 cm). Unten rechts signiert 'Willy Reetz D'dorf'. Leicht gebräunt, fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • WILLY REETZ
      Sep. 24, 2016

      WILLY REETZ

      WILLY REETZ Düsseldorf 1892 - 1963 Wirtshausszene Öl auf Leinwand auf Platte. 86 x 110 cm. Signiert unten rechts 'Willy Reetz'. Rahmen.

    • REETZ, WILLY - Düsseldorf 1892 - 1963 In the Artist's workshop.
      Nov. 14, 2014

      REETZ, WILLY - Düsseldorf 1892 - 1963 In the Artist's workshop.

      Est: €2,000 - €3,000

      REETZ, WILLY Düsseldorf 1892 - 1963 In the Artist's workshop. Oil on canvas. 69 x 80,5 cm. Signed lower right: Willy Reetz. Framed.